Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Ну, давайте тогда сами порассуждаем над этими стихами.
Марка 10:15 (хотя я думаю, лучше читать с 13 по 16 стих)
"Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.И, обняв их, возложил руки на них и благословил их."
Выделено мной. То есть - Царствие Божие уже принадлежит детям, они его полноправные члены. Также никак не могу согласиться, что возложение рук и благословение сходны с крещением.
Где-то обсуждалось про возраст, когда ребенок может осознанно сделать выбор и принять крещение. Согласна, что у кого-то он может наступить и очень рано, знаю примеры сознательного крещения 11-12-летних детей. То есть дети, также как и взрослые, осознают себя грешниками, совершают покаяние и крестятся.
Готова обсудить и другие стихи.
И еще, из Псалма 118:113: "Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 20:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

АняиЛиза писал(а):
Ну, давайте тогда сами порассуждаем над этими стихами.

насчет приведенного вами стиха
Да, для детей до 7 лет православная церковь не требует исповеди, т.к. младенцы безгрешны (в т.ч., потому, что не осознают до конца своих поступков). Но не забывайте о первородном грехе, доставшемся нам от праотцов Адама и Евы.


Кроме того, крещение как Божие благословение может спасти "тяжелого" новорожденного, да и просто - болеющего ребенка. Вы об этом не думали?

АняиЛиза писал(а):
"Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю."

а мы сейчас случаем не вымысливаем?
АняиЛиза писал(а):
Также никак не могу согласиться, что возложение рук и благословение сходны с крещением.

тут вы выражаете свое мнение

АняиЛиза писал(а):
знаю примеры сознательного крещения 11-12-летних детей. То есть дети, также как и взрослые, осознают себя грешниками, совершают покаяние и крестятся.

не обязательно должно быть осознание собственной грешности для искреннего желания креститься. Я крестилась потому, что открыла для себя истину, которая восполнила пробелы в моем понимании мира и тем самым привела меня к душевному равновесию. А уже потом, позже - исповедь, интерес к истории и богословию...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:00    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

АняиЛиза
А как тогда: " если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5) ? Можно уточнить oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:11    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Юленция
Деян.16:15; Деян. 16:33; Деян. 18:8; 1 Кор. 1:16
Цитировать не буду.Если не прочтете, то так скажу,что здесь упоминается о крещении нескольких семей:о крещении Лидии и «домашних ее», о крещении темничного стража и «всех его», о крещении начальника синагоги Криспа и всего его дома и о крещении дома Стефанова. Вы вполне можете предположить,что ни в одной из этих семей не было ни 1 ребенка, т.к действительно в этих примерах не перечислены крещаемые поименно и повозрастно.Это ваше право.
Есть еще свидетельства философов и теологов,но уже в послеапостольский период, которые говорят о крещении детей. Здесь вы, конечно, можете возразить,что это уже поздние свидетельства, которые могут быть ложными или основываться на ложной базе.Опять же ваше право.Как я уже говорила, что по некоторым вопросам точки зрения, отношение и восприятие будут разными. Кому то может быть достаточно таких и подобных свидетельств, кому то нет.Это нормально. Видимо вам недостаточно. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:18    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

stpekon
+мульон
Кроме того, в единой Вселенской Церкви младенцев крестили!
Так что это уже вопросы к "инакославящим" - почему не крестят.
Странно, что православные должны оправдываться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:25    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Да я и не оправдывалась.Разъясняю для интересующихся, не более того. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:26    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
stpekon
+1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:36    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Странно, что православные должны оправдываться!

но не только православные крестят младенцев, католики же тоже крестят...
А вот ещё вопрос - хочу узнать не конкретно чьё-то мнение, а если кто-то знает мнение православной церкви- ответьте, пожалуйста. Можно ли крестить детей, если родители не крещёные ( допустим, ребёнок вырос и хочет креститься, но родители у него не крещёные, или например, бабушка отвела- покрестила маленького, а родители не крещёные). И второй вопрос- могут ли крёстные стать крёстными, если у них самих дети не крещёные? Свекровь рассказывала, что когда крестила дочь, батюшка спросил у будущей крёстной , есть ли дети и крещены ли, она ответила, что дети не крещены и он отправил её с крещения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 22:59    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
Кроме того, крещение как Божие благословение может спасти "тяжелого" новорожденного, да и просто - болеющего ребенка. Вы об этом не думали?

Я много о чем думала и думаю. Написано же так:
"13 Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы.
14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему." Иакова 5:13-15

Цитата:
а мы сейчас случаем не вымысливаем?

Насчет Вас не знаю, я стараюсь приводить доказательства из Библии к каждому своему высказыванию. Как Вы понимаете, других авторитетов для меня нет в этом вопросе.
АняиЛиза писал(а):
Также никак не могу согласиться, что возложение рук и благословение сходны с крещением.

Цитата:
тут вы выражаете свое мнение

А разве Православная Церковь по-другому трактует эти таинства?

Цитата:
не обязательно должно быть осознание собственной грешности для искреннего желания креститься. Я крестилась потому, что открыла для себя истину, которая восполнила пробелы в моем понимании мира и тем самым привела меня к душевному равновесию.

Ну, здесь я не буду с Вами спорить, у всех путь к Истине разный. В моей Церкви несколько иной подход к крещению, но не думаю, что в главном мы с Вами разойдемся - результат, он для всех спасенных христиан совершенно одинаков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АняиЛиза
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 696
Откуда: Омск-Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 23:05    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

lesika писал(а):

А как тогда: " если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5) ? Можно уточнить oops

Любое место из Писания надо рассматривать первоначально непосредственно по тексту. В приведенном отрывке речь идет о Никодиме, фарисее,которому Иисус поясняет тайну "рождения свыше", про детей речи там не идет. О детях говорится в других местах, их уже приводили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 23:45    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Я не пойму а почему для Никодима:"если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" а для ребенка нет? Потому что ребенок? не пойму Sad ( Ему же (ребенку) "пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." но только не через крещение водой? А "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" (Мк. 10, 15) - зачем тогда взрослому водой креститься ? Что то я запуталась.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 0:12    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Деян.16:15; Деян. 16:33; Деян. 18:8; 1 Кор. 1:16
Цитировать не буду.Если не прочтете, то так скажу,что здесь упоминается о крещении нескольких семей:о крещении Лидии и «домашних ее», о крещении темничного стража и «всех его», о крещении начальника синагоги Криспа и всего его дома и о крещении дома Стефанова. Вы вполне можете предположить,что ни в одной из этих семей не было ни 1 ребенка, т.к действительно в этих примерах не перечислены крещаемые поименно и повозрастно.Это ваше право.
Есть еще свидетельства философов и теологов,но уже в послеапостольский период, которые говорят о крещении детей. Здесь вы, конечно, можете возразить,что это уже поздние свидетельства, которые могут быть ложными или основываться на ложной базе.Опять же ваше право.Как я уже говорила, что по некоторым вопросам точки зрения, отношение и восприятие будут разными. Кому то может быть достаточно таких и подобных свидетельств, кому то нет.Это нормально. Видимо вам недостаточно. smile

Интересно как Вы всё за меня предполагаете. smile
Я поддерживаю все рассуждения над стихами АняиЛиза, я согласна полностью со всем, что она написала на этой странице о крещении.

stpekon, спасибо большое за ссылки, я прочитаю все.
Мне кажется бессмысленным дальнейшее обсуждение этой темы между представителями Православной Церкви и других конфессий, мы всё равно к согласию не придём. Давайте просто для тех, кто не определились будем выражать свою точку зрения если она их интересует. Если кого-то будет интересовать почему в других Церквях не крестят маленьких детей, каким образом крестятся там, как молятся, как проходят богослужения, как воспитывают детей и т.д, давайте отвечать. А доказывать друг другу, что я прав, а вы не правы и наоборот я не вижу смысла.


Матушка Ежиха, я была крещена 15 лет назад. В Церкви, которую я посещаю всё это время, мы принимаем причастие каждое воскресенье. Название Церкви я не указываю, потому что и так понятно, что вы мне на это скажете. В моей Церкви мы относимся спокойно к представителям других конфессий, каждый может поклоняться Богу как он того хочет и никто не вправе его за это судить. Единственное, что человек не будет свободен в выборе последствий своего выбора. Человеку свойственно выбирать лёгкий путь вместо правильного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 0:20    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

lesika писал(а):
Потому что ребенок? не пойму

Потому что ребёнок безгрешен, он и так унаследует Царствие Божие.
Взрослый крестится водой, чтобы смыть свои грехи, родиться заново. Крещение погружением в воду - символ смерти, погребения и воскресения Спасителя.
lesika писал(а):
зачем тогда взрослому водой креститься ?

чтоб стать подобному малому дитяти, принять Царствие Божие как дитя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lesika
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 11:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Юленция
Поясните мне : а с какого возраста тогда нужно креститься ? Когда нагрешишь? что бы смыть водой эти грехи, родиться заново? Вот родился ребенок и в 7 лет (уже по-моему осознает свои поступки) начинает красть у своих ровесников игрушки, а потом оправдываться и говорить что ему подарили - он все равно безгрешен? Это не грех для него? То есть человеку что бы покреститься нужно сначала все таки нагрешить ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 14:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
а если кто-то знает мнение православной церкви- ответьте, пожалуйста

Отвечу так: препятствий для крещения у людей в принципе быть не может. Другое дело (реальный случай, увидела, когда крестили подругу): бабушка привела малыша на крещение, а после этого родители устроили большой скандал на всю церковь, т.к. были против, а бабушка их не осведомила - поэтому в большинстве храмов согласие и присутствие родителей обязательно.
У меня родители некрещеные на момент моего крещения были.
Сейчас Церковь приняла официальную позицию (ссылок не даю, но вы можете это прочесть на официальных сайтах РПЦ, и большинство церквей в омске уже начали курсы): все крещаемые, а в случае с младенцами - их родители и крестные должны пройти - специальные курсы, разъясняющие основы православного вероучения. В связи с этим логично, что крестная, уверовавшая во Христа, должна по идее и своих детей крестить...
Простите, что внесла нотку отсебятины, но это просто логика.

АняиЛиза писал(а):
Иакова 5:13-15

Вы не в курсе, что Христос дал нам Новый Завет?
А так можно нацитировать и "око за око", и про невкушение свинины...

АняиЛиза писал(а):
А разве Православная Церковь по-другому трактует эти таинства?

в случае с крещением в контексте апостольского времени - да. Я дала ссылку на статьи признанных богословов, преподавателей духовных академий, тех, кому Церковь доверяет образование будущих пастырей.
Юленция писал(а):
Мне кажется бессмысленным дальнейшее обсуждение этой темы между представителями Православной Церкви и других конфессий, мы всё равно к согласию не придём. Давайте просто для тех, кто не определились будем выражать свою точку зрения если она их интересует.

согласна, уже много раз об этом заходила речь, но почему-то споры не прекращаются...
Юленция писал(а):
каждый может поклоняться Богу как он того хочет и никто не вправе его за это судить

кажется, я поняла, к какой церкви вы пренадлежите
Юленция писал(а):
ребёнок безгрешен

а как же первородный грех?
lesika писал(а):
То есть человеку что бы покреститься нужно сначала все таки нагрешить ?

продолжение вопроса: а если человек потерял разум до 7 лет? он ведь не осознает своих поступков, он безгрешен ему тоже не креститься?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 24 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543