Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Заготовки - НЕ консервация

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Заготовки - НЕ консервация

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 13:48    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Nadezhda
да обычный холодильник у нас, двухкамерный такой, внизу - морозилка с выдвижными ящиками, у нас огурчиков мороженых всего-то пакетиков 20 - не больше, ну все в дело пошло, хорошо, что летом эти огурцы не выкинули
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuBin
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 28407
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 14:09    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Ивушка
остается позавидовать размерам вашей морозилки oops

+1000
у меня из замороженного только ягоды и мясо помещаются, но ягоды мы их всю зиму едим. Дочь очень любит смузи, почти каждый день делаем sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишня с косточкой
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 26348

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 17:02    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
остается позавидовать размерам вашей морозилки

вот!!! Золотые слова, Юрий Венедиктович.
У меня вся морозилка забита.
я там храню мясо. мы целую свинью по осени берем пополам с родителями, в какой-нибудь деревне, так дешевле получается. Так что всю зиму у меня в морозилке живет свинья, а ещё рыба, тесто и грибы. все. места нет. Раньше я тоже морозила тертую морковь, мне не понравилось её отковыривать ножом, т.к она превращается в глыбу льда. 2 контейнера я угробила. в мешочке -я все время её теряю. Заваливается у меня морковь, то за рыбу, то за мясо, мешочек этот приклеивается к другим продуктам и рвется. В общем -не моё это.
Лиза.Ру писал(а):
вишня с косточкой
я боюсь морковку, которая не портится 3 м-ца

graffinya писал(а):
а да ,это точно.Я бы не стала 3 месяца хранить

Подруга у меня очень щепетильна в вопросе еды. Хлеб она не покупает, выпекает сама. пюрешки ребенка сама делает на тепервеерском блендере, пиво она тоже сама,кстати варит. Вчерашняя еда - вообще такого не припомню,хотя дружим с ней со школы. В общем жесткий противник покупного и несвежего.
но с тепером она дружит очень давно. она говорит, там какой-то особый вакуум создается регулированием пупурышки на крышке.
в общем. я готова рискнуть.
Ронакс писал(а):
У меня есть, стоит без дела

Давайте меняться. вы мне эНтот холодильник, я вам деньги.
Добролежа писал(а):
но у меня есть их хлебница,

давно смотрю и облизываюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26942
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 19:23    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Инна писал(а):
ягоды мы их всю зиму едим. Дочь очень любит смузи, почти каждый день делаем

Эх,у нас до смузи дело не доходит...только достаю ягоды из морозилки,дочь кругами начинает вокруг ягод ходить,караулить,пока я отвлекусь....только отвернёшься-всё,нет ягодок... hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ронакс
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 6096
Откуда: Омск, Левый берег 11 микрорайон

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 20:01    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
Давайте меняться. вы мне эНтот холодильник, я вам деньги.

oops Олеся, если так настаиваете, то давайте Wink Пишите в ЛС в какой центр отвезти. smile
Лафор писал(а):
Эх,у нас до смузи дело не доходит...только достаю ягоды из морозилки,дочь кругами начинает вокруг ягод ходить,караулить,пока я отвлекусь....только отвернёшься-всё,нет ягодок...

вот и у нас так же. hysterical

Девочки, счастливые обладательницы акриловых ванн! Чем Вы чистите эти самые ванны? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 8:09    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

вишня с косточкой писал(а):
Раньше я тоже морозила тертую морковь, мне не понравилось её отковыривать ножом, т.к она превращается в глыбу льда. 2 контейнера я угробила. в мешочке -я все время её теряю. Заваливается у меня морковь, то за рыбу, то за мясо, мешочек этот приклеивается к другим продуктам и рвется. В общем -не моё это. .


А зачем вообще морозить морковь? Она же круглый год свежая продаётся. Временные затраты те же, или килограмм натереть за час или одну на раз за 5 минут, ещё и место в холодильнике занимает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*PeLena*
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 7277

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 8:48    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
Свою морковку удобно морозить, в сентябре урожай собрать и натереть на всю зиму. Ну или купить мешок на рынке, пока свежая и дешевая.
Чтобы удобно было отковыривать я морожу в пакетах, раскладываю морковку тонким пластом (3-4 см. примерно). От пласта удобно отковыривать, гораздо быстрее чем от замерзшего комочка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 10:04    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

*PeLena* писал(а):
ЗолотаяРыбка
Свою морковку удобно морозить, в сентябре урожай собрать и натереть на всю зиму. Ну или купить мешок на рынке, пока свежая и дешевая.

Ну если только хранить свежий урожай негде. Мои родители дачную в погребе хранят, она там хорошо лежит.
А у нас дачи нет, так мне проще за 15 руб купить килограмм и использовать по одной. Но мы не сильно морковоеды, мало едим её.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блонди
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 27087
Откуда: 10-летие

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 10:57    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Оля писал(а):

Девочки, а в чем вы бульон замораживаете? Из пакетиков же выльется


Мне знакомая сказала в бутылках пластиковых, можно в полторашках, если влезет или 0,5 или 1л.
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блонди
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 27087
Откуда: 10-летие

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 11:00    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
А зачем вообще морозить морковь? Она же круглый год свежая продаётся. Временные затраты те же, или килограмм натереть за час или одну на раз за 5 минут, ещё и место в холодильнике занимает.

я не могу тереть на обычной терке, все время режусь, поэтому тру на электрической сразу побольше, ну и все равно время экономится, отломила и на сковороду бросила (или сразу в суп, т.к. некоторые супы без зажарки делаю), но в целом только чтобы на обычной терке не тереть.
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natasha2012
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 14853
Откуда: Омск, Завертяева

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 12:33    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

У меня тоже в морозилке лежит тертая морковь, свекла.
Так замораживаю зелень - укроп и петрушку.
Мне очень нравится. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 13:44    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Я тоже фанат заморозки.
Поделюсь своими лайфхаками.
Морковь, грибы (резаные и по-разному подготовленные обабки, шампиньоны, прочие), резаные подготовленные баклажаны и проч. - замораживаю в пакетах порционно и кладу по несколько пакетов в контейнеры (икеевские с синими крышками) - чтобы пакеты приобрели форму аккуратных брусков. Потом вытряхиваю из коробок, конечно. на каждом брусочке этикетка (что это и дата) из самоклейки (попросила обрезков в рекламной конторе, дали мешок бесплатно, теперь леплю этикетки на все. исчезла интрига с копанием в морозилке и опознаванием "о! а это, интересно, что за фигня?", но я это спокойно перенесла). Так что теперь в ящиках порядок: все имеет форму брусков, идеально лежит и не ёрзает.
Про баклажаны скажу отдельно. я их запекла немного, ободрала от кожуры и завернула в пищевую пленку по паре штук. так же в контейнерах заморозила. теперь хвалю себя каждую неделю, что я такая молодец, потому что баклажаны в соевом соусе с чесноком и фунчозой - это амброзия.
а, еще в припадке оптимизаторства как-то наварила чан соуса болоньезе и порционно заморозила. вот это был каайф. Мечта ленивца: достал и съел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 14:22    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
А зачем вообще морозить морковь? Она же круглый год свежая продаётся

Только витаминов в ней к январю уже не остается - при любом хранении разрушаются, кроме заморозки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 16:20    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

ой, девочки, надо бы тему в кулинарный раздел перенести. Открыла для себя много нового.
Chiffa, можно поподробнее с баклажанами и фрунчозой. И с балоньезом что делаете потом? ЧТо-то у меня ни того, ни другого в обиходе нет, а хочется новенького.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Блонди
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 27087
Откуда: 10-летие

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 17:23    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Chiffa, можно поподробнее с баклажанами и фрунчозой. И с балоньезом что делаете потом? ЧТо-то у меня ни того, ни другого в обиходе нет, а хочется новенького.

Мне тоже интересно, Фунчоза болтается давно, не знаю что с ней делать oops Один раз отварила, как указано на упаковке, какая то каша получилась cry
Вернуться к началу

:   Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Заготовки - НЕ консервация

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543