Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как почистить дом...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Как почистить дом...

      Поделиться:
Автор Сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 12:37    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Обращаться к третьим лицам (включая батюшек) - только деньги на ветер выбрасывать. Если очень хочется почистить дом, это можно и самим сделать. Если Вы на себя не надеетесь, то, все равно, никакой батюшка своими молитвами Вам в этом деле не поможет. Помните, церковь - это бизнес тех кто там служит. Они на Вас деньги ЗАРАБАТЫВАЮТ.
Теперь по сути: как почистить дом. Купите свечку в церкви, обязательно восковую. С парафином чистка не прокатит. И дома, зажгя ее ( надеюсь, правильно образовала деепричастный оборот от глагола "зажечь"), медленно обойдите, начиная от входной двери, по периметру всю свою квартиру против часовой стрелки, стараясь нести свечу как можно ближе к стене и читая молитву "Отче наш". В местах усиленного потрескивания при горении пламени надо приостановиться и подождать, чтобы свеча "успокоилась". Если с первого раза не все вычистится, можно через некоторое время повторить процедуру. Пламя во время всего обхода должно быть ровным и спокойным. Но, это возможно только на качественных ВОСКОВЫХ свечах. Главное, верить в то что Вы делаете. И верить в себя, а не делегировать свои полномочия по поддержанию порядка в доме (физического, морального и духовного) другим людям, какие бы облачения они не носили. Надеюсь, хоть кому-то помогла, как помогли и мне когда-то этим советом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 13:21    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Уже писала, что подумать своей головой, принесёт больше пользы человеку, который крещён, но не просвещён. Суеверие - это суррогат, эрзац веры. Только благочестивая традиция разумна, рациональна – она имеет твердое богословское и историческое обоснование. Ее начало можно проследить в истории, она открыта в том смысле, что здесь нет никакой магической зависимости. Она всегда учитывает внутренний духовный мир человека, не нависая над ним «дамокловым мечем», но давая духовный простор. Чего хочет человек, который одновременно надеется на себя и тут же ходит со свечкой, читая молитву? От кого он ждёт помощи? В этом обряде что имеет силу, "Я", свечка или молитва ?

благословенная писала:
А я верю в живого Бога Иисуса Христа, верю в Его защиту и охрану от всего нечистого. А вообще в мире много зла, но если у меня защитник Бог , то чего мне бояться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 14:20    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Мне больше всего непонятно вот что: церковь - это бизнес тех кто там служит. Но свечку нужно именно из церкви...

Руфь
Вы и благословенная абсолютно правы. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 15:11    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):

Мне больше всего непонятно вот что: церковь - это бизнес тех кто там служит.

Видимо, Вы не разделяете веру и религию. Церковь, как общественный институт, давно себя дискредитировала. Это, по сути, просто самая большая в мире розничная сеть по принципу продажи (самое большое количество филиалов, продажа мифического продукта и самое большое количество денег). Это я к тому, что можно верить в Бога, но не быть религиозным. Потому как у каждого Бог свой, и он не в церкви, а в душе. И общаться с ним не обязательно через посредников (батюшек) для чего надо ходить в церковь. Можно и напрямую. Правда, не всем дано это понимание.....
Oksanik писал(а):
Но свечку нужно именно из церкви...

где я написала, что ИМЕННО из церкви? Купите в Тенториуме. Просто ВОСКОВУЮ свечу в магазине не купите и для многих проще пойти купить в церкви. Адреса известны...


Последний раз редактировалось: irina-sun (Ср Апр 03, 2013 15:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 15:18    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
В этом обряде что имеет силу, "Я", свечка или молитва ?

Так это каждый САМ выбирает для себя. Кто что-то одно, кто-то 2 компонента, а кто-то все 3. Все мы разные. И то, что я написала не догма, а руководство к действию.
Вы же сами пишите
Руфь писал(а):

что подумать своей головой, принесёт больше пользы человеку, который крещён, но не просвещён.

Вот и думайте!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 15:50    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Чего хочет человек, который одновременно надеется на себя и тут же ходит со свечкой, читая молитву? От кого он ждёт помощи?

Честно говоря, у меня возникли те же вопросы. smile
irina-sun писал(а):
де я написала, что ИМЕННО из церкви? Купите в Тенториуме. Просто ВОСКОВУЮ свечу в магазине не купите и для многих проще пойти купить в церкви.

а в чем тогда смысл этого очищения? Я логики не могу понять, правда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 16:03    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Руфь писал(а):

что подумать своей головой, принесёт больше пользы человеку, который крещён, но не просвещён.

Вот и думайте!


Делюсь с Вами о том, что думаю.
В библейских Писаниях есть прямое ТОЛКОВАНИЕ ВЕРЫ, сказано на данный счёт: «Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.1:11). ВЕРА осталась сама по себе, а РЕЛИГИЯ породила новые отростки на древе познания ДУХОВНОСТИ. Поэтому сегодня человек ВЕРУЮЩИЙ, ОТЛИЧАЕТСЯ от человека РЕЛИГИОЗНОГО. Верующий человек прекрасно может обходиться без обрядов, обычаев и традиций. А у религиозных людей обрядность и традиции ставятся в основу ИХ РЕЛИГИОЗНОГО ВЕРОУЧЕНИЯ. Этим-то они как бы подчёркивают своё отличие от МАСС и СВОЁ служение Богу, отличное от общепринятого, богословского.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 16:13    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Чего хочет человек, который одновременно надеется на себя и тут же ходит со свечкой, читая молитву? От кого он ждёт помощи?

От ритуала.
Решение проводить его самому или нанимать батюшку принимает каждый сам. Тема, вообще-то, называется "Как почистить дом..." Я как вариант предлагаю это сделать самим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 16:16    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):

irina-sun писал(а):
де я написала, что ИМЕННО из церкви? Купите в Тенториуме. Просто ВОСКОВУЮ свечу в магазине не купите и для многих проще пойти купить в церкви.

а в чем тогда смысл этого очищения? Я логики не могу понять, правда.

а я не могу понять, ЧТО Вы не можете понять... Логика элементарная: если сильно захотеть, можно все преодолеть. Или Вам про восковую свечу не понятно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 16:23    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
«Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.1:11).

А я о чем? Вот поверьте, только очень сильно, что обряд поможет и он поможет, т.е. ожидаемое осуществится. Многим же важен факт, что они что-то сделали для очищения. Обряд во свечой - хороший повод для начала изменений в жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 16:31    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Или Вам про восковую свечу не понятно?

smile Ну, с таким подходом можно и швабру взять, дом помыть. smile Какая разница, в общем-то, какой предмет в руке? smile Ну, если "сильно захотеть", как Вы говорите. smile
И вот тогда смысл именно восковой свечи мне непонятен. Либо, наоборот, понятен: свеча как таковая тут ни при чем, лишь бы что-то было в руках, чтобы их занять, пока по дому ходить с молитвой. smile Да и молитва при таком подходе не особо важна. Хоть "Евгения Онегина" рассказывать, главное, поверить в происходящее. Так? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 16:52    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

насколько я знаю , самой это делать нельзя
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 17:04    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):

smile Ну, с таким подходом можно и швабру взять, дом помыть. smile Какая разница, в общем-то, какой предмет в руке? smile Ну, если "сильно захотеть", как Вы говорите. smile

А то!
Вы вот ходите к Елене-психологу на занятия. Она Вам разве не говорила, что люди, у которых архетип Принцессы (или Принца) стоит на позициях "Взрослый" или "Ребенок", очень подвержены вере во всякие чудеса (к коим относится и чистка дома))). Для них то обряды даже в наш просвещенный ХХI век имеют громадное значение. А те у кого Принц на месте "Родителя для других" может и шваброй помыть пол и это будет действеннее. Все очень индивидуально. Выбирать каждому свое приходится.... smile
П.С. Можно и "Онегина" почитать, если знаешь наизусть... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2267
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 17:08    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
насколько я знаю , самой это делать нельзя

Ваше знание - истина в последней инстанции??? Плюрализм мнений в данном вопросе еще никто не отменял...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 17:21    Re: Как почистить дом... Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Ваше знание - истина в последней инстанции??

А ваше - истина?????я написала про то что незнаю, поэтому и попросила совета у тех , кто это делал или хочет сделать, но по-моему я здесь его не получу.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Как почистить дом...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543