Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40482
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:52    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Или он не имеет никакого значения, если крещеный во младенчестве, скажем, религией так и не проникся?

Говорят, что помогает даже и в таком случае
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 23:53    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
ИМХО, это отдельная тема разговора. Если интересует, я могу посоветоваться с компетентными людьми из Православной церкви и выложить их ответ относительно смысла обряда крещения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Мнение официальной РПЦ мне хорошо известно. В процессе крещения человек отрекается от Сатаны и сочетается с Христом. Это значит, что он объявляет Сатане войну, оружием в которой будет пост, молитва, участие в церковных таинствах, и прежде всего Таинстве Евхаристии. Ему предстоит сражаться со своими страстями, злом, кроющимся в душе. Наградой за победу будет жизнь вечная. Поражение тоже будет вечным – оно будет состоять в нескончаемых муках в преисподней вместе с Сатаной и его ангелами. То есть как бы сам факт крещения без должного соблюдения обрядности и определенного рода духовной работы не считается зачетным и ничего вам не гарантирует. Однако невоцерковленный человек (не крещеный) даже при условии соблюдения всех традиций и обрядности не будет спасен.
Это официальная позиция РПЦ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:53    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Ещё немного букаФФ для тех, кому действительно интересно. Вот что ОБЯЗУЕТСЯ делать крещеный человек:

Цитата:
КРЕЩЕНИЕ есть начало новой жизни. Человек должен принести плоды Крещения, а для этого нужен труд.

КРЕЩЕНИЕ ко многому обязывает человека. Прежде всего оно обязывает его к борьбе с самим собой: со своими страстями, дурными наклонностями, в общем, со своим «ветхим человеком», который ненавидит других людей, злобствует, завидует, гордится, презирает, обманывает, блудодействует и т.д.

Крещение также обязывает человека вести церковную жизнь, которая прежде всего заключается в участии в Таинстве Евхаристии – причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Это Таинство совершается в православных храмах во время Божественной Литургии. После принятия Крещения человек должен прийти в храм для воцерковления, после чего он уже может участвовать в Евхаристии.

ЕВХАРИСТИЯ является стержнем церковной жизни. Господь наш Иисус Христос во время каждой православной литургии дает людям Себя Самого в причащение. Люди причащаются Его Плоти и Крови, чтобы быть в постоянном единении с Ним. Без участия в Евхаристии человек не может надеяться на свое спасение.

КАЖДЫЙ истинно верующий во Христа должен регулярно участвовать в Евхаристии. Предварительно он обязан очистить свою совесть через Таинство Покаяния, несколько дней попоститься, подкрепляя пост усиленной молитвой. И затем, испросив разрешения у священника, причаститься Пречистых Таин Христовых.

Маленьких детей родители или крестные должны приносить на причастие как можно чаще. Им особой подготовки не требуется, так как они и без этого чисты. Единственное, что нужно – это чтобы дети причащались натощак, с утра ничего не поев.

ЕЩЕ ОДНИМ важнейшим условием духовной жизни является молитва. Человек, принявший Крещение, обязывается к молитве.

МОЛИТВА есть обращение человека к Богу. В ней он испрашивает у Господа милости, просит прощения грехов, помощи в трудностях, благодарит Бога за Его благодеяния к себе.

Молитва есть пища для души, без которой та умирает от духовного голода.

Молиться нужно постоянно.

ЧЕЛОВЕК, принявший Крещение, должен всегда помнить, что он отрекся от сатаны и пообещал не участвовать в его делах. Поэтому преступает эту клятву, данную Богу, тот, кто после Крещения начинает ходить ко всякого рода «экстрасенсам», «заклинателям», «народным целителям» и т.д. Таким образом он опять вступает в союз с сатаной и отказывается от союза с Христом, отрицаясь своего Крещения.

Человек должен оставаться верным Православной Церкви и не участвовать в собраниях баптистов, иеговистов и прочих сектантов. Смертельный грех совершают те, которые повторно принимают «крещение» у баптистов.

Христианин не может быть последователем Рерихов, оккультизма, различных восточных культов.


ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 0:57    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Я имел ввиду вопрос о крещении без волеизъявления человека (младенца). Ребенок не может никому ничего объявлять и соблюдать какие-либо формальности. А вот гарантирует ли крещение "зонтик" для ребенка? Я сделал запрос и при получении ответа сообщу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:01    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Plakamoto
Я имел ввиду вопрос о крещении без волеизъявления человека (младенца). Ребенок не может никому ничего объявлять и соблюдать какие-либо формальности. А вот гарантирует ли крещение "зонтик" для ребенка? Я сделал запрос и при получении ответа сообщу.

Спасибо. Будет интересно. Но практика показывает, что факт крещения младенца ничего не гарантирует. Абсолютно. К сожалению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Миля
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:11    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Моё мнение - почти все мамочки крестят младенцев только из за того, что верят - БОГ защитит их крошку от всех бед и болезней. Мало кто поддерживает все таинства церковные, но в случае болезни или в трудной жизненной ситуации бегом в церковь ставить свечки, мол, ребенок крещеный, Бог услышит и поможет
shock
А то, что на крещеных людей ложится больше запретов, испытаний (так пишут в церковной лит-ре) и т.п. почему то ни кто не берет во внимание. Проще без энтого "зонтика" своими силами без подключения церковного жить и верить в своего Бога.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беладонна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 850
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 10:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto

Наталья, вы как обычно, с не полит. корректной темой Wink

Меня крестили в детстве, не скажу что семья наша верующая, но обряды некоторые соблюдаются, правда очень формально.
Про себя скажу, что Христианство меня мало привлекает, в основном из-за лицемерия црковнослужителей.
Как то не располагают меня к высшим эмоциям неопрятные священники с сальными волосами, злые бабки "шуршашие" по церкви как коршуны, и готовые растерзать за любую оплошность, ларьки с "бижутерией" прямо в храме.....
Как аскеза служителя сочетается с новенькой иномаркой за 1млн?
Или как тот же священник может болеть подагрой при наличии почти 300 постных дней в году?
Моя бабка, считала себя верущей, каждый вечер "выла" малитвы (по другому не скажешь), а потом портила жизнь всем кому можно.

На мой взляд Христос был Просветленным Учителем, а всякое учение живо до тех пор, пока жив Мастер. Потом уже идут искажения и более выгодные интнрпретации учения, по сути превращаясь в выгодный бизнес.

Р.S. Между прочим у попов есть трудовые книжки, и так же идет стаж и пенсия......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 13:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Беладонна писал(а):
Наталья, вы как обычно, с не полит. корректной темой

А мне такие темы нравятся.
Беладонна писал(а):
Как аскеза служителя сочетается с новенькой иномаркой за 1млн?

+100000. Долго смеялся,читая в новостях про угнанный Лексус-470 принадлежащий настоятелю монастыря hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 13:35    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Пока дочка некрещеная. Меня с мамой и сестрой покрестила бабушка, мне уже лет 13 было. Крестик не снимаю (вот только на прошлой неделе цепочка порвалась - никак не могу сходить отремонтировать).
Катю пока не крестила. Муж атеист, был против категорически, сейчас вроде бы уже не возражает.
К церкви отношение сложное.... Как бы говорить, что все священнослужители от мирян недалеко ушли, то же самое, что говорить - что все врачи взяточники и костоломы.... Везде люди.
Сейчас скорее информацию собираю.
Катю крестить буду - это для меня дань культурной принадлежности.. Пока так. Может, перерастет во что-то большее.

В целом, думаю, вопросы такие возникают потому что с детства мы в этой культуре, по большому счету, не воспитывались. И храмов мало в больших городах - для служения, не для красоты... Соответственно и "выбора" духовников тоже не складывается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 13:40    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Моя религия - прочитанная в 13 лет "Мастер и Маргарита", где "каждому воздастся по его вере". Там нет Бога и нет Сатаны. Есть Иешуа и Воланд, второй мне ближе. Мне никто ничего не должен, и я никому ничего не должна.
На сегодняшний момент я думаю, что мой ребёнок будет крещён, только если сам этого захочет. Я - никогда. Повторяю, так я думаю сейчас.
Хотя, вспоминаю, сама в школе носила крестик - потому что не приветствовалось, видимо hysterical А сейчас ношу кольцо "спаси и сохрани", как подарили друг другу на Новый год в 2003 году, так и забеременели smile , рожала в нём, не снимаю. Интересно... Надо ещё подумать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 15:34    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Поражаюсь Вашей эрудиции daisy
Назвать себя агностиком и не полениться так тщательно изучить вопрос крещения и его последствий... Я очень удивилась, честно oops
Я в последние годы с удовольствием изучаю восточную культуру и философию. Не могу похвастаться глубокими познаниями, больше "по верхушкам" хватаю, вдобавок, у меня получается некий "винегрет" из смешения разных школ... Слушаю лекции людей, которые действительно живут так, как проповедуют (думаю, что уже могу это различать) Общение, или даже простое слушание лекций с записями таких людей, приносит мне огромное удовольствие, в них чувствуется сила и чистота.
Практикую медитации, слушаю мантры, это даёт мне душевное равновесие, при моём совершенно неуравновешенном темпераменте smile
Не вижу большого противоречия между религиями, например, те же буддисты только отрицают тот факт, что Бог - это личность, но не отрицают само существование Бога, как некой абсолютной истины...
"Пустая середина" - это и есть остановка потока своих мыслей и погружение в глубь себя, но не в свой ум, а в ту глубь, где моё "я" растворяется в чём-то неизмеримо большем... Что это? - Душа мира, Бог, коллективное бессознательное, что-то ещё... - название может быть разным, но суть одна...
Вот как пишет об этом психотерапевт Берт Хеллингер: "У отступающего в пустую середину нет ни намерений, ни страха. Многое вокруг него приходит в порядок словно само по себе, без малейшего движения с его стороны. ...В пустой середине человек связан с силами, намного превосходящими «Я» и его планы. Если человек на это идет, у него внезапно возникают образы-решения, «разрешающие» фразы или указания к действиям. И он им следует."
Значит, в пустоте действуют некие "высшие силы", есть некая высшая мудрость, намного превышающая обычную человеческую мудрость, исходящую из опыта одного человека...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Беладонна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 850
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 16:07    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Беладонна писал(а):
Наталья, вы как обычно, с не полит. корректной темой

А мне такие темы нравятся.


Так мне тоже нравятся Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29724
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 16:42    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Вот на днях выписались с больнички с доченькой,и когда лежала думала о крещение,что надо покрестить.Хотя планировала не раньше,чем через полгода покрещу.Зачем? Незнаю....никто не заставляет,но какое то внутреннее чувство-надо,спокойнее будет.Почему?тож незнаю. Наверное чуточку верю в бога.

зы:увидела свид-во о крещение,ровно через 16 лет,в день крещения родилась доча моя Wink совпадения чтоли?!)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 17:12    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
дети и подростки не всегда отдают себе отчет в своих действиях.

ИМХО, многие взрослые также часто не отдают себе отчета в своих действиях.
Мы старших крестили. На всякий случай smile - по моему мнению, а по мнению мужа - по традиции. Он считает, что если есть возможность и время - почему бы не отдать дать традициям, но напрягаться ради этого он бы не стал.
Если мои дети вырастут и выберут другую религию или атеизм - на здоровье, буду только против сект и религий с кровавыми жертвоприношениями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543