Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Заготовки - НЕ консервация

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Заготовки - НЕ консервация

      Поделиться:
Автор Сообщение
Funny
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.05.2012
Сообщения: 1081
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 17:43    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Второй день читаю и не вижу про замороженые перцы. Девочки вы их не морозите что-ли?! Я каждую осень два ящика морозилки забиваю только перцами, я без их не могу зиму пережить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 18:45    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Funny писал(а):
Второй день читаю и не вижу про замороженые перцы. Девочки вы их не морозите что-ли?! Я каждую осень два ящика морозилки забиваю только перцами, я без их не могу зиму пережить.


Да, перцы и баклажаны обязательно на зиму морожу. Как же без них. smile
Поэтому и удивилась, зачем занимать место в морозилке морковкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лю&да
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 8186
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 19:25    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Блонди
я очень люблю фунчозу, она у меня просто как гарнир идет. Варю совсем маленько.
Хотелось бы еще узнать, что с ней можно делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадяждаМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 3205
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 20:14    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Блонди писал(а):

Мне тоже интересно, Фунчоза болтается давно, не знаю что с ней делать oops Один раз отварила, как указано на упаковке, какая то каша получилась cry

я её просто кипятком заливаю и всё, потом уже смотрю по её состоянию, когда вытаскивать smile

с фрунчозой мне нравится салат:+огурец, перец, морковка сырая на терке мелкой, соевый соус, чуть-чуть яблочного уксуса, чуть оливкового масла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 20:26    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
зачем занимать место в морозилке морковкой

А если есть, оно это место? Wink Я люблю тушеную морковку, а тереть ее не люблю. Поэтому как из деревни мешочек передадут или куплю - рррраз ее на электрорезке и в морозильник, тонким слоем удобнее, то толстым тоже ничего, если не давать подтаивать, ножом для цитрусовых трамонтиновским отпиливать куски легко. И свеклу морожу, петрушку-пастернак и все такое, зелень, перцы, с баклажанами никак не подружусь, ранетки-груши садовые на компоты, ягоды, грибы, зел.горошек если дети не догрызли морожу и в супы потом. Даже капусту тоже на электрорезке резаную, чтоб потом вытащил и суп-пирог-тушить (времени кучу экономит). Еще чернослив половинками на пирог и так есть (вкусно), черный кишмиш (детям прямо холодный даю), еще помидоры прямо целиком в мешочки насыпаю в сезон и туда (места много занимают, но у меня хватает), потом подержала под горячей водой неск.секунд - шкурка слезла и тоже ножом трамонтиновским в суп режу или куда там их надо. Сыр если долго лежит - тру на терке и в морозилку, творог замораживаю, если быстро не съели. Цедру замораживаю.
Знающие люди посоветовали кукурузу в початках морозить и тесто на печенье заводить много сразу и в морозилку излишки, чтоб потом быстро достал-испек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 23:27    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

irisomsk
прям как с меня писала hysterical hysterical hysterical Тоже всё морожу. Иные способы переработки игнорирую за редким исключением. Ещё всегда морожу колбасу-копчености на солянку, от купленной порции отрезаю кусочек, режу и в морозилку. Постепенно собирается несколько видов мясного на сборную солянку. Но никогда не морожу мясо. Котлеты сформованные иногда, если накрутила много фарша.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алессандра
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 56637
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 23:33    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Я тоже люблю морозить, особенно ягоды. У нас 2 дверный холодильник и мне мало - летом хочу еще морозилку. В этом году наморозила кусочками морковь, кабачки, баклажаны, перец, фасоль стручковую, горох, кукурузку и из всего этого тушу рагу - картошки почистил итуда овощи....
А еще облепихи наморозила - муж 2 года назад был в командировке в Уфе. Привез рецепт пирога. Я правда тесто в основном покупаю, но начинка - 2-3 яблока режем кубиками и пол стакана облепихи, засыпаем сахаром и в ничинку. Вкус обалденный.
И компот из облепихи - пьем постоянно.
Морозилка - это вещь, только ее всегда мало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 1:47    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

irisomsk, я тоже так поступаю со всякими кусочками.
спасибо за идею замораживать виноград.
я, наверное, жлоб, но жлоб-экспериментатор. заморозила жмых от апельсинов, из которых выдавила сок (да, по этому известному рецепту про 9 литров сока из 4 апельсинов, но я сделала 6 литров из 5 шт). жмых добавляю в компот из сухофруктов. удивительно, но вареные сухофрукты все-таки выбрасываю, хотя жаба и давит. потому что помню, как их любит моя коза. но если я начну собирать вареные сухофрукты и их замораживать, меня сдадут в поликлинику на опыты.

про морозилку. мама пару лет назад решила проинспектировать мои запасы. не знаю, что на нее нашло. и давай копаться в нижнем ящике. я просила туда не лезть, зная мамину впечатлительность. но это же мама! в итоге пришлось признаться, что этот пакетище - свежайший рачок гаммарус, а вот этот - опять же свежайшие яйца рачка артемии (я тогда экспериментировала с разными кормами для рыб). больше мама у меня дома ничего без особой нужды не трогает. мало ли кто выползет.

Афина
фунчозу заливаю кипятком, жду, пока она станет прозрачной, но останется упругой, сливаю воду и соединяю лапшу с тем, что к ней приготовлено. например, много поджаренного лука, печеные замороженные баклажаны, чеснок, болгарский перец - все с соусом или просто соевым или с терияки (он погуще).
с болоньезе все отлично идет: и макароны, и картошка, и просто так с хлебом. такой соус в запасе на самом деле сильно выручает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 7:05    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Ещё всегда морожу колбасу-копчености на солянку, от купленной порции отрезаю кусочек, режу и в морозилку.

это просто гениально!!! Как можно мне было не додуматься до этого?)))Солянку мы обожаем, но готовлю редко. Как вспомню во сколько она обходится, если делать не жалеючи, по 200 гр покупать же не будешь колбасы. Теперь буду хомячить заранее oops

Chiffa писал(а):
потому что помню, как их любит моя коза. но если я начну собирать вареные сухофрукты и их замораживать, меня сдадут в поликлинику на опыты.

hysterical hysterical hysterical hysterical Считайте, что меня уже препарируют. Я зимой всё выбрасываю на балкон. Там огромный пакетище скапливается за неделю. В том числе кг-ые компотные остатки. У родственников хозяйство. Когда летом приходится выбрасывать в большинстве, мне потом умирающие с голоду куры снятся hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30404
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 7:09    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

НадяждаМ писал(а):
с фрунчозой мне нравится салат:+огурец, перец, морковка сырая на терке мелкой, соевый соус, чуть-чуть яблочного уксуса, чуть оливкового масла.

я еще добавляю яичный блинчик. 1 яйцо+ложка крахмала разведенного+ложка соевого соуса, выпекается тонкий блинчик (как хрустящий омлет получается), и режу в салат длинными тонкими полосками. А соусы уже беру готовые для фунчозы, корейские. Вкуснее их у меня не получалось пока.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
RuBin
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 28407
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 8:27    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Funny писал(а):
Второй день читаю и не вижу про замороженые перцы. Девочки вы их не морозите что-ли?! Я каждую осень два ящика морозилки забиваю только перцами, я без их не могу зиму пережить.

Обожаю перцы, в этом году только первый раз заморозила, места много занимают Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuBin
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 28407
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 8:31    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

У меня сейчас разовьется комплекс неполноценности, я овощи никогда не морожу, у меня все пространство занимают ягоды и мясо hysterical hysterical hysterical
Видимо мы с дочей мясоеды, но без него не готовлю ни одного блюда shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 8:49    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

Инна писал(а):
Funny писал(а):
Второй день читаю и не вижу про замороженые перцы. Девочки вы их не морозите что-ли?! Я каждую осень два ящика морозилки забиваю только перцами, я без их не могу зиму пережить.

Обожаю перцы, в этом году только первый раз заморозила, места много занимают Sad


Я резаные замораживаю. А для фаршировки надо почистить и один в один сложить несколько штук, получается такая длинная палка, тогда не занимают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 8:50    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Но никогда не морожу мясо. .


А как же вы его храните?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2016 10:41    Re: Заготовки - НЕ консервация Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
МамОля писал(а):
Но никогда не морожу мясо. .


А как же вы его храните?

Я его не храню. Покупаю свежее, готовлю и всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

Заготовки - НЕ консервация

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543