Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:10    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

и тут Остапа понесло...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

SAMARA писал(а):
и тут Остапа понесло...

Вы о чём?
SAMARA писал(а):
больше всего вызывает сожаления человеческая самоуверенность

Человеческий страх перед силами природы вызывает не меньшее сожаление.
SAMARA писал(а):
потому что не верят мозгами, а верят душой и сердцем.

Полностью согласен. Каждый делает для себя выбор. Я выбрал мозги и логику.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:39    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

SAMARA
Прошу прощения, что без цитат, с айпада пишу. Когда я рожала, при этом звала маму, уж простите, я звала конкретного человека, а не абстрактное существо, которое якобы ассоциируется у меня с этим человеком. Для меня мама - это мама, Бог - это Бог.
Затем, вы полагаете, что ощущать гармонию - удел исключительно верующих shock остальным это недоступно? Я тоже порой испытываю непреодолимое желание крикнуть "люди, остановитесь, оглянитесь, образумьтесь", это не связано с принадлежностью к религиозной конфессии, мне странно, что кто- то этого не понимает.
Про Дарвина давайте не будем, никто так и не развенчал, не делайте громких заявлений, чай не на симпозиуме Wink
Почему ребенок любит мать, а мать любит ребенка? Чтобы ответить на этот вопрос не надо быть академиком - инстинкт. Не так уж мы далеки от животных, если честно, как принято думать. И животного в нас достаточно, не смотря на социальные надстройки в виде морали, религии и уголовного кодекса.
Допишу завтра, так как мыслей много, а спать все равно хочется. Прошу прощения за возможные очепятки, уж больно клавиатура сенсорная неудобна

smile smile smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:43    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

про Остапа - это я про себя. про мозги и логику- не удивительно, так намного легче. и мужчинам в принципе свойственно логически рассуждать, остается подписаться под сентиментальную нелогичную девицу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:52    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

SAMARA
Как-то некоторое количество времени назад, на одном из форумов я примерно на такую же тему дискутировал с кандидатом от философии. В ходе ну очччень долгой дискуссии пришли к выводам:
1. Любая полемика на тему веры бесперспективна, поскольку оппоненты ни за что не хотят менять свои первоначальные точки зрения.
2. Люди действительно делятся на "башковитых" и "душевных". В этом есть как раз отражение основного жизненного конфликта между материальным и духовным началами. Чувства практически не поддаются пониманию с точки зрения логики и науки, а логику зачастую сердцем не понять.
Поэтому данная тема на мой взгляд создана не для полемики, а для простого изучения мотивов. Т.е. что-то вроде опроса общественного мнения. А интимно это или нет - решать тем, кто напишет или не напишет своё мнение здесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:55    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Да, и еще. Ничего интимного обсуждении вопросов веры я не вижу. Кто хотел, тот принял участие в опросе. К тому же опрос я создавала не для того, чтобы кого- то отговаривать крестить детей. Боже упаси smile мне действительно интересны мотивы.
Зы: я наверное все таки мужиг smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 23:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Ой! Радиоактивный опередил daisy да, все верно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тиша
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 770
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 0:10    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Наташа, приношу миллион извинений, но для меня удивительно, что Вы во время родов звали свою маму. Если только она не акушер. мне представляется, что Вы настолько умны, что даже в такой сложной ситуации не потеряете самообладания и будете призывать докторов и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 14:24    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Мы так и не крестили своих детей. Ни одного ни другого. По причине того, что у нас религиозные конфессии разные. Спорить не хотели ... Вот они у нас так и бегают. Причем справляют как мои праздники так и православные - папины. И ничего такого в этом нет. Человек сам придёт к вере если созреет. Мы предоставляем своим детям самим сделать выбор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 14:30    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Тиша писал(а):
Plakamoto
Наташа, приношу миллион извинений, но для меня удивительно, что Вы во время родов звали свою маму. Если только она не акушер. мне представляется, что Вы настолько умны, что даже в такой сложной ситуации не потеряете самообладания и будете призывать докторов и т.д.

А что их звать, они и так тут. А маму звать - это, знаете ли, нормальный здоровый человеческий инстинкт Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 15:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Тиша писал(а):
Вы настолько умны, что даже в такой сложной ситуации не потеряете самообладания и будете призывать докторов и т.д.

Не вижу связи между наличием интеллекта и самообладанием.
Кстати, знаю очень умных людей, которым Православие не чуждо, но все умные люди пришли к выбору осознанно, шагали долго. Уважаю выбор взрослого зрелого человека.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 15:37    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Не вижу связи между наличием интеллекта и самообладанием.

Не зря в обменках пишут, что высшее образование - "отягчающий фактор" (не помню точно, как, но в этом смысле), наряду с абортами, миопией и алкоголизмом в анамнезе Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 15:39    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Plakamoto писал(а):
Не вижу связи между наличием интеллекта и самообладанием.

Не зря в обменках пишут, что высшее образование - "отягчающий фактор" (не помню точно, как, но в этом смысле), наряду с абортами, миопией и алкоголизмом в анамнезе Wink

Ого. Да ладно! Мне такого в обменке не писали. Чесслово!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 15:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Там не написано, там напечатаны были эти факторы - "нужное подчеркнуть" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 18:24    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Точно, есть такое. Высшее образование в той же группе риска, что и отсутствие оного. Благоприятно для беременности - среднее специальное. Я сначала не знала что делать - shock или hysterical

А если степень ученая - так там вообще мрак hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 17 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543