Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учимся фотографировать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 17:49    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Мамочка мальчишек, Аня, поправляйтесь daisy
Мы не торопимся, делайте задания, читайте, тренируйтесь в собственном режиме. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 21:10    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Урок 4. ISO. Экспотройка. Экспокоррекция. Экспозамер.

Итак. давайте рассмотрим внимательно, что покажет ваш аппарат на режиме М (полностью ручной режим).

1. Выдержка
2. Диафрагменное число
3. Значение светочувствительности матрицы (ISO)
4. Экспонометр
5. Вид экспозамера (в данном случае матричный, но об этом ниже)



Рассмотрите внимательно свой фотоаппарат и найдите у себя все эти показатели (чтобы всё это увидеть, переключите ф/а в режим видоискателя, т.е. такой режим, при котором вы строите кадр, глядя не на дисплей, а в специальное маааленькое окошечко).

Итак, чтобы снимок получился хорошо проэкспонированным, т.е. были проработаны все детали, цвета были естественными, нам надо грамотно установить экспотройку - диафрагма, выдержка, светочувствительность. Светочувствительность в обычных условиях (когда света достаточно или больше, чем достаточно) устанавливаем на 100. Когда освещенность не очень хорошая или совсем отвратительная, то начинаем ISO увеличивать. Больше 400 ставить не рекомендую, т.к. шумность начнет зашкаливать (про шумность будет д/з smile ) и качество снимка будет, мягко говоря, не очень.
Затем диафрагма и выдержка. Здесь надо исходить из того, что вы собираетесь снимать. Если хотите зафиксировать объект в движении, то выдержка должна быть по возможности короткой, тогда диафрагма..? Правильно, чтобы на матрицу попало достаточно света, диафрагму надо приоткрывать. Если условия съемки оставляют желать лучшего, то мы по максимуму удлиняем выдержку и стараемся открыть диафрагму, при этом объект съемки должен быть неподвижен, и камера тоже (лучше пользоваться штативом). Короче, таких "если..." очень много и надо много тренироваться, чтобы научиться учитывать все условия съемки выбирать параметры с учетом этих условий, а так же, не забыв о композиции и художественной задаче, которую мы пытаемся решить в кадре.
Однако есть у нас помощник в этом деле - экспонометр (в подавляющем большинстве современных камер он встроенный). Посмотрите на картинку, там, где цифра 4 - и есть наш помощник. Над цифрой 0 (ноль) есть бегунок, когда вы крутите настройки диафрагмы и выдержки, этот бегунок должен оставаться на ноле, это показатель того, что скорее всего кадр проэкспонирован правильно. Если бегунок уйдет влево (в минус), то света будет недостаточно и кадр наверняка будет недоэкспонирован, он будет темный, с плохо проработанными деталями, серыми цветами. Если бегунок сдвигается вправо, то кадр вы почти гарантированно засветите, будет переэкспозиция. !Внимание! Лучше кадр недоэкспонировать, тогда в графическом редакторе его можно будет вытянуть (пример на малышке Kulik вы могли видеть на предыдущей странице smile ). Если кадр перевсечен, то вернуть потерявшиеся в пересвете детали будет уже не возможно.
Если вы повышаете ISO, то соответственно меняется значение диафрагмы (при съемке в режиме приоритета диафрагмы), и выдержки (в режиме приоритета выдержки). Понять этот момент вам поможет д/з.

Домашняя работа:

1. О видах экспозамера почитайте очень доступно написано здесь http://www.tech-shop.ru/index/page_article247.htm
Это домашнее задание. Вы должны понимать, в каких ситуациях какой вид экспозамера предпочтителен.

2. Ещё одно д/з - поработайте с ISO. Для этого попробуйте сделать снимок в одинаковых условиях, но с разным значением ISO (без вспышки!), а потом попробуйте кадр увеличить в каком-нибудь графическом редакторе, проследите за шумами, на большом ISO вы увидите зернистость изображения (вы должны увидеть как меняется качество картинки на увеличении при разном ISO).

3. Задание на понимание экспозиции и экспотройки. Делать всем обязательно! Очень показательное. Пример выложу завтра.
Делаем две пары снимков:
1. Первая пара: в режиме приоритета диафрагмы. Диафрагма на двух снимках одинакова. ISO ставим минимальное и максимальное (или близко к максимальному). Смотрим как изменится выдержка. Обе фотографии объедините в одну, чтобы было нагляднее видно. (в стиле "до и после" )
2.Вторая пара: приоритет выдержки. Все тоже самое, но постоянным остается теперь выдержка. Смотрим как меняется диафрагма при изменении ISO.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 22:03    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Kulik писал(а):
а вот на третьей - правая часть тяжелая и клонит фото в свою сторону. Хотя вроде бы, везде принцип один - объект справа.
Наташа, что подскажите?


Да, забыла, по поводу перевеса вправо. Для гармоничности восприятия лучше главные детали объекта, его смысловую часть располагать слева. Это связано с традицией чтения слева направо smile Так наш глаз привык двигаться. И если бы ты расположила личико малышки слева, то перевес бы не ощущался. А ещё лучше для экспозиции чем-нибудь уравновесить кадр, какой-нибудь деталью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 22:38    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto
конечно не шифруюсь - мы тезки smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 12:38    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Сегодня баловалась smile

(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 22:29    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto
Наташ, сразу снимаешь в ч/б или потом в шопе меняешь?

Нежное такое фото, класс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 11:58    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Это в ФШ. Всё те же фильтры НикСофтвер. Качни себе тоже, ща ссылочку поищу. Классная штука, легко использовать. http://goldenone.ru/?go=post&id=2357
Он распаковывается в шоповские дистрибутивы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Mango
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 888
Откуда: Омск, цирк - каскад

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 13:37    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

наконец-то я волю в кулак собрала и взялась за фотоаппарат))
а то обещалась давно, а что-то дел навалилось, что на фото меня мало остается...
первое задание
F 5.6
(ссылка не работает)
F 36
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mango
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 888
Откуда: Омск, цирк - каскад

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 13:40    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

только собралась делать дальше - детский врач пришла, сына разбудила..
но я мыслями с вами!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 10:46    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Девочки, не теряйте меня. Дома ремонт, вообще не когда выполнять задания.... Но я вернусь Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Numari
Должник
Должник


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 1338

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 14:15    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Всем привет!А я пока только разбираюсь с тем что уже написано.Тоже хочу научиться красиво фотографировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 14:16    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Медея, не теряйся, ждём.


Numari, присоединяйся hurrah Если что-то не понятно, спрашивай.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 0:04    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

ааа какая тема! сижу теперь читаю! хочу в ваши ряды записаться!!!!!можно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:00    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

бездна писал(а):
ааа какая тема! сижу теперь читаю! хочу в ваши ряды записаться!!!!!можно?


Присоединяйтесь!
Что-то тема застопорилась. Последний урок слишком сложный? oops Девушки, если что непонятно, вы спрашивайте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
katy_88
Должник
Должник


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 158
Откуда: Омская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 23:31    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Я как фотолюбитель, не признаю фотошоп. Мое мнение - настоящий фотограф умеет поймать кадр и снять его так, что фотошоп будет не нужен! Другое дело,когда фотошоп используют для удаления шрамов,растяжек, подчищения кожи... Занимаюсь фотографией не так давно,но результаты есть , сама знаю-еще работать и работать, но окружающим мои снимки нравятся.

Я бы показала,но не знаю как сюда фотки грузить.На этом сайте я недавно. Еще не освоилась. oops

Да, и еще, хорошие кадры можно сделать и обычной мыльницей smile , для этого не обязательно крутые зеркалки smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543