Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нужна ли доверенность...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Нужна ли доверенность...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Tiana
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 1114
Откуда: Омск, Зеленая долина

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:54    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Продолжение эпопеи про разрешение на выезд.
Вчера зашли на прием к нотариусу, она сказала, что если с одним из родителей ребенок едет, то никакого разрешения НЕ НАДО.
И все люди на форуме, кто часто ездит в Казахстан, в один голос тоже говорят.
Меня смущает, только что мужу в консульстве сказали, что надо. Или товарищи казахи чего-то напутали fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mousy_friend
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 10771

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:48    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Tiana
даже и не знаю что сказать Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irma
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 4790

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 22:35    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Tiana
просто "казахи" очень хотят выглядеть важнее, чем это есть на самом деле Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mousy_friend
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 10771

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:39    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Девочки! jay jay ездила в инфотур в боровое в выходные. я специально попросила её узнать у пограничников про разрешение на выезд от второго родителя.

Сказали что разрешение НАДО! и если его не попросили, то вам повезло!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jay jay
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 865
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 16:57    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

подтверждаю слова Mousy_friend! доверенность надо.

если кому-то повезло и при прохождении границы доверенность не спросили, это не значит, что вас тоже не снимут с рейса из-за ее отсутствия. это такая же межгосударственная граница, как и любая другая)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamitova
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 404
Откуда: Арена-Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 14:45    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Цитата:
ничего не нужно. Я езжу с ребенком одна в Казахстан почти каждый месяц. Ни разу никто даже вопроса не задал. Езжайте спокойно


тоже езжу не редко - никогда не спрашивали....у нас даже штампа о гражданстве на свидетельстве у ребенка нету....
на майские вот в боровое ездили....нормально....

Если погранцы захотят докопаться или денег срубить, конечно наедут. Нужно просто знать права видимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 5458
Откуда: 10 лет октября.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 14:53    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Tamitova
Несколько раз выезжала из страны без мужа с доверенностью на детей ни где не спрашивали (пересекала несколько границ ) сейчас опять еду с детьми и опять буду оформлять доверенность в таких случаях закон подлости как всегда подействует
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamitova
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 404
Откуда: Арена-Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 15:14    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Цитата:
подтверждаю слова Mousy_friend! доверенность надо.


где это написано?

есть федеральный закон о "въезде, выезде из России"
если пограничники с вас что то требуют незаконное, то проще иметь при себе пару номеров телефонов куда пожаловаться можно.
А каждый раз оформлять доверенность...ммм....зачем????

другое дело когда есть закон о въезде в страну куда вы едете, что ребенок должен иметь доверенность от второго родителя, это да...но в КЗ такого закона нет.

Простите, а чьи пограничники высаживают? наши или КЗ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Happy__mama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 714
Откуда: Северные

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 19:18    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Я тоже не нашла такого закона . Нашла правила провоза детей
При следовании несовершеннолетнего гражданинаь Российской Федерации через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Выезд в государства - участники Содружества Независимых Государств (УКРАИНА, КАЗАХСТАН, МОЛДАВИЯ, АРМЕНИЯ, ТАДЖИКИСТАН, КЫРГЫЗСТАН), с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках, дети ДО 14 ЛЕТ могут выезжать по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ, а дети СТАРШЕ 14 ЛЕТ - по ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Если пассажиры не являются родителями, то необходимо наличие доверенности на вывоз детей, заверенной нотариально.
ПРИ ОТСТУТСТВИИ ДОКУМЕНТОВ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ, ПАССАЖИР НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ И ВЫСАЖИВАЕТСЯ ИЗ ПОЕЗДА!!!!
Нигде отдельной красной строкой не написано, что нужно согласие от второго родителя Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mousy_friend
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 10771

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 21:46    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Tamitova
высаживают казахи Sad
Happy__mama
но при этом и не написано, что ре может следовать с одним из родителей без согласия второго. smile

Девочки, это очень спорный вопрос! мы спрашивали у казахских пограничников - получили ответ. а дело каждого верить этому или нет Wink

а федеральный закон о "въезде, выезде из России" никакого отношения не имеет к въезду в КЗ. у них там свои законы Wink у русских пограничников вопросов к отсутствию доверенностей никогда не возникало ни на въезде, ни на выезде smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Happy__mama
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 714
Откуда: Северные

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 21:54    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Mousy_friend писал(а):
Девочки, это очень спорный вопрос! мы спрашивали у казахских пограничников - получили ответ. а дело каждого верить этому или нет


Верим Sad Просто не очень- то хочется лишней бумажной волокиты... и траты денег
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamitova
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 404
Откуда: Арена-Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 8:19    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Цитата:
а федеральный закон о "въезде, выезде из России" никакого отношения не имеет к въезду в КЗ. у них там свои законы


аха....я подумала что это наши погранцы так делают...
А в КЗ нету такого закона, иначе меня бы тоже проверяли...а так НИ РАЗУ....у меня сестра в петропавловске живет....гоняем и мы к ней и она к нам, не пристают ни к мамам ни к детям.
Последний выезд в боровое у меня казахи даже свидетельство не взяли: я им протягиваю, а они руками машут - мол не надо...вы же не чужого ребенка везете....какая там доверенность еще....
попробую ради интереса поискать что там про въезд в КЗ детей.
Happy__mama правильно выписку из закона выложила.
Цитата:
но при этом и не написано, что ре может следовать с одним из родителей без согласия второго.


Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

про согласие/несогласие второго тоже ниче не написано....

я ж не спорить тут хочу....мне "за державу обидно"
smile ...мне вот не хочется каждый раз по 1000 руб отдавать тете/дяде, чтоб проехать границу, зная что я и так ее имею права проехать....а эту 1000 на ребенка потратить....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 16:12    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

Внесу свои пять копеек: тоже ездила с детьми одна через казахскую границу, (черлакский пост), и намедни снова собираюсь. Доверенность от второго родителя нужна, если у мамы и у ребенка РАЗНЫЕ фамилии. Например, у мамы девичья, а у ре - папина. Если фамилия совпадает, то пропускают без вопросов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
dochka Dasha
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 674
Откуда: Омск,первомайский рынок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 17:31    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

подскажите я еду с дочкой в Боровое с мужем развелась он напишет разрешение,но фамилию я после развода взяла девичью,а в свид о рождении стоит моя фамилия по мужу.Если бывший напишет доверенность на мою фамилию девичью,нужно ли вписывать ребенка в паспорт?или достаточно доверенности и свид.о разводе чтобы подтвердить почему у меня другая фамилия?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mousy_friend
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 10771

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 18:17    Re: Нужна ли доверенность... Ответить с цитатой

dochka Dasha
я бы вписала на всякий случай. это ведь недолго. когда я ездила сопровождающей с автобусом пограничники (казахи) требовали, чтобы ребёнок был вписан в паспорта к родителям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Нужна ли доверенность...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543