Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ярочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 1771

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 14:33    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina , да нет он даже не с экономической точки зрения, а то что типа Иммунитет нужно вырабатывать ребёнку, пусть мол посещвет общественные заведения. Но такие заведения - типа лишь бы сплавить ребёнка меня не привлекают. Лучше уж за студию заплатить 5 тыс зато с ребёнком все 4 часа заниматься будут и радости будет сколько smile . И детей там достаточно чтобы "чужие" микробы половить smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2009 14:45    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Ярочка писал(а):
Иммунитет нужно вырабатывать ребёнку

здесь уже много про садик и иммунитет понаписано. "микробы" в садике всякие -разные, на большинство из них иммунитета не появляется после болезней. Он сам улучшится с возрастом, если не кутать и кормить правильно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 17:23    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Осилила всю тему, правда, с большим трудом oops
Поначалу думала, вот как отпишусь сейчас мемуарами... Однако, постараюсь коротенько. Взгляд, так сказать, изнутри. Самый идеальный вариант для малыша 1-3 лет - группы раннего развития (как вариант на первых порах - в формате "мама и малыш") - как первая ступень, в общем-то, необязательная, и развивающие группы кратковременного пребывания для деток дошкольного возрата. Это случай, когда маме интересен малыш, у неё имеется возможность быть дома с ребёнком (т.е. не работать), позволяют материальные возможности.
Однако.
Институт дошкольных образовательных учреждений в России существует уже больше века, всё это время он развивается и совершенствуется. Это факт. Совершенствуются методики, психолого-медико-педагогическое сопровождение, меняется отношение к ребенку от субъект-объектных к субъект-субъектным, подход стремится (пишу сейчас об общих тенденциях, а не частных случаях, т.к. спорить не стану, имеются в наличии и "грымзы-воспиталки", прости Господи) от авторитарной модели к личностно-ориентированной. Совершенствуется нормативно-правовая база образования. Так вот, к чему это я. Конечно, если у мамы нет острой необходимости водить малыша в сад, есть время и таланты на самостоятельное воспитание и обучение деточки или материальные возможности водить в платные развивающие группы неполного дня - ради Бога! Это, возможно, даже лучший вариант для ребеночка. Но. Не у всех есть такая возможность, многие мамы вынуждены работать или хотят работать или не чувствуют в себе силы самостоятельно подготовить детку к школе (а на сегодняшний день, чтобы малыша взяли в хорошую школу, нужно, чтобы он умел читать, считать, имел определенный набор знаний и достаточно высокий уровень развития познавательных процессов, ну или родители должны иметь деньги хорошие, что не обеспечит дальнейшую успешность в обучении). Вот тут то и приходит на помощь ДС - и присмотр и уход, и образование, и социализация - в одном флаконе.

Я не говорю сейчас о детках с особыми образовательными потребностями (с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, к примеру), но если малыш физически и психически здоров, то нет никакой катастрофы в том, что он будет посещать детский сад.

Спасибо за внимание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 19:35    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Plakamoto
Вы молодец - сколько тем читаю, очень профессионально пишите!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 22:53    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

мама Макса и Антона писал(а):
Plakamoto
Вы молодец - сколько тем читаю, очень профессионально пишите!

Я стараюсь по мере возможности объективно писАть. Многое из написанного здесь и в других темах напрягает реально. Особенно, когда одна и та же сплетня обрастает подробностями по ходу путешествия от одной мамочки к другой, из одной песочницы в другую. Я стараюсь избегать идеализации системы дошкольного образования в своих суждениях, поскольку изнутри вижу проблемы. Вижу их совсем по-другому, чем вы, уважаемые родители. Более того, в меру своих скромных возможностей веду борьбу за качество дошкольного образования в отдельно взятом учреждении. Но многое мне не по плечу, не по плечу руководителям ДС, поскольку это многое - часть системы, имя которой - "государство".

А мы систему стараемся совершенствовать из всех наших сил, пока ещё есть эти самые силы и стремление что-то делать. А стремление совершенствовать нам всячески стараются отбить, по рукам получаем регулярно, не в прямом, конечно, смысле. Заведующая моя вообще уже не в курсе дел садиковых, относящихся непосредственно к образовательному процессу, так как некогда ей такой «ерундой» заниматься. У неё два раза в неделю комиссия по приёму детей в администрации округа (обязаловка), совещания в департаменте (никому не нужные, но не дай Бог не явишься, голову оторвут), а ещё суды и прокуратура (повестки бесконечные). И бумажки-отчеты нескончаемые, с проверками. Начальников и контролеров то у нас много, а вот помощников – упс…
Про суды с прокуратурами (раз уж заикнулась, напишу, а то не весть что подумаете, фантазия то богатая). Уже три года без лицензии сад работает. Не дают, т.к. не было пожарной сигнализации, дверей противопожарных, положенных по новым правилам. Правила-то написали, а где взять денег – не подумали (ППС обошлась нам в 100 тыс., а двери 4 штуки – по 50 тыс. каждая). Вот и получается, что прокуратура предписания шлет, штрафы на заведующую накладывает (причем не на сад, а лично на руководителя), а департамент закрыть сад не дает, т.к. родители и в самом деле пикеты устраивать начнут. И медицинский кабинет не лицензирован, нет у нас, видите ли, отдельного входа (сад старый, зданию 40 лет, а правила новые), прорубите, называется дырку в стене кирпичного здания. В общем – маразм кругом. Питание - наша вечная головная боль. Придумали новую систему – поставщики продуктов выбираются на тендере. А кто его выигрывает? У кого продукты дешевле (про качество никто не спрашивает), или связи есть в департаменте. Вот и получается – мясо из Аргентины (!!!), тараканы в крупе и прочие ужасы. В итоге заведующий виноват, а кто же ещё? Короче, проблем – выше крыши. Я уже про уровень з/п молчу. Теперь представьте среди всего этого хаоса бегаю я и пристаю к воспитателям с непристойными на их взгляд предложениями участвовать в МО, ГМС, творческих группах, к педсоветам готовиться, статьи писАть, аттестоваться на первую и высшую (а нафига, извиняюсь за выражение, если разница в з/п между второй и первой категорией – 300 р., а между второй и высшей – около 700 р.). Тем не менее, ходят и участвуют, интерес появился, статьи пошли в журнал профессиональный, методички издали в департаменте наши. Родители результаты увидели, тоже заинтересовались, стали думать да гадать, как бы найти способы цивилизованные поощрять воспитателей материально, раз государство не в силах этого сделать. И тонут, тонут наши образовательные учреждения, тонут в рутине, бумажках, но не сдаются, за воздух зубами держатся, на голом энтузиазме альтруистов. Но, хочется верить, что всё не так уж плохо, раз не развалилось до сих пор. И до тех пор, пока слышу благодарности от родителей, и вижу довольные детские мордашки и, входя в группу или шествуя важно по садовским коридорам, слышу нестройный хор детских голосов: "Здлассствуйте, Натааалья Алексаааандлавна", пока блестят слёзки на глазах деток-выпускников от того, что им печально покидать стены ставшего родным детского садика, я буду работать за свои смешные копейки и бороться за то, что бы "жить стало лучше, жить стало веселей". Для чего пишу?... Нет, медаль не хочу. Чесслово. Мне за державу обидно.
Ещё для родителей скажу, уж простите за многословность.
Дошкольное образование в нашей стране не ругает только ленивый (впрочем, как и школьное). Тем не менее, очереди в ДС действительно растягиваются на несколько лет. Так вот, хочу вам сказать, что есть такие мамочки, которые говорят, что ДС им не нужен (хорошо, что есть возможность дома с малышом сидеть) и ребёнку тоже не нужен, мол, сами с усами, воспитаем, образуем. Но только единицы при этом реально с малышом занимаются. И ни для кого не секрет, что требования к современному первокласснику сегодня очень высоки. Ребёнок, поступающий в хорошую школу (лицей, гимназию), должен уметь читать (иметь элементарные представления о структуре родного языка – буква, звук, слог, слово, предложение), считать (причем не только механически до ста, но и знать состав числа, понимать, что это такое), иметь достаточно широкий кругозор и многое другое. Конечно, это совсем не обязательно и в школе научат, скажете вы, и будете правы, но… ребёнок будет чувствовать себя увереннее, если будет более компетентным и не затормозит на старте. Я уже совсем молчу о социальной адаптации малыша в группе сверстников. А потом получается, что ребенок даже ножницы держать не умеет, и ручку держит не правильно, и моторика не развита, и т.д. Уважаемые мамы, не будьте так категоричны, мысли свои выражайте корректнее, и сомнительные сплетни аккуратно цитируйте, с бааальшой осторожностью. А ходить ли малышу в ДС, это ваш выбор, дошкольное образование – не обязательная ступень в системе образования РФ. Но делать этот выбор нужно осознанно.
Надеюсь, никого не обидела.
Ещё раз спасибо за внимание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 1:45    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Жить нужно вместе с ребенком, а не для ребенка... Многие мамы по моему мнению впадают в крайности, приносят себя в жертву...Есть семьи, в которых к ребенку относятся достаточно трепетно: до 3 месяцев никому не показывают, в магазины с ним не ходят, в гости не ездят, вообще стараются поддерживать ребенку такой определенный режим, часто не учитывающий нужд и потребностей и желаний родителей... А есть семьи, в которых дитё всегда при мамке - пошла ли она в гости, пошла ли в магазин за новой одеждой (дитё у папы на руках) или в гипермаркет поехали - грудничек с ними...
По сути дела ребенку ведь все равно, что маме или папе что-то нужно, когда рождается ребенок родительские интересы должны подвигаться и все в семье должно идти, как и раньше... Ребенок должен мириться с тем, что его куда-то возят и мотают , родители должны менять свой график и находить время для спокойных игр дома или на улице. И у ребенка должен быть режим, по которому он кушает, гуляет, спит и т.д., и мои дела должны как-то вклиниваться...
Понятно что сначала у нас все по требованию...Потом у нас индивидуальные особенности..А затем вообще уникальная личность и в саду делать ему не чего... И чем дальше тем больше...

Тема "Почему вы не отдаете ребенка в детский сад?" Перечитав её снова пыталась понять некоторых мам категорично настроенных... Многие мамыпросто сами не готовы к детскому саду...Если родители не доверяют воспитателям, то в дальнейшем может получиться, что мама будет постоянно «искать» огрехи в работе коллектива детского сада. Поэтому надо четко решить: «Этим людям мы доверяем, и здесь нашему ребенку буде хорошо».
Я почему то не завеела в своей голове тараканов на тему детского сада...Доча отходила с полутара лет в 3 разных муниципальных сада...ни где у неё не было проблем с адаптацией, самая страшная болезнь из садика ОРЗ....И я уверена, что сынуля у меня справится с переменами в жизни...Абсолютно в нем уверена...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 9:21    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

nata писал(а):
Я почему то не завеела в своей голове тараканов на тему детского сада...Доча отходила с полутара лет в 3 разных муниципальных сада...ни где у неё не было проблем с адаптацией, самая страшная болезнь из садика ОРЗ....И я уверена, что сынуля у меня справится с переменами в жизни...Абсолютно в нем уверена...

Со всем согласна!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 10:47    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

nata
согласна на все 100.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 12:43    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Ну вот никак понять не могу,почему мамы,которые ЗА детский сад, считают,что если я не отдаю ребенка в детский сад = сижу с ним дома. Вовсе нет. Есть несколько альтернатив детскому саду. Вот перечитала пост выше и представляется мне такая мамочка с домашним ребенком бегающая за ним попятам, сидящая дома и ничего,кроме ребенка не видет. Да вовсе это не так! Просто мамы,которые не хотят отдавть ре в сад или хотя бы до 4-х лет находят возможности не отдавать туда ребенка и вовсе это не означает,что от этого страдает мамина карьера или что-то еще.
Правильно КРЫСКА писала на СМ, каждому допустимо свое,кто-то спокойно отдает РЕ в 1,5 года в сад,а для кого-то это дико.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 13:01    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Ксеничка писал(а):
Ну вот никак понять не могу,почему мамы,которые ЗА детский сад, считают,что если я не отдаю ребенка в детский сад = сижу с ним дома. Вовсе нет. Есть несколько альтернатив детскому саду. Вот перечитала пост выше и представляется мне такая мамочка с домашним ребенком бегающая за ним попятам, сидящая дома и ничего,кроме ребенка не видет. Да вовсе это не так! Просто мамы,которые не хотят отдавть ре в сад или хотя бы до 4-х лет находят возможности не отдавать туда ребенка и вовсе это не означает,что от этого страдает мамина карьера или что-то еще.
Правильно КРЫСКА писала на СМ, каждому допустимо свое,кто-то спокойно отдает РЕ в 1,5 года в сад,а для кого-то это дико.


Про вас лично никто ничего не говорит smile Однако, по опыту знаю, и знакомые учителя начальных классов говорят, что садовского ребенка сразу видно. Отличаются такие детки, как правило, от своих домашних собратьев более высоким уровнем социальной адаптации в коллективе сверстников. Умеют правильно держать пишущий предмет, ножницы, имеют более широкий кругозор, быстрее входят в колею, меньше болеют.
Подчеркиваю: как правило. Я сейчас не говорю, что все мамы, которые сидят дома с детками до начальной школы, не высовывают нос дальше песочницы во дворе, а все социальные контакты ограничиваются соседской Машей (Колей, Петей...), а познаёт окружающий мир деть только с экрана телевизора. Но так бывает очень часто. Конечно, есть мамочки, которые в силу наличия педагогических талантов, с детками занимаются сами, благо сейчас всевозможных методических и наглядным материалов - море (главное, в этом море не потонуть от излишнего усердия Wink ). Честь им и хвала! Преклоняюсь. Есть родители, которые считают возможным (и имеют такую возможность) водить малыша в группы кратковременного пребывания, и это превосходно! Каждый выбирает своё. Однако не нужно свою точку зрения на муниципальные сады так активно и агрессивно распространять и навязывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 15:12    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Мамы ищущие альтернативу садику,группы неполного дня, имеющие свои причины для отказа от садика, нанимающие няню или гувернантку, больше времени проводят с ребенком, ребенок автоматически становится более привязанным к маме.... Я не в коем случае не говорю, что с мамой быть плохо...но в этом случае важно не количество проведенного вместе времени, а качество общения... Я считаю себя хорошей мамой и сад помогает мне очень! Сноха моя говорит - Я не вижу что может дать моему ребенку сад, чего не могу дать я сама... В этом случае я даже не считаю нужным объяснять...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 15:18    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Моя Алина ходит в сад с 2 лет. Мой племянник, почти ее ровесник - не ходит и не пойдет. Живем рядом, общаются часто. И уже все различия "детсчадовца" и "недетсадовца" - как на ладони. Хотя объяснять, действительно, нет смысла. Все равно каждый свойыбор сделал и имеет право считать его верным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 1:07    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

А теперь хотелось бы послушать тех мам, у которых дети попали "не к тому" воспитателю. Или "ко всему привыкаешь"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 10:57    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

irisomsk
А по поводу "не к тому"..могу только так ответить.
Я уже писала что в связи с переездами пришлось отходить в 3 сада... В каждом из них одна и та же ситуация - В целом воспитатель устраивает родителей, а если рассматриватьь каждого отдельно то обязательно есть люди кому воспитатель по каким то причинам оччень не нравится! Причем это выглядит так - мамы недовольные воспитателем на собрания не ходят, предпочитают только с воспитателем разговаривать, всем своим видом показывают насколько они озабочены своим дитем и его пребыванием в саду...
Ну это в любом коллективе...всегда есть недовольные smile
У нас и такой случай был... Мама одна пошла напрямую к заведующей с заявлением - что воспитатель заинтересован чтобы не вся группа ходила и СПЕЦИАЛЬНО открывает окна, чтоб детей продуло fool ... А другая мама как-то села в приемной и пыталась отправлятьт домой детей которые по ЕЁ мнению не совсем здоровы shock ...ну там все быстро решилось... Один папа очень вежливо предложил этим занятся мед.работнику и предположил, что может и ей помочь смогут квалифицированные специалисты smile
Не нужно идеализировать на этоу тему, все мы люди, и всем не угодишь... У нас вот в саду (не в нашей группе) была няня, про которую говорили что она может матом загнуть shock но мы все поражались глядя на то как любят её дети...они как только заходили в группу к ней бежали и облепляли её со всех сторон...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 11:15    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Я сейчас не говорю, что все мамы, которые сидят дома с детками до начальной школы, не высовывают нос дальше песочницы во дворе, а все социальные контакты ограничиваются соседской Машей (Колей, Петей...), а познаёт окружающий мир деть только с экрана телевизора.
Практически все не садиковские детки ходят в студии развития, кратковременного пребывания итд, так что круг общения отнюдь не ограничивается песочницей no
Plakamoto вы все граммотно и правильно пишите, и то что вы делаете для своего детского сада очень похвально (я ни сколько не иронизирую, не подумайте), но таких как вы, к сожалению единицы Sad Я знакома еще с парочкой таких же "влюбленных в своё дело альтруистов" они отдают себя целиком получая при этом гроши, но их повторю ЕДИНИЦЫ!!! К такому педагогу я наверняка бы отдала своего РЕ в сад, но единицам не изменить сложившуюся годами детсадовскую систему no
Plakamoto писал(а):
Однако не нужно свою точку зрения на муниципальные сады так активно и агрессивно распространять и навязывать.
В этой теме много сказано, но мамы не желеющие водить РЕ с детский сад сошлись во мнении - РЕ не нужен детский сад до определенного возраста, т.е. отдать свое ненаглядное чадо в садик после 4-х лет многие не прочь, но большенство деток идет в сад с 2-х лет - когда РЕ не нужна социализация, ему мама нужна!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 13 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543