Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 14:58    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Ребенок - не собственность и не средство обеспечения себя в старости

Ребенок - это продолжение рода. Уж простите, я с точки зрения совершенно нефилосовской (не сильна), а эволюционной. Даже птицы и животные-матери жертвуют своей жизнью ради сохранения жизни детенышей (причем не факт, что те смогут выжить без матерри), а тут вообще не надо сильно напрягаться - отвел в церковь, совершил обряд и все. Ну или сам сходил.
Plakamoto писал(а):
Это животный инстинкт самосохранения

Отменить его срабатывание можно. Но к чему это приведет? В глобальных масштабах.
Сдается мне, что чем дальше человеки пытаются отойти от инстинктов в духовный поиск (не обязательно в религию)- тем менее жизнеспособно человечество в целом (ой, занесло совсем). Но назад к обезъянам я тоже не призываю no
Меня лично больше задевает тема лицемерия религиозных людей. Как можно принимать для себя только то, что удобно, а на остальные "своды и правила" закрывать глаза?!?
Еще интересный вопрос: про изменчивость. Правильно ли, что церковные догматы меняются? Кто имеет право их менять?
В общем, пока сплощные вопросы.
Но все не по теме hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 15:12    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А кто-нибудь верит в параллельные миры? Господа, очень прошу, ответте, и я поясню зачем я это написала и как это связвно с этой темой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelo4ek
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 126
Откуда: Омск,нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 15:24    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Не скажу, что прям верю, но допускаю такой вариант smile Поскольку и обратное не доказано smile smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 15:45    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

angelo4ek
Спасибо, что ответили.

Так вот, что я хотела сказать. Все знают про БАК (большой адронные коллайдер). Последнее громкое достижение ученых в этой области - это получение антиматерии. Пусть она просуществовала чуть-чуть, пусть ее было получено всего несколько молекул. НО!!! Это очень вероятное доказательство того что существует антимир (мир - противоположный тому, где мы живем) и того что существуют другие параллельные миры. И это все не из области фантастики, а из области науки. Так и с верой. Доказано что действительно был такой человек Иисус Христос (правда не доказано, что он был сыном Бога). Это уже кое что. Ведь, возможно, не зря многие направленияв религии идут именно от рождения Христа. Далее, ВЕРА. Даже если Бог явится кому-то из нас и скажет - Ну вот он Я. Я есть. Тут Я. Кто что сделает? Наверное, кто-то подумает что по нему психушка плачет, кто-то на глюки, кто-то подумает что над ним пошутили. Скажу по себе никогда не станет моим другом человек, который не верит в меня. Так может так и с Богом? Может не надо видеть его господином или чем-то великим и недосягаемым? Может надо его увидеть как друга? Ведь каждый из нас хоть раз произносил фразу "Господи помоги", никогда не поверю что нет таких людей. Теперь церковь. В том виде в каком она есть мне она не очень нравится. По крайней мере наша, она не развивается. Мне в этом смысле больше нравится католическая, там церковь для людей, а у нас люди для церкви. Но опять же если человек верит, то ему неважно и это. Вера она либо есть, либо ее нет. И никого нельзя насильно заставить верить. Для меня в трудный момент лучше сходить в церковь (как бы я ее не воспринимала), чем другие уходы от реальности (алкоголь и т.п.). Вот как-то так. Это все, конечно мое личное мнение (кроме Христа и результатов опытов в БАК), но может кому чем полезным окажется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 16:25    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
И попытки навязать свою веру кому-то еще (даже прикрываясь благими намерениями) есть насилие.

И навязать свою НЕ ВЕРУ тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 16:41    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина, навязать НЕВЕРИЕ нельзя smile Как здесь уже было сказано, каждый человек, пришедший к вере в сознательном возрасте, шел своим путём, преодолевая неверие.
Я не скажу, что это насилие, это норма, когда родители воспитывают ребенка в соответствии со своими представлениями, но мой скромный жизненный опыт мне подсказывает, что человек, пришедший к вере самостоятельно, в сознательном возрасте, более "правильный" верующий, чем тот, который не имел выбора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 18:58    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Ребенок - это продолжение рода

И что? В таком случае, возникает вопрос о роли человечества во Вселенной. На него так никто и не ответил, а все религии в один голос твердят о том, что "человек создан для услужения Господу". На мой взгляд, рабовладельческая чушь.
irisomsk писал(а):
Даже птицы и животные-матери жертвуют своей жизнью ради сохранения жизни детенышей

А при чем тут крещение "на всякий случай"! о котором я пишу?
irisomsk писал(а):
вообще не надо сильно напрягаться - отвел в церковь, совершил обряд и все. Ну или сам сходил.

Ага, изнасиловал духовно - и все. Кроме того, ещё раз повторюсь, что крещение помогает лишь тем, кто Верит. И не более. Кроме того, крещение налагает и обязанности на верующего. А о них практически всегда все забывают и в течение жизни не выполняют.
irisomsk писал(а):
Отменить его срабатывание можно. Но к чему это приведет? В глобальных масштабах.

Абсолютно ни к чему. Все определяется психикой человека.
irisomsk писал(а):
чем дальше человеки пытаются отойти от инстинктов в духовный поиск (не обязательно в религию)- тем менее жизнеспособно человечество в целом

А Вы об этом беспокоитесь? Тогда интересно, какая Вам выгода в существовании человечества, скажем лет через 150?
irisomsk писал(а):
Меня лично больше задевает тема лицемерия религиозных людей.

На эту тему я могу рассуждать оччччень долго, поскольку вижу много тому примеров. Но это в отдельной теме, наверное.
Oksanik писал(а):
А кто-нибудь верит в параллельные миры?

Всегда найдется кто-нибудь, кто верит во что-то (неважно во что).
Афина писал(а):
И навязать свою НЕ ВЕРУ тоже.

Если тапок в мой огород, то я никому ничего не навязываю. Просто пытаюсь заставить людей думать о чем-то кроме телесериалов и жареной картошки.
Oksanik писал(а):
Это очень вероятное доказательство того что существует антимир

Есть теория, что суммарный электрический заряд Вселенной равен нулю. Соответственно, на каждый атом вещества имеется такой же атом, но с противоположным зарядом. Пока все на уровне веры и теории, поскольку объекты исследования находятся на уровне инструментальной погрешности приборов.
Oksanik писал(а):
Доказано что действительно был такой человек Иисус Христос

Да, но потом вокруг него столько всего понаплели...
Oksanik писал(а):
Скажу по себе никогда не станет моим другом человек, который не верит в меня

А тогда вопрос: нужны ли Богу друзья вообще? Я думаю, он и без нас себя неплохо чувствует (если он есть, конечно).
Oksanik писал(а):
каждый из нас хоть раз произносил фразу "Господи помоги", никогда не поверю что нет таких людей

Придется поверить.)))))))
Oksanik писал(а):
Теперь церковь. В том виде в каком она есть мне она не очень нравится. По крайней мере наша, она не развивается.

Современная церковь все больше превращается в некий политико-экономический институт, претендующий на власть. А это очень плохо. Ибо священниками иногда от имени Бога творятся ТАКИЕ вещи....
Oksanik писал(а):
Вера она либо есть, либо ее нет. И никого нельзя насильно заставить верить.

+100000000
Oksanik писал(а):
Для меня в трудный момент лучше сходить в церковь (как бы я ее не воспринимала), чем другие уходы от реальности (алкоголь и т.п.)

Любой "уход от реальности" не снимает накопившихся проблем.
Plakamoto писал(а):
Как здесь уже было сказано, каждый человек, пришедший к вере в сознательном возрасте, шел своим путём, преодолевая неверие

Plakamoto писал(а):
человек, пришедший к вере самостоятельно, в сознательном возрасте, более "правильный" верующий, чем тот, который не имел выбора.

Однако, у меня есть примеры, когда люди, называющие себя верующими, лицемерно нарушают все каноны принятой ими веры.
Вот и получается, что истинно верующих на свете не так уж и много.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:21    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
а все религии в один голос твердят о том, что "человек создан для услужения Господу".

Ну, допустим не все, а только монотеистические.
radioactive писал(а):
Современная церковь все больше превращается в некий политико-экономический институт, претендующий на власть. А это очень плохо. Ибо священниками иногда от имени Бога творятся ТАКИЕ вещи....

Вот уж не скажите, что это современные тенденции Wink церковь достаточно нагрешила за историю своего существования.
radioactive писал(а):
Вот и получается, что истинно верующих на свете не так уж и много.

Вот и я о том же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:26    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):

Есть теория, что суммарный электрический заряд Вселенной равен нулю. Соответственно, на каждый атом вещества имеется такой же атом, но с противоположным зарядом. Пока все на уровне веры и теории, поскольку объекты исследования находятся на уровне инструментальной погрешности приборов.

По поводу уравновешивания друг друга положительных и отрицательных зарядов, так это рассматривается только для изолированных систем и эта теория окажется верной только если будет доказано, что Вселенная конечна.

Сорри за ОФФ, не удержалась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:26    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Может я чего-то не понимаю, но монотеистические религии по числу адептов занимают первое место.
Plakamoto писал(а):
не скажите, что это современные тенденции церковь достаточно нагрешила за историю своего существования.

Вот и получается, что первоначальные принципы Веры были искажены церковью до неузнаваемости. Вывод: церковь и Вера - разные вещи, которые нельзя смешивать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:29    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik
А как быть с теорией постоянно расширяющейся Вселенной? Ведь понятие расширения уже предусматривает наличие границ. Насколько я знаю, теорию "большого взрыва" пока еще серьезно рассматривают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:34    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Plakamoto
Может я чего-то не понимаю, но монотеистические религии по числу адептов занимают первое место.

Тем не менее, нельзя говорить, что ВСЕ религии твердят именно это и в один голос. Не суть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:37    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Согласен. Я не большой спец по части религий. Так, "в целях общего развития".... Поэтому Ваши корректировки считаю правильными.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:40    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
Теорий миллион. Например есть теория о том, что вселенная безгранична, но конечна. Как шар - его поверхность конечна и измерима, но границ у нее нет. Теория в том, что Вселенная - четырехмерный шар.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:46    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik
Да. А есть еще теории трехмерности времени. Кстати, в эти теории замечательно укладывается теория параллельных миров. Но, к сожалению, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы проверить и доказать любые теории. Так что они (теории) опять же становятся объектом веры.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 14 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543