Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 20:29    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

А Конституция РФ и ФЗ "Об образовании", ФЗ "О свободе совести" - чем не аргумент? Если Вам не достаточно, давайте подробнее смотреть.
Цитата:
Эксперимент противоречит нормам Конституции и федеральных законов. В Конституции есть статья 14, в которой сказано, что РФ является светским государством, ни одна религия не является государственной, и все религиозные течения равны перед законом. Это означает, что государственная система образования должна быть светской, то есть мировоззренчески нейтральной. Эта норма продиктована здравым смыслом и закреплена в статье 2 закона «Об образовании».

Российская Федерация является многонациональной поликонфессиональной страной – по официальным данным Минюста, более 60 различных религиозных течений (!!!). Если мы начнем какие-либо течения допускать до государственного образования, то возникает масса вопросов: какие именно, почему именно эти и так далее. Поэтому самый простой и юридически корректный вариант – государственная система образования должна быть нейтральной.

В Конституции говорится, что «родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования», а «Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования». Кроме того, согласно Семейному кодексу Российской Федерации «родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами», «защита прав и интересов детей возлагается на их родителей». Это значит, что только родители определяют, как и чему, правда, в соответствии с госстандартом, будут учиться их дети. Если родители пожелают дать какое-либо духовно-нравственное воспитание ребенку, они должны делать это за свой счет и в добровольном порядке. Именно это предписывают Конституция и законодательство России.
Есть еще закон «Об образовании» и закон «О свободе совести». Согласно им конфессионально ориентированное образование допускается в государственной школе, но при условии добровольности и финансирования за счет верующих и религиозной организации. А школа должна предоставлять только помещение после основных занятий. Так должно быть по закону.

Смотрим, что происходит с введением курса. Во-первых, кто за все это удовольствие платит? Платит государство, а это, как следует из вышесказанного, уже незаконно. Теперь что касается добровольности. Все, что касается детей, должно делаться исключительно с письменного согласия родителей, будь то посещение факультатива, прививка или выезд в музей. В случае с «Основами…» заявление о выборе модуля (хотя, как сейчас выясняется, и оно пишется не везде) – еще не все. Сначала должно быть заявление о том, что мама и папа в принципе дают согласие на участие персонально их ребенка в эксперименте. Только в этом случае можно говорить о соблюдении принципа добровольности. Так что и тут нарушение правовых норм.

http://www.infox.ru/authority/mans/2010/03/26/Ekspyerimyent_s_osno.phtml

И это не аргумент?
Цитата:
И вообще, я глубоко убеждена, что духовное воспитание - это интимная сфера и прерогатива СЕМЬИ. Если в семье нет этой самой культуры и духовности, не читают хорошие книги, не говорят на правильные темы, не воспитывают девочку - женщиной, а мальчика - мужчиной, то ОПК в школе... ну не смешите мои кеды.

И это Вы, видимо, не читали...
Цитата:
Религия в РФ отделена от государства. Школа - государственное учреждение. Всё, этим всё сказано. В частных - да пожалуйста, хоть Кастанеду изучайте. С первого класса Опять же, за счет чего будет этот простигосподи предмет вводится в школе? Есть санитарные нормы и правила, их никто не меняет. И менять не собирается. Есть определенная учебная нагрузка. Если где-то прибыло, значит где-то убудет. Стесняюсь предположить часы какого предмета сократят, дабы просветить наших детей на предмет ОПК.


Цитата:
А о том, чтобы дать детям представление о религиозных системах - я в состоянии позаботиться сама и лучше, чем любой учитель, отсидевший на КПК 42 часа. Я не смогу контролировать то, что преподают моим детям в школе. И если с физикой и математикой все просто, то всё, что касается души...


А самый веский аргумент здесь:
Цитата:
А любой духовный опыт - штука очень интимная. И делать из религии школьный предмет - глупо. Я не против, чтобы мои дети стали религиозными. Однако, я категорически против любых религиозных опытов в средней общеобразовательной школе, поскольку с детства внушенное, всаженное в душу и мозг, потом ничем не истребишь. Я не верю в адекватность программы, учебников, преподавателей, атмосферы на таких уроках. Это бред.

и рецензии на так называемые учебники меня окончательно убедили, что какая-никакая объективность в моих словах имеется. Вы по-прежнему склонны считать мои посты безосновательными и лишенными аргументов? Тогда я - пас.
Вы хоть намекните, какие аргументы Вам нужны, а то я прямо теряюсь уже... И нормативно-правовой аспект Вам продемонстрировала, и организационно-методические проблемы нарисовала, и конкретные мнения авторитетных людей привела, и, наконец, да, свои эмоции и родительские тревоги не постеснялась выразить, а Вам все мало.


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Вс Сен 12, 2010 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 21:59    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
Так зачем же тогда участвовать в дискуссии? Для того, чтобы выплеснуть эмоции?

пока эмоции и красивые слова видны, напротив, в Ваших постах. А Plakamoto очень доступно и аргументированно выразила точку зрения всех Ваших остальных оппонентов. Если бы у меня не было и раньше подобного мнения по этому вопросу, она бы меня убедила
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 22:35    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Чем больше читаю на эту тему, тем страшнее становится. Как в сказке.... смех сквозь слёзы:

Цитата:
Темы большинства уроков - довольно стандартные - «Добро и зло», «Долг и совесть», «Культура и религия», «Культура и мораль», «Прекрасные качества Пророка Мухаммада», «Будда и его Учение», «Храм в жизни иудеев». Но в курсе «Основы светской этики» есть и такие нововведения, как «Нравственный образец богатыря», «Дворянский кодекс чести», «Джентльмен и леди». Видимо, такие темы должны хоть как-то разбавить довольно тоскливый для детей учебный курс.

Наибольший интерес вызывают темы домашних заданий. Например, слушателям курса «Основы исламской культуры» в 4 классе придется написать эссе на тему «Как человеку нужно жить, чтобы Аллах был милостивым к нему? Чего не нужно делать?», и подготовить ответ на вопрос: «Какой путь в жизни должен выбирать человек?». В следующем учебном году они будут работать над еще более серьезными темами: отмечать на карте России районы, где «проживают народы, исповедующие ислам», составлять хронологическую карту истории ислама в России. После этого они в качестве домашнего задания должны будут вместе с родителями составить расчет расходов семьи на месяц и подсчитать, сколько надо заработать мужу, чтобы обеспечить эти расходы. От школяров также потребуется составить устный рассказ, в котором они опишут, что в течение дня делает для семьи мама или родная тетя. Пояснений, зачем именно школьникам необходимо предоставить такие сведения, в рекомендациях не нашлось. К окончанию курса ребятам будет предложено написать сочинение на «оптимистичную» тему «Я и мои постаревшие родители» или «Уважай стариков: и сам будешь стар».

По сравнению с этим, программа в непопулярном в России иудейском классе кажется просто плевой. Здесь ни от кого не требуют в 10 лет отвечать на вечные вопросы. Ребят только попросят написать мини-эссе на тему «Каждый выбирает сам, быть ему зрячим или слепым, слышать или закрыть уши», совершить «заочную экскурсию на гору Синай» и в синагогу. При этом в программе большое внимание уделяется общению внутри семьи. Так, по замыслу чиновников из министерства, ребенок должен в качестве домашнего задания рассказывать членам семьи о том, что нового он узнал на уроке. Надолго ли хватит терпения родителей?

Тем, кто выбрал «Основы буддистской культуры» и вовсе повезет. Странных заданий на дом давать не будут, разве что однажды попросят проанализировать текст песни старухи Шапокляк «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя» из мультфильма «Про Чебурашку и Крокодила Гену».

На «Основах православной культуры» ребята будут готовить ответ на вопрос «Как я понимаю выражение “мир в душе”» и писать сочинения «Что мне запомнилось из священного Писания», «Как я понимаю заповеди блаженства», «Как я понимаю долг и ответственность», «Как я понимаю жертвенную любовь». После этого они будут изготавливать поделку-образец православного прикладного искусства, изучать различные издания «Домостроя», проводить исследовательскую работу «Святые в отношении к животным», и рассуждать на тему «Детей любить тоже непросто».

В ходе цикла «Основы светской этики», учитель должен будет втолковать детям простую формулу доброты:

«Хочешь сам стать добрым? Это непросто.

- В понедельник надо три раза повторить стихотворение А. Барто (чтобы выработать противоядие на зло).

- Во вторник прочитать рассказ В. Драгунского «Друг детства».

- В среду никого не обижать ни словом, ни поступком.

- В четверг совершить добрый поступок.

Если ты злишься, то начать делать уборку или пускать мыльные пузыри, (абсолютно серьезно!)».


ЗА-ЧЕМ????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 23:03    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Ну капец shock Точно смех сквозь слезы.
ЛЮДИ-И-И-И, ВЕРНИТЕ АСТРОНОМИЮЮЮЮЮЮЮЮЮ

Вот это мне понравилось намного больше
Plakamoto писал(а):
ребенок должен в качестве домашнего задания рассказывать членам семьи о том, что нового он узнал на уроке

Чем вот это
Plakamoto писал(а):
в качестве домашнего задания должны будут вместе с родителями составить расчет расходов семьи на месяц и подсчитать, сколько надо заработать мужу, чтобы обеспечить эти расходы. От школяров также потребуется составить устный рассказ, в котором они опишут, что в течение дня делает для семьи мама или родная тетя

Поэтому к мусульманам не идем точно hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 23:07    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
ЛЮДИ-И-И-И, ВЕРНИТЕ АСТРОНОМИЮЮЮЮЮЮЮЮЮ

Присоединясь к гласу вопиющего в пустыне. Ещё немного и насобираем вполне себе приличный хор. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26942
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 23:17    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
После этого они в качестве домашнего задания должны будут вместе с родителями составить расчет расходов семьи на месяц и подсчитать, сколько надо заработать мужу, чтобы обеспечить эти расходы.


И-в обязательном порядке!-указать точную сумму(в рублях), место хранения денег и время,когда никого не будет дома... hysterical

По отдельной просьбе Снежанны Денисовны,чуткого и отзывчивого педагога!!! hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 0:17    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Лафор
шутки шутить изволите?... Ну это потому что своя малява ещё очень не скоро в школу пойдет Wink
А тем не менее, всё очень серьёзно. Хоть бы у них там эксперимент провалился, что ли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 1:21    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Я в а....(пардон) в трансе.... Хочу обратно в СССР! Над моим поколением итак государство поиздевалось. Теперь еще над моими детьми будут "экспериментировать" evil ?!!! "Нет, не ту страну назвали Гондурасом..."(с)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 1:57    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

dayzz писал(а):
, потому что православие - это неотъемлемая часть русской культуры, русского народа и русской истории. Отрицая это, вы отрицаете, фактически, самих себя, своих предков, которые, наверняка, на 3-4 поколения назад были православными.

Насколько я знаю своих предков, во мне смешано следующее:
12,5% - немцы, 12,5% - украинцы, 25% - поляки, 50% - русские.
Это данные за 4 поколения. Может моему ребенку стоит, исходя из Ваших тезисов, изучить кроме православия еще и католичество с лютеранством? Нет. Пусть уж вырастет самостоятельным самодостаточным человеком, а потом решает вопрос нужна ли ему вера или нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26942
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 6:45    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive писал(а):
Насколько я знаю своих предков, во мне смешано следующее:
12,5% - немцы, 12,5% - украинцы, 25% - поляки, 50% - русские.
Это данные за 4 поколения. Может моему ребенку стоит, исходя из Ваших тезисов, изучить кроме православия еще и католичество с лютеранством? Нет. Пусть уж вырастет самостоятельным самодостаточным человеком, а потом решает вопрос нужна ли ему вера или нет.

+100000!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 12:48    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
в 4 классе придется написать эссе на тему «Как человеку нужно жить, чтобы Аллах был милостивым к нему? Чего не нужно делать?»

Ага, все-таки изучаем КУЛЬТУРУ, а оценки даем духовные! Замечательно!

Слушайте, вот мы в школе изучали (уж не помню на истории или на литературе) "Легенды и мифы древней Греции". Так мне ж никто не предлагал написать сочинение на тему "Какому из богов Греческого пантеона выгоднее поклоняться в условиях нечерноземной полосы России" или "Что хорошего сделал Зевс для людей ". Разница между преподаванием некоего культурного наследия и изучением догм любой из религий понятна?

Я тоже не понимаю ЗАЧЕМ нужен такой предмет в школе. Я сама половину тем знать не знаю (это я про православие там списочек прочитала). Если семья РЕАЛЬНО православная, мусульманская, буддистская и т.п., то ребенок с более раннего возраста погружен в свою религию и родители сами все рассказывают.
А если нет, как у большинства из нас, то лепить китайских болванчиков для чего?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 12:54    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Zest
А мне кажется, что церковь (не путайте с верой) в последнее время пытается как-то вернуть свое былое влияние в политической области. Вот и хочет подготовить себе заранее "электорат" с помощью чиновников от образования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 13:18    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

radioactive

А чиновники и рады стараться, потому что религия - как любая идея, объединяющая массы, не плохой рычаг управление этими самыми массами. Чиновники надеются, что они потом порулят. А если у человека при этом в мозгах будет не вера, а догма, то порулят, еще как порулят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 14:00    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Православие, как философская концепция, куда как глубже, чем многие себе представляют. Мне не близка эта конкретная конфессия, я даже могу объяснить почему. Я помере возможности стараюсь изучать христианскую философию в целом, и православную в частности, самостоятельно (хвала небесам, что в школе меня не просветили по этим вопросам!). Многое мне открывается, многое я ещё не понимаю. И я даже могу предположить, почему не понимаю. Видать форма познания выбрана не та. Всё же изучать религию с позиции агностицизма... это противоречит сути и социальным предпосылкам создания и функционирования этого знания (религии). Таким образом, моя цель (понять и докапаться) весьма пессимистична сама по себе.
Именно по этой причине тоже я так против духовных экспериментов в светской школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
radioactive
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 23.07.2010
Сообщения: 805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:28    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
хвала небесам, что в школе меня не просветили по этим вопросам!)

Вот именно! Мозги человека должны сами до всего доходить, а то если кормить их насильно - может развиться булемия.
Plakamoto писал(а):
изучать религию с позиции агностицизма... это противоречит сути и социальным предпосылкам создания и функционирования этого знания (религии)

Не согласен. ИМХО, только изучив все описания чего-либо, можно более-менее уяснить себе суть предмета. Социальные предпосылки религии примитивны. Более значимы именно знания о свойствах мира и всего сущего.
Plakamoto писал(а):
я так против духовных экспериментов в светской школе

+1000000000000. Мозги у детей недозрелые. Они не могут правильно усвоить получаемую информацию ввиду наличия узкого кругозора.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543