Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Клуб практической психологии

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу ->

Клуб практической психологии

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 0:09    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Как здорово, что началась весна, я могу гулять без опасения обморозиться Wink
Сегодня я зарулила на Ярмарку самоцветов, столько камушков красивых, м-м-м-ммммммм...
А на астрологии мы стали изучать более интересные вещи, Йоги, соединения планет... невозможно оторваться oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 12312
Откуда: САО, Белозерова

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 14:11    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Наталья, похоже, ты влюбилась

если только в себя sun
Елена-психолог
мой муж послушал со мной немножко Торсунова, там все про то же - женщина должна сидеть дома и всякое такое... видимо зацепило - потому что начал им интересоваться и нашел информацию о том что он в секте состоит и всякую фигню начал мне про него рассказывать... evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 22:26    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Талиса
Ну послушал немного - и то хорошо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 12312
Откуда: САО, Белозерова

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:26    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Ну послушал немного - и то хорошо

так ты понимаешь в чем дело - он из всего ищет негатив. абсолютно из всего что касается его как нибудь. Если здоровье - никуда не пойду - все равно не найдут, если море - че так рано думать - еще дожить надо. Если едет - я буду там с вашими детьми сидеть - а вы гулять будете... отправляю его в санаторий - смысл туда ехать - если не знать что лечить.
и в таком духе. у меня руки опустились уже...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 13:12    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Талиса
Наташа, ситуация с мужем - это все очень непросто, здесь и твое отношение к мужчинам в целом и ещё много всего...
У тебя же есть подарочная консультация, ты можешь приехать ко мне, и мы поработаем с этим. Некоторые вещи нет смысла просто обсуждать, нужно смотреть, "где собака зарыта". Тем более, что ты сейчас на позитиве, значит, ресурсы есть. Приезжай! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 12312
Откуда: САО, Белозерова

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 19:42    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
У тебя же есть подарочная консультация, ты можешь приехать ко мне, и мы поработаем с этим.

тоже вспомнила про нее. значит работать надо со мной? опять со мной....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 20:03    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Талиса писал(а):
значит работать надо со мной? опять со мной....

Наташа, нам над собой еще работать и работать. Непочатый край. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кся
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 2561
Откуда: Омск, СибНИИСХоз

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 20:10    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Елена-психолог
Прочитала "Четыре Соглашения". Хочу немного своими мыслями поделиться. Честно говоря, не совсем это применимо в жизни или не всегда применимо. Хотя я не отвергаю все написанное полностью. Просто нужно быть очень «просветленным», чтобы так себя вести.
1. Твое слово должно быть безупречным. Если высказываться всегда прямо и честно, то можно со многими рассориться. Вспомни, я искренно и честно восхитилась подружкой дочери своей подруги. Последняя до сих пор дуется на меня (хотя с днем рождения поздравила. но сидела букой – детский сад какой-то, ей-богу). А на работе? Многие ли могут сказать своему начальнику, что он не прав? Да можно тысячи примеров найти, когда лучше высказываться не прямо и честно, а осторожно или даже иносказательно…
2. Ничего не принимай на свой счет. Ну как нас могут не задевать чужие высказывания или поступки? Мне, конечно, очень нравиться выражение Ф. Раневской: «Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь» и я стараюсь применять на практике принципы психологического айкидо (Литвака), но все равно цепляет. Другое дело, что вспыхнув я стараюсь быстро отойти и не вязнуть в ситуации, но это от ситуации зависит…
3. Не делай предположений. Ну с этим согласна. Нет ничего хуже и глупее додумывать, что хотел сказать или сделать другой человек, или почему…
4. Старайся все делать наилучшим образом. Знаешь, я со своим максимализмом всегда старалась так делать. Мне так стыдно бывает когда люди халтурят… Но несколько лет назад меня жизнь стала сводить с людьми легкими, необязательными. Причем их довольно много стало появляться. И я подумала, может не стоит всегда упираться по полной? В каких-то ситуациях стало проще…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 20:40    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Талиса
Наташа, проблему можно решать с разных сторон. Можно упереться и сказать - но ведь проблема в муже, пусть он решает, а я подожду. Но! Муж решать проблему не хочет. И тогда можно все оставить как есть, если тебя устраивает... Можно пойти с другой стороны. Чей это муж? Твой, ты с ним связана, ты его выбрала, с ним живешь и тебя не устраивает то, как вы с ним сейчас живете. И тогда что ты можешь сделать, чтобы что-то сдвинуть с мертвой точки? Как минимум, можно сделать упражнение, чтобы понять изнутри, что происходит с мужем. Помнишь, когда-то довольно давно, мы делали с тобой и с Таней маленькую расстановочную работу, у тебя хорошо получается вживаться в роль, и ты замечательно чувствуешь поле и других людей. Надеюсь, ты меня поняла, то что нельзя решить прямо, всегда можно решить "с боков" Wink Мне кажется, ты заинтересована, чтобы что-то сделать, или хотя бы "немного сдвинуть" в вашей семейной системе. Тогда тебе и приходить на консультацию. Или не приходить... Решай сама smile
мама Ксюша
И не только вам, девочки... Каждый думающий человек понимает, что всегда есть над чем работать. Просто иногда жизнь дает нам передышки для чего-то другого, может быть, более легкого и приятного, а иногда наступает период, когда нужно "пахать и пахать" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 21:06    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Кся писал(а):
Елена-психолог
Прочитала "Четыре Соглашения". Хочу немного своими мыслями поделиться.

Оксана, спасибо тебе, что прочитала и задумалась. Я рада, что пишу не в пустоту!
Давай по порядку разберем:
1. Твое слово должно быть безупречным. Если высказываться всегда прямо и честно, то можно со многими рассориться.
Во-первых, мы иногда говорим не всю правду, а лишь часть правды. Иногда мы замечаем лишь очевидные вещи. Иногда видим только недостатки других, такая проблема есть у многих, мы умеем критиковать... Подруга дочери в чем-то тоже молодец, она тоже хорошая и достойная девочка, можно было и ей сказать какой-то комплимент, тогда её маме было бы не обидно услышать похвалу другой девочке. Мы всегда очень чутко реагируем на то, что касается наших детей, разве не так? Ведь для нас наш ребенок - самый замечательный, и это родительская правда. У кого-то есть талант, и человеку что-то дается очень легко, а другой из кожи вон лезет, но у него не получается так изящно, но человек старается, он прилагает столько сил, и это достойно похвалы.
Во-вторых, важно учитывать чувства того человека, которому мы говорим. Для матери это было сравнение не в пользу её ребенка, скорее всего она и сама понимала, что в этом её дочь проигрывает другой девочке... Но было ли с тобой когда-нибудь так, что ты понимаешь, что другой человек прав, но всё равно его слова почему-то задевают, нам обидно... и ей было обидно. Вообще для женщин соперничество очень болезненно, помнишь, мы разбирали, в чем счастье для мужчин и для женщин (или тебя не было на этом занятии, я сейчас не помню...)
И в третьих, в ведах есть такое выражение "правду нужно говорить приятными словами". К сожалению, нас не учили многим вещам, от того и страдаем...
Как раз понятие, что "слово должно быть безупречным", учитывает и эти моменты тоже. Мы не должны мимоходом обижать других людей, когда режем правду-матку в глаза.
В позитивной психологии Пезешкиана есть два базовых понятия Вежливость и Честность. Изначально они противоположны друг другу, это то, про что ты говоришь: если человек говорит прямо, то он не всегда приятно это говорит, а если человек очень вежливый, он часто вынужден замалчивать правду, чтобы не обидеть другого человека.
Истина, как всегда лежит посередине: нужно научиться говорить правду приятными словами.
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 21:14    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Притча. Только часть правды
О пророке Мухаммеде рассказывают следующую историю. Пророк с одним из своих спутников пришел в город, чтобы учить людей. Один из сторонников его учения обратился к нему с такими словами: "Господин! В этом городе глупость не переводится. Жители здесь упрямы как ослы и ничему не хотят учиться. Тебе не удастся наставить на путь истины ни одного из этих бесчувственных людей". Пророк выслушал его и ответил благосклонно: "Ты прав!" Вскоре другой член общины с сияющим от радости лицом подошел к пророку: "Господин! Ты в благословенном городе. Люди жаждут услышать праведное учение и открыть сердца твоему слову". Мухаммед благосклонно улыбнулся и опять сказал: "Ты прав!" "О господин, - обратился тогда к Мухаммеду его спутник, - одному ты говоришь, что он прав. Другому, который утверждает обратное, ты тоже говоришь, что он прав. Но не может же черное быть белым". Мухаммед ответил: "Каждый видит мир таким, каким он хочет его видеть. Зачем мне им обоим возражать. Один видит зло, другой - добро. Мог бы ты утверждать, что один из них сказал неправду, ведь люди как здесь, так и везде в мире одновременно и злые и добрые. Ни один из них не сказал мне ничего ложного, а всего лишь неполную правду".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 21:17    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Ещё одна притча. Небольшая разница
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав, сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 21:45    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Я рада, что пишу не в пустоту!

Лена, можешь быть уверена, что пишешь не в пустоту smile Читаем, пытаемся думать и анализировать. Просто иногда нет времени ответить обдуманно, сформулировать мысли и размышления. А иногда просто сложно сразу сформулировать так, чтобы выразить то, что чувствуешь. smile Вот и тишина...

Елена-психолог писал(а):
Во-первых, мы иногда говорим не всю правду, а лишь часть правды.

я с некоторых пор стала очень плотно задумываться над фразой "ты хочешь быть прав или ты хочешь быть счастлив". Неоднозначная фраза. Но очень жизненная и разумная. По-моему. И меня жизнь с ней сталкивает частенько. К чему бы?...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 22:06    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

мама Ксюша
Спасибо, Оксана daisy
Да, очень философская фраза...
А я снова размышляю над тем, что "не всегда всё так, как нам кажется"... Какое-то событие сначала кажется нам "плохим", но в нем может быть заложен смысл, которого мы не понимаем и не видим. Но он заложен не нами, и потому нам это сложно понять... Это про судьбу, про планы Бога на нашу жизнь... И про реальные события последних дней, когда сначала кажется "кошмар!", а потом смотришь из другого ракурса и видишь другое... Вернее даже не видишь, а размышляешь: "а что если это для того-то..." Это как разные слои реальности, как вуали, которые приоткрываются нам или нет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 22:11    Re: Клуб практической психологии Ответить с цитатой

Ох, не могу оторваться теперь от притч...
Розовое масло ассенизатора
Ассенизатор, всю жизнь занимавшийся чисткой сточных канав города и перевозом нечистот на поля, пришел однажды на базар. К отвратительному запаху клоаки он привык с течением времени. Ему ничего не стоило весело ходить вдоль сточных канав и, не поморщившись, очищать самые глубокие ямы с нечистотами. Когда же этот славный человек, проходя по базарным рядам - там его еще никогда не видели, - подошел к прилавку торговцев розовым маслом, то аромат, приятный для каждого, подействовал на него так сильно, что ассенизатор упал в обморок. Как ни пытались привести его в сознание, все было напрасно. Тут появился лекарь. По одежде он узнал профессию больного, поднял с земли кусок помета и дал ему понюхать. Вдруг, будто по мановению волшебной палочки, ассенизатор открыл глаза. Люди, стоявшие вокруг, смотрели, разинув рот, на это чудо. Лекарь же произнес спокойно: "Этот человек никогда не знал запаха розового масла. Его "розовое масло" сделано из другого вещества. Тот, кто не познал сути бытия, как может он понять, что такое суть бытия".
(По Саади)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу ->

Клуб практической психологии

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,
81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100,
101  След.
Страница 92 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543