Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

помогите выбрать УК
ищу положительные отзывы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

помогите выбрать УК

      Поделиться:
Автор Сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8149
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 0:33    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
Ну а раз так то при чем тут это
Степашка писал(а):
Я про то, что мы просто по решению собственников не можем сменить УК, просто потому что хотим этого, обязательно нужны причины - неисполнение обязательств?

Вы должны и хотите выполнить закон - выбрать способ управления своим домом.
То что у вас сейчас заключен какой-то договор с УК, это временное явление, пока вы не вступите в свои права, так сказать. Вам не надо искать причин для расторжения, вы всего лишь реализуете свое законное право.
Если ваше ЖСК связанно только с одним вашим домом, то тогда проще, вы можете остаться ЖСК, только выбрать нового председателя и придумать устав. Предварительно вступив в члены этого ЖСК. Если ЖСК на много домов, то тогда вы отделяетесь в ТСЖ или выбираете любую УК, которая вам нравится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26336
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 1:26    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan писал(а):
Ну а раз так то при чем тут это
Степашка писал(а):
Я про то, что мы просто по решению собственников не можем сменить УК, просто потому что хотим этого, обязательно нужны причины - неисполнение обязательств?

Это я про договор с УК, который нам дают еще только подписывать, но не факт, что мы будем подписывать. Вдруг захотим в дальнейшем поменять УК, а не так это будет просто. Нашего потенциального председателя он смущает, вот я и спросила есть здесь подвох или это нормальный пункт договора.
А так, да у нас получается три варианта (по сути - два) - или УК (которая сейчас полуофициально нас обслуживает) или ТСЖ (ЖСК). Вот пытаемся решить, как лучше
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8149
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 1:54    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
Ну я же не знаю всех подробностей, поэтому и выспрашиваю, чтобы понять, что вы хотите узнать. Из разговора я поняла что раз вас уже обслуживает УК, то вы боитесь что не сможете от нее избавиться. А тут оказывается, речь идет совсем о другом и в другом контексте. И что это только предлагаемый для обсуждения вариант договора с будущей УК.

Любая УК хочет себя обезопасить. Поэтому в договоре есть такой пункт. Это нормальный пункт договора. Вдруг вам что-нибудь в голову ударит и вы просто решите сменить УК? А у них годовой бюджет, баланс и тому подобное. Зачем им в середине срока такие кренделя? Поэтому для расторжения договора в одностороннем порядке прописаны определенные условия.
В любом договоре сроки его исполнения обязательно прописываются. Например, вы заключаете, даже с этим пунктом договор с УК на год, с пролонгацией, при отсутствии возражений с обоих сторон. Проходит год, вы довольны. Ничего не делаете, тогда договор автоматом действует раньше. Если в течении года вам не нравится как вас обслуживает УК, выжидаете положенный срок для подачи заявления о расторжении, обычно это за 30-40 дней до окончания срока с возможностью пролонгации. И тогда со спокойной совестью меняете УК.
Поэтому ваш будущий председатель, если он работал когда-нибудь с договорами, должен об этом знать, и должен был вам объяснить, о чем говорит этот пункт.
Я бы вам посоветовала спросить у УК лицензию, т.к. теперь это для них обязательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 11:32    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan
22 года дому. Косяки это было, да. Но пока наличие нескольких должников под боком с круглыми долгами и теоретическая возможность эти долги за них платить напрягает больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26336
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 11:53    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan
Ага, поняла. У нас, кстати, в договоре с УК прописан срок действия 3 года, что так же не понравилось "председателю".мы же можем поменять его на 1год - разницы же никакой для УК, если пролонгация автоматическая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 20:55    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
shonhan писал(а):
Я бы вам посоветовала спросить у УК лицензию, т.к. теперь это для них обязательно.

Обязательным это требование будет с 1 мая, а пока, все еще в процессе.
А по поводу договора, на то он и договор, что обе стороны договариваются, как только обе стороны устраивают все условия, договор подписывается. А вот насколько гибким окажется УК в процессе переговоров и пересмотре своих требований, это большой вопрос. По некоторым пунктам прям частым гребнем нужно проходиться и не один раз.(особенно приложениям к договору) И вы правильно переживаете за бездумное подписывание "договоров" и с УК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8149
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 21:10    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Степашка
shonhan писал(а):
Я бы вам посоветовала спросить у УК лицензию, т.к. теперь это для них обязательно.

Обязательным это требование будет с 1 мая, а пока, все еще в процессе.

Да, но до 1 мая эту лицензию уже надо получить, а до 1 мая осталось меньше 2-ух месяцев. В середине февраля еще ни одна УК в нашем городе не сдавала квалификационный экзамен, и даже не подавала документы на его сдачу. С учетом того что пока собственники дозреют до подписания договора, может уже и май наступить. И договор как раз начнет в мае действовать, так что об этом тоже надо узнать заранее.

MeriAnn писал(а):
И вы правильно переживаете за бездумное подписывание "договоров" и с УК.

Все верно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8149
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 21:14    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка писал(а):
Ага, поняла. У нас, кстати, в договоре с УК прописан срок действия 3 года, что так же не понравилось "председателю".мы же можем поменять его на 1год - разницы же никакой для УК, если пролонгация автоматическая.

Ну.. Тут уже могут быть сложности. Организации очень не любят менять стандартные договора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 22:37    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan писал(а):
С учетом того что пока собственники дозреют до подписания договора, может уже и май наступить. И договор как раз начнет в мае действовать, так что об этом тоже надо узнать заранее.

С учетом того, что собственники, в принципе инертны, и "абсолютно безграмотны" по большей части обслуживания собственного жилища. То вероятность того, что они спросят про лицензию, а им ответят, что эта лицензия есть = 100%. Этот ответ всех и устроит. А что скрывается за этим заветным лицензированием, так и останется загадкой.
Из последнего - собрание собственников МКД в новострое, который существовал с УК уже больше 1 года. вопрос как раз по смене УК на УК или ТСЖ. Все молодые, здоровые, вроде бы разумные. Собрание 20 декабря. Самовыдвинутый совет дома из одних мужчин начинает нести полную ахинею с присущим мужчинам эгоцентризмом, в т.ч. о том, что 1 января дом начинает обслуживать новая УК shock С чего, почему, зачем? Какое-то "в мире животных". Был представитель "новой" УК, спрашиваю, где договор, на основании которого собираетесь обслуживать. Ответ, а зачем он вам, совет дома уже все видел, их устраивает. Такой тупой развод я давненько не встречала. Бабульки в старых домах куда грамотнее и подкованнее, они дословно знают каждый пункт 154 постановления еще и с комментариями и изменениями, не говоря про ЖК. Это я все к чему... Какая бы ни была УК или ЖСК, или ТСЖ, ВСЕ решает человеческий фактор. И степень доверия тому или иному физ.лицу (собственнику, который готов представлять дом и его жителей), зависит от очень многих факторов. Дружите с соседями!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8149
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 23:27    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Самовыдвинутый совет дома из одних мужчин начинает нести полную ахинею с присущим мужчинам эгоцентризмом,

Я выше уже писала о способностях мужчин вести дома так как надо.

MeriAnn писал(а):
Какая бы ни была УК или ЖСК, или ТСЖ, ВСЕ решает человеческий фактор. И степень доверия тому или иному физ.лицу (собственнику, который готов представлять дом и его жителей), зависит от очень многих факторов. Дружите с соседями!

Да, главное, это человеческий фактор.
Будучи председателем, ен всегда будет получаться дружить с соседями. Срабатывает этот самый человеческий фактор. Всегда найдутся люди, считающие что лучше знают как правильнее и лучше работать, абсолютно ничего не смысля в этой работе. smile shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 23:20    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan писал(а):
Будучи председателем, ен всегда будет получаться дружить с соседями.

friends Та же ситуация, но у меня мои любимые, очень грамотные бабульки, мы друг друга воспитываем, их въедливость и дотошность - бесценны. Наверное, на субботник придется устроить чаепитие за рюмочкой шашлыка прямо во дворе, пусть другие облизываются, только бы погода не подвела
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

помогите выбрать УК

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543