Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 21:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
есть Деяния апостолов и др источники.Фишка в том, что одна конфессия их признает, др нет.

Хорошо, где конкретно в Деяниях Апостолов, в какой главе можно прочитать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 22:00    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
И вот ре лет в 5-6 говорит, что нужно ему крестится.....Как будет себя чувствовать после этого ре?Какой то наверно и будет дальше стремиться к цели.А др ведь может остаться с психологической травмой на всю жизнь.

он будет себя чувствовать примерно так же, как ребенок в 5 лет решивший жениться на девочке из группы детского сада. Особо психических травм по этому поводу не наблюдала, просто захочет побыстрее вырасти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 22:13    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Особо психических травм по этому поводу не наблюдала, просто захочет побыстрее вырасти.

Мне кажется, это зависит от того, как он в дальнейшем будет относиться к религии своих родителей - если положительно, то поймет их слова, а если отрицательно, то тут множество вариантов.
Мне вот до сих пор неприятно вспоминать, когда мне, шестилетней, после просьбы взять книгу, папа посоветовал маме не давать ее мне, т.к. я ее порву. Мне тогда было очень обидно, т.к. в детстве я читала очень много и о "порвать" речь у меня никогда не шла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 22:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина
Спасибо. Хорошо, если не возникает после отказа негативизма или нигилизма. Для меня это действительно серьезный вопрос.
Юленция
hysterical ну вы даете!допрос что ли или проверка знания текста?интересно-поищите сами, потом расскажите,
Цитата:
где конкретно в Деяниях Апостолов, в какой главе можно прочитать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 23:07    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
интересно-поищите сами, потом расскажите,

я, кажется, вставляла аж 2 ссылки - там все написано, и указаны места из Деяний и Евангелия. Потрудитесь открыть и почитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 12:26    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Мои дети будут...хм...мыслить другими категориями, просто ввиду того, что они будут видеть своих родителей (см.выше).

А Вы уверены? А если нет? Если по достижении ими сознательного возраста, они избирут другую религию - ведь известны случаи перехода в другии религии, или, о ужас, станут атеистами/агностиками (хотя эта версия кажется мне почти фантастической) или, чем черт не шутит, сатанистами?
Это будет для Вас трагедия?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 14:08    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Это будет для Вас трагедия?

Да, это будет для меня величайшим горем. Точнее, будет этим горем, если они никогда не раскаются.

Plakamoto писал(а):
А Вы уверены? А если нет?

я имела ввиду, что у них будет данность - верующие родители. Поэтому некоторое представление о православии у них будет с самого детства. У вас была другая данность - родители, не воспитывающие вас в рамках какого-либо религиозного мировозрения. Это я и назвала "другой категорией".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 20:51    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):

hysterical ну вы даете!допрос что ли или проверка знания текста?интересно-поищите сами, потом расскажите,

Матушка Ежиха писал(а):
я, кажется, вставляла аж 2 ссылки - там все написано, и указаны места из Деяний и Евангелия. Потрудитесь открыть и почитать.


Спасибо, большое на добром слове. Когда старые бабушки в Православной Церкви накидываются из-за того, что у тебя что-то не так, к этому все привыкли. А такой ответ из Ваших уст убедил меня ещё раз в том, что одно дело Евангелие изучать, а другое дело ЖИТЬ по Евангелию, демонстрируя свою веру ежедневными поступками. Никогда не думала, что православные люди способны смеяться над вопросом простого человека. Наверно на смену старым бабушкам приходит новое поколение верующих, вот такое вот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 21:13    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Юленция
Да уж, после таких "потрудитесь" уже не хочется и открывать, и читать. Показательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 21:57    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
Никогда не думала, что православные люди способны смеяться над вопросом простого человека.

лично я не смеялась - я адекватно выложила 2 ссылки, кстати, очень интересных. Много узнала - честно.
Не хотите читать - не читайте, но потом не говорите, что я ссылок не давала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 22:24    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Юленция
Юля, извините, но правда, для взрослого адекватного, умеющего пользоваться интернотом человека, переспрашивать, где именно искать, это вроде как элементарно найти то, что интересует. Ладно, я вроде как вам резко ответила, но ведь были даны конкретные ссылки. Есть основной источник, ex: Деяния. А дальше только ваша собственные инициатива и любознательность могут дать вам ответ ГДЕ ИМЕННО! Еще раз извините, смеялась не над вами, а над вопросом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:37    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Поддержу Юленцию...
Где конкретно в Деяниях Апостолов (соответственно в Новом Завете) имеется прямое указание на крещение детей?
Приведенные ссылки не указывают на такие места.
Теологические споры должны иметь ссылку на первоисточник, а не на толкования и измышления других людей о нем.
И насчет взрослого и адекватного человека - в интернете можно найти многое, но вот следует ли верить этому без личной проверки и подтверждения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 23:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Просто в Деяниях, которые в Библии, Новом завете я не нашла стихов о крещении маленьких детей, нет их там. А читать огромные статьи с православного сайта я не стала, мне важно где в Священном Писании это написано, если написано, а не то, как это понимают люди, которые пишут статьи для того сайта. Мне нужно было просто номер главы и стиха, я бы дальше сама разобралась.
stpekon писал(а):
Юля, извините, но правда, для взрослого адекватного, умеющего пользоваться интернотом человека, переспрашивать, где именно искать, это вроде как элементарно найти то, что интересует. Ладно, я вроде как вам резко ответила, но ведь были даны конкретные ссылки. Есть основной источник, ex: Деяния. А дальше только ваша собственные инициатива и любознательность могут дать вам ответ ГДЕ ИМЕННО! Еще раз извините, смеялась не над вами, а над вопросом

Мне тоже смешно, как вы ходите вокруг да около, "поищи в интернете", "любознательность и инициатива". Вы только не обижайтесь, если действительно нет конкретного источника в Библии, откуда Вы взяли это учение, то вопросов больше нет, я всё поняла.
Матушка Ежиха
Вы молодец, что в таком юном возрасте искали Истину и нашли её для себя, крестилась сама и воспитываешь ребёнка. Пусть будет больше таких людей! Нам не спорить, а поддерживать друг друга надо. Вас там спросили где-то ждёте ли Вы конец света. Знаете, хочется жить, воспитывать детей, изучать мир, а как посмотришь новости, или ещё хуже какие-нибудь материалы из Интернета о том, что творится в мире и в нашей стране тоже , то страшно становится куда мир катится. Тут уже не Деяния изучать надо, а Откровения Иоанна Богослова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 10:47    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
Нам не спорить, а поддерживать друг друга надо.

Согласна.
Но вы спросили - я ответила. Знаете фразу "Верую - потому что абсурдно"? Это один из принципов раннего христианства. А под "абсурдом" имеются ввиду глубочайшие истины, завуалированные часто непонятными словами.
Христос сам говорил притчами. У апостолов не было нужды объяснять, зачем крестить младенцев - им было невдомек, что в нашем веке будут противники этого Святого Таинства.
В указанных мною ссылках есть конкретные стихи и главы, порассуждайте над ними без комментариев авторов статей.
И первое, что мне лезет в голову, - всем известный призыв Спасителя не отгонять детей.
Юленция, вы себя позиционируете как христианку, без указания принадлежности к какой-либо конфессии. Уточню - вы причащаетесь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 15:38    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Юленция
Простите что я вклиниваюсь - но не найдете вы прямым текстом в Св. Писаниях - приносите детей крестить. Просто там есть много фраз из которых и делаются выводы. В ссылках, данных Матушка Ежиха
очень подробно разъяснено и указаны и места- откуда это взято в скобках ( например (Мк. 10, 15)- то есть Евангелие от Марка глава 10 стих 15.) или (Ин. 3, 5) - Ев. от Иоанна гл. 3 стих 5; Мф. 19, 14; Мк. 10, 16 и т.д. Еще раз извеняюсь - oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 23 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543