Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Аквариумистика

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Живой уголок ->

Аквариумистика

      Поделиться:
Автор Сообщение
юляша Р
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 606
Откуда: омск, левый берег, Дианова

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 22:45    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Александра Захарова писал(а):
юляша Р
у меня есть йодинол, хотите вам отолью сколько надо.

Спасибо большое не надо daisy , я сегодня купила

Chiffa писал(а):
юляша Р, выздоравливайте smile
прямо сейчас можете начать лечение: повысить темп. в отсаднике, аэрация обязательно! иначе задохнется рыб, если есть соплодия ольхи или кора дуба - заварите их и налейте в воду до бежевого цвета.
завтра напишите, как дела.


Сегодня купила йодинол и начала лечение . Больная рыбка мне так кажется чувствует себя нормально, в аквариуме посмотрела всех рыбок вроде признаков заболевания нет.
у меня вопрос , сколько дней нужно продолжать лечение, йодинол каждый день добавлять? Больную рыбку пересаживать в общий аквариум. когда у неё уже не будет нароста?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 23:55    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

юляша Р, лечить до тех пор, пока не пройдет. это несколько дней, как правило. параллельно подумайте, где проблема в общем аквариуме. как подмениваете воду? не перекармливаете ли рыб? фильтр всегда включен?
иначе в плохой воде (не обязательно мутной!!!) рыба будет не вылезать из болячек!
я бы в общий аквас налила ольховый отвар или аквариумные витамины, чтоб всех рыб поддержать. (витамины - фиштамин от фирмы Sera, отличнейшая вещь! да и ольха замечательно действует)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
юляша Р
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 606
Откуда: омск, левый берег, Дианова

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 0:04    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Chiffa
Спасибо большое daisy daisy daisy

Фильтр на ночь отключаю ,получается этого делать не надо?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 13:10    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

юляша Р, ни в коем случае нельзя отключать фильтр!
коротко объясняю, почему.
в губке фильтра (вообще в субстрате, который в нем находится) живут специальные бактерии, которые разлагают выделяемый рыбами аммиак до нетоксичных азотных соединений. этот процесс называется нитрификация и является одной из важнейших составляющих биологического баланса аквариума. эти бактерии могут жить только в протоке воды, иначе задыхаются и умирают. и токсичные соединения снова начинают отравлять воду. только еще хуже.
поэтому фильтр нельзя отключать, и губку его мыть надо в слитой из аквы воде, а не под краном стирать.

выше я давала ссылку на сайт Живая вода, там есть чудесные статьи для новичков. в частности, про фильтр:
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr1.shtml
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/filtr2.shtml
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
юляша Р
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 606
Откуда: омск, левый берег, Дианова

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 14:12    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Chiffa
Очередной раз спасибо большое, получается содержание аквариума это целая наука. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 16:27    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

юляша Р, конечно! и очень интересная, кстати.

мне всегда очень жаль, когда люди заводят рыб, не зная НИЧЕГО о том, как они живут. ну, кроме того, что они живут в воде. более того, не желают ни слушать, ни сами учиться.
когда начинаешь что-то втолковывать, начинаются эти жутко бесящие разговоры, что "а вот у меня был аквариум в детстве, только воду подливали - и все жили". ага-ага. в тюрьме в загаженной одиночке метр на метр тоже живут люди. но кто сказал, что хорошо живут?
вот рыбы выделяют аммиак. это очень сильный яд. куда ему деваться в аквариуме? его преобразуют бактерии, это мы уже выяснили. а если бактерий нет? кто вдыхал пары аммиака, тот поймет рыб, которым никуда из этой душегубки не деться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 23:07    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Chiffa писал(а):
Ann25, на здоровье! кустик - это Анубиас, скорее всего анубиас нана,точнее не скажу. эхинодорус совсем другой.


Я ж говорю неправильно запомнила hysterical Просто в магазин в этот же день ходила изучала растения и запомнила эхинодорус smile

Аля, у меня еще вопрос по фильтру - какой фильтр у вас в аквариуме стоит? Там практически не заметно течения от него, у меня какой-то неправильный - сильный напор из него идет и отрегулировать не получается (либо сильный напор воздуха либо сильный напор воды Sad )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 23:48    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Ann25, у меня уже 6 лет (без выключения!) работает китайский Resun 600 л/час. течения не видно, потому что стоит флейта - трубка с дырочками, через которую вода выливается ровно по поверхности воды. таким образом сильно снижается напор воды и вода лучше обогащается кислородом.

тебе можно сделать "дождик" - я покопаюсь при случае в своих запасах, должна быть насадка. завтра вечером поищу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 23:18    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Chiffa
ухты, сколько премудростей всяких )) У меня 300 л/час.

Если найдешь у себя - скажи, я ее у тебя куплю или обменяю на что-нить сладкое oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алесна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 5824
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 12:56    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Девочки, во сколько обойдется это хобби? без учета покупки рыбок. Ну хотя бы приблизительно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 16:38    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Алесна

ну тут в финансовом плане начало самое затратное, и то смотря какой аквариум хочется oops . Самые дешевые аквариумы на Хитром рынке в магазине "4 лапы 2" кажись - 10 р за литр (т.е. можно заказать акву разных объемов, например, аквариум на 20 литров будет стоить 200 р sun ) + фильтр (тут спектр цен разный от 300р и выше) + освещение (рублей от 150) + аэратор (если в фильре это не предусмотрено) + грунт в акву (тоже в зависимости от объема аквы) + рыбки + растения + корм

Я пока только начиающий аквариумист hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 21:29    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Алесна, аквариумистика - довольно дорогое хобби, особенно если сразу все делать неправильно.
у нас как обычно поступают: а давайте заведем рыбок? а давайте!
пошли на рынок, купили че попало - какую-нибудь банчушку на 25 литров и рыбок сборную солянку - по хвосту каждого вида. пришли, все в банку слили, довольные сидим. вся рыба передохла. ах, это продавцы гады, больную рыбу подсунули. ничего, помоем все с хлорочкой, прокипятим, посадим новую рыбу.
цикл повторяется.

я всем советую покупать аквариум самый большой из тех, что доступны. хотя бы от 80 литров. можно найти за 1000 р.
потом фильтр - из расчета три объема аквариума в час. то есть если аква у вас 100 л - фильтр должен быть мощностью не менее 300л/ч. ну рублей 300.
грунт. примерно 40 р за кг. на 100 л аквас надо минимум 6 кг.
аквас лучше брать сразу с крышкой с вмонтированным светом, это дороже, но снимает много проблем.
растения на запуск можно пошукать по форуму, много отдают так, я в том числе. так что тут затраты на проезд до отдавальщика и шоколадку.
хорошо б купить бактериальные препараты для запуска аквариума - в любом приличном зоомагазине они есть.
надо еще сачок - 50 р, сифон - ок. 100 р., для чистки я использую новые губки для посуды - 20 р за упаковку.
когда все запущено - примерно неделя, а лучше дней 10, идем за рыбой. покупаем не все, на что глаз упал, а парочку! через несколько дней - еще парочку.
я понимаю, не терпится, но тут такое дело, что спешка чаще всего все губит.
зато если сделать все правильно, не надо будет тратиться на новую рыбу и лекарства. а они весьма дороги.
выше я давала ссылку на сайт Живая вода. почитайте еще там статьи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 14:12    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Алесна

кстати на счет рыбок - я могу дать несколько гупешек, если хотите )) У меня и самочки красивые с вуальными хвостиками такими smile

И еще я бы добавила к тому, что Chiffa написала, что прежде чем покупать рыбку - надо про нее почитать (ну или хотя бы спросить у продавца) в каких условиях этот конкретный вид нужно содержать.
Если хотите изначально каких-то определенных рыбок, то надоп очитать какой объем аквы им потребуется.

Chiffa
у меня к тебе еще вопрос по кормлению: раньше (лет 10 назад) я своих рыбок кормила помимо сухого корма еще и живым (покупала на рынке у частников) так вот - надо ли это рыбам? или может где-то можно взять такой корма почище (ну чтоб безо всякой заразы)? И вообще чем еще можно их кормить (в частности интересует питание гурами, сомиков таракатумов и анцитрусов)?

И ты говорила, что как-то держали таракатумов тоже - как отличить самок от самцов? oops а то он (или она) у меня один такой плавает уже взрослый.. может ему парочку надо прикупить?

А ты не нашла случайно насадку для фильтра? oops а то мы с дочей обошли уже все ближайшие зоомагазины - везде насадки только в комплекте с фильтром идут, а фильтр у нас уже есть Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алесна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 5824
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 14:17    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Ann25
гупешки мне нравятся, но пока некуда их. oops а так спасибо, на будущее учту smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 21:17    Re: Аквариумистика Ответить с цитатой

Ann25, увы, насадку я не нашла. как не нашла второй мешочек с аквариумными причиндалами.
про кормление. я тоже кормила живыми и замороженными мотылем, коретрой и трубочником. плюнула на это по нескольким причинам: приходится ходить на рынок; огромный риск занести заразу (99,9%, что зараза будет!), хранить корм живой - мыть, перебирать... нафик-нафик.
я покупаю шикарный корм в Питере на Живой воде (скоро буду заказывать, кстати!), часто кормлю креветками - обычную креветку размораживаю, чищу, очень мелко режу и прям так кидаю. у всех праздник живота, включая улиток. питательно, просто, недорого и без риска! криль замороженный в блистере еще иногда можно купить в зоомаге Конго, по крайней мере два раза я его там видела.

самцы торакатумы в период половой зрелости отращивают себе длинные грудные плавники, диннее, чем у самок, и такого оранжеватого цвета. а еще возле анального отверстия у них есть маленький "хвостик", мм примерно 3.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Живой уголок ->

Аквариумистика

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 10 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543