Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
Время одномерно. Чтобы понять это достаточно почитать учебник по уравнениям математической физики. Тоже как-то затронули на лекции этот вопрос, уже не помню всей аргументации, но миф был развенчан.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 20:00    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Так что они (теории) опять же становятся объектом веры.

Когда человек не понимает, о чем речь, он просто верит, а когда чувствует и понимает, то он просто знает, что это так. Wink

Каждый из нас делает выводы, исходя из своего жизненного опыта, скромного и не очень. И если человек пишет не просто цитируя священников и святые книги, а с пониманием и осознанием, то я буду только рада, что он познал хоть какую-то часть нашего мира. Каждый из нас в пути, и нет человека, который бы сказал "я познал этот мир и знаю все". Это в принципе невозможно из-за нашей физиологии.

И еще, знаете, трудно разговаривать на такую личную тему, когда у собеседника в руках шпага.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 20:17    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:00    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

На секунду нельзя от компьютера отойти))))

SevNatalia
Логика не есть шпага. Повторюсь, своими высказываниями я пытаюсь заставить думать и пытаться понять самих себя и свое место в мире. Да, я сам ничего не знаю о мире, но может чьи-то высказанные здесь мысли помогут мне в развитии моих размышлений.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:02    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik
Все-таки интересны тезисы, опровергающие многомерность времени.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:19    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Oksanik
Все-таки интересны тезисы, опровергающие многомерность времени.

А давайте создадим тему для естественно-научных дискуссий и вопросов. И будем там друг друга просвещать hysterical Я серьёзно, если что...


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Чт Фев 24, 2011 21:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:27    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
А кому-нибудь кроме меня эта тема будет интересна? Все-таки форум не научный, а для общения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:35    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
А кому-нибудь кроме меня эта тема будет интересна? Все-таки форум не научный, а для общения.

Будет. smile

radioactive писал(а):
Логика не есть шпага.

А я не про логику. smile)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
А я не про логику

Уточните, пожалуйста. Если про мою манеру общения, то в определенной жесткости я ничего плохого не вижу. На то я и "радиоактивный злодей"))))))
Вот где действительно идет жесткий "разбор полетов", так это в комментариях на "Лента.ру". Вот, к примеру, новость по теме "религия" и комментарии к ней населения России (моего там нет):
http://readers.lenta.ru/news/2011/02/21/vigil/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 8:06    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
radioactive писал(а):
Oksanik
Все-таки интересны тезисы, опровергающие многомерность времени.

А давайте создадим тему для естественно-научных дискуссий и вопросов. И будем там друг друга просвещать hysterical Я серьёзно, если что...


Неее, давайте не будем. Я уже многое позабыла, что-то конечно вспоминается, но все-таки 10 лет уже прошло. Тем более что со специализацией физика серьезно я больше не сталкивалась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 18:23    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
навязать НЕВЕРИЕ нельзя

А как же повальное насаждение атеизма большевиками после 1917 г.?
radioactive писал(а):
вопрос о роли человечества во Вселенной

Лично я сейчас на этапе, что роль человечества во Вселенная - жить. Просто жить. Пока сами себя не уничтожим, или какая комета-астероид... С этой точки зрения утверждение что ребенок - продолжение жизни мне кажется вполне логичным.
radioactive писал(а):
все религии в один голос твердят о том, что "человек создан для услужения Господу

Хм..... Мне все же кажется что Вы путаете цель и средство. Цель - достичь Нирваны, просветления, Прощения, попасть в рай. А средство - служение богу, исполнение установленных обрядов.
radioactive писал(а):
irisomsk писал(а):
Даже птицы и животные-матери жертвуют своей жизнью ради сохранения жизни детенышей

А при чем тут крещение "на всякий случай"!

Как раз для продления-сохранения-улучшения жизни детенышей. Я о том, что все это может быть в рамках элементарных инстинктов.
radioactive писал(а):
налагает и обязанности на верующего. А о них практически всегда все забывают и в течение жизни не выполняют

+мильен!
radioactive писал(а):
какая Вам выгода в существовании человечества, скажем лет через 150?

Лично моя? Только не смейтесь: хочу чтобы жили дети моих внуков (возможно я их не увижу, но с внуками, надеюсь, буду лично знакома). smile Вот дальше - уже сложнее. Моего эгоизма на последующин незнакомые поколения не хватает hysterical
radioactive писал(а):

Любой "уход от реальности" не снимает накопившихся проблем.

Это да, но если человек не в силах с ними разобраться, то пусть выберет наиболее безопасный для окружающих и своего здоровья способ "ухода от реальности".
"Свято место пусто не бывает". Если государство не занимается "промыванием мозгов" гражданам, то это начнут делать религиозные конфессии.
Вообще, я не против христианства и других "мирных" религий. Вот правда, пусть в люди богу молятся, чем на лавочке пиво пьют и матерятся (другое дело, что некоторые умудряются совмещать). Многие не умеют направить энергию "в мирное русло" и учится сами не хотят. Проще найти пастыря.
Но я за "Государство отдельно от Церкви"!

Plakamoto писал(а):
давайте создадим тему для естественно-научных дискуссий и вопросов.

А давайте. И разве это только физика? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 18:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
А как же повальное насаждение атеизма большевиками после 1917 г.?

irisomsk, а Вы не находите, что разница между верой в Бога и верой в Великого и непогрешимого Вождя - мало чем отличаются друг от друга. Религия и идеология тоталитарного государства весьма по структуре и методам близки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
irisomsk писал(а):
А как же повальное насаждение атеизма большевиками после 1917 г.?

irisomsk, а Вы не находите, что разница между верой в Бога и верой в Великого и непогрешимого Вождя - мало чем отличаются друг от друга. Религия и идеология тоталитарного государства весьма по структуре и методам близки.

+миллион
Все одно и то же. Вместо икон - портреты вождей, вместо молитв - речевки и лозунги и еще много-много другого. Кстати, ход-то очень верный, ведь людям надо было дать вместо той веры другую. А то все могло бы плохо обернуться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 21:55    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
А как же повальное насаждение атеизма большевиками после 1917 г.?

Ага, иконы с вождями до сих пор висят в чиновничьих кабинетах.))))
irisomsk писал(а):
Лично я сейчас на этапе, что роль человечества во Вселенная - жить. Просто жить

Все имеет свое начало и свой конец, так же как и причину, и следствие. Вопрос банален: а какой смысл "жить"? Что есть само понятие жизни? Вы задумывались над этим?
irisomsk писал(а):
Цель - достичь Нирваны, просветления, Прощения, попасть в рай. А средство - служение богу, исполнение установленных обрядов.

То-то я гляжу, что все плебеи в Древнем Риме путем услужения патрициям достигли просветления... Кстати, о вопросах "просветления, Прощения и попадания в рай" можно тоже подискутировать. Вы не смотрели фильм "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом? На интересные, знаете ли, мысли наводит.
irisomsk писал(а):
radioactive писал(а):

А при чем тут крещение "на всякий случай"!

Как раз для продления-сохранения-улучшения жизни детенышей. Я о том, что все это может быть в рамках элементарных инстинктов.

Повторюсь, обряд без понимания смысла тем, над кем он проводится, абсолютно не имеет смысла.
irisomsk писал(а):
radioactive писал(а):

Любой "уход от реальности" не снимает накопившихся проблем.

Это да, но если человек не в силах с ними разобраться, то пусть выберет наиболее безопасный для окружающих и своего здоровья способ "ухода от реальности".

Нет таких проблем. Человек как индивидуум не в силах создать себе проблему у которой нет решения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 1:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
а Вы не находите, что разница между верой в Бога и верой в Великого и непогрешимого Вождя - мало чем отличаются друг от друга

Наташа, мы на Вы? oops
Вера в Вождя была при Сталине, а до и после - вроде же не было, или я ошибаюсь? и при царе народ верил в "доброго царя-батюшку, который ничего про страдания народа не знает, а узнал бы - помог", также как сейчас есть люди верящие "в президента".
Наверное все же для сплоченности народа в государстве необходимо во что-то верить. Должна быть какая-то идея, национальная, религиозная, партийная, "великая американская мечта".
radioactive писал(а):
Повторюсь, обряд без понимания смысла тем, над кем он проводится, абсолютно не имеет смысла.

Я с этим согласна. НО! Этот обряд имеет смысл не для того, над кем проводится, а для того, кто решил, что надо провести сей обряд (то есть для родителя ребенка). Сразу скажу, что полностью согласна и с тем, что без дальнейшего "подтверждения" он тоже не имеет смысла. Но не все хотят об этом думать. Среди моих знакомый есть мнение - покрестили и все хорошо. Это самоуспокоение. И они не хотят, чтобы эти их иллюзии разрушили. Зубами цепляются.
radioactive писал(а):
То-то я гляжу, что все плебеи в Древнем Риме путем услужения патрициям достигли просветления... Кстати, о вопросах "просветления, Прощения и попадания в рай" можно тоже подискутировать. Вы не смотрели фильм "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом? На интересные, знаете ли, мысли наводит.

Не сильна я в теологии, совсем (да и в истории тоже). Но сдается мне, что в Древнем Риме была языческая религия. Или Вы уже про христианство?
Мне кажется, что язычество больше направлено на жизнь в этом мире (все обряды призваны облегчить существование, задобрить богов или кого еще там, защитить человека-урожай-дом и т.д.), в то время как христианство, буддизм и иже с ними - они больше ориентированы на жизнь после смерти. Принцип: терпи тут - там тебе воздастся.
Фильм смотрела, но давно, почти не помню. Пересмотреть чтоли.
radioactive писал(а):
Вопрос банален: а какой смысл "жить"? Что есть само понятие жизни? Вы задумывались над этим?

Жизнь - есть способ существования белковых тел(кажется так). hysterical
А смысла нет. Ну во всяком случае это сейчас я так думаю. Сиюминутный есть (дети). А глобального такого вот смысла нет для меня. А для Вас?
Опять же оговорюсь - задачи вижу (например, самосовершенствование, самопознание и т.д.). А цели вот как-то не вижу.
radioactive писал(а):
Нет таких проблем. Человек как индивидуум не в силах создать себе проблему у которой нет решения.

Тут я опять с Вами соглашусь. Но порой ТАК трудно заставить себя решать проблему, гораздо проще от нее уйти. А еще бывает дискомфорт от наличия проблемы есть, а проблему человек не видит. И тоже "уходит", пытается расслабиться.
Пора нам всем наверное уже в отдельную тему hysterical Как то мы слишком широко вопрос рассматриваем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 15 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543