Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Эта "УЖАСНАЯ" математика
Девочки, хэлп!!! Первый класс... математику не понимаем вообще!!! Что делать???
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Эта "УЖАСНАЯ" математика

      Поделиться:
Автор Сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 22:27    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Лариса
Да я тоже очень надеюсь на это! Посмотрим что еще придумает учитель после нашего выздоровления. Обещала "уделить побольше внимания".
Беда в том, что времени у нас катастрофически не хватает дома на изучение материала, т.к. я работаю с понедельника по пятницу, домой приезжаю в 18-30 - 19-00, соответсвенно с таким объемом д/з, да еще и при условии изучения материала дома самостоятельно мы совсем замотались за этот год! Я уже почти ничего не готовлю дома, так, что побыстрей, а о других домашних делах вообще речи не идет! Вот сейчас с ребенком на больничном, так хоть немножко может подтянем учебу.
ПыСы надо в декрет уходить срочно!!!! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 22:32    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Лариса
О, кстати! Мы еще заодно, при помощи домиков научились отличать четные и нечетные числа!!!
Но, ксожалению, пока к примеру он очень туго применяет этот способ... может нужно время... Запоминать не хочет, все время обращается к записям. Хотя проблемами с памятью не страдает, литературные произведения на ура запоминает!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 23:02    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

РоминаМама
Ну конечно же время нужно! Мы то учили это постепенно, в течении года, примерно. Изучаются каждая цифра, ее написание, число, которое она обозначает и состав числа. Когда у ребенка состав числа будет на автопилоте, он и считать с его помощью легко и быстро начнет.
Это задание, фото которого я выложила, было в числе пяти заданий мониторинга по итогу года. На мониторинг было отведено 30 минут. Т. е. усилий много на это задание дети не затратили и справились в группе с ним, кажется, все.
А много времени на тренировки и не нужно. Играйте в числа по пути в школу, перед сном, да когда удобно. Задавайте простейшие задачки на сложение - дети это очень любят. Писаниной ведь не обязательно заниматься Wink ребенок должен почувствовать числа. Ну простейшие же задачи он решает? Типа: на дереве сидят пять птичек. Две на одной ветке, а сколько на другой? Роме бабушка дала два яблока и дедушка три груши. Сколько у него фруктов? Визуализация, конечно же, тоже нужна, чтобы число с цифрой соотносил, но, этого, скорее всего, и в школьных заданиях хватает. Да, и желательно временно не разрешать ему считать на пальцах или другом счетном материале.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2014 23:41    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Да, и желательно временно не разрешать ему считать на пальцах или другом счетном материале.

А чем пальцы хуже яблок? oops На яблоках, значит, можно, а на пальцах - нет? Wink

РоминаМама
По поводу устного счета очень рекомендую "Фрукто-10" от "Банды умников" oops Или "спящие королевы"
Вам ЛС.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 9:53    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Про пальцы и яблоки....

У меня ребенок как раз страдает тем что устно считать не умеет. Визуально если видит - то считает легко, а вот устно... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 9:58    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

если на пальцах может, то можно игру предложить, накрыть руки салфеточкой и считать. Или на колени под столом положить.

Лично я ничего плохого в пальцах не вижу, мои на пальцах считать учились, пока не запомнили.

РоминаМама, наверняка в Дружном мире есть какие-то игры со счетом. Как вариант - брать простую ходилку и бросать сразу 2 или 3 кубика и ходить сразу на сумму.
А еще у нас есть очень классная тема на форуме, не помню в каком разделе, кажется в математике. Там раскраски с примерами. Очень классная штука. Там другой сайт написан, где они лежат.

А еще сходите в раздел Математика и логика, там у нас темы были по обучению арифметики, там было много советов с играми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 10:38    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Лариса писал(а):
Да, и желательно временно не разрешать ему считать на пальцах или другом счетном материале.

А чем пальцы хуже яблок? oops На яблоках, значит, можно, а на пальцах - нет.

Ну яблоки же он не видит в отличии от пальцев hysterical можно и на пальцах, если как Афина писала, их закрывать. Мне кажется здесь смысл как раз в том, чтобы не пересчитывать предметы, а именно в уме оперировать числами. Я так понимаю, у Ромы и нет проблем именно предметы сосчитать, а проблема именно в операциях с числами. Здесь еще хорошо домино помогает, только нужно, чтобы научился моментально определять число по точкам. Это тренировать нужно. Сначала пусть считает, потом времени для этого все меньше оставлять, чтобы с одного взгляда схватывал. Мне кажется, что это хороший переход от счетного материала к счету в уме.

Девочки, вот сейчас я еще больше оценила математику в Школе2100 (для дошкольников которая). Все-таки там постепенно, за три года детей приводят к системе работы с числами ( да и другие понятия там тоже даются - и множества, и геометрические фигуры, и меры веса, длины и т. д. ) наверное, очень сложно в первом классе учиться, если всего этого ранее не знал. А усвоить это ребенку в 4-5 лет мне кажется, даже проще бывает, чем в 7.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 11:26    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Афина
Сейчас назаказывала игр в СП на тренеровку устного счета. Будем ждать.

А "домики чисел" - это правда очень классная штука, сейчас домашку сидели делали, гораздо быстрей у нас пошёл процесс!

Лариса
iriska
Спасибо! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 18:47    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Лариса
Я до сих пор на пальцах считаю hysterical Вот реально пальцами шевелю oops Не, до 5 так помню, а 7+8 - это или 7*2+1, или 7+(8-5)+5 Wink А уж 27+38 - это вообще сложно: 27+40-2 hysterical Получается быстрее, чем на калькуляторе Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 19:33    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

iriska писал(а):
А уж 27+38 - это вообще сложно: 27+40-2

friends я так же!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 20:03    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

iriska
Ну так и я также считаю... Разве же это на пальцах? hysterical это ж и есть состав числа, т. е. Умение оперировать числами в пределах десяти...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 20:18    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Разве же это на пальцах?

На пальцах я вычитаю hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
какариша
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 2071
Откуда: Омск -Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2014 22:22    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

У нас "Школа России" и вся рабочая тетрадь по математике вот в этих домиках на состав числа и много раскрашек по примерам и цветам . Деткам и правда нравятся эти задания, моей точно. Арина примеры хорошо решает, именно где сами цифры. А вот задачи с условиями как-то не очень, там соображать надо. А цифры - вот они перед глазами. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2014 8:36    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

какариша писал(а):
Арина примеры хорошо решает, именно где сами цифры. А вот задачи с условиями как-то не очень, там соображать надо. А цифры - вот они перед глазами. smile

Вот видите как... а мой наоборот легко задачи решает, схемы рисует к задачам, а вот как раз про состав числа думать не хочет.
Вчера опять трагедия была с домашкой. Решали примера три - аж злость брала, совсем думать не хотел. Потом вроде раскачался, даже сам последние три примера разложил. Аналогии - это наша беда. Он не понимает, но видит повторяющиеся действия и все, попер по накатанной...
А я злюсь, хочу чтоб он не по аналогии тупо переписывал, а именно понял состав чисел и принцип решения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РоминаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 8138
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 16:26    Re: Эта "УЖАСНАЯ" математика Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Наши зато по числовой линейке считали в первом полугодии, вот где дурдом!- шаг назад просто, напрочь весь состав числа из головы выбили.

oops вчера попробовали по линейке посчитать oops
Роме понравилось! Не знаю даже плакать или радоваться... он так легко по ней ориентируется... с трудом пересиливаю себя не использовать этот метод
cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Эта "УЖАСНАЯ" математика

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543