Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Annsal
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 224
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 20:24    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Tommy
Вот у меня к вам вопрос (немного не по теме правда smile) почему вы считаете что 2000 тыс. лет назад не могла существовать теория божественного сотворения мира?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 17:58    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Annsal писал(а):
Так вот лично мое мнение, что это все теории, убедительных доказательств очень мало. Так что вопрос во что верить и какой теории придерживаться остается за самим человеком.

Я считаю, что в учебнике должно быть написано, что есть разные теории происхождения человека, коротко можно описать некоторые из них и если так хотите изучить Дарвина, то указать, что теория Дарвина такова. Будет честным указать и факты, о которых в школе не проходят: о недостатках теории Дарвина и о нём самом, сомневающемся в конце своей жизни в правдивости своего труда. И о том, как Эйнштен сказал, что изучив науку он пришёл к выводу, что не могло всё само так образоваться без вышнего разума. Цитата не точная. Вот почему бы это не рассказать школьникам тоже. Я против введения православия или другой религии, это родители должны детей своих этому учить. На мой взгляд в учебниках истории затрагиваются темы религии достаточно. Но если мы дома детям рассказываем что всю красоту вокруг нас создал Бог, что человек был тоже творением Божьим. При этом не отрицается эволюция в то, что древний человек отличался от современного, но он не был обезьяной-животным. Может быть древнего человека Дарвин назвал обезьяной по уровню его отличия от современного, я не знаю. Но моему ребёнку в школе предлагали тест, вопрос был "от кого произошёл человек", и ответов было немного: 1. от рыбы, 2 . от обезьяны 3. от лошади. При этом в учебнике грамотно было прописано, что "мы рассмотрим одну из теорий, теорию Дарвина". А вот тот тест наверно уж точно сочинял человек не намного отошедший от обезьяны. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:49    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я не хотела бы спорить о теории Дарвина и о Боге, ибо бесперспективно, ИМХО. Я хотела бы сказать вот о чем. Недавно слушала по радио передачу "Родительское собрание. Тема "Церковь и школа точки соприкосновения " Так вот, со стороны церкви выступал председатель синодального информационного отдела Московской патриархии. Он ясно и четко сказал: "Наука и религия - не в коем случае не противоречат друг другу. Просто наука отвечает на вопрос "как?", а религия на вопрос "зачем?" Я из семьи ученых и просвятителей, однако периодически сталкиваюсь со священнослужителями (по книгам и даже лично) высокого интеллектуального уровня, с широким кругозором, которые думают так же. Им в голову не приходит спорить с Дарвином и убеждать паству, что Бог слепил человечков из глины ( да и теперь, с расшифровкой генома, это было бы крайне затруднительно) они понимают, что Богу- Богово, а Дарвину-Дарвиново. smile Цитата из передачи: "Вполне возможно, что очень скоро ученые найдут доказательство белкового возникновения жизни. А вот зачем она возникла - будет искать ответ религия. Люблю все -таки умных людей, независимо от вероисповедания... К сожалению, людей, привыкших понимать все буквально, без попыток разобраться намного больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:55    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Luis писал(а):
К сожалению, людей, привыкших понимать все буквально, без попыток разобраться намного больше.

это вы про нас? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 7:38    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Ну что Вы! Я про Вас так не могу, я Вас не знаю... smile Это скорее наболевшее: как-то так получилось, что за последние полгода постоянно сталкиваюсь с религиозными баталиями, где стороны противопоставляют то, что собственно говоря вполне может мирно уживаться друг с другом. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 11:39    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я думаю, что эволюция имеет место быть, даже если сравнить наших бабушек-прабабушек, какими они были, и какие мы сейчас, акселераты. И в утробе мамы ребёнок проходит стадии от рыбки до человечка примерно. Мне лично кажется, то просто на определённом этапе развития живности на планете появился человек, как последнее творение. Природа его создала, или Бог, каждый решает по своему. Но категорично так детей в школе учить, что мы произошли от обезьяны , мне кажется не стоит. Тогда мы и от рыбы произошли тоже... hysterical В учебнике вообще глупость какую-то написали, что есть теория, что человека создал Бог из глины, но глину не нашли в составе тела человека, поэтому эту теорию мы отвергаем. А я первый раз слышу, что из глины буквально. Просто отмазались как-то глупо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 13:22    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Юленция, это в каком, простите, учебнике так написано? Автор, издательство, год издания, цитаты?

Я изучала основы общей биологии в школе и знакома с несколькими теориями эволюции, представляете? Жаль, что у Вас в голове больше ничего не отложилось. Свести теорию эволюции Ч. Дарвина к постулату "человек произошел от обезьяны" - верх невежества.
cry

И совершенно все равно, что будет написано в учебнике по биологии, как показывают некоторые посты в этой теме, главное, что в голову ребенка вложат или не вложат родители. Мой 12-тилетний ребенок уже сейчас имеет представление о теории эволюции, о мировых религиях (и некоторых помимо признанных мировыми), и понимает разницу между наукой и религией. Все в ваших руках, уважаемые родители.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 13:45    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Luis
Очень занимательная информация. Как будто сразу все встало на свои места, теперь этот вопрос для меня ясен friends

Helicopter
Вы миллион раз правы. Еще есть такое высказывание: "Если у вас появились дети - не воспитывайте их, воспитывайте себя, они все равно станут такими как вы."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 15:30    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Юленция, это в каком, простите, учебнике так написано? Автор, издательство, год издания, цитаты?

учебник по окружающему миру по программе Занкова, 3 класс. Учебника на руках нет, доказывать и спорить с вами не хочу. Детей дома учим сами и религии, и науке.

Helicopter писал(а):
Я изучала основы общей биологии в школе и знакома с несколькими теориями эволюции, представляете? Жаль, что у Вас в голове больше ничего не отложилось. Свести теорию эволюции Ч. Дарвина к постулату "человек произошел от обезьяны" - верх невежества.


Спасибо за оскорбления. У меня два высших образования, но биология не входила в круг моих интересов. В первом классе по программе Занкова моему ребёнку предложили тест, где был вопрос :От кого произошёл человек? И варианты ответов: 1. от лошади, 2. от рыбы, 3. от обезьяны. Других вариантов не было, правильным был ответ от обезьяны.
Мне не жаль, что в моей голове не отложилось НЕСКОЛЬКО теорий эволюции. Я больше интересовалась музыкой, математикой.

Занимаюсь воспитанием своих детей, надеюсь, что смогу научить их уважать мнение других людей, религиозные чувства людей, которые привержены одной своей религии, и надеюсь научить никогда не оскорблять постороннего человека подобным образом, тем более, что вы, Helicopter здесь ещё и модератор.


Helicopter писал(а):
И совершенно все равно, что будет написано в учебнике по биологии, как показывают некоторые посты в этой теме, главное, что в голову ребенка вложат или не вложат родители. Мой 12-тилетний ребенок уже сейчас имеет представление о теории эволюции, о мировых религиях (и некоторых помимо признанных мировыми), и понимает разницу между наукой и религией. Все в ваших руках, уважаемые родители.


Эта тема о школе, а не о семейном образовании. Я рада, что вы в этом преуспели. И надеюсь, что в голове Вашего ребёнка отложится, как вы говорите, элементарное, чему учат основные религии. Чтобы он подобным образом научился уважать других людей и то, что уложилось в их голове.
offtopic
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 18:28    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Ткните носом, где Вы оскорбились?
А мне, знаете ли, очень печально наблюдать, как люди говорят о том, в чем совершенно некомпетентны, и называют это "мнением". Извините, но во все времена это называлось именно невежеством.
Если я не разбираюсь в математике и музыке, я никогда не стану говорить, что Шопен - фигня, а Ферма сформулировал теорему Пифагора.

Мой ребенок научится уважать тех, кто этого достоин, и обоснованные аргументированные мнения тоже, м-да.... без помощи религий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 19:22    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Helicopter
Человек был создан по образу и подобию Бога, это сказано в Библии, которая написана тысячи лет назад и до сих пор люди её читают. Теория Дарвина - это человеческая теория, а человеку свойственно ошибаться. Наверно тест, в котором детям не было дано нормального выбора в ответе на вопрос "от кого произошёл человек" тоже был составлен компетентным человеком. Зачем вашему ребёнку было забивать голову разными религиями, если главное он
Oksanik писал(а):
Еще есть такое высказывание: "Если у вас появились дети - не воспитывайте их, воспитывайте себя, они все равно станут такими как вы."

оттуда не уяснил, что уважать надо всех людей, даже врагов своих, а не
Helicopter писал(а):
Мой ребенок научится уважать тех, кто этого достоин

Зачем Вы вообще лезете в тему религии, если не компетентны в элементарных вещах? Зачем столько агрессии выливать на верующих людей? Пришли посмеяться?
Helicopter писал(а):
как люди говорят о том, в чем совершенно некомпетентны, и называют это "мнением"

Каждый человек имеет право на своё мнение. Не знаю, что Вы на меня так накинулись, буду очень признательна, если Вы перестанете мне отвечать. Вы уже несколько раз назвали меня некомпетентной в вопросах теории Дарвина, я не спорю. Я имею право высказывать своё мнение по вопросам школьного образования, потому что мои дети учатся и будут учиться в школе по учебникам, которые нам пишут вот такие вот умные люди вроде Вас. daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 19:26    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Мой ребенок научится уважать тех, кто этого достоин, и обоснованные аргументированные мнения тоже, м-да.... без помощи религий.

Да, научите Вашего ребёнка уважать только тех, кто произошёл от обезьяны. А смеяться над чувствами других он уже научился от своих родителей. Уже в начальной школе редко встретишь ребёнка, который не повышает свою самооценку подобным образом. А вот это печально очень. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 19:47    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Убедительно прошу оставить моего ребенка в покое. Я Ваших детей не трогаю, и Вы закройте рот относительно моих детей.

Я перестану отвечать тогда, когда мне это перестанет быть интересно. И уж точно не стану спрашивать разрешения отвечать в любой открытой теме форума, запретить мне это делать не в Вашей компетенции.
Я так же имею право уважать или не уважать, вне зависимости от Вашего представления о том, что мне положено делать, и что Ваш Бог велит делать Вам. Я вижу, как Вы старательно следуете Вашим христианским заповедям, возлюбили врагов, а уж уважение к оппоненту так и сквозит рефреном в каждом Вашем посте Wink и это даже не печально, это смешно. Я по крайней мере не претендую на звание "вся такая красивая и в белом пальто".

И хотя я не собиралась отчитываться перед Вами, зачем моему ребенку знать основы религии, я все же отвечу, что каждый культурный нормальный человек должен интересоваться такими общественными явлениями, как религия, искусство, политика, наука.

Не переживайте, учебники не писала и не собираюсь, у меня своей работы полно. А то, что тест из учебника дебильный, так для того, чтобы это заметить, не надо два высших образования иметь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zamoldin
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 556
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 20:45    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Для меня приятней знание, что человек был создан Богом, по образу и подобию Своему. Ну а Дарвин вывел свою теорию на которое имеет право, но я эту теорию не поддерживаю. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 20:53    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

zamoldin писал(а):
Для меня приятней знание, что человек был создан Богом, по образу и подобию Своему

Чем именно приятнее?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543