Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 19:06    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Не ту тему тыцнула, сорри, но в глаза бросилось
natalia071207 писал(а):
я крестила детей маленькими, имена давала по Святкам

Цитата:
Свя́тки (святы́е, праздничные дни, зимние святки, коля́ды) — двенадцать дней с Рождества (Коляды) до Крещения. из Вики

А имена дают по Святцам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
olm
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 908

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 19:30    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Девочки, не ругайтесь, только. Вспомните,что крестовые походы начинались от неприятия другого мнения,другой религии.
irina-sun ,видимо, имела ввиду,что много людей сейчас "верующих на всякий случай", а вдруг и правда на том свете что-то есть.
При этом религиозность только внешняя, начни по делам судить и увы..приплыли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 19:32    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irisomsk
могу себе позволить путать два однокоренных слова по двум причинам: 1. не являюсь глубоко религиозной, как выше писала, 2. у меня двое детей и они оба родились в Святки, период с 7 по 19 января, выбирая им имена, я пользовалась Святочным календарем, в котором рассказывалось о значении каждого святочного дня и указывалось имя святого, а не Святцами как таковыми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olm
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 908

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 19:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Мне все равно какую религию человек исповедует или атеист, я дружу со всеми ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ. Какая разница какие обряды человек проходит, если он порядочный и честный.
Не общаюсь только с фанатиками , а адекватных людей всегда интересно послушать, только живым языком, а не цитатами из книжек.
Не согласно с тем,что часто ставится знак равенства между человек православный(религиозный)=человек хороший, а атеист=отрицательный персонаж. Видела много ситуаций где все было наоборот. Тема эта меня преследует уже лет 18, жизненные ситуации часто связаны с религиозными людьми. И мое мнение менялось от отстаивания религии "с пеной у рта" до понимания,что совесть лучший контролер человека и в нем все уже заложено,чтобы достойно прожить жизнь. Но чувствую,что до конца еще на многие вопросы не ответила, поэтому слушаю другие мнения (только не фанатичные по типу "так должно быть и точка").
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 20:13    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Цитата:
часто ставится знак равенства между человек православный(религиозный)=человек хороший, а атеист=отрицательный персонаж.

Так о том и речь! Хотят верить,то пусть люди верят. А хороший-плохой не при чем. Просто не надо все поголовно складывать в одну кучу. Если копнуть очень глубоко,тогда,когда на Руси насаждали христианскую религию,то станет не по себе. Слово "насаждали" написала не случайно. князь Владимир насаждал христианство на Руси огнем и мечом. Крестя детей и себя-мы хотим просто защиты от Бога или "высших сил". И если верить в это,то защита будет? Наверное.
Секретный код :
http://anomalia.kulichki.ru/text7/371.htm
Интересная точка зрения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 20:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

olm
я чаще встречала ситуации, где "я христианин, я хороший, а все мусульмане, иудеи, буддисты-плохие" и наоборот. Вера-вещь интимная, о ней не надо много говорить, она в душе глубоко, глубже эмоций, философских умозаключений, и т.д. Мы все, на самом деле, верим, и религиозные люди и атеисты, кто-то в Бога, кто-то в судьбу, кто-то в счастливую звезду. С Вами полностью согласна-фанатизм это страшно и главное, чтобы человек был хороший. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2269
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 23:02    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Eva Savel писал(а):

А во-вторых, вот научное обоснования происхождения слова Церковь
Секретный код :
С апостольских времен греческим словом «экклисиа» называлась как вся христианская Церковь ...........Греческое слово «кириаки», претерпев изменения, фонетически трансформировалось в слово «церковь» и стало означать и храм как здание, и собрание верующих, и всю Вселенскую Церковь Христову.

это всего лишь одна из версий.
Вот другая, лингвистическая:
Церковь и Цирк - это однокоренные слова!
Образованы они от одного корня, что и циркуль, от слова круг, по гречески -"σειρά", произносится -"цира" , лат. "circus".
Костяк слова это согласные - Ц.РК, гласные, при переходе слов из языка в язык, часто изменяются или пропадают вовсе.
Что ещё общего у церкви и цирка? Ну само собой купол: - "под куполом цирка", "золотые купола"...
И ещё очень интересная деталь: сектор на трибуне цирка и религиозная секта, опять же однокоренные слова и близкие по значению. В цирке на происходящие смотрят под разным углом сидящие на разных трибунах в разных секторах, а на происходящие в Цекви Христа, под разным углом смотрят находящиеся в разных сектах Христовых...

Вот и получается, что отталкиваясь от корней, можно смело назвать Церковь Христову Кругом или Цирком...

А отдельные течения религии Христовой, взгляды с разных секторов, спокойно попадают под определение секты, так что РПЦ это всего лишь секта и не более того...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 23:45    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irina-sun
Притянули за уши все что могли. Ну да дело Ваше.
irina-sun писал(а):
так что РПЦ это всего лишь секта и не более того.

Не удивили smile Если взять определение этого слова, то тут даже и спорить не о чем.
И вообще не пойму, зачем тут обсуждать происхождение слова Церковь.
Название темы прочтите. Или это и было мотивом, чтобы не крестить сына?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2269
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 8:48    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Eva Savel
1. Вы же сами поддерживаете дискуссию и за уши притягиваете свою версию... Зато как ветка оживилась...
2. Мотивом НЕкрещения сына было как раз желание дать ему право осознанного выбора религии в сознательном возрасте. Разве я это непонятно изложила в своем первом посте?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 10:33    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Eva Savel

2. Мотивом Не крещения сына было как раз желание дать ему право осознанного выбора религии в сознательном возрасте. Разве я это непонятно изложила в своем первом посте?

А это тоже бывает. Подруга у меня христианка,муж её мусульманин. Сыновей сознательно не крестили в детстве. сын вырос и принял христианство-осознанно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgaw
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 11:23    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Повезло подруге,обычно мужья-мусульмане своих жен не спрашивают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 12:17    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

allajudina
В ситуции, когда дети рождаются от таких браков, это самый разумный выбор, позволить детям самим решить, чья вера им ближе, мамина или папина.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva Savel
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 4165

СообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 13:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Подруга у меня христианка,муж её мусульманин. Сыновей сознательно не крестили в детстве. сын вырос и принял христианство-осознанно

Многие православные священники придерживаются мнения об осознанном крещении, если родители не воцерковленные люди. Тем же, кто регулярно посещает Храм и причащается, не придет даже мысль не крестить и не причащать ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 2269
Откуда: Омск ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 11:19    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

allajudina писал(а):
Цитата:
возможно и есть святые, но я таких не видела. У моей подруги детства родной брат - батюшка (не буду говорить в каком приходе), так я вижу как он живет и на что тратит подаяния своих прихожан, а также его рассказы про местную (омскую) верхушку православную, которая в Великий пост ничтоже сумняшеся свинину ест.

Просто гадости говорите!

http://ngs55.ru/news/974227/view/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 20:24    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Что ещё общего у церкви и цирка? Ну само собой купол: - "под куполом цирка", "золотые купола"...


Такая трактовка происхождения слова Церковь бессмысленна, потому что Церковь - это Тело Христово, не здание. А под "золотыми куполами" - это Храм и он, отнюдь не круглый. И греческий перевод нужно понимать не "психе", а "пневмо". В духовном смысле, купол означает Божью защиту над Божьими детьми. Ну, а по плоти, конечно - всё цирк.
Тема называется "Крещение", Крещение - это Таинство, духовное действие. О мироздании рассуждать может любой человек.А вот о вещах духовных может рассуждать только тот человек,у которого был духовный опыт.Который сам верит в духовную жизнь.Таким человеком может быть представитель любой конфессии.Но ни в коем случае не обыватель(я верю что там что-то есть). Бесполезно говорить о вере ,о Боге ,о Крещении, о Церквии т.д., если не было опыта духовной жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 28 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543