Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

      Поделиться:
Автор Сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 20:55    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
мы за лето вроде ничего такого не теряли. Только совесть немножко oops

У меня старший тоже совесть потерял немного, на мою просьбу позаниматься чуть, освежить память, сказал : Лето - чтобы отдыхать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 23:10    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

nelly_78
так правильно сказал hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 21:20    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Мы потеряли обувь и физ-ру, но обувь есть запасная, поэтому не ругала. А за физ-ру - да, но ребенок пошел в школу и нашел потерянное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория КупченкоПсихолог
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 12:54    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Вопрос потери детьми вещей - одно из проявлений самоорганизации и личной ответственности. Ценно развить у ребенка эти важнейшие навыки. Роль родителя - не в наказании, в помощи ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 15:50    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Виктория КупченкоПсихолог писал(а):
Ценно развить у ребенка эти важнейшие навыки.

есть какие-то конкретные советы? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 19:19    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Astra писал(а):
Виктория КупченкоПсихолог писал(а):
Ценно развить у ребенка эти важнейшие навыки.

есть какие-то конкретные советы? smile

Приходите на консультацию hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 20:07    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

iriska
Ир, ну чего сразу-то на консультацию, может, есть 1-2 важных совета, мне вон девочки в соседней темке про ответственность классно как ответили! И сразу все понятно! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 11:09    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

У меня дочь вчера в третий раз, за год, наверное, потеряла телефон - хорошо, он старый и страшненький - в третий раз - вернули, спасибо большое женщине, которая это сделала!!!
Я ее, конечно, поругала, больше из-за того, что сама подрасстроилась, т.к. телефон этот был только для связи, удобный и неубиваемый, пока ругала позвонила нашедшая женщина - сказала где забрать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 14:56    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
У меня дочь вчера в третий раз, за год, наверное, потеряла телефон

моя в прошлом что ли году новый телефон два раза теряла на одном и том же месте. Первый раз вернули (тоже женщина). Во второй раз телефон ушел безвозвратно. cry Самое обидное, что телефон бабушка на ДР дарила, а потеряла она его через неделю уже. И ведь после первого раза не поняла, как с ним обращаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwertyok
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 546
Откуда: омская

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 0:53    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Дайте и мне важных советов...
И как помочь с самоорганизацией?
Звонит сейчас сын из Владимира,сообщить что они уже на вокзале все хорошо,ждите,встречайте,только шапку с собой захватите shock ,а то я свою в Суздале оставил.Про концертную рубашку которой 92 года я даже побоялась спросить.Я уже миллион один раз учила,прежде чем уйти,взял все в руки оглянулся вокруг,проверил все ли взял,потом только уходить или выходить из транспорта.Результат cry у меня .Ребенку 12 лет,выше прочитала что к этому возрасту проходит,но только не у нас,к 12 годам он просто перестал по этому поводу расстраиваться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 12:42    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

qwertyok
вы знаете, я лет до 25-ти все теряла и помногу oops
а потом как-то резко перестала терять - возможно, сказалось рождение детей hysterical
у некоторых людей рассеянность - свойство характера oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfik077
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 27
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 12:10    Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Наказание надо связывать с самим поступком, объяснив ребенку, за что он наказан.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 22:00    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Astra писал(а):
у некоторых людей рассеянность - свойство характера

здесь только самоконтроль. Если ребенок начинает понимать, что он такой (забывает, теряет), то с возрастом сможет сам себя контролировать. Не все ,конечно, есть и пофигисты.
С определённого возраста нужно маме перестать брать ответственность на себя за забывчивость ребенка. С потерей ценных вещей не подскажу, что делать, т.к моя кроме телефона ничего такого не теряет. А например, про "забыла учебник или тетрадь" могу сказать, что это уже должно стать проблемой ребенка. Забыла- решай сама проблему- в сл. раз не забудешь. В нашем случае это стало работать даже не с 10-го раза
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория КупченкоПсихолог
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 12:00    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

Навыки самоорганизации ребенка не могут появиться спонтанно. Они развиваются в течение многих лет, прежде всего, родителями. Часто слышим от родителей: "Опять мой забыл ключи, тетрадь. учебник, форму на физкультуру и т.д.". "Когда же он/ она перестанут что-либо забывать/ терять?". Одна из главных причин "забывчивости" ребенка кроется в том, что положить ключи, форму и т.д. - это не обязанность ребенка,а это обязанность родителя. Родитель долго ее выполняет и не понимает, когда же, наконец, ребенок повзрослеет?" Ответ: "Никогда", пока родитель будет выполнять за ребенка. Поэтому советы заключаются в том, чтобы:
1. ребенок почувствовал и осознал, что, например, брать ключи от дома - это ЕГО обязанность, а не мамина.
2. прочувствовал последствия разного выполнения этой обязанности (на том же примере: что будет, если ключи с собой не взял/ что будет, если ключи с собой взял)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сорбонна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 3626
Откуда: Левый берег: Дианова, 26/1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2016 20:34    Re: Re: Наказывать ли ребенка за потерянные вещи? Ответить с цитатой

В юности часто наблюдала, как одноклассница, забыв ключи, звонила родителям и они неслись к ней с работы. Телефонов тогда ещё не было, но если теряла пенал- тут же покупали новый, ещё лучше. Конечно, <теряшкой> ей было удобно быть, ценности вещей не ощущала. Я же со своей гиперответственностью панически боялась потерять что-то, меня наказывали по полной. Так вот, как ни крути, одноклассница выросла с более здоровой психикой, с пониманием что вещь это всего лишь вещь. Вещь можно заменить. И потерять вещь не так страшно, как доверие ребёнка. Как-то так...
П.С Виктория КупченкоПсихолог Виктория Евгеньевна, вы ли это?)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Наказывать ли ребенка за потерянные вещи?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543