Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 19:10    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ну так, для полноты картины. Моя прабабка одна полячка, прадед белорус, остальные 3 прабабки и 3 прадеда русские и я тоже называю себя русской и по документам русская. Правда, не говорю, что я русская на 100% и совершенно не переживаю по этому поводу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 19:49    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Helicopter
Я лишь ответила на ваши оскорбления.
И давайте закончим. Я уж точно. Удачи вам!

Афина
русской я её не считаю, потому что в карточке написано украинка
считаю славянкой, ну уж простите это братские народы разделённые
территорией и искуственно созданным языком.
Кстати казаки/поморы тоже исторически/генетически русские, но вот в карточках записаны так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 19:59    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина
Я тоже не переживаю, но не люблю когда затрагивают русскую национальность, именно русскую. Вот не разу не слышала от метисов татар казахов что они не татары не казахи, потому что у них прабабушка турчанка или ингушка. Ну бред же?
Вы как раз таки русская, славянских корней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 20:13    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Определение: Мети́сы — потомки от межрасовых браков.
Причем здесь метисы? Мы не про расы говорим, а про национальности. Не надо путать одно с другим. Национальности и расы не одно и то же.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 20:59    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЖенечкаМамочка писал(а):
не слышала от метисов татар казахов что они не татары не казахи

М... а если папа казах, мама русская? То ребеночек кто, простите?
Недавно как раз говорили на эту тему с мужем. Остановились на том, что если к примеру татарин почти не знает татарского, говорит и думает на русском, вырос на русской культуре, то он вполне может считать себя русским. Ну и наоборот hysterical


Последний раз редактировалось: irisomsk (Пт Май 12, 2017 0:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 22:12    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

А кто, простите, затронул русскую национальность? Я говорила о Православии. Русский не равно православный. Русская культура не равно православная культура. Не каждый русский - православный и не каждый православный - русский. Надеюсь, я никого не оскорбила констатацией этого факта?
Я тоже русская, если что. Но прекрасно понимаю, что культура моего народа не ограничивается и не предопределена религиозными рамками, она не "сделана" исключительно Православием (это я сейчас еще раз слово "клеймо" расшифровываю на всякий случай, чтобы Вы не оскорблялись лишний раз).

Цитата:
Я лишь ответила на ваши оскорбления. И давайте закончим

Нет, не закончим. Вы полагаете, что обозвать незнакомого человека быдлом за то, что он посоветовал "изучать матчасть", это нормально и правильно? И что это должно сходить с рук, стоит только сказать "давайте закончим"? Очень показательно, кстати, в рамках темы о культуре и Православии в частности hysterical Видимо, не внимательно Вы Достоевского читали.
Процитируйте то место, где я Вас лично оскорбила? Где я сказала: "вы - быдло/дура/другое слово".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 9:00    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
к примеру татарин почти не знает татарского, говорит и думает на русском

татары в России живут

Helicopter писал(а):
что обозвать незнакомого человека быдлом

быдлом я вас не называла, и не за матчасть, не вам было адресовано и совершенно по другой теме. вы уже кидаете всё в кучу.
Helicopter писал(а):
х темы о культуре и Православии в частности

тема про бога и дарвина, про опк в школе, при чём здесь православие?
Helicopter писал(а):
Мне кажется, Вам просто необходимо поближе познакомится с русской культурой. И обязательно прочесть что-нибудь кроме Анны Карениной.

вы оскорбляете и не замечаете?
Helicopter писал(а):
де я Вас лично оскорбила?

я сознаю, что перегнула палку. Приношу свои извинения, я не со зла, а на эмоциях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 9:00    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
М... а если папа казах, мама русская? То ребеночек кто, простите?

викинг,точно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 10:46    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Цитата:
Приношу свои извинения, я не со зла, а на эмоциях.


И на том спасибо.
Чтобы уже завершить это безобразие и к нему не возвращаться, я хочу тоже извиниться, если Вас оскорбили мои слова. Я этого не хотела.

Да. Тема про ОПК. Но мне искренне жаль, что Вы не прочли ее полностью. И, возможно, не прочувствовали посыл ее автора и других участников дискуссии, которые переживают за судьбу образования в нашей стране.

Да, Православие - часть нашей культуры. Да, прочтение некоторых отечественных классиков затруднительно без понимания концепции Православия, как неотъемлемой части мировоззрения упомянутого здесь несколько раз Достоевского. Но курс ОПК в 4 классе, увы, никак не будет способствовать пониманию.
В этом году вместе со старшей дочерью перечитывала "Преступление и наказание" (я так втянулась, что перечитала следом еще и "Идиота"). Моей дочери повезло, у нее очень хороший учитель по литературе и есть я. На уроках очень подробно разбирали все непонятные моменты. Дома обсуждали и спорили очень много и до хрипоты. Конечно, я не могу сказать, что мой шестнадцатилетний ребенок понял все тонкости, но однозначно, Достоевского она для себя открыла, и, надеюсь, продолжит открывать, повзрослев.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 15:03    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Helicopter
И вам спасибо. Если честно был осадок, совесть моя меня замучила, что обидела человека.
да и я переживаю за наше образование, но это не тот предмет, за который нужно бить лоб и с пеной у рта чего то там доказывать.
я больше переживаю за литературу, например у нас за год по программе всего два стихотворения ю.мориц, совершенно нелепых, а мы в это время учили пушкина, басни крылова, маршака, маяковского.
Или математика, где джон и гномы и другие глупые имена и персонажи и в основном логика.
ну не вижу я ничего дурного если ребёнок познакомится с библией в 10 лет. Я сама её никогда не читала, а сейчас и времени нет вникать. Моей старшей дочери библия для детей понравилась и она с удовольствием её прочитала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 15:24    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЖенечкаМамочка писал(а):

плохой вы преподаватель hysterical hysterical hysterical hysterical Л.Толстой НИКОГДА не был предан анафеме. Провожу ЛИКБЕЗ: Л.Толстой был отлучён от церкви и когда его жена сообщила об определении Синода его цитата: слава Богу не анафеме. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.

А вы ничего не попутали, уважаемая? Вы у меня на уроках, может, были? Или мою авторскую программу по МХК читали? Нет? Тогда, значит, просто хамите? Не хорошо, не хорошо. Wink
Что касается, вашей матчасти. Церковники, действительно любят эти все ваши аргументы. На христианских сайтах часто можно их слово в слово встретить.
Они все , верно, забыли письмо архиепископа Никанорав 1888 году: «Мы без шуток собираемся провозгласить торжественную анафему… Толстому». Лев Толстой был отлучен от Церкви, но анафеме предан не был? Каким образом ухитряются разделить одно и то же понятие? Что в первом, что во втором случае он был отлучен от от общения с верными и от таинств, что и является сутью анафемы.
Да, собственно, для темы, по поводу которой я высказалась это и не важно. Не понимаю, как можно считать религиозными произведения человека, отлученного от церкви. При этом я прошу не путать веру (которая, вероятно, у ЛН и была) и религию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 15:31    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Ну не знаю... в 9 классе у моей полгода Пушкин был. Даже затрудняюсь вспомнить, сколько мы стихов выучили(она)/вспомнили(я). Десятка два, наверное, не считая Онегина. Пушкин тоже сложен, если честно. Мне кажется, задача школы - заинтересовать ученика, оставить след в памяти на всю жизнь, желание вернуться и возвращаться к Пушкину, Лермонтову, Толстому, Достоевскому, Бунину, Булгакову, Ахматовой, Цветаевой, Блоку... (ну, это я свое любимое перечисляю), читать их по-новому, открывая для себя другие грани, незамеченные раньше. Эта задача как-то не очень реализуется во все времена. Ни в советской школе, ни в современной. Как повезет с учителем.

Не знаю, по какой программе учатся Ваш ребенок (судя по линейке, 3 класс?), но у моих нет гномов, Джонов и прочей ерунды. У нас традиционная Школа России. Могу учебники показать. Младший - 2 класс, старшая 10.

Да. Еще очень переживаю я за черчение и астрономию, которые чем-то провинились перед министерством образования hysterical и были ликвидированы из школьной программы. ОПК, ИМХО, замена не равноценная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 16:30    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

я когда в школе училась у нас МХК было как бы так обязательным факультативом. Очень был интересны предмет, в отличие от литературы и истории. Класс был дурной и учительница вести у нас отказалась как раз перед тем, как должны были изучать религии в курсе МХК. Так хотелось, а не получилось. Но и история у нас была нормальная. Чем отличается христианство от православия и кто такой Мартин Лютер как раз там усвоили.

Черчение с астрономией да, жалко очень. И еще жалко много часов разных других предметов, которые сократили. У нас было в началке матем 6 раз в неделю, а сейчас у наших 4 раза. И все остальное так же. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 16:31    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

ЖенечкаМамочка писал(а):
я больше переживаю за литературу, например у нас за год по программе всего два стихотворения ю.мориц, совершенно нелепых, а мы в это время учили пушкина, басни крылова, маршака, маяковского

Моей в этом году (1 класс) было предложено 2 стихотворения на выбор: Пушкин и кто-то из современных авторов. Угадайте, какое она выбрала? Аргумент: там слова все понятные.
Стихи, может, и нелепые, но зато понятные (и смешные своей нелепостью). Как выучить стихи, в которых половина слов непонятна, я не знаю. Это как на китайском почти smile

Хорошо, что "Песнь о Вещем Олеге" в "переводе" учили (не 1 класс smile ). Там же тоже оригинал на русском. Но вот ни слова не понятно no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ЖенечкаМамочка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 2489
Откуда: Казань, ул.Умырзая

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 16:39    Re: Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Luis
shock не попутала, уважаемая!!!
Я не буду с вами спорить, мне это неинтересно.
А то, что Толстой не был предан анафеме это факт (хотя бы потрудитесь почитать как предают анафеме, ну уж точно не письмом в газету, как это сделал Синод 1901г.,) почитайте мемуары Булгакова, его секретаря при котором это произошло и мемуары жены и её письмо Победоносцеву и митрополитам Синода. Этого нет в интернете, письмо точно есть в книгах Г.Ореханова и в мемуарах С.Толстой Моя жизнь.
и на эту тему со мной спорить бесполезно!!!! Даже страшно сказать почему)))
В ясной поляне была неоднократно и в хамовниках, поеду и в этом году.
А про нерелигиозность произведений Толстого, ну вообще убили. Вы серьёзно? shock
А к церковникам я отношения никакого не имею и церковники отрицательно относятся к нему (Тихон, например).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543