Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 16:51    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=20318&page=1

К вопросу "а может просто отпустить и не мучать себя и окружающих?"
Даю именно ссылку, поскольку описание более полугода издевательств из родительского эгоизма займет много места.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 19:29    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive, вот знаете, здесь я с вами (на удивление) категорически не согласна. Мы с вами не можем судить о целесообразности предпринимаемых мер - это раз. Мы с вами (хвала небесам) в подобной ситуации не были (и надеюсь, не будем никогда) - это два. Вы можете иметь своё мнение по этому поводу, безусловно, но оно не может быть адекватным, уж простите, при всём уважении. Мне кажется, что эта тема обсуждению на родительском форуме не подлежит. Но это потому, наверное, что я не абсолютно бездушна... а относительно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 2:16    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Окей, воспользуйтесь своими правами и снесите последнюю страницу темы. Я не возражаю.))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 12:24    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive, я как пользователь написала, а не как модератор Wink tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 21:05    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Свинцовые страницы: найдены новые свидетельства о жизни Христа
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 12:12    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Свинцовые страницы: найдены новые свидетельства о жизни Христа

И???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 18:17    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

смысл искать Бога в интернете, советоваться с людьми которые не веруют. если человек задумался об этом, это уже хорошо. просто нужно сходить в церковь, поговорить с батюшкой, а здесь как то неуютно в вашей теме. боюсь что-нибудь написать, растерзают "знатоки" религии. как можно сравнивать Бога с Дарвином, противопоставлять?при чём тут наука и Бог? я не знаток, даже не претендую. я считаю, неверно задавать вопрос " вы покрестили? причины?", нужно задавать вопрос "вы не крещеные? причины?". если человек покрестил своего ребенка, значит он знает и понимает мотивы, даже если он в церкви был раз в жизни. просто внутренний ответ ему известен, разум это другое. Афина правильно сказала, что когда хреново невольно веришь, невольно молишься. просто твоё внутреннее я знает интуитивно, что только там найдешь защиту и поддержку, а ты своим суперумным и научно просвещенным рассудком затмеваешь природную мудрость, затыкаешь уши. неужели когда ТЫ рожала свое дитя не о Боге думала? неужели сам факт рождения не доказательство того, что мы дети божьи. а как тот факт что уважаемые ученые мужи плачут навзрыд у стены плача в Иерусалиме и сами потом не могут объяснить что с ними. ответ нужно искать в церкви, и нормальные у нас церкви, места знать надо просто . для меня не стояло вопроса крестить или нет, жалею только что раньше не крестили. есличеловек верит, он вам не скажетпочему он верит, а если не верит(как он считает), то найдет кучу причин отговорок. чтобы во что-то не верить, нужно хотябы знать во что ты не веришь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 19:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Проникновенненько так. Спасибо.
SAMARA писал(а):
чтобы во что-то не верить, нужно хотябы знать во что ты не веришь

Вы полагаете, что я (как автор темы) не достаточно скурпулёзно изучила матчасть? Wink Вы ошибаетесь. Мои познания по части православия весьма глубоки. Имею наглость считать (опыт, знаете ли, общения с людьми, причисляющими себя к этой конфессии), что получше некоторых православных разбираюсь smile Ислам так же подвергался изучению, буддизм тоже (мне, кстати, ближе остальных религий), некоторые другие, не причисленные к мировым, верования. Есть что и с чем сравнивать.
SAMARA писал(а):
если человек покрестил своего ребенка, значит он знает и понимает мотивы

так вот я и интересуюсь мотивами, а что, нельзя?
SAMARA писал(а):
я считаю, неверно задавать вопрос " вы покрестили? причины?", нужно задавать вопрос "вы не крещеные? причины?".

А я считаю верно. Можно?
SAMARA писал(а):
Афина правильно сказала, что когда хреново невольно веришь, невольно молишься. просто твоё внутреннее я знает интуитивно, что только там найдешь защиту и поддержку, а ты своим суперумным и научно просвещенным рассудком затмеваешь природную мудрость, затыкаешь уши

Это субъективно. Молится тот, кто молитвы знает. Или хотя бы краем уха слышал о Боге.
Неужели Вы не можете себе представить, что чей-то, пусть не самый суперумный, рассудок может не чувствовать потребности в вере?
SAMARA писал(а):
неужели когда ТЫ рожала свое дитя не о Боге думала?

Я - нет. Я маму звала.
SAMARA писал(а):
а как тот факт что уважаемые ученые мужи плачут навзрыд у стены плача в Иерусалиме и сами потом не могут объяснить что с ними

Я могу. Но из уважения к чувствам верующих лучше не буду.

Цитата:
боюсь что-нибудь написать, растерзают "знатоки" религии

Пока все участники дискуссии вполне живы и здорОвы Wink никто покусанным не ушел. В ходе наблюдения за этой темой я сделала интересное открытие. Абсолютно все верующие здесь абсолютно уверны в своей правоте и, уж простите, некоторые посты сильно смахивают на проповедь, без попыток анализировать и сомневаться, думать и рассуждать (к Вам это не относится), оно и понятно, на то она и вера. И любые сомнения шагающих иными дорожками воспринимаются весьма бурными эмоциональнами реакциями. Где же Ваше долготерпение, смирение и любовь к ближнему, господа верующие Wink Подумайте, нуждается ли религия в столь яростной защите? Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 20:04    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
нужно задавать вопрос "вы не крещеные? причины?"

1. Я НЕ верю в то, что кем-то создан. Пока что, склонен считать человека продуктом вялотекущей химической реакции нескольких органических веществ.
2. Не вижу никакого смысла в любых обрядах.
SAMARA писал(а):
когда хреново невольно веришь, невольно молишься

Никогда в жизни, находясь в трудной ситуации, не только не молился, но и не думал ни о чём кроме своих действий по выходу из неё.
SAMARA писал(а):
неужели сам факт рождения не доказательство того, что мы дети божьи.

Нет.
SAMARA писал(а):
ответ нужно искать в церкви, и нормальные у нас церкви

Сам институт церкви у меня вызывает резкое отторжение, впрочем как и многие другие институты, призванные внушать человеку "где его место в жизни"
SAMARA писал(а):
а если не верит(как он считает), то найдет кучу причин отговорок. чтобы во что-то не верить, нужно хотябы знать во что ты не веришь

Мои познания в различных религиозных течениях намного скромнее, чем у Plakamoto, но всё же имеют место быть. И пока я не нашёл ни в одном из них ничего, что заставило бы меня ПОВЕРИТЬ. Вернее, не так. Ни одна из религиозных книг не смогла меня заставить вообще ПОВЕРИТЬ, поскольку в жизни я (пока ещё) ничего не принимал без доказательств. Такой вот зануда. Кстати, в существование всяческих "мезонов" и "бозонов" я тоже пока не верю. Это просто лишь недоказанные предположения о структуре вещества. Также и любая религия - просто недоказання версия происхождения окружающего мира. И доказана она не будет никогда, ввиду несоизмеримости времени существования человека и Вселенной. Кстати, про "вначале было Слово" у меня есть своя теория, но тут она будет неинтересна никому.
Зато мне всегда были интересны мотивы верующих. Их путь к Вере.
SAMARA писал(а):
есличеловек верит, он вам не скажетпочему он верит

Это военная тайна?
Кстати, и наука и религия преследуют одну и ту же цель - объяснить устройство окружающего мира и место человека в нём. Но, есть существенные отличия. Одно из них таково, что наука постоянно находится в поиске и проверке различных гипотез, а религия склонна к догматам и консерватизму. Соответственно, что может наиболее точно отражать текущие представления о Мире, наука или религия?

З.Ы. Кстати, ни на одном из посещаемых мной форумов я никогда ни к кому (кроме очень близких людей ) не обращался на "ты"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 21:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Задумалась тут о своих взглядах на веру и религию и решила для себя расставить все точки над и. Что же значит для меня Бог и что такое религия. В то, что я верю - это, безусловно. А вот, что для меня Бог? Это не то о чем пишет Библия, Коран, Веды, Ицзин и пр. Это все вместе взятое. Я не верю в то, что только христиане правоверные, или мусульмане, или буддисты и т.д. Да все правы. Для меня Бог - это высший разум, который дает нам возможность верить так, как нам хочется. Хочется ли ходить в мечеть или в костел. Что за священное неприятие других религий и людей? Беспрекословная и, даже можно сказать, бездумная вера у меня почему-то ассоциируется с толпой из ХФ Мумия, которая тупо идет, повторяя: "Имхотеп, Имхотеп...". Во всех религиях есть одна точка соприкосновения, которую видно оооочень хорошо. В Христианстве это 10 заповедей, которые присутствуют и в любой другой религии, хотя звучат, возможно, несколько иначе. И вот какая заповедь привела меня к таким суждениям: "Возлюби ближнего своего". Для себя трактую ее так - уважай тех, кто рядом, их мировоззрение и мнение, то, во что они верят. Если смотреть на различные артефакты, как на доказательства права существования религий? Да в любой религии их наберется вагон и маленькая тележка. Так вот, в моей теории - любая религия это смесь неких фактов с некоторым сочинительством адаптированных к определенной местности, самобытности населения, направленная на управление и подчинение. Вот как-то так я мыслю. И ни в коем случае никому не навязываю. Это только мое личное мнение. Не забрасывайте помидорами и тапками )))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 21:34    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Так вот, в моей теории - любая религия это смесь неких фактов с некоторым сочинительством адаптированных к определенной местности, самобытности населения, направленная на управление и подчинение.

+100500!
Oksanik писал(а):
Для меня Бог - это высший разум, который дает нам возможность верить так, как нам хочется.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста (если возможно).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 21:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
Не знаю как бы объяснить правильно. Но попробую. Во всех религиях Бог описывается как воплощение добра и справедливости. Так почему же, например, христианство - это верно, а мусульманство - нет? Или, например, взять могущество Бога. Что, Он не мог сделать то о чем глаголет христианство, мусульманство, иудаизм и т.д. - все вместе? Да легко - на то Он и Бог. Может Он каждому скоплению представителей человечества хотел дать свое внимание? Чтобы мы учились думать и уважать друг друга. Нравится верить "мусульманским способом" - пожалуста, а может "буддистким" - тоже хорошо. Ну любит Он нас )))) Вот и дает право выбора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 22:42    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

с вами конечно интересно, у каждого своё мнение)) это хорошо. больше всего вызывает сожаления человеческая самоуверенность. какие ученые где что определили? на каждое научное мнение есть такое же научное опровержение, взять хотябы Дарвина, уже не один раз его теория была развенчана. каждый по -своему прав, у каждого своя правда. меня саму бесит когда навязывают, просто я считаю, что эта тема не для обсуждения на форуме, это слишком интимно. вы ведь не обсуждаете свою интимную жизнь с незнакомыми людьми, или недостатки своей матери не обсуждаете. разговаривать здесь о том крестить РЕ или нет, ну это всё равно что с больным зубом прийти за помощью к практологу. Plakamoto насчет маму звала, а мама ли не Бог для ребенка. я вообще не связываю Бога с конкретной картинкой на иконе, Бог это природа, БОГ это сердце, Бог это твои мысли, Бог это твои дети, Бог это любовь, это мама, это любимый муж.Бог это случай, который хранит тебя от аварии на дороге, или злокачественной опухоли.
говорю что не место для разговора, а сама пишу.... всё закругляюсь. словами не опишешь, потому что нет таких слов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:00    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

ходить в церковь каждое воскресенье совсем не значит веровать в Бога, можно вообще ни разу не бывать в церкви и быть глубоко религиозным человеком. просто когда тебе открывается смысл жизни, когда ты твердо уверен в своем будущем, когда знаешь что всё будет хорошо, так хочется крикнуть об этом миру, сказать, люди , оглянитесь вокруг задумайтесь.так жалко становится людей, которые этого не испытывают( может и зря),может поэтому многие верующие с таким рвением доказывают, что именно они правы, совсем не из-за отсутствия терпимости и любви. я не доказываю, сама была и ярой атеисткой, и в буддизм меня тянуло hysterical hysterical , но как- то спокойнее и понятнее поставить свечку в храме. и зачем искать научное объяснение тому благоговению и страху, которое испытывает человек в храме или у стены плача? ну найдешь ты это научное объяснение, как бы ни было, всё было придумано Богом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:09    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Это военная тайна?

я не имела ввиду секрет, не скажет по тому что он не найдет что сказать. если тебя ( не вас) спросят за что ты любишь свою мать, что ты ответишь? за то что печеньками кормит? а ребенка? так же и вера в Бога и таинство крещения. я не знаю почему я верю, но я верю, и мне светло от этой веры, и мне хочется верить, и мне так спокойно. а вот почему я не верила когда-то - на это я найду что сказать. потому что не верят мозгами, а верят душой и сердцем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 16 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543