Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Маленькие аутята

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

Маленькие аутята

      Поделиться:
Автор Сообщение
Та-Нюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 250
Откуда: г.Омск Октябрьский р-н

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 19:10    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

-танюшка- нам делали ЭЭГ 6 часов с обязательной фазой сна, чтения, игр, просмотра телевизора. тоже жуть как боялась и сомневалась выдержит ли, если его даже на улицу шапку надеть уговорить сложно. а ничего. пережил. сначала немного поорал. ну и засыпал, конечно, сложно.. Но если для диагноза это нужно, ничего такого уж страшного в этом нет. так что идите и делайте. Вообще 2 часа толком никакой информации не даст. нужно минимум 6 часов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kykolka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2014 22:38    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Девочки, я предлагаю все таки поделится прямо здесь, на форуме своими историями. Мне кажется это позволит нам еще на что то обратить внимание, на что, возможно, раньше бы не обратили.
Наша история. Сыну 2,4 года. Родился с асфексией, сам не задышал, давали кислород. Далее развивался по возрасту, без отклонений. В год у нас была плановая операция под общим наркозом, после которой ребенок просто замолчал на 2 месяца. Потом начали появляться какие то звуки, типа лепета. Но в тот момент я забеременела, у меня выключились мозги, на меня напала лень. У меня ребенок может сам себя занять, может сам себе организовать игры. Я могу просто сидеть рядом. Потеряла короче бдительность, расслабилась. В январе родила, мозги включились, я начала анализировать и пришла к таким выводам: сын не реагирует на просьбы, в том плане, что если его о чем то попросить, он посмотрит на меня, повертит головой, почешет затылок и пойдет (или продолжит) по своим делам; так и не заговорил, даже лепетных слов нет (говорит мама, папа, но ни разу не обратился к нам); не отвечает на вопросы даже кивком головы, хотя знает и умеет кивать Да и мотать Нет. В общем все, что касается речи - понимание, воспроизведение. обращение - отсутствовало. Любит "читать" книги, но САМ. Стоит только начать тыкать в книжку пальцем и рассказывать что там нарисовано, отбрасывает книгу и берет дргую. Ему надо просто сидеть у меня на коленях и самому как ему надо листать. На просьбу "Покажи", не показывает, хотя я вижу, что он смотрит на тот предмет, который я прошу показать. До меня дошло, что мы элементрано не учили ребенка, т.е. я попрошу пару раз, он похлопает глазами или развернется и уйдет, я сама все делаю. Начали всему учить. все показывать.
Побежали к неврологу, которая прописала нам курс кортексина, а потом энцефабол. Все сделала, поняла, что ребенка просто разрывает и меня вместе с ним!!!! Такие истерики, просто дикие вопли и ор!!!!! Сейчас принимаем фенибут. Я как человек с высшим психологическим образованием понимаю, что отсутствие речи сказывается на других высших психических функциях, поэтому начали искать дефектолога. После месяца тырканий/мырканий нашли таки, которая нас взяла, а самое главное, стиль ее общения с нашим малышом нам пришелся по душе. Вот она то нам и сказала, что у нас прослеживаются черты аутического спектра. Что то ей не нравится в поведении. Мы записались к Стоценко аж на СЕНТЯБРЬ/ОКТЯБРЬ. Но, чтобы так долго не ждать, пойдем еще в конце июня в до16 сходим.
Что мы имеем сегодня: ребенок как ребенок, ходит в туалет, сам кушает, может сам заснуть в своей кроватке (я когда вижу, что он уснул сам, без меня. аж плачу ((( внимания конечно ему сейчас очень не хватает!!!), любит людей, как взрослых, так и детей, всем очень радуется, идет на контакт, привлекает в свою игру. Вообще чень любит находится в центре внимания, начинает выбражать, кривляться и баловаться!!!! Очень любит танцевать и кривляться перед зеркалом. Реагирует адекватно ситуации, т.е. все хлопают - он хлопает, мы смеемся - он смеется, и т.п. Сейчас выполняет просьбы, которые мы его просим сделать, проявляет инициативу (может сам взять что то отнести на место, выбросить мусор и т.д.). Речь у нас сейчас на уровне 1 - 1,5, много звуков, слогов, к которым он приходит САМ (знаю, что с точки зрения логопедии это важно), появились лепетные слова, и наконец то я слышу это заветное слово МАМА )))) У меня есть такие мысли, что после операции сынулькин мозг завис, а лекарства, которые мы пропили, его разбудили, и сейчас у нас идет развитие вербалики и коммуникации с отставанием ровно в год. Но это чисто мои мысли, я спрошу у психиатра, может ли такое быть. Кстати, сын никак не может определиться с ведущей рукой, рисует двумя руками и кисточками, и мелками, и карандашами. В общем все. Если бы мы ему давали две ложки, то и ел бы двумя руками ))) И кстати, про книжки. Читаем вместе, позволяет мне рассказывать, более того, может мне сам рассказать что там нарисовано, конечно только то, что может озвучить.
Есть вещи, которые меня настараживают - это его через чур острая эмоциональная реакция на отказ. Я думала, что это капризы. потому что на них оч похоже, но дефектолог почему то думает, что это как раз и есть проявление аутических черт. И еще, сын оч остро реагирует на громкий крик, визг или плач. Он очень начинает нервничать, тоже кричать и плакать.
В общем , вот такая наша история. Пока мы без диагноза, надеюсь, что его нам не поставят. Я кстати больше склоняюсь к СДВГ, но это опять же чисто мои мысли.
Что вы думаете о нас, на что мне стоит обратить внимание?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 250
Откуда: г.Омск Октябрьский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 9:06    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Kykolka вы в до16ти к кому собрались? Я , конечно, не врач.... Но в том, что вы описываете, в том, как он ведет себя сейчас, я как-то не вижу аутизма. Ну, может есть незначительные легкие признаки в чем-то. Отставание в развитии и речи, на мой взгляд было толкьо потмоу , что вы его, как сами говорите, запустили, не занимались. Вот он и привык сам по себе. Сейчас вы стали заниматься, он наверстывает упущенное довольно хорошо. Аутизм, как бы вам объяснить.. Это когда ежедневно, ежечасно показываешь картинки, твердишь слова, объясняеешь, пляшешь, скачешь вокруг него козлом, а все как от стены отлетает - не интересно, не хочет, не понимает, не видит, не воспринимает. И так происходит год, два, три... И когда после годовой пляски с бубном и хлопаньем в ладоши ребенок наконец тоже хлопнул- это воспринимается как триумф и величайшая победа.
Капризы и яркая эмоциональность может быть просто возрастной кризис 3х лет. Они все в этом возрасте 2-3,5 года ужас какие нервные, скандальные. Даже здоровые дети. По одному этому критерию ставить аутизм очень странно.
Если уж у вас была такая беда с операцией, как -то это , конечно, могло повлиять на развитие мозга, плюс отсутсвие занятий. Сходите, конечно, к психиатру и неврологу, пропейте еще ноотропы, и все быстро наверстаете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kykolka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 16:26    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Та-Нюся, а вы можете рассказать свою историю? Что вас впервые насторожило?
Меня напрягает, что никак не могу от него добился обратной связи: отвечать на вопросы, показывать на картинке то, что прошу и т.д. Ведь знает же, но ...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kykolka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 18:01    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Мы записались к Гранкиной И.В.
Вы можете рассказать как проходит прием у психиатра?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушаника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1081
Откуда: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 9:28    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

мы к Гранкиной записывались 2 раза и както не складывалось, оба раза в этот день сын заболевал, в итоге по совету хорошей девочки одной пошли в евромед к Осипкиной ИП, мне очень она понравилась. Располагает к себе очень как человек, такая спокойно-уверенная. Прием проходил достаточно долго, думаю около 2 часов, возможно это в связи с тем что мы пришли вечером и были последними уже. Вначале как обычно родитель говорит что его в поведении ребенка настораживает, малышу даются некоторые задания логические, паззлы двойные, из монтессори пирамидки, простая пирамидка, карточки кое-какие. то есть вначале как мне показалось психотерапевт оценивает интелектуальный уровень чтоли, логику ребенка пытается уловить. а потом просто идет наблюдение и параллельный разговор с родителем, если деть чтото делает или говорит то совместное обсуждение. В общем не стоит воспринимать это как какой то экзамен для ребенка перед комиссией (я по аналогии с пмпк), это такой процесс доверительной совместной работы и врача и родителя и ребенка. Удачи вам! расскажите потом как сходили, я когда записывалась к Гранкиной искала отзывы какие-то и нигде не было, думаю полезно будет если они появятся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушаника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1081
Откуда: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 9:32    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

еще девочки только что звонила на мира 165а, говорила с директором и потом с замом ее, узнавала что можно для деток наших вообще попробовать из занятий, так мне сказали "группы для таких деток у нас будут сокращать, т.к. государство не может обеспечить нужных условий для занятий с такими детками".... так и хочется этому "государству" проораться в лицо, да только толку нет. я похоже начинаю сталкиваться с той непробиваемой стеной бюрократии о которой говорят, хоть плачь((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 250
Откуда: г.Омск Октябрьский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 10:44    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Kykolka к Гранкиной идти не советую . мы у нее были. Ничего хорошего сказать не могу. Лучше в евромед к Осипкиной. Очень хороший специалист, наш лечащий психиатр. прием идет не меньше часа, рассказываете свои проблемы, потом врач тестирует ребенка в игровой форме, с детьми она ласковая, контакт находит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 250
Откуда: г.Омск Октябрьский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 10:46    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Шушаника да.. только и остается, что работать на частных дефектологов Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушаника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1081
Откуда: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 11:41    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Та-Нюся
вот нам как раз Осипкина И посоветовала дефектолога Драч КА, мне она понравилась, но она переехала в Новосибирск, успели разок сходить. А вы можете из своего опыта подсказать когонибудь кто вам понравился?

откровенно говоря я до сих пор не до конца понимаю разницу между психологами и их занятиями и дефектологами. может на пальцах кто то объяснит? психиатры понятно, если утрировать то они только наблюдают и лечат препаратами а именно коррекцию поведенческую помогают делать психологи и дефектологи, так?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 250
Откуда: г.Омск Октябрьский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 14:02    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Шушаника мы тоже ходили к Драч на консультацию. Тоже понравилась. Жаль ,то она только консультирует ,а не занимается. В центре "логопед и Я " в авиагородке работает хороша дефектолог Ольга, фамилию не помню.Мы у нее занимались. К другим ходили только на консультации пока что. Ну и ,конечно, все, наверное , знают Котышеву Е.Н, центр "мы рады друг другу". Мы к ней на сентябрь записаны на занятия.
Чем отличается работа психолога от дефектолога, на мой взгляд, психолог больше специалист по работе со здоровыми детьми, просто помогает скорректировать какое-то нежелательное поведение, возрастные кризисы и т.д. А дефектолог работает с детками с различными диагнозами от психиатров и неврологов. И это совсем в другом ключе работа и совсем другие подходы к детям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таника
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 4473
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 20:52    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

daisy

Последний раз редактировалось: Таника (Пт Июн 06, 2014 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2014 20:53    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

[quote="Та-Нюся"] Kykolka к Гранкиной идти не советую . мы у нее были. Ничего хорошего сказать не могу. /quote] А чем не понравилась? Если не секрет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 4:37    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Шушаника писал(а):
еще девочки только что звонила на мира 165а, говорила с директором и потом с замом ее, узнавала что можно для деток наших вообще попробовать из занятий, так мне сказали "группы для таких деток у нас будут сокращать, т.к. государство не может обеспечить нужных условий для занятий с такими детками".... так и хочется этому "государству" проораться в лицо, да только толку нет. я похоже начинаю сталкиваться с той непробиваемой стеной бюрократии о которой говорят, хоть плачь((

Сокращать?
Т.е. вообще закроют? Это вам про детсадовские группы сказали или про занятия в Центре?
Там просто есть детский сад для деток с проблемами и отдельно группы где занимаются с 9-13ч. Детям там нравится.

А с кем же тогда работать все же будут...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Шушаника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1081
Откуда: ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 6:42    Re: Маленькие аутята Ответить с цитатой

Galchonok
честно говоря я именно так вопрос не задавала, но сложилось впечатление что речь была о занятиях, т.к. я пояснила что мы из области и ищем хоть какую-нибудь возможность заниматься. Это сказала Нажгуль Маулетжановна. Сроков как то то же никаких она не обозначила, может еще какое то время все будет как прежде. я поеду на консультацию 10 числа, постараюсь уточнить, ну чтобы зря панику не наводить oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

Маленькие аутята

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 7 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543