Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психологические теории и исследования.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Психологические теории и исследования.

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 11:07    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог

Так я же говорю - не наш случай. Во-первых, я-то все равно тут hysterical А потом, вопроса у меня не было, была констатация факта. Люди довольно сильно на это реагируют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оличка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 1453
Откуда: Омск, Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 11:33    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V некоторые согласны
smile но что писать то, думать надо что с этим делать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 12:25    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог
Это ты мне рассказывала про тренинг с битьем посуды?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 13:20    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
они просто наблюдают за нашей беседой.

Мы долго обумываем hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 21:16    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Елена-психолог
Это ты мне рассказывала про тренинг с битьем посуды?

Ага, классное ощущение, когда швыряешь чашку на пол. Дело было летом, мы били чашки на улице, потом убирали осколки Wink Чашки - еще ничего... Там ещё было такое милое упражнение в парах, сейчас вспомнилось почему-то, с пощечиной... Нужно было представить на месте партнера кого-то другого и дать пощечину. Я сейчас бы не решилась повторить, потому что когда я получила пощечину от партнерши, у меня реально искры из глаз посыпались...
На днях с клиенткой работали про агрессию, обошлись более мягкими методами, без битья людей и посуды oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 21:37    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог

Бывает еще вариант, когда уходят куда-нибудь в лес и кричат ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 21:54    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

В Кундалини йоге как-то делала упражнение типо "раскачивание всем телом с одновременной тряской", лежа или сидя, точно не стоя. На выброс отрицательных эмоций. Как же мне было фигово, даже рыдала.зато потом хорошо былоооо. smile
Так, у меня появился вопрос:
Как быть с людьми, которые постоянно нарушают твои личные границы, (сказать им об этом по каким-то причинам не получается, а общаться приходится)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:09    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

irisomsk
Логика подсказывает, что есть три варианта: отстаивать свои границы, перемещать их, прерывать общение.
В ситуации, когда речь идет о близких, и есть опасения, что отстаивание своих границ приведет к каким-то нежелательным последствиям, то можно попробовать настроить "внутреннего переводчика". Например, у моей мамы есть довольно болезненная манера критиковать. Понимая, что это она так выражает свою заботу и беспокойство за меня, я стараюсь делать "перевод" ее заботы на язык, более понятный мне. Но это работает в ситуации, когда проблема именно в непонимании, т.е. целью человека не является нарушение твоих границ, просто в его картине мира "их там не стояло". Это не сработает, если человек в данной ситуации ведет себя как агрессор, тогда твою попытку подвигать свои границы он воспримет, как приглашение продвинуться дальше и
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:53    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Как быть с людьми, которые постоянно нарушают твои личные границы, (сказать им об этом по каким-то причинам не получается, а общаться приходится)?

Есть такое выражение "давать человеку обратную связь" о том, что происходит в канале общения. Если не говорить и не показывать человеку, что Вам не приятно какое-то его действие, то он может просто не догадаться об этом. И будет продолжать причинять Вам неприятности с самыми добрыми намерениями.
Ведь сказать можно вежливо, например: "Не знаю, заметили ли Вы, что мне неприятно то, что Вы сейчас делаете." (лучше пояснить, что конкретно неприятно или вызывает какие-то другие чувства) и далее сказать: "Могли бы Вы в следующий раз поступать так-то..." (и предложите, как конкретно можно поступать с Вами)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 12:47    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

AnnA-V
читаю и киваю. Я нифига не психолог, но согласна практически со всем, что ты пишешь smile Лучше все равно не скажу, зачем тогда встревать? Wink
Очень большую работу над собой проделала в ранней юности и чуть позже, сейчас периодически корректирую. Сам себе не поможешь - никто не поможет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 12:53    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Ага, классное ощущение, когда швыряешь чашку на пол

Я б не смогла - мне было бы слишком жаль чашки smile Для меня более приемлемо рвать бумагу или лупить что-то мягкое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 13:04    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Оля
Ну, можно же взять старую чашку, которую не жалко Wink Бывают эмоции сильной агрессии, и они "жаждут" разрушения, после чего они ослабевают и человек успокаивается...
А вообще есть масса способов, как выплеснуть эмоции и при этом чтобы никто не пострадал smile Например, полное глубокое дыхание, когда мы делаем глубокий вдох до живота, а потом медленно, с силой выталкиваем из себя воздух до самого конца. Три таких дыхания - и состояние переключается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 13:18    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Я б не смогла - мне было бы слишком жаль чашки

а меня всегда останавливает мысль о том, что мне же это убирать потом hysterical
AnnA-V писал(а):
В ситуации, когда речь идет о близких, и есть опасения, что отстаивание своих границ приведет к каким-то нежелательным последствиям, то можно попробовать настроить "внутреннего переводчика". Например, у моей мамы есть довольно болезненная манера критиковать. Понимая, что это она так выражает свою заботу и беспокойство за меня, я стараюсь делать "перевод" ее заботы на язык, более понятный мне. Но это работает в ситуации, когда проблема именно в непонимании, т.е. целью человека не является нарушение твоих границ, просто в его картине мира "их там не стояло".

я сама пришла к такому выводу...шла очень долго и болезненно, и уже были позывы расстаться с человеком, но когда посмотрела с его точки зрения и не нашла злого умысла в отношении себя - успокоилась и теперь все воспринимаю гораздо лояльнее))

AnnA-V
Елена-психолог
вы пишите-пишите, нам очень интересно daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 13:29    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Сам себе не поможешь - никто не поможет

Вообще, да, психолог этот тот специалист, который помогает человеку помогать самому себе. Есть темы, в которых полностью самостоятельная работа довольно эффективна, есть темы, в которых продвигаться самому сложно, а иногда и невозможно.

Я скажу так: у каждого из нас в душе есть "больные места", к которым человеку самому не пройти, потому что наша психика всегда настроена на защиту этих мест, а у нас нет другого инструмента, кроме нее. Это как открыть сейф ключом, лежащим в этом сейфе. Если таких "болячек" немного и они расположены не на самых важных местах, то можно жить себе спокойно, быть довольным жизнью и не знать про них. Если их много, то это начинает сильно ограничивать твою внутреннюю свободу, направо не пойдешь - там у тебя в душе минное поле, налево не пойдешь - там ров с голодными крокодилами, а иногда еще и впереди колючая проволока. И вот тогда психолог нужен.

И именно поэтому психологу совершенно необходима личная терапия и супервизия (личная терапия - это с личными заморочками разбираться, а супервизия помогает найти, когда у тебя в работе собственные тараканы голос подают). А то когда клиент о проблеме рассказывает, а у тебя в этом месте голодные крокодилы - клиенту может прийтись несладко.


Последний раз редактировалось: AnnA-V (Пн Янв 26, 2015 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 13:35    Re: Психологические теории и исследования. Ответить с цитатой

Я бутылки била smile Мы на тренинге ходили по стеклу и лежали на нем, и вот перед тренингом нужно было перебить кучу бутылок hysterical Что-то в этом есть, да smile Особенно, когда по всем знакомым бутылки собираешь hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Психологические теории и исследования.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543