Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 11:55    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

мммм.... может "Мы сатанисты???" hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:02    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

apelsinka писал(а):
мммм.... может "Мы сатанисты???" hysterical hysterical hysterical

Апельсинка, Вы серьёзно? shock hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:07    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Ну нет, что вы! Я не люблю шокировать общественность. Если только чуточку взбудоражить. А такое название темы на мамском форуме раз и навсегда занесёт меня в блэк лист в сердцах и умах впечатлительных посетительниц.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:10    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

apelsinka писал(а):
Ну нет, что вы! Я не люблю шокировать общественность. Если только чуточку взбудоражить. А такое название темы на мамском форуме раз и навсегда занесёт меня в блэк лист в сердцах и умах впечатлительных посетительниц.

Вы прямо мои мысли читаете Wink
Может быть назвать тему "Альтернативные духовные искания"? hysterical Так помягче будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Ну что ж, достойно. Подозрений не вызывает хотя бы!!!! superstition
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:23    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Добро пожаловать сюда:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?p=783228#783228
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 22:16    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto, я, честно говоря, не нашла свой вариант. Точнее, Ольгу мы крестили скорее потому, что родные настаивали, что пора уже. А вот причины крещения Олега были похожи на причины Афины. Очень серьезные проблемы со здоровьем у него были, я всерьез думала о помощи "сверху", так сказать. Да и мне очень нужна была моральная поддержка, чтобы все преодолеть. Поэтому его крестили в 2,5 месяца. Но отношения с церковью у меня, прямо скажем, неоднозначные. К глубоко верующим себя не отношу, но и не скажу, что атеистка. Но к посредничеству "церковных" с некоторых пор и после ряда событий стараюсь прибегать по минимуму, очень неприятные в большинстве своем люди.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 23:03    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

У меня как-то тоже пропало желание обращаться к "посредникам" Был в жизни период, когда отношения с мужем совсем разладились и все наши начинания превращались в прах. В таких случаях говорят шаг вперёд и два назад.Решили мы сходить в церковь. И я настояла на том, что бы поговорить с батюшкой. Ждали мы его долго, наконец он появился и такой весёлый!!! При более близком контакте стало понятно откуда растут ноги. Батюшка очень усердно "причащался" и вином от него разило дай Бог. Сами понимаете разговора не получилось и такое потом разочарование наступило...
Пришлось решать свои проблемы самим без мудрого духовного наставника Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 23:53    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Наткнулась на эту тему, решила написать smile
Детей не крестила. Так как - протестантка, а еще точнее - баптистка. (Ага, все вспомнили страшилки нашего детства?? smile ). Где-то попался пост, что протестантизм - секта. Хочу заметить, что это не так, абсолютно законная часть христианства, официально признанная наряду с католицизмом и православием, в том числе и в России. Представлена разными конфессиями. Но впрочем, данная тема не об этом.
В Библии нет указания крестить детей. Во многих местах Писания дети приводятся как образец чистоты и истинной веры. Сам Иисус говорит:"..ибо таковых есть Царствие Божие..." Еванг. от Марка 10,13.
Детей он только благословлял. Крещение же есть - "обещание Богу доброй совести" 1 Петра 3,21. То есть человек должен приходить к Богу осознанно, сознавая свою греховность и желая изменить свою жизнь, при этом беря на себя ответственность за этот шаг. Ребенок этого сделать не может, да и не осознает он пока четко грань "добра-зла". А вот когда начинает понимать - тогда он сам и делает выбор.
Крещение само по себе не является фактом спасения, это - видимый акт веры, свидетельство веры. Без внутреннего, духовного "рождения" - никакой ценности не представляет для совершающего его. Просто обряд. К сожалению, большинство людей в нашей стране так и относятся к этому. А жаль, сейчас ведь все очень образованны и продвинуты. Все ответы можно найти в Библии, она доступна, в тюрьму за ее изучение не сажают и с работы не выгоняют. Поэтому я думаю, что ответы на вопросы надо искать самому, читая Новый завет ( Ветхий достаточно труден для понимания, а многие начинают с него и претыкаются). Я, естественно, имею в виду нормальный современный перевод, а не старославянский.
Что же касается детей...У нас в Церкви есть понятие - общая молитва. Когда родители приносят или приводят smile своих детей, осознавая, что дети - самый большой дар Бога, данный нам на время, что без Его руководства, защиты, водительства мы бессильны в этой жизни. И вся церковь молится за конкретного ребенка, прося о его благословении, исцелении (если это необходимо).
Пишу и понимаю, что это длинная тема, но вот коротко - как-то так. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мамочка Танечки
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 23:25    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

http://vkontakte.ru/video20744425_152765928#comments
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 9:52    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Призадумалась на досуге. И вот не знаю как поступить. Все же крестить или нет? Могу ли я сделать этот выбор за своего ребенка или же она должна сама принять это решение? Мои родители дали право нам с братом выбирать самим. И мы уже осознанно приняли решение крестится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77641
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 14:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Призадумалась на досуге. И вот не знаю как поступить. Все же крестить или нет? Могу ли я сделать этот выбор за своего ребенка или же она должна сама принять это решение? Мои родители дали право нам с братом выбирать самим. И мы уже осознанно приняли решение крестится.
Ну тогда ответьте на такой вопрос - а Вы уверены, что Вы имеете право решать за ребенка - как его будут звать, выбор его имени ведь тоже на Вас. А потом - случается - ребенок при желании поменяет и имя и веру - если будт желание.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 16:27    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Все-таки решила крестить. Может суеверная, но как-то спокойнее так, что-ли...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
радуга
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 115
Откуда: г.Омск Ленинский р-он

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 20:49    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

я крестила доченьку когда ей исполнился 1 месяц.Мы мужем несем ответственность за духовное воспитание нашей доченьки до того момента пока она сама не сможет принимать осознанные решения.Я верю в Бога,а муж мой священнослужитель.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 19:36    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Мне кажется, что крестить имеет смысл тогда, когда родители сами верят в Бога. Младенцами крестят детей, потому что считается, что они еще невинны, душа чиста, а крестные по-хорошему предназнаяены для того, чтобы объяснить ребенку что такое Бог, православие, они должны следить, чтобы ребенок понимал, что такое грех и т.д. В моей семье все крещеные. Сейчас я не хожу в церковь, нет желания, но когда была маленькой, мне очень помогали те ответы, которые дает религия на основные вопросы. Все-таки система ценностей в православии (как в принципе и в других основный мировых религиях) очень даже правильная, основные заповеди, библейские истории формируют очень устойчивую систему ценностей, учат что такое хорошо, а что такое плохо. Вы можете не крестить ребенка, но познакомить его с основами православия, чтобы он мог принять решение сам. Моя мама особо верующей никогда не была, а вот бабушка... она учила нас, еще дошколят, молитвам, читала нам детскую библию и все это тогда казалось таким волшебным!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 8 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543