Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 23:40    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Чудное Чудо, спасибо большущее. Я только возле вахтера искала, рядом с ней коробки стоят. Про подвал никто и не сказал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Жемчуг
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 21.02.2015
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 9:36    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

у нас тоже самое, зима: потери: 8 пар варежек, 3 шарфа, учебник по математике, лето: 7 мячей, телефон, это из крупного.... , при этом лето только началось...а из мелкого: как на улицу вышел, будто в черную дыру: домой приходит только сам))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 13:19    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Вряд ли это пройдет с возрастом, т.к. моему мужу 32 года - у него не прошло....

Но ругать за вещи я думаю - не стоит. Я помню, как мне обидно было, когда мама меня за вещи ругала, я не понимала - неужели ей вещи дороже, чем я?

Другое дело, что нужно ребенку объяснить, что вот теперь купить такую же вещь нет возможности, т.к. она денег стоит, а их нет. Даже если они и есть, нужно, чтоб ребенок понял, что все имеет свою цену и на себе ...

Ну, я так делаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 14:17    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Жемчуг писал(а):
у нас тоже самое, зима: потери: 8 пар варежек, 3 шарфа, учебник по математике, лето: 7 мячей, телефон, это из крупного.... , при этом лето только началось...а из мелкого: как на улицу вышел, будто в черную дыру: домой приходит только сам))))

Божее...... Sad Просто интересно, ладно варежки, понятно, а зачем Вы ему эти мячи, скажем, покупаете и даете на улицу? Ну один-два... но семь! shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчуг
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 21.02.2015
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 18:32    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Жемчуг писал(а):
у нас тоже самое, зима: потери: 8 пар варежек, 3 шарфа, учебник по математике, лето: 7 мячей, телефон, это из крупного.... , при этом лето только началось...а из мелкого: как на улицу вышел, будто в черную дыру: домой приходит только сам))))

Божее...... Sad Просто интересно, ладно варежки, понятно, а зачем Вы ему эти мячи, скажем, покупаете и даете на улицу? Ну один-два... но семь! shock



Потому что детям на улице в футбол играть надо, пионербол и т.д. Поэтому и покупаем.( Иначе: все сидят в игры на тел. играют).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 1:24    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Меня впервые просто порвало, когда сын пришел с прогулки в одном сандале. экко. потерял.
Канцелярия идет коробками, закупаюсь мелким оптом до сих пор - 3 класс. Телефоны умоляла не покупать/не дарить дорогие. Бесконечно теряет/разбивает. Кнопочный оставляет нарочно дома, стыдно с таким ходить Sad
Еще: полный копмлект спорт формы с опять же экковскими кроссовками, куртка (осенью!), зимой - зимняя шапка, сменка - 2 пары кож. ботинок за полгода, +одни порвал в хлам, ключи - у нас в киоске где делаем копию уже почти оптовым клиентом считают, портфель терял, деньги (уверена, что не потратил, т.к. по холоду вечером пешком шел 10 остановок).
Выводы: 1. покупать такое, чтоб не сильно жалко было, либо в/с дорогими - с родителями 2. иметь резерв средств, чтобы в любой момент купить ботинки, брюки, куртку (либо эти вещи иметь в 2 экз), потому что хоть ругайся, хоть нет, а на след. день нужно опять идти в школу, и завтра он опять может их потерять. 3. ребенок прочувствует момент, когда потеряет что-то важное - вот тогда не злорадствовать и не утешать сразу покупкой нового, либо тут же давая замену.
Делала озадаченное лицо и говорила: слушай,я не могу сейчас купить тебе новые ботинки. Что же делать? Примеряем папины ботинки, понятно никак. Померь кроссовки сестры. Пару дней в школу на сменку походишь, потом денежку получу надеюсь купим новые тебе ботинки. Спрашиваем у сестры, не одолжит ли она кроссовки. Чтоя хочу сказать - что без издевок заставляли его как-то решать сложившуюся ситуацию,чтобы он понимал, что для родителей это хлопоты и затраты,что его бережливость к вещам может помочь тратить больше не на новые вещи, а на развлечения например.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 1:36    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Жемчуг писал(а):
у нас тоже самое, зима: потери: 8 пар варежек, 3 шарфа, учебник по математике, лето: 7 мячей, телефон, это из крупного.... , при этом лето только началось...а из мелкого: как на улицу вышел, будто в черную дыру: домой приходит только сам))))

Божее...... Sad Просто интересно, ладно варежки, понятно, а зачем Вы ему эти мячи, скажем, покупаете и даете на улицу? Ну один-два... но семь! shock

А мячи рвутся в процессе игры oops Причем, что 100 рублей, что за 1000 - почти одинаково. У нас за лето все пацаны во дворе штук по 5 точно покупали, если не больше.

А вот варежки - точно лишний предмет hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 2:56    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Теряем регулярно вещи в школе, и там, действительно - вешалка усеяна потеряшками . Шкаф, не заглядывала - но явно тоже полный.

Почти все находили, кроме мелочи.

Ценность, вроде понимает. Хотя был случай, которого я не ожидала от ребенка, но наверное нормально это. Впервые стали давать деньги в личное распоряжение - покупать в школе обед. Сначала отдавала учительнице - та сама покупала, сдачу отдавала. Потом решили рискнуть и разрешить выбрать самой. В итоге вся сотня разошлась на булочки-шоколадки друзьям, себе булочка и то поделенная с другом. Короче, голодный ребенок в итоге.
Ну опыт самостоятельности, бывает и такой. Чувство голода думаю, все ей объяснило.

Однако деньги теперь учителю отдает,на сдачу разрешено купить что-то самостоятельно. И уже не раздает. (в первый раз кроме еды, были еще и деньги розданы товарищам)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Паллада
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 22340
Откуда: 4-я Рабочая

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2016 17:54    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):

Однако деньги теперь учителю отдает,на сдачу разрешено купить что-то самостоятельно. И уже не раздает. (в первый раз кроме еды, были еще и деньги розданы товарищам)


У наших в классе вообще часто кто-то кому-то что-то покупает. Я пыталась внушать, что не надо чтобы тебе приятель покупал - ведь ему родители на него самого деньги дали... И так же, купленная булочка расходится на много частей. С одной стороны хорошо - они делятся, но пресекаю "дать в долг", "взять в долг", "покормить Диму а то он голодный".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 18:53    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Про мячи. На прошлой неделе потерял мяч, подаренный на 23 февраля. Куда-то пропал с футбольного поля. shock
Плакал весь вечер. И это не первый пропавший мяч. Что вот с ним делать. Без мяча гулять ходить не будет. Ценность понимает. Все равно теряет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 23:35    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Афина, на форуме покупала мяч, как любителей устраивает, 118 руб. оптовая цена:
Мяч резиновый 200 мм 56ПЭ (футбол)

Таких несколько можно, чтобы не плакал...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 1:14    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Сама в детстве чего только не теряла,( уже и не то чтобы маленькая совсем была), и без спортивной формы, только что купленной, домой приходила. Родители как-то особенно не ругали. За что им отельное спасибо. А вот сама прилично переживала по поводу потерянных вещей.
Думаю ругать особо нет смысла, он ведь не специально теряет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ваза
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 14:42    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

нужно беседовать можно поорать,но не ремнем конечно наказывать,но словами,иначе так и будет думать,ну потеряла и ладно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 10:47    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Нужно нашей бабушке дать почитать эту темку, а то она мне говорит, что я воспитываю неправильно и не ругаю, например за потерянные телефоны(старшему телефона хватает максимум на полгода- год, а мы нынче идем в 8(!) класс) shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fantomka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 14:13    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Я уже который раз убеждаюсь, что гены это страшная штука. Сыну 7 лет, в это еще не кончившееся лето он потерял 4 мяча, самокат, велик (его потом вернули родители прихватившего), 4 телефона, кепки. А сколько порвал сандалий, кепок, штанов-шорт - это счету не поддается.
НО! Наш папа потерял 3 самокат дочки (ей 3), все игрушки для песочницы, и один раз потерял саму дочь, нашла ее бабулька, которую насторожило, что маленькая девочка, распевая песни, топала одна в сторону дороги. А папа в это время "гулял" с ней на площадке. Человеку 32 года, на работе руководящая должность, ну как так???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543