Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон
КАНИКУЛЫ
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Форумная жизнь -> Конкурсы -> Архив конкурсов ->

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:09    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Суповарка
По 4-му: способ происхождения слова как раз понятен. Просто таким способом несколько предметов названо (я нашла несколько) и не согласна, что только дети ими пользуются. Ну или слова я не те нахожу.
Суповарка писал(а):
По 3 я подсказала бы, но тогда Таника на меня наедет, что я жую и в рот раскладываю.

моё мнение такое - если хоть один участник отгадал вопрос, то больше подсказывать нельзя, т.к. вопрос решаемый.
И хоть мы скорее всего провалим этот вопрос (ну не сильны в медицине) я - за то, чтобы подсказки были только в том случае, если никто не смог отгадать. Тогда условия будут равны для всех.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 12:20    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
Суповарка
И хоть мы скорее всего провалим этот вопрос (ну не сильны в медицине) я - за то, чтобы подсказки были только в том случае, если никто не смог отгадать. Тогда условия будут равны для всех.

+ 100!!!
Тоже провальный вопрос для меня, ну и ладно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 13:33    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
(ну не сильны в медицине

Это вопрос не по медицине, а по языкознанию.

Анабелл писал(а):
По 4-му: способ происхождения слова как раз понятен.

Вместо слов памперс и ксерокс можете подставить слова сэндвич и кольт, они из той же оперы....

Анабелл писал(а):
и не согласна, что только дети ими пользуются.


Ну так это же уже обсудили:

Суповарка писал(а):
Ира, я хотела сказать, что отчасти ты права. По определению эти предметы не предназначены только для детей. Но всё-таки у нас с вами ими пользуются дети. Честно, не представляю не одну из нас, использующих это.


Вкус Счастья писал(а):
А что, я в детстве тоже этим пользовалась


Суповарка писал(а):
А то! Я, думаешь, не пользовалась!


Кое-какие взрослые тоже ими пользуются, однозначно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
цветик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 4672
Откуда: люблю Омск!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 13:49    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Цитата:
Это вопрос не по медицине, а по языкознанию.

то-то Таника на него быстро ответила hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 14:00    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

цветик писал(а):
то-то Таника на него быстро ответила

Она что-то нынче вообще шибко вумная, так что на неё не смотрим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 14:10    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Все, совсем запутали с 3 и 4м вопросами hysterical
Но я присоединяюсь
Анабелл писал(а):
если хоть один участник отгадал вопрос, то больше подсказывать нельзя, т.к. вопрос решаемый.
И хоть мы скорее всего провалим этот вопрос (ну не сильны в медицине) я - за то, чтобы подсказки были только в том случае, если никто не смог отгадать. Тогда условия будут равны для всех.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 21:16    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Девочки, ну шлите до завтра до обеда смело. Может ещё чего подсказать-запутать? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 10:35    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Вкус счастья и Юля У! Не проглупите, как я 2 недели назад. Я жду вас!!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 12:20    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

В общем, сообщение у меня почти готово, ещё минут 20 подожду, а потом отправлю, надо Сёму спать укладывать. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 12:35    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Суповарка
Очень извиняюсь, что задержала ответы. Ответы в лс. Просто я только что приехала на работу и вышла в инет, вчера пришел груз по самоцветам, мне позвонили, и я с утра потащилась в ПЭК за грузом, а потом как встряла в пробки, так вот только сейчас до компа добралась..... На три вопроса ответила, на один не смогла.... sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 12:47    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Правильные ответы:

1. Мало кто знает, что писатель Евгений Петров, тот, который совместно с Ильей Ильфом написал «Двенадцать стульев» и «Золотого теленка», имел очень странное и редкое хобби: на протяжении всей жизни он коллекционировал конверты от своих же писем.

А делал он это так - писал письмо в какую-нибудь страну по вымышленному адресу, вымышленному адресату и через некоторое время ему приходило письмо обратно с кучей разных иностранных штемпелей и указанием «Адресат не найден» или что-то вроде этого. Но это интересное хобби однажды оказалось просто мистическим...

В апреле 1939-го Евгений Петров решил потревожить почтовое отделение Новой Зеландии. По своей схеме он придумал город под названием “Хайдбердвилл” и улицу “Райтбич”, дом “7″ и адресата “Мерилла Оджина Уэйзли”.

В письме он написал по-английски: “Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений”.

С момента отправления письма прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Писатель решил, что оно затерялось и начал забывать о нем. Но вот наступил август, и письмо пришло. К огромному удивлению писателя это было ответное письмо.

Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: “Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли”. И все это подтверждалось, синим штемпелем “Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл”!

«Конверт» (англ. Envelope) — российско-американский короткометражный художественный фильм режиссёра и автора сценария Алексея Нужного. Премьера фильма состоялась в Москве, 29 мая 2012 года. Главную роль писателя Евгения Петрова исполнил американский актёр Кевин Спейси.

2. В 1912 году в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К этому юбилею появился целый ряд напитков и кушаний, оформленных по-праздничному.
Появилось и новое пирожное – слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую треугольную шляпу Наполеона. Треуголка стала обязательной частью образа императора после стихов Лермонтова;

На нем треугольная шляпа
И серый походный сюртук.
Пирожное быстро получило название "Наполеон" и всеобщее признание. Это название сохранилось до наших дней, хотя по форме пирожное стало прямоугольным.

3. Маммогра́фия — раздел медицинской диагностики, занимающийся неинвазивным исследованием молочной железы, преимущественно женской.
Врач, изучающий изображение на маммограмме , отмечает наличие изменений в ткани.

В слове МаММограММа – целых 5 букв М! Если же изменить форму падежа и числа этого слова, то получится даже 6 букв М в одном слове – МаММограММаМи!

4. Чешки – гимнастические тапочки.

Скорее всего "чешки" - это слово, произошедшее от названия страны изготовителя массового производства спортивной лёгкой кожаной обуви – Чехии. (Т.е. нарицательное образовалось от имени собственного, так же, как и в случае с памперсом и ксероксом – от названия производителя.)

Интересно, что точное происхождение названия «чешки» и степень его связи с братской Чехословакией так никому толком выяснить и не удалось.


Ваши ответы:

Таника и блэккэт - 8 баллов:

Скрытый текст:

Таника писал(а):
1. Евгений Петров (Катаев), коллекционирование марок, фильм «Конверт».
Е. Петров, известный произведениями «Двенадцать стульев», «Золотой теленок», «Светлая личность» и другими, написанными в соавторстве с Ильей Ильфом, был личностью незаурядной. Коллеционирование марок у Евгения Петрова выражалось в своеобразной форме – он сочинял и отсылал письма в реальные страны, но в несуществующие города и по выдуманным им самим адресам. Как результат, где-то через полтора месяца его письмо возвращалось обратно, увенчанное марками, штампами иностранных почтовых отделений и с пометкой «адресат не найден». Именно такие помеченные конверты и представляли интерес для писателя.

В апреле 1939 года он вдруг получил необычный ответ на свое очередное послание. Как всегда, Евгений по-английски написал вполне тривиальное письмо, упоминая придуманные события и передавая приветы членам якобы знакомой ему семьи так, как мы часто переписываемся с друзьями и близкими. Используя проверенную тактику, на конверте он написал вымышленный адрес в Новой Зеландии и адресата. Но каково же было его удивление, когда назад пришел не его конверт, привычно отштампованный, а ответ от придуманного им адресата, действительно проживающего по указанному Петровым адресу! Самое же интересное было впереди. Письмо полностью подтверждало события, сочиненные литератором, а сам адресат обращался к нему по имени, как к хорошему знакомому. Можно было бы подумать, что угаданный адрес – случайность, а новозеландец просто оказался шутником и поддержал переписку таким своеобразным образом, если бы не приложенное фото, где Евгений Петров стоит в обнимку с крепким, незнакомым мужчиной, а на обратной стороне снимка значится дата: «9 октября 1938 года».
Эта мистическая история была экранизирована и впервые представлена в Москве 29 мая 2012 года. Короткометражный фильм «Конверт» режиссера Алексея Нужного стал русско-американским проектом и был полностью отснят за два дня в Лос-Анджелесе.

2. Пирожное Наполеон было изобретено в 1912 году по образу неаполитанских слоек, когда в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К юбилею кулинары подготовили целый ряд праздничных блюд с соответствующими названиями. Треугольное пирожное, которое символизировало треуголку Наполеона. Кстати, треуголкой ее называют только в России, а во Франции такие головные уборы называют «двухрожками» . Потом и форма и содержание пирожного изменились, но название осталось.

3. Маммограмма (исследование молочной железы), 5 букв М. Если изменить слово по числу и падежу - маммограммам, например, "Если верить этим маммограммам...", то М станет 6.

4. Чешки
Название произошло в СССР, т.к. их первым производителем была Чехословакия. Слова памперс и ксерокс также произошли от названий производителей.



Анабелл и Ирисомск - 7 баллов:

Скрытый текст:

irisomsk писал(а):


1. http://www.gorpom.ru/article/interesting/rokovoe-khobbi-pisatelya-petrova.html
Евгений Петров, хобби – коллекционирование конвертов от собственных писем
По мотивам этой истории недавно был снят фильм «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли.

2. В Москве в 1912 году широкого отмечали 100-летнюю годовщину победы над Бонапартом. К этому празднику также основательно подготовились и кулинары. Любому желающему предоставлялась возможность съесть Наполеона… Вернее, скушать слоеное пирожное под названием «Наполеон». Эти пирожные были треугольной формы, чем напоминали знаменитый головной убор французского императора. Со временем треугольная форма перестала быть обязательной, а вот название так и осталось неизменным.

3. Мы думаем, что медицинское исследование, проводимое только половине человечества, это спермограмма.
А результат - Олиготератозооспермия - слово с 5 буквами О.
С 6 буквами О - олигоастенотератозооспермия.

4. Это чешки.



Цветик и ПтицаГоворун - 6 баллов:

Скрытый текст:

ПтицаГоворун писал(а):
1- писатель Евгений Петров. Имел очень странное и редкое хобби: на протяжении всей жизни он коллекционировал конверты от своих же писем, которые посылал на несуществующие адреса и конверты к нему возвращались. Фильм «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли.
2-пирожное "треуголка наполеона" В 1912 году в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. Появилось и новое пирожное – слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую треугольную шляпу Наполеона.
3-
4- чешки.



Вкус счастья и Юля У - 4 балла

Скрытый текст:

Вкус Счастья писал(а):
1. Вот такое оригинальное хобби было у одного российского писателя первой половины 20 века – автора популярнейших романов. В результате своих чудаковатых действий он приобретал кое-что вполне материальное. Но вот то, что случилось с ним в 39 году – совсем никак не объяснить. Возможно это всё и выдумка, но по мотивам этой истории в 2012 году снят фильм. Назовите фамилию писателя, его хобби и название фильма.
ОТВЕТ: Один из авторов знаменитых “Двенадцати стульев” и “Золотого теленка” писатель Евгений Петров имел необычное хобби. У него была коллекция конвертов, от его же собственных писем. Он отправлял письма по несуществующим адресам и через месяц они приходили обратно, но уже украшенные разноцветными иностранными штемпелями. Он выдумывал – город, улицу, дом, квартиру, имя, фамилию – все, кроме страны адресата.
И вот однажды в апреле 1939 года писатель отправил письмо по адресу – Новая Зеландия, город Хайдбердвилл, улица Райтбич, дом 7, Мериллу Оджину Уэйзли. Содержание этого письма было следующим: "Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений".
Не до шуток писателю стало, когда в августе ему пришел ответ, с синим штемпелем "Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл". Текст письма был такой: "Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России".
Фильм: «Конверт».

2. Изначально оно было треугольным. И форма эта была выбрана неспроста – это было изображение ничего иного, как головного убора. Появилось оно в Москве, приурочено к юбилею одного из важнейших исторических событий. Назовите его, и какой головной убор оно символизировало.
ОТВЕТ: Торт «Наполеон» впервые был приготовлен в 1912 году, когда Россия торжественно отмечала столетие со дня победы над французами. Во многих кондитерских появились яркие коробки с портретами героев Отечественной войны - Кутузова, Барклая де Толли, Багратиона, Давыдова и.. . Наполеона. Среди прочих был торт, который нарезали на треугольники - по форме шляпы знаменитого полководца. Пирожные из тонких, легко крошащихся коржей символизировали французскую армию, которая рассыпалась под натиском русских.

3. Это слово называет результат медицинского исследования, проводимого, как правило, только одной из двух половин человечества (прекрасной или сильной?). Нам же интересно только то, что там ИХ в нём ЦЕЛЫХ 5! А если изменить форму, то станет даже 6! Назовите слово, и что скрывается за секретным «ИХ».
Не смогла ответить 

4. История происхождения названия этих предметов сродни таким словам, как памперс и ксерокс. Называет оно не что иное, как их родину. Пользуются ими наши дети. У кого-то их может и совсем не быть, но у вашей покорной слуги их в доме – ну просто завались!
ОТВЕТ: Джип (или внедорожник)… (У меня в доме их нет, поскольку две дочки). Их родина – Америка.



ПРедлагаю, Ире и Ане засчитать за 3 вопрос 1 балл, т.к. хоть слово и другое, но оно подходит под все заявленные требования. Но вот вариант, когда букв становится 6 не подходит, т.к. в случае у девочек это уже другое слово, там добавляется новый корень, а по заданию надо лишь поменять форму этого слова. Думаю, так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 12:53    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Согласна!!! Такую адскую работу девочки провели, что я аж в шоке!!! Насчет чешек тоже очень интересный вопрос был, как-то я в эту сторону даже не глянула... Ну и ладно, зато у меня дома тоже их завались sun
Суповарка - молодец!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 13:04    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Очень интересные вопросы.
По 4-му у нас еще в вариантах были сланцы и вьетнамки. Выбрали чешки, т.к. все-таки и правда больше дети их носят, в отличие от тех же сланцев.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 13:13    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

ta-da! mauridia mauridia mauridia
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вкус Счастья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 2371
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 13:20    Re: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон Ответить с цитатой

Таника писал(а):
ta-da! mauridia mauridia mauridia
party
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Форумная жизнь -> Конкурсы -> Архив конкурсов ->

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Новый сезон

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 12 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543