Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Морюшка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 301
Откуда: Ленинск. р-н

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 15:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Я вот тоже на распутье, с одной стороны супруг - против говорит, что ребенок сам выберет, с другой- как только что-то случается с ребенком (а это довольно часто происходит) я начинаю думать о защите. А сама к нашей вере охладела после посещения Израиля, все что я знала, читала ( немного, поверхностно) все разрушилось. Там о другом рассказывали. Хотя может я неправильно все истолковала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 13:37    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Согласна с предыдущим оратором. Крещение - для тех, кто искренне верит в бога и делает это не "на всякий случай", а потому, что иначе не может. . мне так кажется
Использовать веру в качестве костыля - не честно. Действительно верующие люди, которых я встречала в жизни, больше вере отдают (своих сил, средств и т.д.), чем от нее получают. И это, наверное, правильно
Сама я атеист, муж- агностик и сына мы не крестили
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 13:48    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Морюшка писал(а):
А сама к нашей вере охладела после посещения Израиля, все что я знала, читала ( немного, поверхностно) все разрушилось. Там о другом рассказывали

Ну там, какбэ, религия совсем другая - иудаизм. Не удивительно, что о другом рассказывали Wink Христианство основополагается на Новом Завете, в то время как иудаизм его не признаёт.

Тарка_ писал(а):
Все-таки система ценностей в православии (как в принципе и в других основный мировых религиях) очень даже правильная, основные заповеди, библейские истории формируют очень устойчивую систему ценностей, учат что такое хорошо, а что такое плохо.

Я не считаю систему православных ценностей - венцом творения цивилизации. Хотя в качестве механизма регуляции общественных отношений она вполне пригодна. На определенных этапах и в определенных условиях развития конкретного общества.


Тарка_ писал(а):
Вы можете не крестить ребенка, но познакомить его с основами православия, чтобы он мог принять решение сам.

В таком случае надо знакомить ребенка как минимум с основами мировых религий, чтобы была альтернатива.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Дек 05, 2010 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 17:08    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

Тарка_ писал(а):
Все-таки система ценностей в православии (как в принципе и в других основный мировых религиях) очень даже правильная, основные заповеди, библейские истории формируют очень устойчивую систему ценностей, учат что такое хорошо, а что такое плохо.

Я не считаю систему православных ценностей - венцом творения цивилизации. Хотя в качестве механизма регуляции общественных отношений она вполне пригодна. На определенных этапах и в определенных условиях развития конкретного общества.


Основа на которых строятся практически все религии проверена веками. И учат-то они все, в принципе, одному и тому же. Так что не соглашусь с Вами, это как раз и есть основа основ, на которой можно построить любое общество. Ведь даже коммунизм это была своего рода религия и основные законы его совпадают с заповедями, хотя и перефразированы (по сути-то религия была есть и будет, она только меняет свои названия). Это истина, костяк, основание любого общества. Я бы даже сказала больше - это идеальная формула, которая никогда не проигрывает. Я сама верующая, верю просто в Бога, а не в конкретное направление (христианство, католичество, иудаизм и т.п.).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 18:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Оксана, о как.... однако же у нас с Вами предпосылки разные. Поясню, однако предупреждаю, коротко не получится.

Мораль - это присущая конкретному обществу система ценностей, обществом выстроенная и одобренная. Она вбирает в себя представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мораль как бы дополняет Закон (имеется ввиду юридические нормы), т.е. если член общества совершает аморальный поступок (но не противоправный, с точки зрения Закона - допустимый), проступок, противоречащий общепринятым нормам, то он подвергается всеобщему порицанию. Зачем нужна - для регуляции общественных отношений. Если не все грехи можно подвести "под статью", то подвергнуть критике с точки зрения морали - очень даже можно.
По ходу воспитательных мероприятий, когда на становление системы ценностей конкретного человека влияют макро- и микрофакторы социализации (государство, общество, СМИ, семья и общественные институты, где происходит образование, группа сверстников и т.д.), то часть транслируемых ценностей становится присущими личности т.е. интериоризируется (присваивается). А часть - отвергается. Так формируются моральные принципы конкретного человека. Если мораль общества и мораль личности сильно разнятся, то человеку в этом обществе жить сложно.
Так что, мораль - это субъективная категория. Т.к. она зависима.

Когда говорят, что кто-то поступил аморально, что это значит? Аморально с чьей точки зрения? Общества, религии или себя, любимого? Хотя если человек неглуп и психически адекватен, он вполне может отдавать себе отчет в том, что с точки зрения христианства поступает аморально, с точки зрения общественно морали - терпимо, со своей колокольни - правильно. Но многие ли на этом заморачиваются?

Вот простой пример с изменой.
Христианская мораль однозначно против.
Общественная мораль местами может и прогнуться, зависит от обстоятельств.
Личная мораль человеку вполне позволяет это сделать, особенно если со второй половиной давно не клеится, да и вообще секс изменой не считается.

Никакая общая система, на мой взгляд, не может совершенно искренне и самостоятельно полностью приниматься человеком. По-любому вносятся свои поправки и коррективы, даже в пресловутую христианскую мораль. Личная - она всегда имеет свои особенности, пусть даже в тончайших нюансах, но все же.
Личная мораль - это та мораль, которая целиком и полностью отвечает потребностями конкретного человека. И даже если в ее основе лежит уже какая-то действующая система, возможны (и даже, я бы сказала, неизбежны) оговорки.
Мораль - это внешнее, общественное, оценочное. А есть ещё понятие нравственности, это как раз внутренняя характеристика личности, направленная на внутринние убеждения и самосознание. Совесть - это характеристика внутренняя.
Я не согласна с тем, что якобы христианская мораль "прошита", что она - есть основа, костяк, основание, как в теории архетипов в рамках концепции Юнга.
Если понимать мораль, как совокупность архетипов, в применении к историческому развитию общества, то можно найти лишь немногое, что можно назвать "общим" и то с большой натяжкой, исключив всех некультурных и не цивилизованных с нашей позиции "зулусов" и "аборигенов". Всё же, мораль, как мне кажется, это внешнее, идущее от конкретных установок и ценностей социума, в конкретный исторический период, этап его развития, к тому же очень сильно зависимый от конкретной цивилизации, как локализованного во времени и пространстве общества.
Всё же мне, как человеку испорченному социально-психологическим образованием, более жизнеспособной кажется теория социализации. Т.е. личность в процессе своего онтогенеза (индивидуального развития) присваивает некие образцы поведения, нормы и ценности, которые позволят ей эффективно функционировать в данном конкретном обществе. В зависимости от факторов, которые повлияют на социализацию личности в течение всей жизни и, особенно, в в певой её трети, часть норм и ценностей будет принята, а часть отвергнута. Так формируется степень нравственности (мне кажется, что это понятие более применимо к личности, чем мораль).

Конечно, очень удобно быть во власти морали с точки зрения религии, принимать на веру и считать, что другого не дано. Но вот мне, как человеку сомневающемуся, сложно принимать на веру. Мои ценностные установки по ходу жизни подвергались трансформациям, и полагаю, что ещё окончательно не установились.

Короче говоря, в итоге я прихожу к мысли о том, что можно признавать с некоторой натяжкой некоторые ценности в качестве общечеловеческих (запрет на лишение жизни, как наиболее подходящая под это определение норма морали), а в остальном - всё зависит от исторических реалий и конкретного общества (уровня социально-экономического, культурного развития, религиозных верований, традиций, политического строя и пр. факторов).

Мораль и отдельные её компоненты, закрепленные обществом в Праве, они были всегда, и будут существовать. Связываю это с тем, что данные социальные надстройки объективно необходимы для выживания человека в обществе и существования самого общества, как некой упорядоченной структуры. Можно при желании вычленить обще-человеческие ценности, как раз те самые, которые обеспечивают сохранность и более или менее эффективное функционирования единого организма, имя которому Общество. В остальном - разброс (в зависимости от исторического этапа, политико-экономических, религиозных, культурных факторов) представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо, достаточно широк. Так называемые общечеловеческие ценности - это выражение инстинкта самосохранения в масштабах популяции и они имеют под собой не высокодуховную, а низменно инстинктивную подоплеку.

Доказательств существования обечеловеческой морали, т.е. присущей и безоговорочно характерной для всех цивилизаций во все времена, как системы непреложных и неизменных ценностей, я не наблюдаю.

Простите за словоблудие. Безусловно - Ваше право не соглашаться со мной. Я не претендую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 19:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Wink Мне всегда интересно слушать разные мнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 23:48    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А вообще, все началось с голосования, я крестила ребенка, так было нужно, у меня в сердце было нужно. (православие, пч. сами православные)
И Бог есть! Только он живет в каждом, а не исповедуется людьми, разными конфессиями и религиями. Он един! До сих пор помню историю своей пра-пра-прабабушки, очень старенькая была (а я совсем маленькая) и матерщинница еще та. Так вот: пришла она девкой в церковь во время поста, а поп сидит - сало ест. Она ему, что ж ты, батюшка, пост ведь?! Он: - Это вы, грешники, поститесь! А мы, люди божие, и так грехи отмолим. С тех пор, она с Богом без посредников общалась и верила, и ей ОН помогал!

А в рассуждения по теологической мысли не очень хочется вступать, все - пустое!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 17:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
А в рассуждения по теологической мысли не очень хочется вступать, все - пустое!

Для кого-то это пустое, а для некоторых - духовные искания. Кому-то начхать, а кто-то очень серьёзно относится к этому.
MeriAnn писал(а):
Только он живет в каждом, а не исповедуется людьми, разными конфессиями и религиями

К чему тогда совершать обряд крещения, он ведь людьми совершается (да тем же попом, который в пост сало трескает), в зданиях, которые тоже построили люди, при помощи ритуала, сочиненного людьми?... Поясните, если не трудно oops а то я логики не наблюдаю.

Хотя какая может быть логика, ведь вера иррациональна по своей природе Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 0:55    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

мы крестили своего ребенка и сами крещенные. Но не могу сказать ,что мы ГЛУБОКО религиозны, и родственникик нас не заставляли. просто и я и муж так воспитаны - это даже особо не обсуждалось, НАДО, ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ... В общем как само собой разумеющееся... такой семейный уклад...
Как ребенок (мы в 4 мес. крестили) будет без ангела-хранителя рости?
Мы все носим крестики, верим, но не до фанатизма.
Не ходим в церквь.
Считаю, что бог молитву может услышать везде и дома и на работе и в церкви. Хотя иногда ходим свечки ставить и оставляем записки с именами, что бы на службе помолились за здравие.

Вот наши бабушки глубоко верующие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 23:36    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Интересно, какие все люди разные... Моя бабушка родилась в 1912году, умерла только в этом году. И в бога совсем не верила. Детей своих тоже не крестила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 10:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Luis
У нас тоже 2 бабушки были (точнее пробабушки, а для Никиты пропробабушки)
Одна родилась 1911, вторая 1912, умерли в 2009 году.
Быди верующие.

думаю продолжительность жизни от веры не зависит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 22:54    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А при чем здесь продолжительность жизни? shock Не читайте то, чего нет. Пост написала, просто прочитав о ваших бабушках, вспомнив свою и удивилась:КАКИЕ ЛЮДИ ВСЕ-ТАКИ РАЗНЫЕ. И только-то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitalina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 18:16    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Здравствуйте! С Наступающим Рождеством Христовым! Вы так много здесь обсуждаете- крестить или не крестить. Я живу в Исилькуле - у нас два прекрасных прекрасных храма- три прекрасных батюшки!!!! Сейчас модно ходить к психологам. А вы побеседуйте со священником спросите у него совета на тот же вопрос- надо ли крестить ребенка или о своих сомнениях и услышите МУДРЫЙ совет. У меня оба ребенка крещеные. И если бы вы знали , что делает вера с теми , в ком она сильна. Сколько людей в беде идут к богу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 18:21    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Вы не верите? Прочитайте про Святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу- его мощам почти 1700 лет, а они нетленны и температура его тела 36,6. А благодатный огонь, а про Матронну, Ксению Петербургскую?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 20:34    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

vitalina писал(а):
Сейчас модно ходить к психологам.

По-моему, ходить к психологам - нормально.
vitalina писал(а):
И если бы вы знали , что делает вера с теми , в ком она сильна

А можно подробнее? Вообще-то знаю, видела собственными глазами, но писать не буду, боюсь, вам не понравится.
vitalina писал(а):
Вы не верите?

Нет smile
vitalina писал(а):
Прочитайте про Святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу- его мощам почти 1700 лет, а они нетленны и температура его тела 36,6. А благодатный огонь, а про Матронну, Ксению Петербургскую?

Ну, во первых, "вера основанная на видении чудес - не есть вера" (с), а во-вторых, было бы очень странно, если именно Высший разум (Бог по вашему), который сотворил всю Вселенную, множество галактик, сверхновые звезды, водород и гелий, термоядерные реакции, инфузорию-туфельку, экосистемы, Treponema pallidum и множество других занятных и поражающих примитивный человеческий моСК чудес, если бы могучий Высший разум на досуге развлекался тем, что выжимал мир из икон, чтобы получить небольшую сумму себе на свечки и просфорки.
И явление чуда (т.е. чего-то не поддающегося логическому объяснению и противоречащее объективному мироустройству) - не является исключительно православным понятием, оно вообще характерно для разных религий и культур, лишенных религиозности. И физик в статусе доктора наук или профессора может сказать - "Я не знаю, как это работает, но ведь работает!"
Поэтому чудесами меня не соблазнить, уж простите smile

Однако же, суть темы не этом. Я всё же поняла, насколько недалеко мы ушли от мифологического мышления, характерного для наших языческих предков, ни огнем, ни мечом, ни другими средствами не удалось изжить наше врожденное язычество. Даже этот маленький опрос (пусть на особую репрезентативность и не претендует) показал, что символ веры превращается в оберег - крестим младенцев на всякий случай, чтобы защита была. Ну или как вариант - подчиняясь традиции - так положено, семейный уклад.
Спасибо участникам беседы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 9 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543