Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Книги для начинающих читателей

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Книги для начинающих читателей

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:53    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara
Смотря как выборку делать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:01    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

На деньги не серьезно no Из интереса smile
Sofina писал(а):
может опрос на форуме организовать

У нас тысяча участвующих в опросе не наберется Sad Нужно в более глобальном масштабе hysterical
Несколько примеров у меня уже есть, их в эту тысячу включаем, так что уже будет больше, чем 1 из 1000 dance
Главное выборку делать из семей, где мамы знают что такое "раннее развитие"! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:05    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

SevNatalia, у тебя Анастасия во сколько читать начала книжки простые с удовольствием??? А Ксения читает неплохо же уже, да? sun
(и еще желательно, чтобы мама была не работающая smile )


Последний раз редактировалось: Ohara (Ср Май 05, 2010 16:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:13    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Главное выборку делать из семей, где мамы знают что такое "раннее развитие"!

я имела ввиду всех девочек, не зависимо от мам.
Моя девочка, например, уже попадает или в 9 или в 999... oops, но не в 1 точно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 16:24    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Sofina, это частично и потому что ты работаешь, ну и помимо этого могут еще разнообразные факторы влиять на то, чтобы ребенок начал получать удовольствие от чтения (мой в 2,11 первый раз прочитал длинную сказку по своей инициативе когда лежали в больнице и заняться больше было практически нечем Sad ).
Твоя София такая Умница, что вот так oops краснеть за нее точно не стоит daisy А какая у нее Мама замечательная и умная.... friends daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 19:33    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

По моей статистике 1 из 1000 в 3 года читать кое-как умеет и 10 из 1000 к этому возрасу знают основные буквы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:59    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara писал(а):
это частично и потому что ты работаешь

no
это потому что я придерживаюсь принципа, что в детстве всё должно быть в радость и своевременно. Моя девица в 3 года сама читать рассказы не готова была ещё. Не хотела и т.д.
А вот игры со словами и записочки вызывали дикий восторг.

Афина
+1.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 8:23    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Афина писал(а):
По моей статистике 1 из 1000 в 3 года читать кое-как умеет и 10 из 1000 к этому возрасу знают основные буквы.

Афина, вообще-то я oops имела ввиду, что если обучать девочку, начиная с года например, по тем же кубикам Зайцева, и создать ей все условия для развития, то читать кое-как начнет 10 из 10, а получать удовольствие от чтения 1 минимум из 10 (более спокойные и усидчивые)
ohara писал(а):
без особых стараний со стороны мамы в плане увлечения чтением

яркими книжками с большими картинками и т.д., ребенок просто будет читать все подряд, т. к. понравится процесс.
Я не говорила, что дети, которых не будут обучать чтению, сами в 3 зачитают увлеченно shock (такой интерес чаще в 4 проявляется, когда дети начинают просить уже сами, чтобы их научили читать)
Sofina писал(а):
в детстве всё должно быть в радость и своевременно

Это да: кому-то в прописях нравится рисовать больше, кому-то в Игралочке, кому-то читать,... Всесторонним развитие должно быть, и чтение - конечно не главное smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:00    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Ярьке однозначно больше нравится прыгать с дивана, катать машинки, носиться на велике и т.п. нежели прописи-книги-аппликации и т.п. no А в идеале вообще балду пинать и чтобы бабушка с ложки вкусным кормила tongue hysterical
Но не думаю, что существует какая-то зависимость усидчивости и пола ребенка. Точнее, мы это исследовать не сможем никак тут.
Остается только заниматься в подвижной форме (например, карточки или КЗ бегом мне в другой угол комнаты носить).. Собственно, о чем Зайцев и говорит…
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 9:11    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Точнее, мы это исследовать не сможем никак тут.

Социолог вмешалась и сказала свое веское слово hysterical
А я вчера наблюдала, как Ярик очень увлеченно из деталей конструктора строил в садике, причем достаточно большое сооружение Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:21    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Решила давать читать ребенку уже длинные рассказы, а не сказки. Начали с Носова, все вроде хорошо, очень быстро читает, т.к. слова там все распространенные, знакомые. С выражением читает, смеется, демонстрируя полное понимание прочитанного. И книжка хорошая махаоновская, с достаточным количеством картинок.
Но меня Очень смущает шрифт.
Или я уже настолько привыкла к нашим книжкам со средним и даже крупным шрифтом, которых собрала очень большую коллекцию дома........

Но этот стандартный шрифт мне кажется мелким для ребенка 4,3 лет.
Sofina, вы в таком возрасте читали уже подобные книги?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:19    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara
Оля, мы где-то в 4 и 5 начали книги с нормальным текстом читать, в новогодние каникулы вдруг прорвало так что в запой, не оторвать. До этого момента желания не было.
Главное освещение и удобная поза при чтении. У нас с этим проблемы. Любит и лежа почитать и в темноте shok
Я борюсь, как могу. Это пошло от того, что обязательно на ночь читаем книги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:52    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Нина, а пальцем когда перестали водить по строкам?
Я несколько раз пыталась это перестать делать, но Саша тогда начинает читать Слишком быстро, проглатывая окончания слов и "с чувством, с толком, с расстановкой" пропадает напрочь.
Поэтому читаем так: сажу к себе на колени и вожу его пальцем по строкам, еле успевая за ним и сдерживая скорость hysterical
Sofina писал(а):
Любит и лежа почитать и в темноте Я борюсь, как могу.

Борись, убеждай, я так в детстве зрение испортила, ребенку не хочу портить, поэтому волнуюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:55    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Оля, мы никогда не водили пальцем. И не водим. Она как-то сама глазами прекрасно следит за сточками...
Если у тебя Саша глотает окончания, попробуй его уже вообще на чтение про себя перевести. Это значительнее продуктивнее.
А вслух и с выражением потом научитесь smile
Или стихи читайте. Там строчки короткие, без выражения не звучит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:09    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Ага, он уже сам себе читает "про себя", но тем не менее мы читаем каждый вечер вслух для оттачивания мастерства (и моего контроля его выразительности, и неторопливости hysterical ).
Стихи надо попробовать почаще читать smile
Следит за словами он тоже давно настолько быстро, что проговаривать нормально даже слова не успевает при такой скорости - в этом-то и проблема smile Т.е. он готов уже действительно читать про себя быстро, наверное, а я ему мешаю, торможу, требуя медленнее, выразительнее oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Книги для начинающих читателей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543