Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 9:29    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамОля, общеизвестный среди математиков факт, математики считают плохо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 22:17    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Тут прям словесная бойня ... А как всё мило начиналось ... И тема вполне безобидная hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 770
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 23:57    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
Заинтересовал Ваш пост с пунктами. Первые три вопросов не вызвали. Дальше цитирую Вас 4.
Цитата:
У любого человека внутренний мир, условно принятый за 100% делится на две части: духовную и физическую.
5. Преобладание какой либо части даёт основание для отнесения конкретного человека к группе "разумных" или к группе "чувствующих".
В п.4 , я думаю, слово "физическую" следует понимать как "разумную, мыслительную". Так? А дальше я сомневаюсь, что то, о чем Вы говорите, дает основание для деления людей на группы. Думаю, все очень ситуативно. Т.е. в зависимости от ситуации мы можем расчувствоваться, либо проявлять себя крайне разумно, либо сочетать каким-нибудь образом. Мне кажется, нечестно относить человека к какой-то группе только потому, что его жизнь, возможно, череда тех или иных событий.
Ну а про "костры" совсем зря. Мы общаемся, пытаемся понять друг друга. Думаю, это хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя_Мотя
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 1449
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 8:34    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Очень интересная тема, тем более сейчас актуальная.
То,что будем крестить Веру решили давно,но сейчас вопрос стоит о крестных.

А вообще вопрос веры для меня неоднозначный.
Не могу сказать что верю в Бога на все 100%. Вера-это когда вопросов не задаешь, а у меня их много.
Например, почему если есть Бог, то как он допускает убийство маленьких детей и войны?
Ну а с другой стороны, я иногда молюсь, и часто говорю "слава Богу".
Дома стоят иконы и святая вода.


Для меня Бог -это,сорее, совесть внутри меня,а 10 заповедей- это принципы жизни.

Ну вот как-то так
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1097
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 10:32    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Я не крещеная, считаю что ребенок сам подрастет и решит нужно ему это или нет.моя мама пришла к вере в 40 лет,только тогда и крестилась. начала в церковь ходить, в хоре пела. а потом разочаровалась в этой "системе", верит, но в церковь стала ходить только по праздникам.я была в нескольких церквях,в частности на Тарской например. мне ТАК не понравилось, такая угнетающая обстановка была.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 21:55    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Тиша писал(а):
Думаю, все очень ситуативно. Т.е. в зависимости от ситуации мы можем расчувствоваться, либо проявлять себя крайне разумно,

Нет. Характер человека изменить нельзя. Просто в разных ситуациях он (человек) даёт выход той или иной своей черте, но подход к возникающим проблемам остаётся неизменным в течение жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 770
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 6:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
То, о чем мы говорили, можно весьма условно назвать "характером", а кто-то, возможно, скажет что и совсем нельзя.
Соглашусь, что характер к определенному возрасту формируется, потом изменить его очень сложно. Но и такие чудеса случаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 0:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto, кажется я нашла таки ответ, зачем крестили двух старших hysterical
Цитата:
способность одновременно придерживаться двух несовместимых убеждений может показаться нам причудливой, но на самом деле все мы допускаем подобное время от времени. Я знаю многих выдающихся физиков-теоретиков, которые обращаются с молитвами к персонифицированному Богу - старцу, взирающему на них откуда-то с неба. Я могу сказать, что давно знаю о роли молитвы в качестве плацебо, но когда я недавно узнал об одном исследовании, которое показало, что медикамент может оказывать положительный эффект, даже если пациент знает, что это плацебо, я немедленно начал молиться. Есть два Рамачандрана: один - прожженый скептик, другой - убежденный верующий. К счастью, такое двойственное состояние ума приносит мне наслаждение, в отличие от Дарвина, которого оно мучало.

цитата из книги В.Рамачандрана (нейролог такой, оооочень умный, но русскоязычная Вики пока его не знает).
Про духовное изнасилование, о котором говорил radioactive пока не решила однозначно oops
В общем лично для меня это было неким "психологическим костылем".
А еще на втором моем любимом форуме завели разговор о "магическом мышлении". Вот это самое оно и есть.
Вот тут лекция классная (только немного нудновато)
http://www.univertv.ru/video/psihologiya/mozg_i_psihika/lekciya_magicheskoe_myshlenie/ponyatie_o_magicheskom_myshlenii_lekciya_magicheskoe_myshlenie_ch1/?mark=all
Еще книжка есть хорошая - http://flibusta.net/b/174203/read
Ну и до кучи статья - http://www.abc-gid.ru/articles/show/1139/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 23:04    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Для дочери Таинство Крещения было торжественным днем и важным. Пусть сейчас и Библию особо не читает, но маленькая очень легко молитвы запоминала. Мне это было удивительно. Моя задача была познакомить ее с Богом ( в том понимании, которое я тогда сама видела), а в дальнейшей жизни: вырастет и сама решит, что ей нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 22:21    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Уважаю выбор взрослого зрелого человека.

а выбор 15тилетнего подростка с кашей в голове - вам как? Меня так Господь в церковь привел...
DiminaMama писал(а):
Не зря в обменках пишут, что высшее образование - "отягчающий фактор" (не помню точно, как, но в этом смысле), наряду с абортами, миопией и алкоголизмом в анамнезе Wink

как дочь гинекологов и будущий гинеколог могу объяснить - гестоз есть проявление "заморочек" в очень озабоченной голове. У тети Кати-домохозяйки из села Простоквашина гестоз будет с гораздо меньшей вероятностью, чем у обремененной учебой студентки. Собственно, механизм прост - стресс --> повышение давления --> гестоз.
Подтверждается в 99% случаях практикой лечения в районе.
Plakamoto писал(а):
Прошу прощения, что без цитат, с айпада пишу. Когда я рожала, при этом звала маму, уж простите, я звала конкретного человека, а не абстрактное существо, которое якобы ассоциируется у меня с этим человеком. Для меня мама - это мама, Бог - это Бог.

а я никого не звала, я молча рожала и молилась Пресвятой Богородице. Вера без дел мертва (хоть я и далеко не всегда следую этому золотому правилу) - чего просто так орать, на родах рожать надо, молча и изо всех сил, а не дурью маяться.

Ну и, по теме. Крестили малыша на 11й день (раньше не могли - крестил наш дед, священник, пока добрался до нас, и прошло столько времени). Причащаем каждую неделю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 8:08    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
чего просто так орать, на родах рожать надо, молча и изо всех сил, а не дурью маяться.

Вы меня, конечно, извините, но как мама двоих детей можно я у вас спрашивать не буду, как рожать. Порог чувствительности у всех разный. А когда у меня оба раза стремительные роды (практически 2 часа на всё про всё), орать или не орать - моё личное дело. Орать и дурью маяться... ну-ну... и это будущий гинеколог. Такие потом на рожениц шикают: "Чего, дура, орешь" shock
Матушка Ежиха писал(а):
я молча рожала

Поздравляю. Вы хотите за это медаль? Речь в теме вообще не об этом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:25    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Поздравляю. Вы хотите за это медаль? Речь в теме вообще не об этом.

вы сами завели на эту тему речь, я высказалась. И по теме в моем сообщении тоже есть.
Ни на кого я орать не собираюсь. Силы в родах нужно тратить на правильное дыхание и на потуги, поорать можно в любое другое время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:37    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
вы сами завели на эту тему речь, я высказалась

Речь не я завела. Я всего лишь отвечала на поставленный вопрос Wink
А Ваше высказывание показалось мне странным - орать в родах и дурью маяться... Вам, как будущему врачу, должно быть известно, что болевой шок слегонца на сознание-то влияет Wink и не всегда женщина может контролировать процесс, и это вовсе не показатель её дурости или интеллектуальности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:43    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Дамы, дамы! Остановитесь! Причём тут роды? Тема про крещение...))))

ЗЫ. "Выяснения отношать" прикольнее через "аську". Там оперативнее получается))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:55    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
зачем лишаешь нас удовольствия поспорить? hysterical
Ничего, что я на ты? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 19 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543