Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 17:20    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
По поводу объективности не согласен. На уже известном Вам форуме эта тема поднималась. За недоказуемостью тезисов была временно прекращена.

Ваше право не соглашаться. Я не настаиваю. Всё, что мы здесь предполагаем, по сути своей слабо доказуемо smile В моих постах мои мысли, основанные на многих предпосылках. Само собой - субъективных по большей части.
Спасибо за интересную беседу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 17:24    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto
friends Приятно было пообщаться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна 2005
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 777
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 23:23    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Интересная беседа... ничего, что я вклиниваюсь oops .Для меня тема религии, а точнее христианское учение, а если еще точнее - учение Иисуса Христа, очень близко. И тем не менее я тоже против введения в школы какого бы то ни было предмета,связанного с религией. В Библии,в книге Второзоконие написано, чтобы родители прежде всего учили своих детей познавать Бога. А как учить тому,чего сам не знаешь,не веришь? Тем более,что есть воскресные школы,по-моему теперь и у православных.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 23:51    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

А я категорически против введения в школах религоведения потому что:
1. Вера каждого человека - это нечто сокральное и интимное
2. Какую именно религиозную конфессию будем представлять?

Не факт, что все учащиеся класса - православные!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яна 2005
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 777
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 20:05    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Конечно,не факт! Многие проповедники и "исповедники" учат тому, чего сами не делают. Иисус Христос сказал, что даже в церкви будут плевелы, они очень похожи на пшеницу, но Бог- товидит наши мысли, желания и мотивы. Поэтому и должны учить родители, но они сами должны быть верующими, что бы учить. Потому что абсолютно всегда авторитетом для детей являются их родители. Само собой учить надо не в 14 лет, а с рождения.
Для меня гораздо логичнее и разумнее то, что Бог создал землю и человека,а не взрыви обезьяна.Никогда не верила в эволюцию и теорию Дарвина, даже будучи ребенком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 9:59    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Яна 2005
чем Вам Дарвин не угодил? А теория эволюции? Вы читали? Чтобы найти доказательства теории эволюции, в неё не обязательно верить Wink Существует мнение, кстати, что эволюционная теория не вполне противоречит религиозным воззрениям, потому что в Писании сказано, что сотворил Господь всяких птиц зверей и комаров, но нигде не сказано, что он запретил им приспосабливаться к жизни как тем удобно, то есть -эволюционировать.
Wink

Я начинаю сомневаться в необходимости полного общего образования. Иногда мне кажется, что для понимания мироустройства некоторым вполне хватит церковно-приходской школы. А то придумали, понимаешь, какую-то теорию эволюции hysterical
Яна 2005 писал(а):
Само собой учить надо не в 14 лет, а с рождения

И тогда к 14 годам напрочь исчезнет стремление познать эволюционное учение и прочие вредные науки Wink очень предусмотрительно...


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Пн Июн 27, 2011 11:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:02    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
ачинаю сомневаться в необходимости полного общего образования. Иногда мне кажется, что для понимания мироустройства некоторым вполне хватит церковно-приходской школы. А то придумали, понимаешь, какую-то теорию эволюции

Так ить - к тому и идем.
Вот еще чего сказать хотела, как выяснилось многие путают "Теорию зарождения жизни" (коацерватные капли и т.п.) и теорию эволюции Дарвина. Wink Или смешивают их в компот.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:10    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Может, я чего-то не понимаю? Может я отстала от жизни или совсем недалекого ума? Ну не могу я поверить в создание организма, так удивительно устроенного, с обменом веществ, и прочей анатомо-физиологической атрибутикой, КЕМ-ТО... ИМХО..Ну что поделаешь, мы -медики, люди "приземленные"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:20    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Вот еще чего сказать хотела, как выяснилось многие путают "Теорию зарождения жизни" (коацерватные капли и т.п.) и теорию эволюции Дарвина. Wink Или смешивают их в компот.

Вот это и печально... Зато запросто можно позволить себе сказать - "Фигня - эта ваша теория" hysterical и всю теорию эволюции (многотомные и многолетние научные труды большого количества людей), свести к тезису о том, что человек произошел от обезьяны.
Шедеврально!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 18:00    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Яна 2005 писал(а):
Никогда не верила в эволюцию и теорию Дарвина, даже будучи ребенком.

А в это ВЕРИТЬ и не надо. Эволюция продолжается до сих пор и у нас на глазах. Посмотрите на наших детей - они совсем не такие как мы были в их возрасте. Они лучше приспособлены к условиям нашего всё ускоряющегося мира, легко воспринимают и усваивают такие потоки информации, что диву даёшься. Это и есть "эволюция".
Plakamoto писал(а):
Иногда мне кажется, что для понимания мироустройства некоторым вполне хватит церковно-приходской школы.

Ага. Такие лучше работают, не отвлекаясь на какие-то проблемы происхождения человека и его места в мире))))
Plakamoto писал(а):
всю теорию эволюции (многотомные и многолетние научные труды большого количества людей), свести к тезису о том, что человек произошел от обезьяны.

Это мнение всё чаще начинает появляться в масс-медиа, что говорит о всё большем погружении людей в "бытовуху", когда мелкие проблемы "хлеба насущного" отнимают очень большое количество времени. А это приводит к примитивизму мышления (поскольку простые мысли отнимают меньшее количество времени) и, в конечном итоге, к падению общего среднего уровня образования населения.
Короче, нация начинает тупеть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
llelli
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 549
Откуда: Центральный округ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 20:20    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Основы православия, если ты православный, нужно знать, хотя бы для того, чтобы ваш ребенок не попал в какую-нибудь секту. И если родители не могут этого дать, то должны быть в школе факультативы для желающих. Но никак не обязаловка..., дабы не обидеть религиозные чувства детей других конфессий.
Да, и атеистам обязательные уроки по основам православия ни к чему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 20:53    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

llelli писал(а):
Основы православия, если ты православный, нужно знать, хотя бы для того, чтобы ваш ребенок не попал в какую-нибудь секту.

Простите, а что человек может быть православным и не знать "основы православия"? shock Мне кажется это называется "считать себя православным".
В секты дети попадают не от незнания основ религии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Annsal
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 224
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 20:54    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

В школе на уроках биологии преподают по теме происхождение жизни на земле теорию Божественного сотворения мира ( теорию креационизма), теорию панспермии, самозарождения жизни из так называемого первичного бульона, теорию Дарвина, и ведущую роль в вопросе происхождения жизни на земле отдают теории РНК предшественников ( которые по мнению ученых появились на нашей планете благодаря метеоритам). Но за пришествием большого количества лет (3 миллиардов лет) эти теории мало доказуемы.
Что касаемо теорий происхождения человека и эволюции как таковой, то здесь так же преподают разные теории в том числе: Божественного сотворения человека и животных, теорию Дарвина, и непосредственно антропогенез ( эволюцию человека как вида).
Так вот лично мое мнение, что это все теории, убедительных доказательств очень мало. Так что вопрос во что верить и какой теории придерживаться остается за самим человеком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tommy



Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 21:02    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Теория Дарвина - это всего-то поверхность. Суть всего лежит глубоко, это уже на биофаке позже изучают, теория божественного- ну сказка, 2000 лет назад её и в помине не могло существовать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgaw
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 8:18    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я думаю, что этот предмет опять же сведется к истории мировых религий.Может, немного дополнят цитатами из Библии и Корана.

Основы какой бы то ни было религии должен преподавать человек , разбирающийся в этих самых основах, то бишь священник.

При чем здесь учитель?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543