Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:23    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Plakamoto
"Религию в школах светского государства согласно Конституции можно изучать только как социально-культурное явление, систему ценностей и догматов."
Я примерно такое изучение и имею ввиду. Ведь можно же кратко сформулировать картину строения мира и происхождения человека
по каждой из религий, опустив при этом обряды, правила и традиции. Просто сказать, что имеется такая точка зрения на устройство мира (или на происхождение человека).

Ну на таком уровне все это присутствует. Начиная с трёх слонов с китом на спине (или наоборот???).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:25    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Примерное содержание изучаемых знаний по учебному предмету “Православная культура” подразделяется на восемь содержательных линий...


И что, все это хотят впихнуть в голову ученикам принудительно?
В таком случае, мне придется обучать своего ребенка самостоятельно. Я против такого преподавания предмета. Далее 3 пункта я давать материал в обычной школе не стал бы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:27    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Ну на таком уровне все это присутствует

Что, по всем основным религиозным течениям?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:38    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

При грамотном подходе это было бы очень интересно. У нас в школе МХК вела очень интересная учительница, но как обычно, почему-то факультатив был обязателен для посещения и это его погубило. На следующий год после отмены его в нашей школе мы должны были по плану изучать Библию и еще много чего интересного, что конкретно уже не помню. Я уверена, что с подходом, который был у этой учительницы - это было бы очень интересно и познавательно. С удовольствием бы ознакомилась и с основами других религий.
Но с нашей советской способность превращать любую идею в маразм, повсеместно и обязательно это вводить ни в коем случае нельзя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:46    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
С удовольствием бы ознакомилась и с основами других религий.

Я тоже стараюсь "для общего развития" собирать информацию об основных течениях, но не более. К сожалению (а может и счастью), я жесткий "технарь".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:54    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
я жесткий "технарь".

Вообще-то я тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 8:36    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я очень сильно против. А если вводить религиозный предмет -какой???
Мусульманство, христианство, буддизм, может? Казахстан у нас за спиной, какую религию сделаем профильной в школе? Две? Бред, по-моему. Вот если я по убеждениям вообще буддистка. И ребенка так воспитываю с рождения. И в свои организации хожу религиозные (ха-ха). Я что, не имею права учить этому же дитя? Он свободен в выборе вероисповедания и вообще-нужно оно ему или нет. Ввести в виде МХК - согласна. Мировая Культура-замечательно. (подписываюсь под вышестоящими словами friends )
Но чтобы обязательно батюшка вёл уроки в светких школах - очень против.

Plakamoto По-моему, наоборот, на ките стоят слоны )))

У нас преподавали что-то эзотерически-религиозное. Не пойми что, но очень интересно, я, может, и после этого стала вникать во всякое подобное, не жалею совсем. Нам на уроке рассказывали про ауру человека smile (Кстати, заказала журнал Дошколькно воспитание - а там разгневанная статья на эту тему: "какая аура, какая энергетика, что за бред").

Но вот у меня после посещения мероприятий по этой тематике - есть даже "Учебник добрых знаний", я его показывала во время учёбы кпн нашей любимой, Тимошенко Л.В., - она сказала "интересно". Вот это и правда "интересно" и полезно. Я очень негодую на пиар церкви сейчас в принципе и введение в умы детей-тем более.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 11:13    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Plakamoto писал(а):
Ну на таком уровне все это присутствует

Что, по всем основным религиозным течениям?

Я не уверена, что сейчас это есть. Могу порыться, посмотреть ГОС для СОШ. Ах, простите, государственный образовательный стандарт для средних общеобразовательных школ.
Но точно помню, что когда я училась в школе, на каком-то общекультурном предмете (МХК или Обществознание) были темы о мировых религиях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 13:01    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Я очень сильно против. А если вводить религиозный предмет -какой???

Мусульманство, христианство, буддизм, может? Казахстан у нас за спиной, какую религию сделаем профильной в школе? Две? Бред, по-моему

Никакого отдельного религиозного предмета не надо. Просто в учебных материалах по географии и биологии кратенько расказать о точках зрения основных мировых конфессий (христианства, мусульманства и буддизма) на происхождение мира и человека. Я тоже сильно против отдельного предмета по религии тем более против навязывания религиозных нравственных ценностей школьникам. Но с другой стороны необходимо еще в школе прививать подросткам уважение к вере и традициям других народов. Только так возможно создать действительно светское государство в котором не будет места различного рода "скинам".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 14:30    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
radioactive, тогда надо еще как минимум версию всех основных конфесий тоже изучать, т.к. государство у нас официально не православное, но в таком случае получится, не биология, а основы религий что ли.

У нас в 11 классе был предмет, под названием "Основы современной цивилизации". Так вот в рамках этого предмета и изучали (в смысле проходили smile , многие просто мимо) основы всех крупных религий. Еще всякие государственные строи... В общем, такой обобщающий курс истории smile Потому что все это уже было в рамках уроков истории.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 15:36    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

А с чего вы вообще взяли, что преподавание основ православной культуры - это навязывание веры? Интересно, как вы себе это представляете? Что, по-вашему, школьников обяжут креститься перед началом урока? Или, может быть, заставят молитвословы на груди держать? Или в монастырь заманят? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 17:22    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz
В нашей стране именно так и будет Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 17:46    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz
Понимаете, во всех основных религиях четко прописано, что данная религия верна, а остальные - нет. Поэтому 100%, если преподавать будет адепт какой-то из религий, то основной упор будет в преподавании именно на эту религию. А это уже навязывание. Да и детям можно внушить что угодно. Не забывайте, что Конституцией гарантирована свобода совести. И я не уверен, что религиозные предметы стоит выделять отдельно и делать обязательным их изучение.
dayzz писал(а):
Или, может быть, заставят молитвословы на груди держать? Или в монастырь заманят?

Не удивлюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 17:53    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Думаете? А я, все-таки, считаю, что для расширения кругозора полезно такие предметы вводить. В ОмГУ есть факультет теологии и мировых культур. Абсолютно адекватные студенты там учатся. И еще: лекции преподавателя по основам религии с этого факультета до сих пор вспоминаю как одни из самых интереснейших за все время обучения.

Все зависит от подачи материала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 18:15    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Кроме того, не забывайте, что православная культура со времен Крещения Руси была основой для консолидации общества, еще и поэтому не вижу ничего предосудительного в ведении ОПК в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543