Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Морюшка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 301
Откуда: Ленинск. р-н

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 23:15    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
крестим младенцев на всякий случай, чтобы защита была. Ну или как вариант - подчиняясь традиции - так положено, семейный уклад.

+1000
Лично я в этом СЕБЕ призналась, и не хочу и не буду СЕБЯ обманывать, придумывать разные "отмазки". Пока держу оборону от родственников, уж очень сильная артиллерия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 23:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Вас никто не соблазняет чудесами и нет такого желания. Фома тоже кричат , что не верит. Как правило в церковь люди идут в беде- мало , кто идет в благополучии. У меня сестра с семьей попадали в страшную аварию- милиция приехала- спросили ,сколько трупов- а они все живы были- вот и спросите их, кого они благодарят- хотя до этого они не были сильно верующими. Никто никого ни к чему не принуждает!!!! Баптисты тоже не верят в чудеса- даже в те, которые подтверждают ученые ....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 23:48    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

vitalina писал(а):
Вас никто не соблазняет чудесами и нет такого желания. Фома тоже кричат , что не верит. Как правило в церковь люди идут в беде- мало , кто идет в благополучии. У меня сестра с семьей попадали в страшную аварию- милиция приехала- спросили ,сколько трупов- а они все живы были- вот и спросите их, кого они благодарят- хотя до этого они не были сильно верующими. Никто никого ни к чему не принуждает!!!! Баптисты тоже не верят в чудеса- даже в те, которые подтверждают ученые ....


Это, простите, каким боком к заявленной теме относится? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 0:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Про физиков и пр. Только не говорите "к чему это?", да так просто, к слову пришлось.
Мишин крестный - кандидат физ-мат наук, основное место работы - научно-исследовательский институт. Не основное, для души, работает в церкви. Очень грамотный, разносторонне эрудированный и просто хороший человек.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:01    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Раз уж затронули тему физики. Ученых степеней не имею, но физ.фак ОмГУ за плечами. Так что сказать-то хочу... Не отрицай того чего не можешь объяснить. И чем глубже погружаешься в эту Науку (а физика - это Наука именно с большой буквы) тем больше понимаешь что на самом деле возможно тАААкОООЕЕЕЕ.....

У меня отношение к религии неопределенное. Безусловно я верю. Верю в то, Бог есть. В моем понимании Бог - это высший разум и любовь, как это не банально. Религия - это своеобразный способ человечества общения с Богом. Причем у разных народов он разный - каждый "подгоняет" его под свою бытность. Какой же религии я придерживаюсь? Крещена в православии и считаю себя православной, т.к. мне больше нравится структура и бытность наша, российская. А другие религии? Больше даже культуры, которые дают свою индивидуальность религиям. Католичество - не мое. Потому что не мое - этот мироустой европейский (хотя считаю себя более близкой к европе, чем к азии). Мусульманство - тоже (самый жирный минус - отношение к женщине). Буддизм - нравится. По причине любви к йоге, увлеклась ей несколько лет назад. Какая там религия у китайцев не знаю, но их учение фен-шуй мне нравится (ну тут все просто, любой человек хочет достичь гармонии). И так много много много другого. Мне нравится все по-немногу от каждого народа. Но вера должна быть и не важно как она будет называться. Написала все про себя, вот такая я странная верующая. Я даже иногда в церковь хожу. Для чего? Поддержки хочется и помогает же... Кто сказал что церковь и вера это не своеобразный передатчик между человеком и Богом? Пока не доказано иное. А сомневаться - право любого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:23    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Девушки, вы меня не правильно поняли smile я не отрицаю наличие необъяснимого. И я отнюдь не махровый атеист Wink И наличие Высшего разума я не отрицаю. Но, понимаете, религия, как способ общения с этим разумом меня, увы, не устраивает. И утверждение, что вера должна быть... да никому она ничего не должна. Каждый вибирает сам - нужна ему вера или нет, и в какой форме верить. Вот поэтому я и начала разговор о крещении младенцев. Выбор системы духовных ценностей, осуществленный совершеннолетним, здравомыслящим человеком - есть норма и благо, каков бы ни был этот выбор. Всё, что касается религиозного воспитания детей, то здесь надо быть исключительно осторожным и действовать по принципу "Не навреди".
У человека, получившего привику православия в младенчестве (с последующей ревакцинацией в детстве и отрочестве), могут возникнуть трудности с этим самым выбором. Может быть, кто-то считает это благом. Ваше право smile

Oksanik писал(а):
Я даже иногда в церковь хожу. Для чего? Поддержки хочется и помогает же...

Конечно, христианский эгрегор - штука мощная Wink кто ж спорит?

А по поводу физиков... так им как раз больше всех виднее - где, как часто и с какой интенсивностью и какие известные законы нарушаются. Кто-то (а физики - они тоже люди smile ) посчитает нужным объяснять это при помощи православной концепции, кто-то - мусульманской, другие приплетут сюда инопланетный разум, оккультные учения, что-то ещё - выбор весьма богат Wink найдутся и такие, которые не постесняются сослаться на несовершенство человеческого мышления и недостаточную научную обоснованность....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Морюшка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 301
Откуда: Ленинск. р-н

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:34    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Мне нравится все по-немногу от каждого народа


Когда мы были в Израиле, посещали г.Хайфу гору Кармель с экскурсией в Бахайские сады, так там нам рассказывали про веру Бахай. Она сравнительно молодая вера, но собрала в себе именно все по немножку. Нет там строгих запретов, каких- то навязываний, обязательств, такое единение с Богом. Очень много понятных определений, тезисов и т.д. И когда мы спросили, что необходимо чтобы принять эту веру.....нам пояснили- ВЗНОС.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 15:19    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

vitalina писал(а):
Баптисты тоже не верят в чудеса- даже в те, которые подтверждают ученые ....

А Вы хоть с одним баптистом лично знакомы? smile
Опять же, давайте определимся с понятием "чудеса"...
И как вера в них может спасти душу и изменить человека?
А что много чудес от лукавого бывает, тоже наверно знаете? Уверены, что не ошибетесь в природе "очередного чуда"?
А вообще, единственное "чудо" во всем христианстве - Иисус Христос, умерший за грехи всего человечества и за каждого человека в отдельности. И нет ни одного другого имени, "которым надлежало бы нам спастись". И второе, следующее за первым, - "рождение свыше" каждой души, приходящей с верой и надеждой.
Всех православных христиан поздравляю с Рождеством Христовым!
(Мы его, правда, уже отпраздновали со всем остальным христианским миром, но это не меняет торжественности и праздничности этого события, на какой день календаря оно бы не приходилось)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 16:11    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Девушки, вы меня не правильно поняли smile я не отрицаю наличие необъяснимого. И я отнюдь не махровый атеист Wink И наличие Высшего разума я не отрицаю. Но, понимаете, религия, как способ общения с этим разумом меня, увы, не устраивает. И утверждение, что вера должна быть... да никому она ничего не должна. Каждый вибирает сам - нужна ему вера или нет, и в какой форме верить. Вот поэтому я и начала разговор о крещении младенцев. Выбор системы духовных ценностей, осуществленный совершеннолетним, здравомыслящим человеком - есть норма и благо, каков бы ни был этот выбор. Всё, что касается религиозного воспитания детей, то здесь надо быть исключительно осторожным и действовать по принципу "Не навреди".


Согласна. Верить нужно, но не слепо. И вера не должна быть рычагом управления. Социализм был тоже в своем роде верой. Вместо икон - портреты вождей, вместо молитв - речевки и т.д.

Про баптистов. Я лично знакома с одной семьей. Училась в школе вместе с девочкой из семьи баптистов, да и сейчас общаемся, правда только посредством всемирной сети. Так вот, девочка это была ужасной хулиганкой и двоечницей. А семья на время окончания 9 класса (она только 9 закончила) составляла 20 человек: мама, папа и 18 детей. Возможно она и увеличилась, я как-то не спросила. В школе детей из этой семьи считали неблагополучными из-за веры и из-за низкой успеваемости детей. Зато какая она сейчас. Прямая противоположность себе в школе. Вышла замуж за баптиста, у них четверо детей, хозяйство. Она такая молодец, рукодельница. Да и вполне нормальная женщина. Во что там они верят, а во что нет я не знаю, не навязывают. Этим ничего не хочу сказать определенного про баптистов, просто скорее всего, в каждой вере есть люди, а есть чудики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 1:36    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Но, понимаете, религия, как способ общения с этим разумом меня, увы, не устраивает.

Вот меня тоже, как-то не устраивает.
Я своего младенца крестила давненько, и в то время мне это казалось жизненно необходимым, да, скорее, оберег или еще что-то в мозгу только что родившей женщины. Имя выбирали по Святцам. И потом, чтобы ребенок смог во взрослом состоянии выбрать сам себе ту или иную религию, с основам этих религий его нужно хотя бы познакомить. Иначе, как можно выбрать то, не знаю что... Если копаться во всем этом, то жизни не хватит... Темные мы людишки, с пережитками язычества, пока никакой религией не искорененными

На сегодняшний день, доча читает вторую Библию, детскую ( shock Я столько о Боге и его сыне не знаю) Были еще разные книги о разных религиях. При чем, эти книги появляются в доме "случайно" - Когда ученик готов, появляется и учитель (с)

АняиЛиза, все забрызгали слюной... Пойду за тряпочкой, а то религиозные люди выходят поздравлять с Рождеством!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Lady O
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 513
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 22:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Лекции профессора А.И. Осипова заставляют задуматься о многом...

http://tv-soyuz.ru/programms/lectures/lektsii-osipova
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 21:18    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

АняиЛиза писал(а):
vitalina писал(а):
Баптисты тоже не верят в чудеса- даже в те, которые подтверждают ученые ....

А Вы хоть с одним баптистом лично знакомы? smile
Опять же, давайте определимся с понятием "чудеса"...
И как вера в них может спасти душу и изменить человека?
А что много чудес от лукавого бывает, тоже наверно знаете? Уверены, что не ошибетесь в природе "очередного чуда"?
А вообще, единственное "чудо" во всем христианстве - Иисус Христос, умерший за грехи всего человечества и за каждого человека в отдельности. И нет ни одного другого имени, "которым надлежало бы нам спастись". И второе, следующее за первым, - "рождение свыше" каждой души, приходящей с верой и надеждой.
Всех православных христиан поздравляю с Рождеством Христовым!
(Мы его, правда, уже отпраздновали со всем остальным христианским миром, но это не меняет торжественности и праздничности этого события, на какой день календаря оно бы не приходилось)


О, да- семья моего мужа баптисты. Наслышана, как они волю людей ломают людей ломают
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitalina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 21:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

я согласна с тем,что среди баптистов много очень хороших людей-моя свекровь- одна из них. Я говорю о тех, кто ведет их за собой( пастырей) . Они не верят в благодатный огонь- но ведь он исходит независимо от этого, верят в него или нет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 21:53    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

MeriAnn
Что-то я не поняла Вашего выпада? Воинствующая атеистка что ли?
Еще раз перечитала свое сообщение, не поняла, с чего Вы вдруг решили мне в таком тоне и выражениях написать. Очень сожалею, если задела и растревожила какие-то Ваши "скелеты в шкафу". У нас вроде свобода слова и вероисповедания, так что грубить - не хорошо Wink
vitalina
Ну вот видите, Вам очень повезло со свекровью, а это уже не мало. Думаю, что и с мужем тоже, если он вырос в христианской семье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 22:11    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Чего-то мы все не о том: вера и религия иногда могут быть абсолютно противоположными. Также как и хороших и плохих людей никто не отменял. Только опять же, спектр между "плохой" и "хороший" довольно широк.
Меня тема с подвергла в очередные размышления. И я еще раз убедилась, что верю в энергию, положительно или отрицательно заряженную. А этой энергией обладает все вокруг. И задача - поддерживать как можно дольше и сильнее поток положительной энергии, откуда бы он ни исходил, от Бога, от любви, от денег и пр. Все, что нам дает силы, нуждается в подпитке. И если нам в одном месте или времени было хорошо, мы мысленно ищем те же ощущения, кто-то через веру, кто-то через свое окружение. Все на человеческих инстинктах. И кто на каком уровне эмоциональной цепочки, тот и ищет соответствующие стимулы. Рабов очень легко заставить верить в свободу и еду.

И крестим мы своих детей все из разных побуждений. Что мы вкладываем в этот обряд и как мы ведем ребенка по жизни? Какую пищу мы можем дать дитю, если, например, сами сирые и убогие? Хоть мильЁн раз крести ребенка из традиционных убеждений, никакой Бог не поможет вырастить из него человека...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543