Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Единственный, старший, младший...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:25    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Вы ещё не узнавали ,что у нас в Омске с лошадками?

В Экоцентре на жукова есть секция, там принимают с 8 лет.
На ипподроме принимают с 12 лет.
Есть казаки из станиции Радонежская (джигитовка, наверное, видели, они на всех городских праздниках присутствуют), они могут индивидуально хоть с трех лет.
А есть бесплатная конноспортивная школа по красноярскому тракту. Но там с 7 лет. И бесплатные занятия, все серьезно -школа она и есть школа smile )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:34    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Значит для нашего возраста только казаки подходят...
Я думала на ипподроме что-нибудь есть для малышей. Хотела летом поводить...
Уж очень лошадок любим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:44    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

У нас с сестрой разница 8 лет, я младшая. До того, как сестра вышла замуж, я её обожала. Я ждала её у окошка в детском саду, я везде ходила за ней хвостом, знала всех её друзей и подруг...
А потом она вышла замуж в 18 лет, родила ребенка, заботы, проблемы,... Мы отдалились... Прошло много лет. Общаемся редко, она не воспринимает меня как равную, я для неё до сих пор "малявка неразумная"... И жизнь у нас сложилась по-разному, и интересы не совпадают... Короче - "моя твоя не понимает"...
Мне часто говорили, что я эгоистка, наверное, потому что младшая и поздняя... Меня больше баловали, чем сестру, хотя мама была строгая, мне больше разрешали, чем ей... Чувствую, что за это сестра на меня обижается до сих пор... Sad
Зато теперь у меня есть подруга, она мне как сестра... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:44    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Sofina, мы тоже обожаем лошадей smile У нас они везде, вплоть до маек нарисованы smile Целый ящик разнообразных мастей и размеров smile
Мы о конкуре мечтаем smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 16:07    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Зато теперь у меня есть подруга, она мне как сестра...

+1000.
тоже есть такая подруга. Даже наши дети себя считают двоюродными сестрами. Я бы и от сестры не отказаласьб, но...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 16:35    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Sofina
у нас тоже дети в очень хороших отношениях, мы вместе отдыхаем летом. С подругой по телефону болтаем практически каждый день - у нас много общих интересов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mantikora



Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 9:21    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Говорят один ребенок - эгоист. Не знаю - я сама единственная, и дочь у меня тоже единственная. Не замечала, да и никто, вроде, не замечал. А у мужа с сестрой разница в 16 лет - он ей скорей как отец, а не как брат. Здорово, когда разница в возрасте не большая - обычно детям весело и они очень дружные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ярочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1771

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 17:38    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Согласна что все идёт из семьи, дружить учить детей НУЖНО, а не думать что перерастут, будут потом общаться.

Не соглашусь что погодки всегда дружные - у меня с братом разница 1,8, мы НИКОГДА не были дружными. Наоборот, чем становились старше, тем сильнее ненавидели друг друга. Сейчас вообще несколько лет не общаемся, даже смс-ки друг другу не скинули за последние 4 года. И почему-то дискомфорта от этого ни он , ни я не испытываем.
Практически подобный пример у моего мужа - у них разница 7 лет, у них конечно отношения получше, они хотя бы раз в пол года общаются, но острой необходимости в друг друге никто из них не испытывает.
Я вижу как страдают сейчас от этого наши родители.
Я сейчас очень много думаю по поводу стоит вообще тогда заводить второго, третьего ребёнка, когда перед моими глазами такие неудачные примеры. Наверное решусь на второго когда смогу понять ошибки моих родителей (мужа), потому что такой пример семейных отношений меня совсем не устраивает. Чтоб потом под старость лет пить валерианку после каждого общения/необщения в семейном кругу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женюля
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.08.2009
Сообщения: 1064
Откуда: Рабиновича

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 0:35    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Я в семье единственная, но никогда дискомфорта не испытывала от того, что нет братика/сестренки. Как-то по жизни получалось всегда, что рядом оказывались люди, которые становились действительно очень близкими, почти родными (жаль только, что потом и разводила судьба: две очень близкие подруги живут в других городах и странах). В детстве, наоборот - даже нравилось, что я в семье одна, так как от подруг у которых были братья и сестренки, слышала только разговоры о ссорах и обидах. Во взрослой жизни знаю только одну семью, в которой у сестер действительно близкие и доверительные отношения, а так, в основном, просто поздравляют друг друга с праздниками и иногда видятся на семейных мероприятиях. Многим даже неудобно обращаься с какими-то просьбами к родственникам, а легче попросить друзей и знакомых...грустно.
Для себя я всегда хотела только одного ребенка, и в моральном/духовном и в материальном смысле хотелось посвятить все одному человечку (не соглашусь здесь с мнением об эгоизме - это вопрос воспитания)... пока не родила сыночка smile Как быстро растут детки! Глядя на него сейчас (6,5 мес.) не могу однозначно сказать, что не захочу опять испытать радость беременности и желания прижать к себе маленькие пяточки. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташик
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 930

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 22:29    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

У моих девочек разница 2,2 года. Разница, на мой взгляд, очень сложная. Оба ребенка еще маленькие и максимально нуждаются в маме. Мы планировали, чтоб у детей была такая разница в возрасте, думали так лучше и детям интереснее будет друг с другом. Возможно позже так и будет. Но сейчас, когда одной 3,6 а другой 1,2 года - очень тяжело. Старшая ревнует, хотя все делали, чтоб этого не было, играть вместе им трудно, так как, одна в силу возраста все ломает, а другая, соответственно, строит, старшая говорит, что она тоже маленькая и требует, чтоб ее кормили и так далее. Сейчас я думаю, что оптимальная разница - это 5 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:20    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Наташик, совсем скоро будут вместе играть, примерно, когда младшей 2 года исполнится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лелик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 10157
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:01    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

У меня разница между мальчиками 2 года. Вроде живем дружно и весело. Старший говорит"Люблю Кирюшу, люблю", помогает мне в силу своего возраста когда сам захочет. Я его не прошу об этом. Хотя бузусловно мама ему нужна тоже, 2 года совсем еще маленький. Главное у нас что ни ревности ни агрессии пока нет. Постараюсь чтоб так дальше и было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:06    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Ага. У нас тоже старший младшую любил, пока она не подросла и не стала братика лупить и всё у него забирать...
Пришлось защищаться, а лучшая защита - это нападение hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лелик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 10157
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:31    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

с содраганием жду этот период жизни... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лелик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 10157
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 11:34    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

еще старший никогда не сосал пальчик даже соску не брал! родился Кирюша, круглые сутки пальцы насасывает. Гриша посмотрел и тоже давай сосать. И так уже полгода. Говорит "как Кирюша я"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543