Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Энурез.

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Энурез.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 12:59    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Девочки, у нас проблема - писаем по ночам в кровать, и в дневной сон иногда. Сыну уже 4 года. Я уже не знаю, что делать... Он здоров, анализы все в порядке. Но каждый день приходится стирать описанные простыни, в комнате уже пахнет мочой, да и сынок переживает. Подскажите кто-нибудь выход из ситуации.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 13:16    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Анабелл
У невролога и нефролога были? Дриптан пили? Если не помог, то это незрелость нервной системы, годам к 6-7 само пройдет. Или к 12-ти...
Я себя утешала, что если и к 18 не пройдет, то в армию не возьмут
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 13:25    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Анабелл
анализы могут быть в порядке, при энурезе анализы ни при чём, возраст у вас пограничный- ещё нельзя однозначно выставить диагноз энурез, нужно смотреть- вам нужно обследоваться у урологов, исключить возможные урологические причины недержания. Но чаще всего их нет, нужно тогда обращаться к неврологу, возможно к детскому психиатру и смотреть причины. Иногда удаётся скорригировать состояние приёмом препаратов, иногда-психотерапией. Иногда, к сожалению, энурез сохраняется несмотря на принимаемые меры. Но ещё раз повторяю, что у вас возраст небольшой, я не знаю вашего анамнеза, возможно были проблемы с неврологией в раннем возрасте, разбираться нужно. У мальчиков энурез гораздо чаще наблюдается, у девочек крайне редко, чаще проходит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 13:32    Re: Энурез. Ответить с цитатой

iriska
Дриптан показан абсолютно не всегда, кроме того, до 5 лет он противопоказан, сначала разобраться надо. Про незрелость ЦНС согласна, особенно если были какие-то проблемы в раннем возрасте. Но сидеть и спокойно ждать-авось, само пройдёт- я бы тоже не стала. Так как если все-таки не пройдёт-это жуткие комплексы в подростковом возрасте. А чтобы в армию не взяли, диагноз ещё подтвердить нужно, а для этого госпитализацию в ОПБ выдержать, это ещё один стресс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 14:28    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Выделены две формы энуреза: первичный, начинающийся с самого рождения и продолжающийся в дальнейшем. Причина: неправильное воспитание и уход, когда ребенка не высаживают на горшок или делают это несистематически, а также подолгу оставляют в мокрой постели. Чтобы способствовать скорейшему избавлению ребенка от энуреза, вы должны выполнять следующие рекомендации.

1. Внимательно следите за выполнением предписанного ребенку режима дня: прием жидкости в последние 3 - 4 часа перед сном недопустим
Обязательны дневной сон.
прогулки на свежем воздухе.
Допустимое время телепередач - 2-3 часа.
в течение последнего часа перед сном мочевой пузырь опорожняется несколько раз.
2. Не будите ребенка ночью для посещения туалета. Это действие либо невротизирует ребенка еще больше, либо снимает ответственность за мокрую постель. Кроме того, систематические побудки нарушают сон, истощают ребенка, а также весьма обременительны для родителей, выполняющих роль дежурных.
3. Не подстилайте под ребенка клеенку-это скрытое недоверие к проводимому лечению. На время лечения на матрац наденьте полиэтиленовую пленку и закройте ее простыней. Постельное белье должно быть белым и чистым, не отличаясь от постельного белья других членов семьи. Комната ребенка - теплая и сухая.
постель полужесткая, ночная одежда свободная и легкая.
В спальне следует иметь ночник, включаемый перед отходом ко сну, коврик перед кроватью, ночной горшок, поставленный в доступном для ребенка месте.

Про энурез из другого источники:
Недержание мочи - это непроизвольное испускание мочи, особенно во время сна.
Причинами могут быть: испуг, психическая травма, аномалии развития мочевыводящих путей, недоразвитие пояснично-крестцового отдела позвоночника, неправильный режим дня, нерациональное питание, эндокринные нарушения и др. Обычно болезнь проявляется через 3-4 часа после засыпания, иногда это повторяется ночью. Днем большинство таких детей бывают вялыми и апатичными, замкнутыми).


Причины возникновения энуреза разнообразны: изменения головного мозга, нарушения режима сна и бодрствования, недостатки воспитания в виде излишней свободы или чрезмерной строгости, невротическая обстановка дома - семейные конфликты, ссоры и др.

В лечение энуреза входит целый комплекс мероприятий:
психотерапия,
лекарственная терапия,
физиотерапия,
лечебная физкультура,
диетотерапия,
тщательное соблюдение режима.
Одним из важных лечебных факторов следует считать правильно организованный режим сна, введение строгого пищевого и питьевого режима. Ребенку необходимо обеспечить сон определенной продолжительности, создать условия для подготовки ко сну и утреннего пробуждения в одни и те же часы, исключить возбуждающие воздействия на ребенка не менее чем за 2 часа до сна.

Постель должна быть полужесткой со слегка поднятым ложем в ногах, находиться в теплой комнате.

Принудительное пробуждение ребенка во время сна недопустимо. Это вызывает нарушение сна, препятствует выработке и закреплению активного пробуждения в ответ на позыв мочеиспускания, создает у ребенка тревожное состояние ожидания — а что делать, если сама не просыпается?

При энурезе рекомендуют исключать после 15—17 часов прием пищи, содержащей большое количество жидкости (супы, каши, овощные и фруктовые блюда, сырые овощи и фрукты, кефир, молоко и др.).

Питьевой режим состоит в ограничении любого питья после 14 часов, с полным исключением питья в течение 4—5 часов до ночного сна.
Одним из методов лечения является диета Н. И. Красногорского, которая заключается в том, что ребенку разрешается есть все без ограничений до 15 часов, после чего жидкая пища и питье исключаются.

В 18 часов дается ужин, состоящий из продуктов с малым содержании жидкости, за час до сна ребенку дают бутерброд с соленой рыбой или хлеб с солью, который запивают половиной стакана воды с большим количеством сахара (3—4 куска сахара). — Как можно не давать ребёнку пить 4 — 5 часов, а потом накормить его соленьями и сахаром? По-моему, это нельзя назвать лечением.

Большое значение в лечении энуреза придают воспитанию у ребенка чувства позыва к мочеиспусканию. Определенное значение в лечении данного недуга играет регулярное закаливание, гимнастика, физкультурные упражнения, витаминотерапия.

Психологические причины
Эмоциональное расстройство. Любой стресс - испуг, трудное привыкание к новой обстановке в детском саду/школе, конфликты в семье, появление в семье новорожденного, перевозбуждение в связи с предстоящим или прошедшим событием, например днем рождения, какие-то другие причины - может вызвать мочеиспускание у ребёнка.
Как помочь ребёнку реагировать по-другому? Ведь не каждый ребёнок так реагирует на стресс.
Такое расстройство мочеиспускания часто сочетается с другими невротическими проявлениями: заиканием и тиком (непроизвольным подергиванием век или гримасничаньем из-за быстрых сокращений мышц лица). Долг взрослых - прислушаться к тревожному сигналу и понять причину стресса. Зачастую достаточно просто поговорить с ребенком, чтобы успокоить и подбодрить его, и развеять его тревоги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 14:36    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Ещё вспомнила из народных методов, мамы некоторые говорили, что помогает. Перед сном- ложку мёда (при переносимости). Смысл в том, что мёд "отвлекает" жидкость на себя, она скапливается в кишечнике, следовательно, мочевыводящие пути не переполняются дольше, ребёнок нормально досыпает до утра, но это при соблюдении питьевого режима, как написала Sofina. Мед можно немного запить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 14:40    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Как-то солёное перед сном я не стала бы давать и запить все это сиропом shock - как бы другое расстройство не приключилось во сне...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 18:34    Re: Энурез. Ответить с цитатой

МамОля
А я лет до 5 точно не заморачивалась. Мне не влом было собрать всю постель и запихать в стиралку. Вот если бы вручную стирать, тогда да... Иногда ночью поднимала в туалет, но я ночью обычно сплю и вставать практически не в состоянии oops
Потом к нефрологу ходили (у Витальки обнаружилось удвоение почки), она назначила дриптан, пантогам, массаж, ЛФК, физио... Не помогло.
Прошло более-менее к 7,5 годам.

Анабелл, если сильно беспокоит, сходите к неврологу, нефрологу и урологу, может что и посоветуют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 20:24    Re: Энурез. Ответить с цитатой

iriska
Просто у Анабелл возраст сына указан в линеечке, 5 лет нет, поэтому я написала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIVIERA
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 14904
Откуда: омск, лев берег

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 22:43    Re: Энурез. Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Анабелл
У невролога и нефролога были? Дриптан пили? Если не помог, то это незрелость нервной системы, годам к 6-7 само пройдет. Или к 12-ти...
Я себя утешала, что если и к 18 не пройдет, то в армию не возьмут
smile

У меня есть знакомый с таким заболеванием у него уже семья и дети и в армию его все равно взяли не смотря на это fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 23:22    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Юлия Александровна
просто часто от госпитализации в психушку отказываются, или диагноза стесняются, раз диагноз не подтверждённый, берут в армию. Если в армии много случаев- комиссуют потом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 15:42    Re: Энурез. Ответить с цитатой

У невролога мы были, прописала нам пантогам. Пока пили - все в порядке, перестали - опять началось. У нефролога стояли на учете до двух лет по причине инфекции мочевыводящих путей в двухмесячном возрасте. Давно с учета сняты.
А мальчик у меня и правда очень впечатлительный, ранимый, хотя не замкнутый и угрюмый... Обычный, веселый ребенок.
И дело не в том, что мне в лом запихнуть все в стиралку - ведь мы и на природу выезжаем, и в гостях, бывает, остаемся на ночь... А пампесы сын уже категорически не приемлит...
И еще - пьет перед сном обязательно, отучить никак не могу cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 15:43    Re: Энурез. Ответить с цитатой

а Дриптан - это что? первый раз слышу..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 15:51    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
У невролога мы были, прописала нам пантогам. Пока пили - все в порядке, перестали - опять началось.

если я не ошибаюсь пантогам пьют курсами длительно, а не один раз. МамОля поправь, если я ошибаюсь oops
Анабелл попробуй просыпаться сама ночью и будить сына на горшок, может привычка установится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 16:09    Re: Энурез. Ответить с цитатой

Анабелл писал(а):
а Дриптан - это что? первый раз слышу..

по сути-это спазмолитический препарат, преимущественно влияющий на гладкую мускулатуру (мочевой пузырь, матка, ЖКТ), тем самым мочевой пузырь "вне тонуса", дольше не переполняется, позывы более редкие.
Анабелл
Если был эффект на пантогаме- явно у вас причина в неврологии, возможно элементарная незрелость, кроме того ещё эмоциональные особенности. По времени сколько вы пили его? Попробуйте длительными курсами месяца по 3, и такие курсы нужно повторять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Энурез.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543