Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:52    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, что не рассматриваются ситации, когда нет мест или не подошла очередь.

Интересует именно принципиальный отказ от детского сада.

Также интересно, чем вы собираетесь восполнить те плюсы (общение в коллективе, социальная адаптация ребенка), ради которых (а не по причине того, что маме нужно работать - это совершенно отдельная ситуация) многие родители отдают детей в садик?

И давайте сразу оговоримся, что не надо эту тему переделывать в "Убедите меня отдать ребенка в детский сад" smile , так как в этом вопросе всегда будет два полярных мнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:57    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):
Также интересно, чем вы собираетесь восполнить те плюсы (общение в коллективе, социальная адаптация ребенка)

Мой вариант - это развивающая студия, бюджетная причем, на 3 часа 3 раза в неделю + 2 раза в неделю по часу занятия в танцевально-вокальном коллективе. Для адаптация и общения нам очень даже достаточно. При этом питание, прогулки и тд - все под маминым контролем. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:20    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Я решила с 3-м ребенком отказаться от детского сада по следующим причинам.
1) мне не нравится система, которую предлагает детский сад и которая рассчитана на группу детей, как правило без учета индивидуальных особенностей ребенка и без должного уважения к нему и его желаниям и нежеланиям, т.к. в саду это физически не возможно.
2) бесконечные и часто очень серьездные для такой малявки
болезни, которые вполне могут привести к хроническим заболеваниям.
3) Переизбыток общения в коллективе, который нужен ДАЛЕКО не всем детям, как следствие - перевозбуждение.
4) Полное отсутствие контроля за воспитанием СВОЕГО ребенка и за той информацией, которую он получает от окружающих. Я не за тотальный контроль за ребенком, но не думаю, что в таком нежном возрасте совсем не нужно это контролировать.
5) Если ребенок ходит в сад, ему трудно совмещать это с другими занятиями, т.к. в саду тоже есть занятия и это довольно утомительно. Но в саду он получает всё в комплексе и выбора нет ни у ребенка ни у родителей, а мне бы хотелось, чтобы мы сами с дочей выбирали для неё занятия, которые ей подходят и проводятся на нормальном уровне. Согласитеь, спортивная школа - это более качественная физкультура, чем занятия в детском саду, а музыкальная школа - чем музыкальные занятия. И т.д.
6) С нашими занятиями на сад просто нет времени, а ещё столько всего хотелось бы предложить ребенку!
7) Проблемы с общением решаемы. Столько общения, сколько его в садике НАМ не нужно. На любых развивалках и занятиях есть общение со сверстниками, по интересам. А так же прогулки, друзья, двор, родственники.

Сразу оговорюсь, что сад на 3-4 часа я ввиду не имею, т.к. это не совсем тот сад, к которому все привыкли.
Ещё я против сна вне дома и в группе 20-30 человек. oops
И ещё мне кажется, что ребенку дома всё же лучше. Уютнее, комфортнее, безопаснее и всё такое.


Последний раз редактировалось: Sofina (Вт Мар 31, 2009 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:42    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Мои родители принципиально не водили меня в сад с 2,5 лет до 5. Пошла в 1г.8 мес. - мне очень нравилось, но часто болела. Последним ударом стала тяжеленная пневмония, под капельницей лежала в больнице, отец поседел за ночь...
Потом отдали с 5 до 6 в садик, в 6 лет - в школу. В саду появились первые друзья, а до 5 лет я себя вообще плохо помню. Ну деревня и деревня, няня - бабушка соседская...
Всю начальную школу проболела, безвылазно. И были большие проблемы с общением. Стеснялась выходить к доске, отвечать при всех. Меня лишний раз старались не трогать. Хорошо еще, что девочка, да еще и на голову всех ниже - мне портфель таскали другие дети и не били. А была бы мальчиком - было бы хуже.
Наблюдалась у школьного психолога, рисовали там, что только не делали.. Прошло все по большому счету только к старшим классам.
Зато теперь меня не заткнешь hysterical Лекции перед любой аудиторией читаю hysterical hysterical hysterical
Была в муниципальных садах сейчас... в некомменрческих группах мне чисто внешне не понравилось, не хотела бы я, чтобы мой БАРИН там был весь день. А в коммерческих - нормально... Будем взвешивать все за и против, учитывая мой прошлый опыт.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:46    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina
мне добавить практически нечего кроме того что еще и воспитатели в наших детских садах оставляют желать лучшего (согласна-маленькая з/п, но это не оправдание!), да и еще- я не хочу чтобы мой РЕ питался детсадовской пищей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:51    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Всю начальную школу проболела, безвылазно.

После 6 лет имунитет у ребенка уже выше и то ты болела. Представляешь, что бы было с тобой в саду с 2,5 до 5 лет...?

CARRE писал(а):
И были большие проблемы с общением. Стеснялась выходить к доске, отвечать при всех.

для этого есть всякие развивалки. Да и возраст 6 лет. Рановато, видимо в школу было идти. Есть же понятие- психологическая готовность ребенка. Специалисты советуют всё же в 7 отдавать.
И ещё, считается, что общение - это индивидуально.
Софья в сад не ходит, а общается со всеми хорошо и с удовольствием, а подружка наша - уже 1,5 года ходит, но так и не общается. Такой характер.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 8:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:53    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

МАсика
oops
засмущала совсем.

МАсика писал(а):
да и еще- я не хочу чтобы мой РЕ питался детсадовской пищей.

+1.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:56    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

спасибо девочки за отзывы. со многим я согласна.

поясню, почему я решила завести эту тему. Я с самого начала была настроена ЗА садик - сама в детском саду была с полутора лет.

свою дочь я отдала в садик прошлой осенью - в результате за полгода постоянных и глупых болезней (орви по причине того, что в сад приводят больных детей, коньюнктивит по причине недогляда воспитателей за мытьем рук, нервно-астенический синдром по причине недосыпа) у дочки выросли аденоиды. лор врач рекомендовал не посещать садик.

теперь я склоняюсь к решению забрать ребенка из садика, так как в нашем случае плюсов никаких от сада не было: ребенок плохо ел, плохо спал, с детьми в саду не гуляли вообще, занятий никаких не было (кроме музыкальных 15-минуток). И это все несмотря на то, что наш садик хвалили.

я еще раз убедилась, что обычные муниципальные сады сейчас - это не то, что нужно моему ребенку.

для меня идеальный сад - на полдня с комфортным времяпрепровождением там для ребенка. Как жаль, что "Непоседы" от нас далеко, в этот сад я бы наверное водила ребенка.

Чем я восполняю общение с детьми и адаптацию в социуме - мы уже 2 года ходим в детский фольклорный ансамбль (2 раза в неделю), плюс с 4-х лет (с этой осени) мы собираемся водить Настю в "Эврику" - центр развития для детей (дети там находятся БЕЗ родителей).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:57    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina
Ты воплощение мудрости нашего форума! give_rose
Прочитала и поразилась, как все проанализированно. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:00    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Yuliana
после 4-х лет значительно расширяются возможности по посещению кружков. Тут главное - выбрать то, что вам подходит и нравится. До 4-х с этим сложнее. Сейчас у нас просто такой момент, что мы не можем посещать всё что хотим и что интересно из-за недостатка времени. Многие занятия совпадают по времени. А так бы мы развернулись hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:01    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

SevNatalia
просто этот вопрос я себе тоже задавала и потом ОЧЕНЬ долго искала на него ответ. Всё же воспитание-то советское.
Так что это всё не мои мысли, наверное, просто я с ними согласна. А может и мои, но частично Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:16    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina
А вот - развивалки! Я ходила с 5 лет, как переехали в Омска, в развивалки - хореограифя, рисование, танцы, ритмика, английский язык и т.п. С 4 лет отлично читала.. Но в общении с детьми мне это не помогло НИКАК!!!!!
Ведущей деятельность ребенка является игра, сожетно-ролевая. А если Ре просто рисует или танцует РЯДОМ с другим ребнком, общиня ему это не добавит.[/u]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syberian
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 174
Откуда: Омск, амур

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:22    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Детсадик... брррр.... как представлю, с чужими детьми, с чужими тетками, осатаневшими от работы за 3 тыщи в месяц... Инфекции, падения, вопли... Тут выйдешь на улицу, следишь, как он бегает, чтоб ни в грязь, ни на дорогу не вылез... С тещей и то оставлять не хочу! А там??? Один???? ААА, девчонки, у меня инфаркт микарда, вот такой рубец!
Даже думать боюсь о садике Sad А придется.....
Может, Shel пролечит какой-нибудь ссылкой на тему "отпусти своего ребенка", а? Серьезно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:57    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
А если Ре просто рисует или танцует РЯДОМ с другим ребнком, общиня ему это не добавит

А если в театре играет, например?
Wink
В музыкалке спектакли музыкальные ставили с сольными партиями. Сначала тоже многие стеснялись Софья тоже.
В школе они постоянно стихи друг другу рассказывают, на вопросы отвечают. Надеюсь и в школе у доски смогу ответить, как время прийдет.
А ролевые игры - это святое! Это само собой. Ну неужели поиграть не с кем? В том числе и взрослым нужно включаться.
Часто после занятий на улице дети носятся, общаются и на переменах. Этого конечно не достаточно, нужно ещё общение искать. Но не в сад же из-за этого...
CARRE писал(а):
Но в общении с детьми мне это не помогло НИКАК!!!!!

Ну может всё же индивидуальность твоя так проявилась? В садике же тоже не все под одну гребенку. Есть и застенчивые и общительные.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 8:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 13:01    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE

всё же наверное это больше черта характера, экстраверты и интроверты - не обязаны ж все любить общаться со сверстниками! Я вот тоже в детстве вообще людей боялась, знакомых взрослых, приходящих в гости - ужас. а моя Маруся никого не боиться, к прохожим подходит, моськи строит, заигрывает - под настроение конечно. в плане общителности - дело мне кажется не в детском саду, а ещё и в воспитании родительском, ну и склад характера. в дет. сад последнее время тоже не горю желанием, хотя стоим в неплохой садик на очереди, я в этом плане-сомневающаяся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543