Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 22:20    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

АняиЛиза
Согласна, очень нехорошо грубить, но и навязывать свою точку зрения в агрессивной форме , не менее постыдно. Мне ваш пост показался "безапелляционно истинным" Только в конце забыли добавить: Да будет так!

Я больше не буду влазить в Вашу беседу с vitalina! Наверняка, Вы в этом лучше разбираетесь smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 22:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

MeriAnn

Я очень сожалею, что показалась Вам агрессивной. Полностью отсутствующее у меня качество oops Просто высказала свою точку зрения, и может потому, что я немного разбираюсь в данном вопросе, мое мнение прозвучало так безапелляционно. smile


Последний раз редактировалось: АняиЛиза (Вс Янв 09, 2011 0:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vitalina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 23:43    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Простите, если мой ответ показался грубым! Совсем не хотела...... Скорее мой ответ был на вопрос о знакомых баптистах
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 0:15    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
И я еще раз убедилась, что верю в энергию, положительно или отрицательно заряженную. А этой энергией обладает все вокруг. И задача - поддерживать как можно дольше и сильнее поток положительной энергии, откуда бы он ни исходил, от Бога, от любви, от денег и пр. Все, что нам дает силы, нуждается в подпитке.

Татьяна, да Вы - классический язычник Wink
MeriAnn писал(а):
И кто на каком уровне эмоциональной цепочки, тот и ищет соответствующие стимулы.

Перефразирую. Каждый ищет свои "костыли" для равновесия. И да, каждый находит там, где ему удобно, уютно, выгодно, наконец. Кому-то вообще фиолетово на все наши с вами споры, есть люди, которые вообще об этом не думают. И я им даже где-то завидую. Но у них другие костыли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 0:26    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А то, еще какой язычник! Wink Это в молодости я все усложняла, а теперь, оказывается, все просто и примитивно. Даже знаки препинания, если не знаешь, где поставить запятую, разбей предложение на простые. А зачем усложнять, то, что проще простого?

"Ты моя женщина, я твой мужчина, если нужно причину, то в этом причина" (с)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Elenna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 5048
Откуда: р-н Комкова

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 17:27    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Дочь крестить не собираюсь. Меня крестили чохом в 14 лет, мама захотела так, потащила меня, брата и отца. муж не крещен. и не верит.я атеистка, стала ею после факультета теологии и мировых культур ОмГУ. отучилась на культуролога, но философии и предметов религиозной направленности было много. В итоге религию, а вернее, обряды и традиции различных конфессий рассматриваю с исторической точки зрения. а вот в церковь ходить перестала. потому что стали неприятны ритуалы. особенно, когда выходит человек, кланявшийся и целующий иконы, из церкви и продолжает жить как жил, "отстояв" службу. Те же бабульки у подъезда ходят святить яйца на Пасху и пьют у крылечка водку на День города или травят кошек в подвале. поэтому и отворачивает меня от этих обрядов все сильнее.
Наши бабушки на эту тему пока молчат, но думаю, что по крайней мере теща скоро выскажется smile но решение креститься в православие, католицизм, стать буддистом или еще кем-то моя дочка примет сама. До тех пор религии она будет узнавать в виде истории их возникновения и основных тезисов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelo4ek
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 126
Откуда: Омск,нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 13:00    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Вообще, девочки, к Вере все приходят по разному. Я своего старшего сына крестила, когда он сильно заболел в 6 лет и врачи не могли поставить диагноз, а ребенок таял на глазах... Мой отец, ему уже седьмой десяток, пришел к вере, буквально 3 года назад, опять же, когда его ребенок (это была я), лежала в реанимации, в крайне тяжелом состоянии. Не скажу, что он постоянно в церковь ходит, но на Крещение ходит, может и на Рождество бы ходил, но у него в этот день день рождение smile .
Поэтому своего младшего сына крестила еще совсем маленьким. Не ждать "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"
Но это мое мнение smile smile smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 20:38    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А не кажется ли вам, дамы и господа, что крещение по типу "не ждать пока гром грянет" носит оттенок исключительного эгоизма. То есть, пытаться сильнодействующим средством (духовной энергией) изменить судьбу какого-то человека ради утоления собственных желаний (типа "чтобы дольше жил")?
Я имею ввиду ситуации с тяжелыми болезнями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelo4ek
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 126
Откуда: Омск,нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 8:07    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
А не кажется ли вам, дамы и господа, что крещение по типу "не ждать пока гром грянет" носит оттенок исключительного эгоизма. То есть, пытаться сильнодействующим средством (духовной энергией) изменить судьбу какого-то человека ради утоления собственных желаний (типа "чтобы дольше жил")?

Я имею ввиду ситуации с тяжелыми болезнями.

Это хорошо, что вас и ваших близких это не коснулось
radioactive писал(а):
Я имею ввиду ситуации с тяжелыми болезнями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 10:57    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive, для этого и крестят, чтобы у ребенка был ангел-хранитель, чтобы был под присмотром Божьим и пр., т.е. для улучшения жизни ребенка. Глупо было бы что-то делать для ухудшения его жизни. Можно считать это и эгоизмом, почему бы и нет. Все родители из-за своего эгоизма стараются сделать жизнь ребенка счастливой, разве это плохо? Вы на своего ребенка деньги зарабатываете и тратите же тоже из-за своего эгоизма (ради утоления собственных желаний (типа "чтобы дольше жил")) и никто же не говорит, что это плохо, а даже наоборот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:09    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Я, может быть, глупость скажу, но не есть ли крещение ребёнка перекладывание ответственности за него на "божьи плечи"? Мне вот как-то комфортнее знать, что только я за него отвечаю, и за себя, и спрашиваю всегда с себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

DiminaMama, не перекладывание ответственности, а получение дополнительной защиты скорее. А защиты никогда много не бывает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:35    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина, т.е. жизнь, по Вашему, есть исключительное благо для скажем так "духовной начинки" человека?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:39    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

angelo4ek писал(а):
Это хорошо, что вас и ваших близких это не коснулось

Моей позиции это не изменило бы. "Рожденный сгореть - не утонет"(с) и какой смысл оттягивать этот момент? Ведь к "помощи" крещения люди прибегают тогда, когда все традиционные методы лечения результатов не дали. Так не надо ли просто отпустить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Я не могу понять, откуда это нелепое языческое представление о защите? Почитайте начало темы. Крещение - есть вполне определенный акт с вполне определенным смыслом и требующий выполнения вполне определенных требований и обязательств. А вы упираетесь - защита и всё тут. Крещение - это не ритуал снятие сглаза и порчи, крестик - это не оберег.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 11 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543