Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психологические теории и исследования.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Психологические теории и исследования.

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 15:06    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Скрытая агрессия в отношениях.

Что случится, если наступить на хвост смелому и уверенному в себе коту? Он громко заявит о своем неудовольствии и вцепится в ногу всеми имеющимися у него в распоряжении средствами. А если на его месте будет животное с тонкой душевной организацией и неустойчивой самооценкой? Скорее всего, оно ночью написает вам в туфли.

Если жена, выкрикивая проклятья, бегает за мужем по квартире с тяжелой скалкой в руках (автор всячески осуждает такой неконструктивный и небезопасный способ решения конфликтов), то даже самый нечуткий и невнимательный муж поймет, что в данной ситуации она испытывает злость и видит причину этого в его поведении. Но даже для такого деструктивного поведения человеку нужно: 1. осознавать свой гнев; 2. принимать его; 3. ощущать себя достаточно "сильным", чтобы проявить его открыто.

Идея о том, что агрессия может быть не только активной (вербальной и невербальной), но и пассивной (скрытой) появилась в 40-х годах прошлого века, автором ее был американский военный врач, психиатр Уильям Меннингер. Он обратил внимание, что в случае конфликтной ситуации одним солдатfм свойственно открытое проявление несогласия, а другие никогда не вступают в открытую конфронтацию, но позже демонстрируют большую склонность к невыполнению приказов, нарушению правил и т.д. Потом этот термин быстро распространился и на другие сферы жизни.

Итак, как обычно человек проявляет скрытую агрессию:

1. Постоянное нарушение договоренностей. Забыл, не успел, опоздал, перепутал. Все мы что-то забываем и иногда опаздываем. Не всегда это проявление агрессии, есть и непредвиденные обстоятельства, и неправильное планирование, и несовершенство нашей памяти. Но если человек поступает так регулярно, и особенно в значимых для вас ситуациях, то стоит задуматься.

2. Перекладывание ответственности. Часто сразу после пункта №1. "Ты должен был мне напомнить", "ты сам неправильно объяснил", "нужно было делать самому". Если партнер разбил вашу любимую вазу, то это вы ее не туда поставили. Если на вашей любимой рубашке обнаружился след от утюга, то "гладь тогда сам".

3. Обесценивание ваших желаний, эмоций, достижений. Вы делитесь своими мечтами - вам рассказывают, как много у вашей мечты недостатков. Вы расстроены какими-то событиями - вам ответят, что это ерунда и вам "просто нечем заняться, вот и придумываете". Вы демонстрируете свои успехи - вам скажут, что так каждый может.

4. Юмор, ирония, сарказм. После которых вам хочется не рассмеяться, а кинуть в шутника чем-нибудь потяжелее. Но (см. пункт №2) вы сами виноваты, потому что шуток не понимаете.

5. Избегание контакта, нежелание обсуждать конфликтные вопросы.

Скрытая агрессия - это неосознанное поведение. Скрытая агрессия разрушает отношения. Отреагировав на нее агрессией активной проблему решить нельзя. Человек, проявляющий себя в отношениях таким образом, ощущает себя жертвой, более слабым и зависимым (речь о самоощущении, это не всегда соответствует реальности).

Причинами такого поведения обычно является имеющийся нерешенный конфликт, дисбаланс в отношениях, нарушение личных границ. А так как непроявленных конфликтов может быть много, то нередко можно увидеть отношения, где скрытую агрессию проявляют оба, но в разных вопросах. Так же причиной могут быть исключительно внутриличностные проблемы одного из партнеров, когда он просто не умеет замечать свой гнев и проявлять его по-другому.

Что делать, когда вы сталкиваетесь со скрытой агрессией? Наиболее эффективно попробовать вывести происходящее между вами на осознанный уровень. Можно спросить: "Ты злишься на меня, потому что... ?" Только при этом нужно быть готовым принять эмоции вашего партнера и его право испытывать гнев по отношению к вам. Потому что отреагировав на откровенность ответной агрессией или обидой, вы вряд ли уговорите его сделать это еще раз. В каких-то ситуациях вы наверняка сами способны понять причину и изменить свое поведение, чтобы не вынуждать партнера защищаться таким способом. Если вы заметили такое поведение за собой, то спросите себя: "Что случится, если я скажу о том, что меня не устраивает?". Пробуйте проговаривать свои несогласия, начиная с менее значимых, там, где "цена вопроса" не слишком высока. Хотя, к психологу эффективнее, конечно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 16:39    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V
Классная тема!!!!!!!! Хотя часто и с открытой агрессией люди не знают как встречаться...
Мне кажется, что это можно продиагностировать у себя самостоятельно, но изменять самим вряд ли возможно... Если только очень высокий уровень осознанности... Но у таких людей обычно нет подобных проблем. К тому же все, что связано с агрессией, может испугать и самого человека и его партнера, поэтому прорабатывать агрессию лучше всё-таки с психологом...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 17:09    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Да, самостоятельно нормально получается на фоне относительного благополучия. Ведь даже в самых прекрасных отношениях люди могут время от времени испытывать гнев по отношению друг другу. А эмоция-то довольно табуированная. И скрытая агрессия может служить таким своеобразным маркером. Я замечаю ее у близкого человека и думаю "так, где я ему на хвост наступила?" И в некоторых случаях можно даже без особых выяснений, просто перестать топтаться по его больной мозоли. Или в себе замечаю и спрашиваю себя "что меня на самом деле не устраивает?" Но в несознанке да, затруднительно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 17:22    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Вообще про самостоятельную работу такой непростой вопрос. У меня есть один довольно успешный пример перед глазами. Знакомая, первый опыт посещения психолога был неудачный, после желание экспериментировать с психологами исчезло, еще и финансово для нее это очень дорого, я ее, понятное дело, взять не могу. Сама читает, разбирается, пробует, иногда спрашивает "в каком направлении копать" и дальше. Я тихо офигиваю от того, какие она пласты поднимает, туда с психологом не каждый решится заглянуть. И результат вижу.
Но неудачных примеров, увы, знаю больше...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 19:31    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V
Это уже не совсем самостоятельная работа. Ты её направляешь, то есть ты видишь, что с ней происходит, и в соответствии с этим рекомендуешь почитать или сделать что-то в этом направлении. У девушки есть сильная мотивация и есть интерес к психологии похоже. Это особый случай!
Наверное, главная проблема самостоятельной работы в том, что "Великая глупость людей решать проблему с помощью того же самого ума, который и породил эту проблему" (Эйнштейн). Важно взглянуть на проблему со стороны, беспристрастно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 22:51    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Да, это такая задачка... вытащить самого себя за волосы. Знаешь, я сейчас подумала, все примеры, которые я знаю - это когда человека жизнь "загнала в угол", какие-то события, тяжелый жизненный кризис, когда вот реально или начинай меняться - или ложись и подыхай. Жизнь может выступить в роли психотерапевта, но такую терапию не каждый переживет, да и дров обычно наломано к этому моменту, так что лучше не доводить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:06    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V
Люди часто ждут, когда проблема "сама рассосется", или не хотят признавать проблему, потому что это больно, это вызовет необходимость многое менять в жизни, а менять страшно и не комфортно... Вспомнился случай, когда я ехала на машине и на узкой дороге зацепила соседнюю машину зеркалом за её зеркало, и оба зеркала спружинили и встали на свои места, и у меня сначала был испуг "Я поцарапала чужую машину, что же делать!", и потом включилась защита: "а вдруг мне показалось, а вдруг и не было ничего..." Но оно было, и было страшно пойти к другому человеку и сказать "Я виновата. Давайте будем смотреть, что теперь с этим делать"...
И когда жизнь "загоняет человека в угол" он уже тогда точно понимает, что ему "не показалось", что сейчас уже точно нужно что-то делать, чтобы выжить, или чтобы не сойти с ума...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:08    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Забавно, других эта тема не зацепила, что ли... или они просто наблюдают за нашей беседой...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:20    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Я много раз наблюдала такое на различных форумах.В темах про психологию, где психологов нет - жаркие дискуссии. В темах, где пишет психолог - все довольно тихо. Это, знаешь, как в психодинамических группах, стоит "организующему фактору" удалиться (замолчать, например), как начинает бурно расцветать групповая динамика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:22    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V
Поняла, молчу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:24    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Не-не, я не про это hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:26    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Просто кто-то прочитал, в душе не согласился, но подумал "что я буду со специалистом спорить". Кто-то не пишет, потому что опасается, что мы из этого сделаем какие-нибудь ТАКИЕ выводы. Ну и т.д.

А если нужно спровоцировать бурные обсуждения, то нужно забросить вопрос, по возможности, провокационный, и замолчать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюсёк
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:28    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог
AnnA-V
не, вы не молчите. Нам же интересноsmile
Вот что нам, не психологам, можно сказать по теме? Скрытая агрессия присутствует повсеместно. В моей жизни это частое явление, но как ее дернуть в явную не знаю и боязно. А то как понесет, не остановишь. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 10:37    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Танюсёк
А ее и не нужно проявлять как открытую в большинстве случаев. Гнев - это эмоция "охраны своей территории", а близкие люди нам не враги в большинстве случаев, их не гнать нужно, а знакомить с "картой местности". Что вот здесь, любимый, у меня клумба с любимыми георгинами, только взошли, смотри, какие нежные, не надо по ним грязными сапогами, тебе же потом радость и красота будет. Ну это я так, метафорически.

Надо себе не врать. И разбираться в причинах. Точно ли я разозлилась из-за того, что мусор не вынес? В чем настоящая причина?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 11:03    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V
Ты права, надо дать людям возможность сказать Wink Тем более я все равно сейчас уезжаю из дома, так что не буду писать в ближайшее время...
Танюсёк
Со своими эмоциями нужно познакомиться, как минимум, чтобы знать, чего от себя и от них ожидать Wink Также важно понять, на кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО направлены эти эмоции, поскольку много эмоций гнева - переносные: к примеру может быть так- на самом деле мы сердились на одного человека, но ему нельзя было показывать эти эмоции, и мы их подавили в себе, а с другим человеком у нас отношения более демократичные, и ему мы "отдаем" те эмоции, которые носили в себе. И как написала Аня, важно знать, в чем истинная причина гнева, а где - просто повод...
Ведь когда эмоция прожита - человеку хорошо и свободно. А подавленная эмоция хочет выйти наружу, чтобы быть прожитой. Это как сжатая пружина, её нужно либо удерживать постоянно, то есть контролировать себя постоянно, либо отпустить, но тогда последствия непредсказуемы, в кого-то может прилететь smile И поэтому при каждом удобном (или неудобном) случае подавленные эмоции поднимаются наверх, чтобы вылезти наружу, чтобы быть прожитыми и освободить человека от напряжения...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Психологические теории и исследования.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543