Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:16    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Хотят люди верить в сказки, пусть верят. Каждому воздастся по вере его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:24    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

DiminaMama
да пусть верят, я ж разве против? smile Я пытаюсь преодолеть непреодолимый когнитивный диссонанс. Только не спрашивайте, зачем мне это надо hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:25    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
А Вы полагаете, что это - предел мечтаний любого homo sapiens?

разрешите, я тоже отвечу, хоть вопрос и не мне)))) oops
Это должно быть пределом мечтаний. Собственно, люди, которые живут только здесь и сейчас и не заботятся о жизни вечной, к помощи Церкви и не обращаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 127
Откуда: Омск,Центр

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:40    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным.Вернее папа так считает,я не против
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:42    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Когда один врач будет вам капать на мозги и говорить нечто вроде "зачем тебе после отслойки ребенок-инвалид, делай искусственные роды", а второй, верующий, приложит все силы и родится твой малыш, с которым может и придется немного повозиться, но он будет, твой, живой и самый любимый...

Слушайте, ну Вас послушать, так все нормальные врачи- верующие, т.е. только верующий врач будет прикладывать силы и т.д.... Вера здесь вообще ни при чём, если мать решила рожать- любой врач нормальный будет спасать ребёнка. И в то же время, любой врач обязан не лить в глаза патоку, а предупредить о всех возможных осложнениях. Врач- это часто тот человек, который делает больно и жЁстко ( если не сказать жестоко)- именно врачи сообщают о смертельных диагнозах и т.д. Надеюсь, понятно, о чём я... А в Вас, Матушка Ежиха, говорит пока этакий юношеский максимализм, поработаете, поднатореете возможно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 21:49    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Plakamoto писал(а):
А Вы полагаете, что это - предел мечтаний любого homo sapiens?

разрешите, я тоже отвечу, хоть вопрос и не мне)))) oops
Это должно быть пределом мечтаний. Собственно, люди, которые живут только здесь и сейчас и не заботятся о жизни вечной, к помощи Церкви и не обращаются.

Отлично. Но у меня на сей счет особое мнение Wink
Вы рассуждаете с точки зрения православного человека и даже мысли не допускаете, что у кого-то могут быть совершенно отличные от Ваших представления о Высшем разуме и жизни после и о том, как надо верить (или не верить), чтобы там всё сложилось наилучшим образом.
И я категорически согласна, что то, о чем мы говорим - есть нечто такое, что способно повлиять не только на эту земную жизнь, но и на то, что дальше, если оно существует, конечно. А там, "после", нет уже ни социума с его нелепыми постулатами, ни родителей с их жаждой видеть в ребенке свое продолжение, ни родственников, которые капают на мозг "А вы почему до сих пор не покрестили дитятку?", там человек предоставлен сам себе и полностью несет ответственность за свое текущее состояние. Это не факт, конечно, и возможно, нас всех вообще ждет одно большое всеобъемлющее небытие, но если допустить, что это "после" существует, то я ещё раз прихожу к выводу, что навязывание ребенку своих тараканов - почти преступление.

Что должно быть пределом мечтаний отдель взятой личности - есть личное дело этой самой личности Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:17    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Слушайте, ну Вас послушать, так все нормальные врачи- верующие, т.е. только верующий врач будет прикладывать силы и т.д.... Вера здесь вообще ни при чём, если мать решила рожать- любой врач нормальный будет спасать ребёнка. И в то же время, любой врач обязан не лить в глаза патоку, а предупредить о всех возможных осложнениях. Врач- это часто тот человек, который делает больно и жЁстко ( если не сказать жестоко)- именно врачи сообщают о смертельных диагнозах и т.д. Надеюсь, понятно, о чём я... А в Вас, Матушка Ежиха, говорит пока этакий юношеский максимализм, поработаете, поднатореете возможно.

О компетенции неверующих врачей я ни слова не сказала, не перевирайте!!!
Возможно, поднаторею. Но у меня есть, на кого смотреть и с каких врачей брать пример - моя семья, на примере которой я строю свои выводы о медицине. Думаю, гинекологи с 30тилетним стажем знают больше, чем мы с вами - и о медицинской этике тоже.
Мне долго обещали, что вся моя вера стухнет с выходом замуж и рождением ребенка. Вышла, родила. Дальше что?

Plakamoto писал(а):
Вы рассуждаете с точки зрения православного человека и даже мысли не допускаете, что у кого-то могут быть совершенно отличные от Ваших представления о Высшем разуме и жизни после и о том, как надо верить (или не верить), чтобы там всё сложилось наилучшим образом.

Допускаю, и еще как допускаю, потому как пришла к Православию сама, и в ходе долгих философских поисков. Но сейчас я говорю от лица православного человека.

Plakamoto писал(а):
Что должно быть пределом мечтаний отдель взятой личности - есть личное дело этой самой личности Wink

Полностью с вами согласна. Но эта личность должна быть хорошо и компетентно осведомлена о существовании Бога, о Его пришествии и о Его заповедях - иначе выбор личности не будет полноценным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4878
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:40    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

По-моему весь этот спор никчему не приведёт. С одной стороны - вера, это то, что придаёт человеку силы и желание жить. С другой стороны - не будь отступников и атеистов - наука стояла бы на месте и мы бы боялись того, что это может быть небогоугодным. Вспомните инквизицию.

Во-вторых, верующий человек (действительно верующий) соблюдает 10 заповедей. И абсолютно неважно его вероисповедание - практически у всех религий эти заповеди одинаковы. НО: паршивцы бывают везде. Человек может быть убеждённым атеистом, но быть очень порядочным и положительным. И как противопоставление (кудаж без этого) - осуждённые за особотяжкие и якобы раскаявшиеся и уверовавшие (не верю, хоть стреляйте!)

И специально для Матушка Ежиха : мой отец был военным хирургом. Поверьте, солдатики не Бога поминали, когда им наживую швы после огнестрела накладывали.

Вера это замечательно. Это действительно хорошо. Никто этого не оспаривает (да и не будет никогда). Просто другой вопрос как мы к этому относимся. Ведь человек может верить, но не быть крещёным. И опять же быть крещёным, но относиться к вере как к популярной ныне формальности. Вспомните наше правительство, которое только свечи в церкви научилось держать.

Весь мой монолог сводится только к одному: неважна вера, цвет кожи, возраст, рост, пол. Важно только то, ЧЕЛОВЕК ты или нет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:48    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

ANNITA писал(а):
наука стояла бы на месте и мы бы боялись того, что это может быть небогоугодным. Вспомните инквизицию.

вам нужны примеры верующих ученых?))
Инквизиция - католическое явление!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4878
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:59    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
Смотрите контекст. Я про Веру в общем. А ученые начинают верить тогда, когда не могут объяснить что-либо с помощью науки. Это не плохо. Но повторюсь - главное - быть Человеком. Мы можем спорить, ругаться.

У нас на форуме есть Клуб взаимопомощи. Загляните туда. http://forum.omskmama.ru/viewforum.php?f=46 и вы поймёте, что вера - это ещё не всё. И никто из откликнувшихся не ждёт медали и слов "да ты молодец!". Просто здесь - на форуме есть люди. Говоря словами поэта "Все мы люди, все мы ЧЕЛОВЕКИ".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 23:00    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
О компетенции неверующих врачей я ни слова не сказала, не перевирайте!!!

кошмар, во всех темах УФ перевирают Ваши посты... Может, стоит повнимательнее относиться к написанному, раз поголовно все неправильно Вас понимают???
Матушка Ежиха писал(а):
знают больше, чем мы с вами - и о медицинской этике тоже.

ну, попрошу не обобщать, возможно, я знаю меньше гинекологов с 30-ти летним стажем, но точно побольше Вас tongue И вообще, мы сильно отошли от темы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 2:58    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
личность должна быть хорошо и компетентно осведомлена о существовании Бога, о Его пришествии и о Его заповедях - иначе выбор личности не будет полноценным.

Осведомлена о ВОЗМОЖНОМ существовании Бога...
Юленция писал(а):
мы встаём на путь, ведущий к нашей цели - жизни вечной.

Мне думается, что из 6 млрд. населения Земли я не единственный, кто НЕ желает "жизни вечной" ни при каких условиях.
Plakamoto писал(а):
Ничего, что я на ты?

Да завсегда пожалуйста))))))))
МамОля писал(а):
И вообще, мы сильно отошли от темы.

+100500!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 6:43    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

ANNITA писал(а):
А ученые начинают верить тогда, когда не могут объяснить что-либо с помощью науки.

Не совсем так... многие ученые, о которых я веду речь, в т.ч. - светила медицины занимались наукой во имя Бога, и считали свои открытия подтверждением существования Творца.
ANNITA
полностью с вами согласна в том, что главное быть человеком (раз уж так сложилось, что не все мы имеем одинаковые цели)
На этой позитивной ноте я бы предложила закончить обсуждение на тему науки и религии, но если вдруг кто-то считает, что я просто пасую перед лицом "добившей" меня атеистически настроенной части форума, то сразу говорю об ошибочности этого мнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 7:38    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Цитата:
Вы рассуждаете с точки зрения православного человека и даже мысли не допускаете, что у кого-то могут быть совершенно отличные от Ваших представления


Вот оно!!! Вот это именно то, за что не люблю "типа истинно верующих" - в их понимании все звучит так: есть два мнения - одно мое, другое неправильное. Это называется фанатичностью. Меня вообще поражает такое преклонение. Почему эти люди такого плохого мнения о Боге? Почему они думают, что Он такой деспот, что требует беспрекословного преклонения и исключения свободомыслия? Именно поэтому не принадлежу и не буду принадлежать ни к одной религии. А просто буду любить жизнь, семью, людей, окружающий мир - вот это и есть моя религия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 8:11    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

ANNITA
Oksanik
+ мульон мульонов
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 21 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543