Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:08    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
А чему плохому могут научить православные идеалы вашего ребенка?

А также что плохого могут дать исламские и буддистские идеалы моему ребенку?
Жить в России и быть православным не одно и то же.
Быть добрым и духовным и православным так же не одно и то же.
Множество воин происходило на религиозной почве и не надо мне говорить, что религия учит добру. Религия учит также нетерпению к другой религии.

dayzz писал(а):
Так позвольте ребенку самому выбрать свой путь в жизни. Пусть он знает, что есть альтернативы. О какой толерантности можно говорить, если мы сами агрессивно настроены ко всем инакомыслящим?

Вот пожалуйста, пусть он учит все религии, знакомится с ними и учится быть терпимым. Но я не хочу чтобы ему ставили оценки за какую-то конкретную религию. Даже будучи в этой религии я не хочу чтобы это изучалось в школе. Извините не доверяю я этот вопрос учиталю. Учитель переносит свои взгляды и свое понимание этого предмета. Вы уверены, что Вашему ребенку для преподования этого предмета не достанется атеист со своими взглядами?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:28    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Цитата:
Я не понимаю, почему меня пытаются убедить, что моим детям, воспитанным отнюдь не в православной традиции, до зарезу необходимо эти традиции знать. Не приведено ни одного убедительного довода и аргумента. Если вы православные - учите, приобщайте СВОИХ детей, но зачем это проделывать в светской школе с МОИМИ детьми?!

Plakamoto, потому что православие - это неотъемлемая часть русской культуры, русского народа и русской истории. Отрицая это, вы отрицаете, фактически, самих себя, своих предков, которые, наверняка, на 3-4 поколения назад были православными.
Можете сказать, что в те времена не было права выбора. И я с этим, пожалуй, соглашусь. Однако, глупо отрицать всю православную культуру, хотя бы потому, что многие выдающиеся деятели прошлого (писатели, художники, скульпторы, архитекторы и т.д.) были верующими людьми. И для многих из них вера была источником вдохновения. Закрывать глаза на это своим детям мы не имеем права.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:29    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я вот спрашиваю уже в который раз - зачем? И это не потому, что мне больше делать нечего. Самая главная фишка в этом споре заключается в том, что согласно Конституции, я могу быть против без объяснения причин. Просто потому, что имею на это право, закрепленное в главном законодательном акте страны. И если кто-то захочет переубедить меня, то ему придется очень постараться, чтобы я вдруг передумала это свое право и право своих детей реализовывать. Пока ни одного убедительного довода ЗА здесь не прозвучало. И даже на простой вопрос "зачем?" я так и не услышала ответа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:40    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
потому что православие - это неотъемлемая часть русской культуры, русского народа и русской истории

У нас тсрана не русская, а многонациональная, кто может на 100% сказать, что он русский? Я не могу.
dayzz писал(а):
Отрицая это, вы отрицаете, фактически, самих себя, своих предков, которые, наверняка, на 3-4 поколения назад были православными.

Моя прабабка была католичкой, почему я должна закрывать глаза на это?
dayzz писал(а):
Однако, глупо отрицать всю православную культуру, хотя бы потому, что многие выдающиеся деятели прошлого (писатели, художники, скульпторы, архитекторы и т.д.) были верующими людьми. И для многих из них вера была источником вдохновения. Закрывать глаза на это своим детям мы не имеем права.

А также было много великих католиков, протестантов, мусульман, буддистов, иудеев, атеистов. И для многих их вера была источником вдохновения, а для атеистов - отсутствие веры было источником вдохновения. Разве они были от этого хуже?
Православная культура есть и будет, это великая культура, так же как и великая культура есть у многих других религий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:42    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Цитата:
Быть добрым и духовным и православным так же не одно и то же.

Согласна. Идеалы добра и красоты проповедует не только религия, но также философия и искусство.
Цитата:
Множество воин происходило на религиозной почве и не надо мне говорить, что религия учит добру. Религия учит также нетерпению к другой религии.

Это к вопросу о религии и церкви. Как я уже говорила раньше, это не одно и то же.
Цитата:
Учитель переносит свои взгляды и свое понимание этого предмета.

А где вы найдете абсолютно объективного преподавателя? Это невозможно, если только не заменить его роботом, да и то есть опасность внушить понимание того человека, который писал программу для робота.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:53    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
А где вы найдете абсолютно объективного преподавателя? Это невозможно, если только не заменить его роботом, да и то есть опасность внушить понимание того человека, который писал программу для робота.

Именно поэтому вопросы религии и веры лучше оставить на усмотрение семьи и семейного воспитания.

Сначала исключили из курса СОШ астрономию, теперь давайте введем ОПК. Прелесть, не правда ли? Тенденция, однако, по меньшей мере должна заставить задуматься.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Сен 12, 2010 15:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:53    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Цитата:
И если кто-то захочет переубедить меня, то ему придется очень постараться, чтобы я вдруг передумала это свое право и право своих детей реализовывать.

Переубедите меня! С какой стати? Я высказываю свою точку зрения на этот вопрос и переубеждать кого бы то ни было не собираюсь.

Цитата:
Моя прабабка была католичкой, почему я должна закрывать глаза на это?

Ну, не закрывайте. Кто ж против-то?
Цитата:
А также было много великих католиков, протестантов, мусульман, буддистов, иудеев, атеистов

Ну-ка на вскидочку назовите мне хотя бы одного известного своим творчеством в России мусульманина? А из атеистов кто у нас на Руси прославился?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 14:56    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
Переубедите меня! С какой стати? Я высказываю свою точку зрения на этот вопрос и переубеждать кого бы то ни было не собираюсь.

Это не к Вам. Это, скорее, к ФурсенкО и Ко hysterical и с той стати, с которой я уже объяснила hysterical У Вас и полномочий таких нет Wink хотя, судя по постам, очень хочется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 15:00    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto, эх черт раскусили
help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 17:16    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Дамы и господа, мы с вами отстали от жизни. На самом деле курс ОПК был спешно заменен на другое безобразие - Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального shock компонента сначала экспериментально в 19 регионах России[1] — с 1 апреля 2010 года, а при успешной реализации эксперимента — во всех регионах с 2012 года. Предмет включает 6 модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут выбрать один для изучения.

Список модулей:

«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»
Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения[2].

Теперь смотрим, что из этого получилось, вот рецензия специалистов РАН на наспех составленные учебники:

Цитата:
Экспертами, работающими в Российской академии наук, был сделан однозначный вывод о недопустимости использования в школах Российской Федерации выпущенных в 2010 году учебников по комплексному курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Учебник содержит многочисленные признаки грубого нарушения Конституции РФ, агрессивно, в миссионерском ключе грубо навязывает ученикам определённую религиозную идеологию, открыто враждебную светскому государству. Учебник несостоятелен в научном плане, в нём не определено понятие «религиозная культура» и вместо неё вводится плоско поданная религиозная доктрина, приводящая к подмене культуры вероучением. Никакого научного обсуждения этого учебника и не предполагалось, процесс создания учебника в части модулей основ религиозных культур сознательно был спланирован так, чтобы полностью передать его конфессиям, отстранив учёных от какого-либо участия.

О некультурологическом, но миссионерском характере учебников основ религиозных культур, выпущенных в 2010 году, об опасности преподавания в светской школе основ одной из четырёх религий, вводящего разделение детей на сепаратные группы по религиозному и конфессиональному признаку, свидетельствует экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В рецензии Д. М. Сахарных подробно разбираются особенности учебника «Основы православной культуры» именно как учебного пособия по заявленной тематике, и даётся заключение о непригодности этого пособия для преподавания в общеобразовательных учреждениях — из-за подмены тематики курса, когда вместо «основ православной культуры» излагаются «основы православной доктрины», а также катехизаторского, а не культуроведческого подхода автора к подаче материала; также отмечен ряд методических и дидактических недостатков учебника, отсутствие биографического и страноведческого материала, необходимого для раскрытия предмета.

(взято из википедии)

Чего и следовало ожидать. Вы всё ещё хотите видеть "это" в школах в предложеном виде?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 17:51    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Ха-ха. Вы же все тут вроде этого и хотели. Вот вам выбор.
Цитата:
Список модулей:

«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»

И даже атеистам угодили со светской этикой. hysterical Стало быть, проблема отпала: выбирайте этику - и ноу проблем. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 18:02    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz
возможно, Вам этого не понять, но я беспокоюсь не только о своих детях. Я работаю в системе образования, и мне не безразлично, что делают с некогда сильнейшей средней школой. И мне как-то не наплевать, в каком обществе предстоит жить моим детям. Я голосую за астрономию в школе, а не за ОРКСЭ. Только все меньше и меньше кто-то интересуется нашим мнением, мнением родителей и педагогов. И чем больше ереси будут преподавать в школах, тем тише и незаметнее будет звучать "глас народа". Есть о чем задуматься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 19:23    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Цитата:
dayzz
возможно, Вам этого не понять, но я беспокоюсь не только о своих детях.

Действительно, не понять. Работник системы образования не видит необходимости преобразований? Критиковать - проще всего и уж, простите, большого ума не для этого не надо.
Для меня показателем небезразличия является не критика, а какой-либо реальный проект, демонстрирующий профессионализм и умение разбираться в проблеме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 19:35    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
Для меня показателем небезразличия является не критика, а какой-либо реальный проект, демонстрирующий профессионализм и умение разбираться в проблеме.

А как Вы можете судить о моем, простите, интеллекте и профессионализме по нескольким постам на форуме? Вы знаете, чем я занимаюсь? Вы можете хотя бы предположить, что я уже сделала для системы и что собираюсь сделать ещё? Или исключительно г-н Фурсенко, великий реформатор, который завалил нашу несчастную систему образования дЭбильными проектами и несостоятельными "преобразованиями", имеет право критиковать и высказывать свое драгоценное мнение, а просто родитель и по совместительству - потребитель образовательных услуг должен сидеть и помалкивать в тряпочку только и исключительно потому, что сам он, увы и ах, инженер или врач и для системы образования ничего сделать не удосужился? И Вы ещё говорите о демократии? hysterical Простите, но я окончательно заблудилась в Ваших логических цепочках и доводах.

И убедительно прошу, давайте избегать оценивания моих профессиональных достижений и интеллекта, хотя бы потому, что это к теме не относится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
dayzz
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 403
Откуда: Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 20:13    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto, вы сами примерили мое высказывание на себя. Я лично вас и не собиралась оценивать.
Может вы и крутой специалист, не спорю. Только зачем же вы требуете доказать вам необходимость введения ОПК, если уже заранее для себя решили, что вы против этого? Почему вы сами не можете привести убедительных аргументов "против", а от других требуете веских доказательств?
Вы против, потому что так решили - и точка. Так зачем же тогда участвовать в дискуссии? Для того, чтобы выплеснуть эмоции?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543