Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Танюсёк
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 13:09    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Я отметила последний вариант. Затрудняюсь. Я крестилась в 13 лет в католичестве. У меня мама - католичка, отец - православный. Детей они поделили - мой брат крещен в православии. Мой папа несколько лет назад принял католическую веру. Сказал, что осознал. На самом деле он просто возил маму в костел и слушал. Дослушался. Сейчас у меня в семье такая же ситуация. Мой муж православный. Я не знаю где крестить своих детей. Я верю. Не в определенную религию, а в Создателя. Я слушаю рава. Ничего не отвергаю. Думаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 7:51    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Здравствуйте, моя семья не религиозная, а верующая. Я отметила 5 вариант , но думаю детей можно крестить и маленькими , при условии, что вы будете служить примером для них. Крещение - это принятие искупительной жертвы Христа за наши грехи в том числе и первородный грех. Если вы понимаете для чего нужно это таинство, то креститесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olm
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 908

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 22:54    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

У меня на работе храм (вернее на территории, наш директор религиозный человек и поэтому с персоналом проводятся иногда беседы ), так батюшка в этом храме очень адекватный человек (не фанатично настроенный человек и этим вызывает уважение даже атеистов типа меня) рассказывал,что считает человек должен креститься осознанно взрослым, а ангел хранитель каждому дается уже при рождении (хотя многие крестят по этой причине считая,что ребенок без крещения остается без защиты небес).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 0:04    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Я не нашла для себя варианта в опросе, я крестила детей маленькими, имена давала по Святкам, не считаю себя глубоко религиозной, но верю. Я православная крещеная, мои родители, бабушки-дедушки, прадеды, мы все православные. я считаю, что религия и национальность даются человеку при рождении, вместе с генами и кровью предков. Я не выбирала русской мне родится или узбечкой, родили русской, также не выбирала себе религию, это религия моих предков. Для меня поменять религию, тоже самое, что предать Родину и свою семью. Позиция жесткая и бескомпромиссная, но такая вот. Мнение свое не навязываю, просто высказываю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olm
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 908

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 10:46    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Вопрос над которым думаю давно...а можно ли быть чуть религиозным (иногда религиозным,частично религиозным). Ведь если согласен,то принимаешь религию, воцерквляешься. Остальные варианты выглядят как оправдание своих сомнений.
Это как нельзя быть слегка беременной (либо да,либо нет).
Иногда говорят ,что я верю , но религиозным себя не считаю. Тогда и надо говорить,что ни к какой религии себя не отношу, но верю в нечто всеобщее справедливое,доброе, совесть,честь и достоинство.
А Вы как думаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2270
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 12:19    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

olm
Если хотите, можете считать себя агностиком. Агностик может верить в Бога, но Бог не персонифицирован. Т.е. это не Иисус, не Аллах и т.п. как это в принято в догматических религиях (христианство, иудаизм, ислам). Бог - это высший разум, т.е. "всеобщее справедливое,доброе, совесть,честь и достоинство".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2270
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 12:42    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А по теме могу сказать, что я сама некрещеная и сын у меня некрещеный. Когда был маленький, свекровь и муж сильно на меня наезжали, что крестить надо, но там условие было, перед тем как ребенка крестить надо матери быть крещеной. Я отвечала: "Вот вырастет и сам поймет, надо ему это или нет. Если надо - покрестится". Вот он вырос и где-то в лет 25-26 выбрал буддизм. Года через 2 разочаровался в нем. Сейчас склоняется больше к даосским практикам.
Религия - это бизнес тех , кто ей служит. А РПЦ уже давно себя дискредитировала. На одного Гундяева посмотришь с его двойными стандартами, стяжательством и лицемерием, так ни о каких возвышенных чувствах и речи быть не может. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 14:04    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
А по теме могу сказать, что я сама некрещеная и сын у меня некрещеный. Когда был маленький, свекровь и муж сильно на меня наезжали, что крестить надо, но там условие было, перед тем как ребенка крестить надо матери быть крещеной. Я отвечала: "Вот вырастет и сам поймет, надо ему это или нет. Если надо - покрестится". Вот он вырос и где-то в лет 25-26 выбрал буддизм. Года через 2 разочаровался в нем. Сейчас склоняется больше к даосским практикам.
Религия - это бизнес тех , кто ей служит. А РПЦ уже давно себя дискредитировала. На одного Гундяева посмотришь с его двойными стандартами, стяжательством и лицемерием, так ни о каких возвышенных чувствах и речи быть не может. Wink


Сразу видно, что в церковь Вы не ходили никогда и не пытались даже узнать что такое Христианство. Слова толпы в интернете и других СМИ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюсёк
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2475
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 15:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irina-sun
в каждой религии есть люди, которые на религии наживаются и есть святые.
Oksanik
так слова они и в церкви слова. Тупое следование ритуалам ничуть не лучше, чем отрицание. Если Вы почуствовали единение с Богом, так это Счастье и так ли важно, в какой конфессии Вы это обрели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2270
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 15:59    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Oksanik
Ошибаетесь. Ходила. И в церкви и в костелы. Но не возникает у меня там священного трепета.
Танюсёк
возможно и есть святые, но я таких не видела. У моей подруги детства родной брат - батюшка (не буду говорить в каком приходе), так я вижу как он живет и на что тратит подаяния своих прихожан, а также его рассказы про местную (омскую) верхушку православную, которая в Великий пост ничтоже сумняшеся свинину ест. Цирк и церковь - слова изначально от одного корня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 17:20    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irina-sun
irina-sun писал(а):
Цирк и церковь - слова изначально от одного корня.

Вы имеете право на свое мнение, но оскорбления оставьте при себе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2270
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 17:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Eva Savel
Никого не хотела обидеть и это не оскорбление, а научный факт. И Вы имеете право на собственное субъективное восприятие этого факта.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 18:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Eva Savel
Никого не хотела обидеть и это не оскорбление, а научный факт. И Вы имеете право на собственное субъективное восприятие этого факта.

Во-первых, видимо хотели, раз привели именно слово "цирк", а не "круг".
А во-вторых, вот научное обоснования происхождения слова Церковь
Секретный код :
С апостольских времен греческим словом «экклисиа» называлась как вся христианская Церковь, так и отдельные местные общины христиан и даже просто верующая семья. Слово «экклисиа» происходит от глагола «эк-калео» (вызываю, созываю собрание) и точно отражает понятие о церковной общине и всей Церкви, как об обществе созванных Христом и собранных во имя Христово людей.

Со временем, когда появились храмы, они стали называться тождественным слову «экклисиа» словом «кириаки, кириакон», что значит «дом Господень» или «жилище Господне».

Как известно, Русь приняла христианство от Византии в X веке. Распространение христианства на Руси сопровождалось строительством храмов. Поэтому в сознании русских людей понятие «собрание верующих» было неразрывно связано с понятием «дом Божий». Греческое слово «кириаки», претерпев изменения, фонетически трансформировалось в слово «церковь» и стало означать и храм как здание, и собрание верующих, и всю Вселенскую Церковь Христову.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 18:38    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Цитата:
возможно и есть святые, но я таких не видела. У моей подруги детства родной брат - батюшка (не буду говорить в каком приходе), так я вижу как он живет и на что тратит подаяния своих прихожан, а также его рассказы про местную (омскую) верхушку православную, которая в Великий пост ничтоже сумняшеся свинину ест.

Просто гадости говорите!
Цитата:
Цирк и церковь - слова изначально от одного корня

Ну и выводы!!! В стиле великого современного лингвиста - "сатирика" Задорнова.
Не мои слова:слово "Церковь" это прежде всего "вызванные".
Во всяком случаи в Питерских церквях так учат и проповедуют.

И слово "вызванные" лучше всего подходит под значения слово "церковь".
Ибо, Церковь Христова это то, что созидается дарами Господними. И Бог вызывает людей из этого мира, как раз для этой цели, для созидания Церкви Иисуса Христа.

И многие верующие сами виноваты в том, что для них церковь - это лишь храм или дом молитвы, который они посещают раз в неделю по воскресениям. Отсюда идет искажение и самого слова "церковь".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garana
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 18:59    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

отметила первый ответ - для меня было очень важно покрестить ребенка, причем, как можно скорее после рождения. Глубоко верю, что это своеобразная защита для малыша. мы с мужем православные оба.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543