Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:10    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
В теорию Дарвина не верю

А более 90% одинаковости генного материала животных и человека неубедительны? А принцип доминантности генов? А "выживает сильнейший"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:11    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Хочу сразу уточнить, radioactive не мой муж, мой совсем другой oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:13    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина, дык я же не против крещения, в отличие от Вашего мужа smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:15    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Смысл обряда крещения вижу в том, чтобы дать ребенку защиту небес, некий "зонтик".

Елена, поясните, пожалуйста, что значит "зонтик"? Как-то неувязочка выходит - если крестим, то верим в Христианского Православного Бога, обряд проводит служитель православного культа. Со всеми вытекающими - крещеный ребенок должен участвовать и в других таинствах, причастия, к примеру. Иначе, хммм... полумеры какие-то. Получается, что крестившие младенца родители берут на себя весьма весомый грех, давая обязательство (посредством крещения) перед Богом вырастить ребенка в духе, традициях православной веры, но при этом совершенно не собираются это обязательство выполнять. Понимаете? Этот момент меня тоже очень смущает.

Елена-психолог писал(а):
Что касается религий и смены религий, то корни всех религий одни, просто у Бога есть разные имена и разные способы поклонения

А как же религии, в которых Бога не предусмотрено?


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Пт Сен 10, 2010 23:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:16    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive, я так подозреваю, что когда мой что-нибудь напишет, то это окажется что-то витеивато-неопределенное, а не однозначное "нет". Поэтому я так, на всякий случай, чтобы исключить двусмысленность Wink .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:19    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
а чем старина Дарвин не угодил? Я верю и в него тоже. Вот такая я легковерная hysterical

Всё же мы все - язычники - и в Бога верим, и чучело на масленицу сжигаем, и гороскопы читаем, и Дарвин у нас в авторитете. Wink
Только вот Бабу Ягу зря обидели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:21    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина
Посмотрим smile .

Кстати Сплюшка крещеная в детстве, но помимо ее воли. И знаете, в жизни ей это мало помогало (на МОЙ взгляд).

Plakamoto
+100000....

Бывает, что в моем присутствии неисправные электроприборы и механизмы работают, а после моего ухода опять не работают. Вот и станешь тут язычником... smile


Последний раз редактировалось: radioactive (Пт Сен 10, 2010 23:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Елена-психолог писал(а):
В теорию Дарвина не верю

А более 90% одинаковости генного материала животных и человека неубедительны? А принцип доминантности генов? А "выживает сильнейший"?

А Вы знаете, в теорию Дарвина "не верят" в основном те, кто её не читал (Елена, Вас совершенно не имею ввиду). К первоначальной теории сейчас добавились и более современные и прогрессивные мысли и доказательства, и постулат "человек произошел от обезьяны" - далеко не самая важная часть дарвиновской теории. Однако, это уже ОФФ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:25    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
в жизни ей это мало помогало

Это Вы еще не знаете что было бы, если бы она не была крещеной Wink

Plakamoto писал(а):
Только вот Бабу Ягу зря обидели.

Ну знаешь, если разобраться, что пупочную грыжу заговаривать к бабушкам только ленивый не ходил, а заодно отворот-приворот, снятие сглаза, порчи. Ну а следом и наведение порчи. superstition Имя только у бабушек другое, а суть та же осталась Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:30    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина, да ладно, я говорю об изначальном мифологическом архетипе этого персонажа. hysterical Я не про тех "бабушек", которые порчу наводят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
На мой взгляд вера как таковая базируется на нежелании индивидуума взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своего потомства. И еще на подсознательной боязни любых существенных перемен в течение жизни и невозможности их предсказания. Но это действительно ОФФ... Извините.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto, ладно, уговорила, в Бабу Ягу костяную ногу не верю и в Кощея тоже. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:33    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Это Вы еще не знаете что было бы, если бы она не была крещеной

А если крещеный атеист, тогда как?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40484
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
А если крещеный атеист, тогда как?

Этот случай очень подходит под высказывание Нильса Бора Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:45    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Афина писал(а):
Это Вы еще не знаете что было бы, если бы она не была крещеной

А если крещеный атеист, тогда как?

Хороший вопрос. Что само по себе таинство крещения? Можно ли воспринимать его как "зонтик"? Или это - кощунство и противоречит самой идее и изначальному смыслу Православия? И имеет ли объективно сакральное значение в жизни человека религиозный обряд, если он совершен служителем конфессии до которой человеку совершенно фиолетово? Крещение - магический обряд с последствиями? Или он не имеет никакого значения, если крещеный во младенчестве, скажем, религией так и не проникся?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543