Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

      Поделиться:

Вы крестили ребенка?
Да, потому что сами глубоко религиозны
27%
 27%  [ 38 ]
Да, потому что родственники настояли, так положено
8%
 8%  [ 12 ]
Да, на всякий случай
13%
 13%  [ 19 ]
Нет, т.к. сами не религиозны
6%
 6%  [ 9 ]
Нет, т.к. считаем, что крещение должно быть осознанным
35%
 35%  [ 50 ]
Затрудняюсь ответить
8%
 8%  [ 12 ]
Всего голосов : 140

Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 11:56    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Zest, из всех мне больше всего близка твоя позиция. Прям мои мысли отразила friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 12:04    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Вот представьте себе 20-летнего парня, который скажет, что он буддист. О! Круто, налет романтизма, неординарность. Другой 20-летний пойдет в мечеть на праздник – «ну это у них так положено» и все, дальше как правило без оценок. Вы себе хорошо представляете 20-летнего парня, который скажет «нужно сходить вечером в храм, завтра Вознесение». Он же за идиота сойдет, за слабака, за еще не понятно кого…

Абсолютно не верно. Я знаком со многими людьми исповедующими абсолютно разные религии. И это не мешает им (и мне с ними) нормально общаться. А выражение про "идиота" характерно для людей не очень высокого уровня мышления, которые ни о чем кроме "где поесть, где поспать, где выпить..." не задумываются. Правда жаль, что таких становится все больше... Ведь "интеллигентско-аристократическую прослойку" общества убивали почти 100 лет. Теперь пожинаем плоды "красного террора"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 12:09    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Но сказанное мной не отменяет то, что для нормального развития и существования государства необходимо полное и безоговорочное отделение любой церкви от государственных институтов. Вера никогда не должна быть управляющей страной силой. Иначе войны станут повседневностью.
Любая религия, на мой взгляд, является дисциплинирующим и мобилизующим фактором для каждого отдельно взятого человека, дающим ему силы для улучшения своей жизни и жизней близких ему людей. Кроме того, религия учит ответственности за свои поступки. А большому проценту нынешних жителей России этого ой-как не хватает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 13:14    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Я знаком со многими людьми исповедующими абсолютно разные религии. И это не мешает им (и мне с ними) нормально общаться.


Так я и говорю, что к "разным" отношение гораздо более ровное. Ну и возраст.... я наверное старая стала, для меня 20 лет - сущие дети hysterical Я имела ввиду именно молодежь. Иногда на форуме (не на этом) наткнешься, кто-то заикнется про свою православную принадлежность, или выскажет оценку чего-либо с этой точки зрения и начнется – в лучшем случае "зомбированным бараном" обзовут. Грустно.

Сколько у нас великих писателей, путешественников, полководцев … ну ведь православные были, подозреваю даже в церковь ходили по выходным и на пасху smile. Ученые даже, не мешало им как-то наукой заниматься и в Бога верить.

radioactive писал(а):
Любая религия, на мой взгляд, является дисциплинирующим и мобилизующим фактором для каждого отдельно взятого человека, дающим ему силы для улучшения своей жизни и жизней близких ему людей. Кроме того, религия учит ответственности за свои поступки.


+1. И дело ж не в "каре небесной", которая где-то там, после смерти, а может и нет ее вовсе... smile
Православие обычно обвиняют, что, мол, пугают судом, и человек, только из страха перед этим самым судом, пыжится и старается вести себя хорошо. А мы вот никого не боимся, на суды чихали и т.п., мы сильные.
Вот я по молодости лет не сделала множества дурных поступков не потому что «мама заругает», а потому что эту самую маму расстраивать не хотела. Не страх наказания, а любовь определяет поступки.
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:38    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Не страх наказания, а любовь определяет поступки

Не согласен. Поступки определяются воспитанием, т.е. моделью поведения в обществе себе подобных, привитой в детстве родителями или теми, кто являлся для ребенка авторитетом. К сожалению, при переходе из "социализма" в "капитализм", людям было абсолютно не до детей - они бегали в поисках еды и работы. И авторитетами для детей становились киногерои - такие бесстрашные и "крутые" (в видеосалонах показывали преимущественно боевики и "Том и Джерри", который ничуть не хуже боевиков). Вот теперь пожинаем плоды "переходного периода"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:58    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

radioactive
Я про себя, да и то в конкретной ситуации. smile
И про то, как это должно быть по христианству (в моем понимании) - если если "Возлюби бога" + "бог в каждом" (хотя там и без таких формул сразу написано "возлюби ближнего..."), то обижать (грабить, убивать, унижать и т.п.) кого бы то ни было значит обижать того, кого ты любишь... но ведь когда любят, стараются не обижать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 17:22    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Zest
Любовь к ближнему заканчивается при возникновении конфликта интересов. А это неизбежно, т.к. всегда есть борьба за ресурсы для выживания (еду, воду, воздух), ибо на всех их не хватит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 17:29    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Zest, из всех мне больше всего близка твоя позиция. Прям мои мысли отразила friends

+1000000000000000000
и мои smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оська
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 290
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 15:06    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Zest
Абсолютно разделяю Вашу Т.З.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 15:59    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А мне не понятна такая точка зрения. Ведь, как говорят богословы - важно не идти, а достичь цели. И одно дело считать себя православным, а совсем другое - обременять себя обязательствами христианина. Есть любопытствующие, а есть истинно верующие. Всё же никто не будет возражать, что изначально и по сей день Православие - достаточно догматичная религия, имеющая в своей основе Символ Веры, комплекс ритуалов (Таинств) и достаточно четкие инструкции для паствы о том, как жить. Вера и церковь как институты, требующие ответственности, определенной деятельности, определенного типа поведения, накладывающего на человека определенные обязательства, к тому же именно в Православии эти институты очень тесно связаны друг с другом. Так какой он, православный человек?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 11:59    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

А я верю в Бога-энергию. Считаю, что не существует "разных Богов", есть лишь высшая справедливая сила (энергия). И вот про крещение для себя решила, что ребёнка крестить буду. Таинство крещения (произведённое в любой религии) это привлечение хорошей энергии к человеку. Поэтому если ребёнок вдруг решит в сознательном возрасте перейти под защиту "другого Бога" , то первое крещение ему в этом никак не помешает. Почему именно в православной церкви? Наверное потому что так удобнее. Хотя, сама крещённая именно в этой религии, отношусь к ней достаточно скептически. Для меня это действительно разные вещи: верить в Бога и верить в церковь. И уж совсем негативно воспринимаю всякие "сорокаусты" молебны и т.п. а так же иконы, на котоые нужно молиться, запреты на посещения церкви женщинам в определённые дни и в определённой одежде. Не может хорошая энергия ограничить свой доступ к человеку только потому что его тело прикрыто джинсами, а голова не прикрыта платком. Хотя вот вам парадокс: в церкви бывать люблю. Но только лишь потому, что знаю, что такие сооружения-хранилище огромного количества самой чистой энергии и каждый человек волен её там получить независимо от каких либо домыслов, догм и стереотипов. Кстати если я приду в мечеть будет то же самое. Смысл религии для меня это жить по правилам, которые известны каждому человеку. Те самые пресловутые 10 заповедей библии. и ещё несколько фундаментальных основ для сохранения равновесия в мире положительной энергии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26942
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 13:26    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

apelsinka
ППКС!!!! Ну просто отлично всё написали! yes

apelsinka писал(а):
Для меня это действительно разные вещи: верить в Бога и верить в церковь. И уж совсем негативно воспринимаю всякие "сорокаусты" молебны и т.п. а так же иконы, на котоые нужно молиться, запреты на посещения церкви женщинам в определённые дни и в определённой одежде.


Для меня всё выглядит точно так же! А уж что касается запретов для женщин, думаю, писалось это мужчинами, отсюда и запреты...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 22:50    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Цитата:
Те самые пресловутые 10 заповедей библии.

Ээээ... стесняюсь спросить, а Заповеди кто-нибудь помнит? И какие заповеди имеются ввиду? Ветхозаветные (Декалог)? Заповеди Христа? Впрочем, я не настаиваю на ответе. Простите за занудство, но очень меня интересует такое мировоззрение - от Христианства кусочек, и от буддизма чуток ну и отсебятины маленько. Вот такой коктейль smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
apelsinka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 792
Откуда: Мед. Академия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 23:12    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

Plakamoto
Я имею в виду скорее не конкретные написанные на скрижалях догмы, а то, что каждый человек знает (ну или должен знать). Ну если уж совсем конкретно, то в принципе эти столпы жизнедеятельности так или иначе находят место в каждой религии. Например проводя параллель между библией и кораном:
4. В Библии: “Почитай отца твоего и мать твою…” (Исход 20:12), в Коране: “И к родителям – благодеяние. Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им – тьфу! – и не кричи на них, а говори им слово благородное” (“аль-Исра”, 17:23).

5. В Библии: “Не убий” (Исход 20:13), в Коране: “Не убивайте душу, которую запретил Аллах” (“аль-Ана’ам”, 6:151).

6. В Библии: “Не прелюбодействуй ” (Исход 20:14), в Коране: “И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь это – мерзость и плохая дорога” (“аль-Исра”, 17:32); “Скажи (мужчинам) верующим, пускай они потупляют свои взоры и берегут свои члены; это – чище для них… И скажи (женщинам) верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены…” (“ан-Нур”, 24:30-31).

7. В Библии: “Не укради” (Исход 20:15), в Коране Аллах, описывая благочестивых людей, говорит: “И не будут красть” (“аль-Мумтахина”, 60:12).

8. В Библии: “Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего” (Исход 20:16), в Коране о богобоязненных верующих сказано: “И те, которые не свидетельствуют криво” (“аль-Фуркан”, 25:72).

9. В Библии: “Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего ” (Исход 20:17), в Коране: “Не желайте того, чем Аллах дал одним преимущество перед другими” (“ан-Ниса’а”, 4:32).
Шейх Ахмад Кути, старший лектор Исламского института Торонто (Онтарио, Канада)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 23:17    Re: Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы. Ответить с цитатой

О, да, это всё понятно. Однако же Христиане и мусульмане с Вами ой как не согласные Wink у них поводов для споров предостаточно, что я сейчас воочию наблюдаю на одном форуме.
Но это так, отступление от темы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Ваш ребенок крещен? Обоснуйте мотивы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543