Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка к школе в Омске
Подготовка ребенка к школе в Омске
На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Подготовка к школе в Омске

      Поделиться:
Автор Сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:12    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Из чего должна складываться подготовка ребенка к школе?! Педагогические умения: читать, считать, писать, говорить, слушать. Психологические умения: быть внимательным, усидчивым, ответственным, подчиняться правилам, выполнять требования учителя, уметь подчинять свои интересы общественным, хотеть учиться. Когда и кто учит ребенка этому?!
Научить ребенка читать можно и в 4 года, а к 7 годам он будет отказываться, это делать. В 4 года ребенок может считать десятками до ста, а в 3 классе не выучить таблицу умножения.
Ребенка можно научить многому и рано, но к поступлению в 1 класс он должен делать, все осознано, с интересом и самостоятельно. Умение читать не поможет, если на уроке ребенок играет в игрушки, сидит спиной к учителю, а дома отказывается делать уроки. В условиях современных программ внимательный, послушный ребенок тоже будет не вполне успешен не умея писать или читать. Как вы уже догадались педагогическая и психологическая готовность ребенка к обучению в школе должны формироваться и развиваться одновременно, если вы выбираете подготовку к школе в виде чтения, счета, письма и английского, изо, музыки и др., то психологи должны обязательно продиагностировать все уровни психологической готовности, которые развиваются параллельно, при условии что они уже сформированы, если нет, то перед программой подготовка к школе должна быть программа психологического развития ребёнка к школе. Грамотные педагоги уже осенью рекомендуют родителям детей занимающихся в предшкольном образовании обратиться к психологу – это залог успеха ребенка в 1 классе.

Подробнее о психологической готовности к школе можно узнать здесь:
http://www.psycentre-art.ru/?p=3657



Последний раз редактировалось: Психолог центра АРТ (Вт Июл 02, 2019 21:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Овсана Савчук
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Центр, ул. Тарская

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:18    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

А ведь мне воспитатели в детском саду и говорили рано дочери в школу, а я все равно отдала. В итоге в конце 1 класса учитель настаивала на коррекционной школе. Как оказалось после первой диагностики всего лишь не сформирована учебная мотивация, осталась игровая. 2 месяца занятий и ребенок счастливый снова в 1 классе. Почему воспитатели не объяснили мне, в чем проблема? Они же должны были это знать! (дочка 7 лет)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:25    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Добрый день. Педагоги видели, однако не умели изменить эту ситуацию, поэтому только предупреждали. В детском саду мотивация из игровой переходит в учебную, а если этого не происходит во время организованных занятий, то должны подключаться психологи уже к коррекции.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олеся Петровна



Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:32    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Моему ребенку 6 лет. Он умеет все. Но от него отказываются во всех клубах и центрах подготовки к школе в Омске. Как же нам получать образование? Из 1 класса ведь тоже откажутся….никогда не болел, на учете не у каких врачей в детской поликлинике мы не состоим. Все говорят идите к психологам. А что они могут? Ведь в каждом центре были.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:37    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Олеся Петровна писал(а):
Моему ребенку 6 лет. Он умеет все. Но от него отказываются во всех клубах и центрах подготовки к школе в Омске. Как же нам получать образование? Из 1 класса ведь тоже откажутся….никогда не болел, на учете не у каких врачей в детской поликлинике мы не состоим. Все говорят идите к психологам. А что они могут? Ведь в каждом центре были.

Добрый день. Как правило, в развивающих центрах психологи не корректирует психологическое развитие, а сопровождают обучение. Поэтому вам нужны психологи-диагносты в первую очередь, далее психологи, специализирующиеся на коррекционно-развивающих занятиях. Если необходима консультация врача, то психологи напишут заключение и объяснят вам, для чего нужен врач. Психологи не смогут помочь только в том случае, если у ребенка умственная отсталость, тяжелая форма ЗПР или психическое расстройство. Все остальное исправляется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила Силаева
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 495
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:41    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас мозги хорошие и диагноз гиперактивность. Нам 6 лет и к парте можно только привязать. Он слушает и понимает, но все равно остановится, не может, отсюда бесконечные замечания и наказания. Могут ли помочь психологи???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:46    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Людмила Силаева писал(а):
Здравствуйте. У нас мозги хорошие и диагноз гиперактивность. Нам 6 лет и к парте можно только привязать. Он слушает и понимает, но все равно остановится, не может, отсюда бесконечные замечания и наказания. Могут ли помочь психологи???

Добрый день. Если установлен диагноз СДВГ, то вам осенью и весной необходимо получать курс неврологического лечения для уменьшения очага возбуждения ЦНС. Параллельно у таких деток психологи вполне успешно формируют произвольность психических процессов и психофизиологическую саморегуляцию. Хорошие результаты бывают при систематических занятиях один год перед школой и весь 1 класс. Тогда 2 класс ребенок уже обходится без помощи психологов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина Польская
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.11.2014
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:51    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей дочери 6,5 лет в садике она играет только с одной девочкой, во дворе подружек у нее нет. На детских площадках играет, только если я рядом. Сама к детям никогда не подходит, а если приведут, кого, то к нам в гости молчит и не играет. Уже проверялись…..аутизма нет. Что это такое и как это помешает в школе?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 18:55    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Галина Польская писал(а):
Здравствуйте. Моей дочери 6,5 лет в садике она играет только с одной девочкой, во дворе подружек у нее нет. На детских площадках играет, только если я рядом. Сама к детям никогда не подходит, а если приведут, кого, то к нам в гости молчит и не играет. Уже проверялись…..аутизма нет. Что это такое и как это помешает в школе?

Добрый день. Это может быть:
• личностные особенности (интроверт);
• не сформированные коммуникативные умения;
• низкая самооценка и большая тревожность;
• страх самовыражения и т.д.
необходимо смотреть ребенка как индивидуально, так и в группе детей ее возраста, организуя для нее в начале комфортную психологическую обстановку, а затем обыкновенную игру со сверстниками, тогда психологи смогут назвать вам не только причину, но и помочь ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валенсия Савченко



Зарегистрирован: 21.09.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 19:00    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

А моя наоборот дерется. Лидирует. В общем атаманка. Воспитатели и родители жалуются. Школой пугают….Это проблема или это характер?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 19:04    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Валенсия Савченко писал(а):
А моя наоборот дерется. Лидирует. В общем атаманка. Воспитатели и родители жалуются. Школой пугают….Это проблема или это характер?

Добрый день. Да вы правы, может быть характер, но воспитанность и культурное поведение никто не отменял. Вопрос скорее в том, что у вас не получается почему то научить ее вести себя по-другому. Так и надо спросить у психологов: я не правильно воспитываю или это особенности развития ребенка. Вот тогда будет диагностика личностного развития ребенка и детско-родительских отношений, после которой будет понятно нужен ли психолог вам или ребенку или другой специалист. Так бывает, что иногда родители делают все правильно, а эти воспитательные воздействия не подходят для их ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Овсана Савчук
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Центр, ул. Тарская

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 19:08    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Огромное спасибо за разъяснение!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся Петровна



Зарегистрирован: 31.08.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 19:13    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Спасибо, чтоб записаться к вам в центр нужно брать направление? или можно самим прийти и записаться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Силаева
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 495
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 19:18    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Психолог центра АРТ писал(а):
Людмила Силаева писал(а):
Здравствуйте. У нас мозги хорошие и диагноз гиперактивность. Нам 6 лет и к парте можно только привязать. Он слушает и понимает, но все равно остановится, не может, отсюда бесконечные замечания и наказания. Могут ли помочь психологи???

Добрый день. Если установлен диагноз СДВГ, то вам осенью и весной необходимо получать курс неврологического лечения для уменьшения очага возбуждения ЦНС. Параллельно у таких деток психологи вполне успешно формируют произвольность психических процессов и психофизиологическую саморегуляцию. Хорошие результаты бывают при систематических занятиях один год перед школой и весь 1 класс. Тогда 2 класс ребенок уже обходится без помощи психологов.

Спасибо! Наша педиатр действительно говорила, что обязательно нужно показаться неврологу, а я проигнорировала это, видимо зря! Еще раз, спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валенсия Савченко



Зарегистрирован: 21.09.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 13:03    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу спросить, нужна ли моему ребенку подготовка к школе ? Мы недавно перешли в другой детский сад и в нем нам сказали, что мой ребенок очень хорошо развит, а в том саду говорили наоборот! Я не знаю как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Подготовка к школе в Омске

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543