Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:59    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Ладно... Не буду спорить с верующими... Для уточнения: я была крещеная, НО без фанатизма, по церквям не шаталась, мне в них вообще дурно делается Wink

Оська
Баш на баш... В ответ на Ваш выпад в мою сторону... А с чего Вы взяли, что Бог простил Вам грехи и это ОН дал Вам ребенка??? Я склоняюсь больше к медикам, они Вам ребенка сохранили и дали родить. А по Вашей логике именно Бог решил не сохранять дитя, отслойка вот была...

Прошу не обижаться на меня, но это мое мнение, спорить не собираюсь, тем более, как показывает практика с "истинными верующими", шипящими на таких "бестолковых" как я, связываться себе дороже.

Я написала свое отношение и высказала мнение относительно веры. Верю в Создателя (как-то приятнее думать, что тебя "изобрели", а не от обезьяны произошел hysterical ), а не в Бога и тем более - в церковь, что-то уж святой дух больно калорийный Wink

nadulecek
Надя, я не про конкретно детей. Сейчас скажу что имела ввиду oops
У меня крестная была глубоко верующая, все 40 лет, как во младенчестве покрестили, так крестиком не расставалась. у нее дом в солнечном (где коттеджи стоят), так в соседнем доме, с перерывами в день-два - пьянки, музыка орет, машины сигналят, с вновь прибывшими гостями, а она 3 года назад первого ребенка родила, дочку, спрашивается: надо 42 летнему человеку с только что родившимся ребенком это слушать? ranting
Она у меня мадам матерая, собралась, охранника с собой взяла и к этому дому. Дверь открыл ее батюшка, к которому она исповедываться ходила (бывшая "новая русская" со всеми вытекающими отсюда последствиями), по пояс голый, пьяный в зю-зю, а на заднем фоне девицы полуголые рассекают. Та крестик тутже с шеи сорвала бросила ему, да в лицо плюнула. Потом маме плакалась, да как же? Он же мне говорил, что грех? И т.д., и т.п...
Чувствую забросают меня камнями сейчас, что такие страсти рассказываю tongue , еще в лжесвидетельствовании обвинят. Говорю, что было... И глядя на наших батюшек в церквях, не устаю ничему удивляться no
Конечно, удобно вешать все, что с человеком происходит на Бога, "бабушек", инопланентян в конце концов, а проблемы в себе искать надо... ИМХО.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 15:08    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамаНастя
давайте не будем ставить знак равенства между служителями культа и тем культом, которому они служат. Как ни странно, там тоже люди. И тоже не святые. Сейчас вообще кризис Православия церковного, который влечет за собой и духовный кризис паствы. Всё же как ни крути, а качество, если можно так выразиться, религии напрямую зависит от её "проводников" (представителей Церкви) и "потребителей" (паствы), уж простите, не в обиду, а для наглядности формулировки. Сейчас и то, и другое оставляет желать лучшего. Увы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 15:09    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Здесь полностью согласна! Я именно это и имела ввиду, просто точно мысли еще не научилась выражать oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 15:39    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

По поводу кризиса. Мне не с чем сравнивать, т.к. я из семейства атеистов, росла и воспитывалась в безбожной среде, но то, что я вижу сейчас меня не всегда радует. Православие для достаточно большого количества "русских" - это определенная ритуальность, не заполненная смыслом - "покрестить, потому что так надо, в православной стране живем" (а то, что потом ни причащений, ни молитв, ни других аспектов христианского воспитания "в вере" не будет у этого ребенка процентов на 90 - фигня), "красить яйца на Пасху - святое дело" (хотя истинным смыслом этого праздника мало кто задаётся, а вот выпить "на законных основаниях" - это дааа, до этого же сорокадневный пост был и пили на незаконных) и так далее. Сложно сказать, что есть христианство сегодня. Но кризис налицо. Да и от язычества ещё много осталось в нашем сознании, не смотря на тысячилетний опыт православия и старания "служителей культа", мифологичности - полно. Мы и вашим и нашим - и масленницу гульнём, и Пасху "отметим".
И это печально. Мало очень думающих православных сегодня, очень мало. Я знаю только одного такого человека.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 16:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Мне кажется, что если думаете, сомневаетесь - крестить или не крестить, то не надо книги читать или искать доводы. Значит Вам это не надо. Если Вашему ребенку надо будет потом - он и покрестится потом.
Для галочки или потому что так положено или потому что настаивают родственники или еще для какой не стоящей причины - мне кажется не надо.
Для меня было само собой разумеющимся покрестить ребенка. Меня крестили в младенчестве.
Я не отношу себя к неистово верующим. Но для меня само собой разумеющимся было покрестить ребенка.
Вот почему не встает вопрос - называть ли ребенка именем или он потом сам себе его выберет. Ведь само собой разумеющееся что назвать ребенка надо - так? Так и тут для меня в вопросе - крестить или не крестить вариантов не было.
А если вдруг потом будет желание у моего ребенка поменять веру - ну так и пусть. И имя бывает меняют дети. Знаю такие случаи лично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оська
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 290
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 20:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

МамаНастя
медики?... дали родить...Они всего лишь вели мою беременность...Не более, а родиться или нет ребенку, всё ж решается не медиками....

А по моей логике, уж такова она, бог дал мне отслойку..Он мне дал испытание...Чтобы понять в жизни, стоит ли повторять подобные ошибки или нет...

Батюшка батюшке рознь, согласна с Вами, поэтому имею только одного, которому могу излить душу...

P.S. В Ваш адрес ничего не имела против.

smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 21:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Оська
И я в Ваш тоже ничего против не имеюdaisy , но замершая БЕ для меня больная тема, а когда еще и высшие силы приплетают, то просто зверею oops Вы уж простите, если обидела, чужое мнение уважаю, но поспорить люблю Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 22:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto, твои почты в этой теме лично на меня производят странное впечатление. Ты рассуждаешь, как религиозный человек hysterical
То есть с полной серъезностью о соблюдении обрядов и проч.
Если ты агностик - так наверное надо радоваться, что люди так поверхностно относятся к религии - значит они не верят в то, во что не веришь ты?
А про традиции - ну и что с того, что некоторые крестят детей по традиции, не придавая этому какого-то особого значения, не соблюдая ВСЕЙ полноты обряда и т.п. Так же и яйца крашеные на Пасху - это же весело и интересно, ведь елку новогоднюю мы наряжаем - просто как дань традиции, для соблюдения антуража праздника, а не имея ввиду древний обряд язычников.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 23:05    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Plakamoto, твои почты в этой теме лично на меня производят странное впечатление. Ты рассуждаешь, как религиозный человек
То есть с полной серъезностью о соблюдении обрядов и проч.
Если ты агностик - так наверное надо радоваться, что люди так поверхностно относятся к религии - значит они не верят в то, во что не веришь ты?

Я рассуждаю, как культурный, любопытный и неравнодушный человек hysterical Кроме того, если я сомневаюсь, то предпочитаю изучить предмет моих сомнений, дабы утвердиться в какой-нибудь позиции. Вот и сейчас я это делаю тоже. Wink
А почему агностик должен радоваться тому, что кто-то не верит? shock Я всего лишь констатирую факты, и немного выражаю свое отношение к ним.
Кстати, к Православию я отношусь очень положительно, с той позиции, что как ни крути, а религия - достаточно мощный регулятор общественных отношений, христианская мораль достаточно адаптирована к нашим людям. Пусть лучше такая идеология, чем... ах, не спрашивайте...

irisomsk писал(а):
А про традиции - ну и что с того, что некоторые крестят детей по традиции, не придавая этому какого-то особого значения, не соблюдая ВСЕЙ полноты обряда и т.п. Так же и яйца крашеные на Пасху - это же весело и интересно, ведь елку новогоднюю мы наряжаем - просто как дань традиции, для соблюдения антуража праздника, а не имея ввиду древний обряд язычников.

Да ничего с того, что крестят и красят (детей и яйца), я не против традиций, мне интересна эта тема, интересен этот опрос. Да, если относиться к этому как к традиции, не прикрываясь ложными и наносными идеалами, то это нормально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 0:41    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
radioactive писал(а): Plakamoto

Я имел ввиду вопрос о крещении без волеизъявления человека (младенца). Ребенок не может никому ничего объявлять и соблюдать какие-либо формальности. А вот гарантирует ли крещение "зонтик" для ребенка? Я сделал запрос и при получении ответа сообщу.

Спасибо. Будет интересно. Но практика показывает, что факт крещения младенца ничего не гарантирует. Абсолютно. К сожалению.


Вот ссылки на ответ:

http://druzjina.ucoz.ru/forum/30-22-12562-16-1284299909
http://druzjina.ucoz.ru/forum/30-22-12563-16-1284300537

Поясню, что ответивший заканчивает Духовную Семинарию, поэтому данный ответ я считаю компетентным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оська
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 290
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 8:30    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

...Как то раз, я увидела своего ребенка, стоящего на стуле у серванта, где стояли иконы наши....И он крестился....Я так удивлена была....Ему тогда было года 4-5..Спрашиваю: "Лева, ты чего?", а он мне: "Мама я креститься хочу"...На тот момент Лева уже крещенным был. Я тогда поняла, что ребенку нужно в церковь...Приехали, рассказала батюшке, он так удивлен был...

... Пришли мы в церковь семьей, Лева мой подуставший начал баловаться, я ему говорю, мол, нельзя в церкви баловаться, на что он мне ответил, что это не церковь....Я обладевшая, говорю, как это не церковь, а что это тогда....А он мне: "А ты сама догадайся"...В районе церковь строится и по сей день никак не достроят, поэтому та церковь куда ходят прихожане, это просто здание бывшего клуба....Устами младенца...


Последний раз редактировалось: Оська (Пн Сен 13, 2010 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:05    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Я рассуждаю, как культурный, любопытный и неравнодушный человек Кроме того, если я сомневаюсь, то предпочитаю изучить предмет моих сомнений, дабы утвердиться в какой-нибудь позиции. Вот и сейчас я это делаю тоже

Не сомневаюсь. Просто ты так "душой болеешь" за православную религию, как ее приверженец. Ну, это мое субъективное мнение.
Plakamoto писал(а):
А почему агностик должен радоваться тому, что кто-то не верит?

А это - пробелы в моем образовании, каюсь. Считала, что агностик= атеист. Исправилась, почитала. smile
Plakamoto писал(а):
религия - достаточно мощный регулятор общественных отношений, христианская мораль достаточно адаптирована к нашим людям.

Религия - самый простой способ для регуляции. Испытанный веками.
Ну неужели у власть предержащих нет других способов? Мозгов вроде хватает, денег тоже. В чем же дело?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:10    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
Да, спасибо, я так себе и понимала. А зонтик-то с дырами, да ещё ко многому обязывает. Собственно, об этом и речь.
Гы... форум понравился. Ща как зависну... hysterical
irisomsk
о сути религии в этой теме давайте лучше не будем. На всякий случай. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:44    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto, не-не, я не о сути.
Я о другом, но тоже к данной теме отношения не имеющем oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 11:31    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

О! Моя больная тема! Такой фарш в голове по этому поводу. У меня мама глубоко "воцерквленный" человек. Вот именно не верующий, а "причастный" в моем ощущении. Она ходит на службу регулярно, причастия, посты и т.п. Все вздыхает, что мне никак вера не открывается. В ее понимании это что я не хожу в церковь, не причащаюсь. А я смотрю на нее и ее подруг с 11 лет. Тетки пели на клиросе (подруги ее, у мамы талант не открылся) и дома регулярно обсуждалось, кто кому чего не так сказал, не так сделал, интриги, сплетни и т.п. И тут же про то, чего есть нельзя и стрижка короткая - не хорошо, и пошла лекция о благочестии. А смысл?

Для меня не существует вопроса есть ли Бог, однозначно есть. Ну, вот такое мое мироощущение, никогда даже мыслей других не было. Но мне кажется, когда люди начинают строго выполнять все церковные предписания, они забывают вообще о чем учение-то было?
Когда мне мама начинает говорить что-то "о вере" (в ее понимании) я могу найти ей сто аргументов "против". При этом, когда кто-то из знакомых встает в позу воинствующего атеизма я ему найду сто аргументов "за". Меня разрывает просто это противоречие.

Ребенка я крестила в месяц, прям дома причем, потому что Машка сильно-сильно заболела. Если бы не это, то все равно крестила бы, но возможно позже.

Мир тоньше, чем нам кажется, это я знаю точно. Поэтому в атеисты я не уйду никогда, а все остальное - вопрос выбора религии. Почему православие? Наверное потому что этнически это моя религия и с точки зрения учения отторжения у меня не вызывает, есть много претензий по поводу обрядов, служителей и т.п. Но честное слово, за православие обидно и с других сторон.

У меня одной такое ощущение, что быть православным у нас как-то стыдненько что ли? Православный – значит эдакий слабачек. И здесь встречались аргументы на эту тему (я сам выбираю свою судьбу и т.п.)
Вот представьте себе 20-летнего парня, который скажет, что он буддист. О! Круто, налет романтизма, неординарность. Другой 20-летний пойдет в мечеть на праздник – «ну это у них так положено» и все, дальше как правило без оценок. Вы себе хорошо представляете 20-летнего парня, который скажет «нужно сходить вечером в храм, завтра Вознесение». Он же за идиота сойдет, за слабака, за еще не понятно кого… Почему?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 5 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543