Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7928
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 17:29    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Беладонна писал(а):
Меня крестили в детстве, не скажу что семья наша верующая, но обряды некоторые соблюдаются, правда очень формально.
Про себя скажу, что Христианство меня мало привлекает, в основном из-за лицемерия црковнослужителей.
Как то не располагают меня к высшим эмоциям неопрятные священники с сальными волосами, злые бабки "шуршашие" по церкви как коршуны, и готовые растерзать за любую оплошность, ларьки с "бижутерией" прямо в храме.....
Как аскеза служителя сочетается с новенькой иномаркой за 1млн?
Или как тот же священник может болеть подагрой при наличии почти 300 постных дней в году?
Моя бабка, считала себя верущей, каждый вечер "выла" малитвы (по другому не скажешь), а потом портила жизнь всем кому можно.

+1! И про бабку.
Не могу сказать все же, что я атеистка, во что-то верю. Запомнились слова одной женщины, что когда ребенок тяжело болен - поверишь во что угодно и испробуешь все средства. Наверное у меня так же. Когда шла рожать Саньку - читала молитвы на легкие роды, они-не они - но помогло smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 20:42    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

а еще есть протестантство, и они отрицают крестики.
они тоже называют себя церковью, а крестят там так, просто погружают в воду три раза... а то что крестят в православии типо ерунда... что только вымогательство денег, ведь крестики и иконы стоят денег, и свечки... бизнес типо...
вот так же думаешь.. а как же крещеные дети умирают... а умирают все, и болеют все.. хоть крещен хоть нет...
а просто по креститься ради формальности... а как же тогда не грешить? все грешат...
я сама в этом сильно запуталась. вроде разные стороны изучала, даже протестантство, хотя это считается сектой...
но и есть буддизм, атеизм.. и у каждого свое...
а получается правильно только христианство?
Но я считаю что креститься нужно! и далее хотя бы соблюдать законы, отмаливать свои грехи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оська
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 290
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 0:15    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Надо верить не в церковь, а в бога...Я сама к этому пришла, ещё когда ребенком была. Ещё тогда воображала, что я невеста Христа.... Мама моя атеисткой была, но всё же, крестила меня и сама покрестилась, потому как надо маме быть крещенной. чтобы дитя покрестить....

Замуж вышла, мужа семья вся некрещенная. Когда мужа прихватило, а в больнице говорили здоров, пошел креститься. Деток мы покрестили тоже. Мой Лева, когда началось крещение, так засопел на всю церковь, руки у крестных родителей устали его держать. А потом, под конец крещения проснулся.

Работала я в магазине с девушкой, у которой муж молодым от рака умер. И она мне тогда говорила: "Ну где вот твой Бог, покажи мне его, тогда поверю"....Что ответить ей тогда было, как она слепа была на тот момент....Есть такая фраза "Не месите бисер перед свиньями". Я к тому, что людям что либо принять или поверить во что то, пока они сами не поймут, тяжело....

И вот однажды, когда она вышла второй раз замуж, а она была беременной, звонит мне, я поняла, что она родила, но по срокам рано....И она меня просит помолится в церкви за её, преждевренно рожденное, дитя, так как шансы на выживание были малы, ребенок лежал под аппаратом, легкие не раскрылись.

Я позвонила матушке, рассказала всё как есть. Она мне посоветовала найти в Омске батюшку, который крестит в реанимациях вот таких малышей.

Через время мы со знакомой моей встретились и она мне рассказала, что как ребенка покрестили, на следующее утро ребенок сам задышал и его перевели из реанимации.

Сейчас малыш уже большой и дай Бог ему здоровье!

А ей я сказала, помнишь как ты меня просила тебе Бога показать, какие тебе ещё доказательства нужны....Но она и тогда усомнилась в нем, сказав, "Ну не знаю, может и на самом деле, а может просто совпадение...."

Когда человека затрагивает за больное, когда человек нуждается в Боге, он его просит....Всяким просьбами, своими молитвами, а как только всё стабилизируется, тут же усомнится...

Мне не раз пытались доказать, что Бога нет, что для того чтобы поверить в него, им нужно показать...Но скажите, как слепой сможет увидеть все прелести природы, если ему не открыть глаза?

Да по вере нашей нам воздаться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:36    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Сама я крещеная, у мужа крещеных кажется никого нет, меня покрестили в 3 года, тайно от матери, бабушка просто взяла и покрестила. До первой беременности относилась ко всему этому нормально, без фанатизма.

Вышла замуж, забеременела, и оказалось на 11 неделе БЕ замерла. До последнего надеялась, что ошиблись... И молитвы читала, и просила, и в церковь перед БСМП сходила (благо рядом стоит). Ан нет... После выписки сказала матери, чтобы даже не подходила ко мне с Богом, с Пасхой и т.д. Крестик сняла еще в БСМП, выкидывать не стала, отдала матери на память.

Каждый останется при своем мнении, все мы верующие, кто-то верит, что Бог есть, кто-то - что его нет. Я отношусь ко вторым. Но уважаю мнение первых. И ребенка крестить не буду до сознательного возраста, если только сам не захочет. Библию детскую куплю, в школе все-равно проходить будут.

И еще... Когда мать сказала, что надо покрестить в месяц сына и получила яростный отказ, прошипела вслед, что все равно покрестит, отведет без меня и покрестит. Теперь стараюсь надолго их вдвоем не оставлять. Тут хоть что говорите. Фататики чокнутые. И идти против воли матери абсурдно... Как будто не понимает, что сорву крестик сразу и выкину подальше.
Кто вообще знает: могут ли бабушки/дедушки привести ребенка и покрестить без родителей? Зная свою мать, она может вытворить все, что угодно... ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:41    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Говорят подкова помогает даже тем, кто в нее не верит


"Говорят" много чего ))) Я не согласна с физиком ))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:04    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамаНастя писал(а):
Кто вообще знает: могут ли бабушки/дедушки привести ребенка и покрестить без родителей? Зная свою мать, она может вытворить все, что угодно...

На мою мать похоже. Sad Отвела за моей спиной к парикмахеру, теперь я всегда настороже.
Не знаю, без крестных наверно не окрестят.
Мои тоже некрещеные. Потому что не вижу необходимости ( не знаю, что говорила, если б ребенок болел... superstition ) и самое главное у меня просто нет таких знакомых, кто мог бы стать крестным Sad (ведь это должен быть такой человек, который примет на себя заботу о детях, если с родителями что случится).

Меня с двоюродной сестрой крестили в 2-3 года, по рассказам мы ревели дурниной в два голоса во время обряда... Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:27    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Plakamoto
Поражаюсь Вашей эрудиции
Назвать себя агностиком и не полениться так тщательно изучить вопрос крещения и его последствий... Я очень удивилась, честно

Я стараюсь иметь представление обо всех значимых сферах социальной жизни. Вопросы культуры, религии, политики, морали и права - это темы, которые требуют постоянного самообразования и развития. Что скрывать, они мне интересны. Меня огорчает другое. Люди, которые считают себя верующими и ходят в церковь, крестят детей, празднуют Пасху, имеют смутное представление о смысле и значении православных традиций, обрядов, морали.

Цитата:
Когда человека затрагивает за больное, когда человек нуждается в Боге, он его просит....Всяким просьбами, своими молитвами, а как только всё стабилизируется, тут же усомнится...

Здесь я безусловно согласна. И тоже об этом писала, только несколько иначе, со своей позиции, позиции вечно сомневающегося агностика.

Цитата:
Кто вообще знает: могут ли бабушки/дедушки привести ребенка и покрестить без родителей?

НЕТ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:28    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Спасибо!!!! Успокоили!!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:53    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

без родителей могут покрестить, нас вообще говорили, чтобы носили на 8 день - это дело крестных и ребенка, родители люди 10- е на таинстве. надо свидетельство о рождении только...


а по теме... у меня сложные отношения с церковью... в детстве бабки в церкви напугали (на Тарской). крестика не ношу, но верю. не знаю как называется, но есть что-то выше нас и сильнее.
дети крещеные и мы с мужем венчаны. сложно объяснить зачем это, была внутренняя потребность.
не пугает, что и с крещеными происходят разные ситуации и они умирают. такова жизнь... стараюсь благодарить за что что есть, а не гневаться за то, чего нет...
не могу сказать, что строго чту все что предписано церковью, но стараемся oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:06    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Если надо свидетельство о рождении на крещение, тогда она точно не сможет без нас hurrah Уж оно ей точно в руки не попадет!!! Вот до слез смешно, война прямо у нас с этим крещением Sad уже пообещала, что если она отведет крестить, внука больше не увидит. Пока молчит... Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:08    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Кстати да, могут и без родителей крестить.. ведь до 40 дней девушке нельзя в церковь за ходить.. а потом с нее должен батюшка снять первородный грех... вот об этом я мало знаю.. но знакомая говорит что когда пришла Ре крестить. батюшка молитву над ней произнес.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:13    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Прошу прощения у верующих, но это уже маразм... То есть женщине после родов 40 дней нельзя в церковь ходить? shock Тогда у нас секс тоже грех, и с какого перепуга мужчины (батюшки, попы) в церкви находятся??? Они ж в "грешном" месте частенько бывают, или дети от святого духа получаются? Не абсурд-ли? no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оська
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 290
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:52    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамаНастя
Анастасия, то, что Ваша беременность замерла, это не есть свидетельство того, что Бога нет....Чтобы срывать крест с груди и отрекаться от того, что уже сделано...

В 16 лет я забеременела, и в тайне от матери сделала аборт....Всё пошло с осложнениями....Больницы, больницы....Выскабливания....До замужества молила бога, чтобы простил меня за мой грех и подарил мне дитя.... Шло время, я вышла замуж, как раз только с больницы вышла, где проходила серьезное лечение, а через месяц я уже была беременной. В страхе в постоянном была, молила, чтобы Господь мне дитя здоровое дал...Вся беременность была на угрозах прерывания...В 24 недели подозрение на отслойку места, и тогда я лежа в кровати молила Его, чтобы оставил мне Настюху мою... И роды тяжелыми были, и ребенок тяжелым родился.....И всё...Благодаря нашей ...моей веры.....Всё обошлось....

Знаете, многие мне в глаза говорили, "Ха, верующая ты наша.....а то-то делаешь, а то-то не делаешь...."

В церковь хожу, иногда.... Жизнь прожить не без греха невозможно....Эта борьба добра со злом постоянна....Искушения постоянные.... Люди некоторые сознательно поэтому уходят в монастырь и т.д.

...Я точно знаю, что всевышняя сила есть.... Так как в самые тяжелые времена, понимаю, что кто то моей семье помогает....

Пришли мы с мужем в церковь..Я плачу...и остановиться не могу.... А он меня и спрашивает "Что плакать то так....значит грешна". Хотя тоже крещенный.... Ему не понять это...

А то что батюшки делают своих детей, и это грех....Мы долго беседовали со своим духовным наставником на эту тему, я у него спрашивала, что секс-это природное, без него мужчинам и женщинам не прожить..Как без него то жить?...Для здоровья полезно. На что мне он сказал, что "это", только для того, чтобы людям размножаться, выражусь своими словами.

Не во всем я соглашусь с "церковным уставом", мне иногда кажется, что человек верующий, как церковь говорит и велит, это своего рода уставщина какая то, чтобы народ контролировать.

Придешь в церковь в штанах, бежала мимо...захотела свечку поствить, и тут обязательно подойдет какая нить бабуля и начнет тебя стыдить, мол, не положено так....А я пришла, а я хочу побыть....свечку поставить....Вот это мне, конечно не нравиться....

В деревне как то проще, можно батюшку попросить и он бесплатно за тебя помолится, нам дом освятил и денег с нас не взял. А тут в городе, чтобы сорокоуст заказать надо 250 рублей за каждого заплатить, а иначе никак.....

Вот и как потом думать....Всё же вера должна быть внутри нас...


Последний раз редактировалось: Оська (Вс Сен 12, 2010 12:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 12:53    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамаНастя
не, секс ради детей не грех, и вообще посты очень часто, для энтого дела дней 80 в году)
40 дней после родов (срок обычный для выделений) и во время месячных, кстати во многих религиях в эти дня нельзя,
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:32    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
"Говорят" много чего ))) Я не согласна с физиком ))

А в чем не согласна?

Бог не дает жизнь в малине, он дает столько испытаний, сколько сможешь выдержать. Не всегда события можно трактовать как плохое и хорошее.
Притча есть такая: шли два ангела молодой и старый. Попросились на ночлег к бедняку, тот принял путников, накормил чем мог, на лучшем месте спать уложил. На утро старый ангел сделал так, что у этого бедняка сдохла корова. Пошли ои дальше. Попросились на след. ночь в дом к богачу. Тот их толком не накормил, спать уложил в подвале. На утро молодой ангел смотрит, что старый укрепляет стену, дырки заделывает и говорит: что-то я ничего не пойму, почему ты бедняку сделал зло, а богачу добро? А старый ангел говорит: все не так, как кажется, у бедняка должна была утром умереть жена и я перевел смерть на корову, а у богача в стене замурован клад и я его спрятал подальше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543