Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок игнорирует любые замечания
Кривляется и делает все наоборот с удвоенным рвением (((
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок игнорирует любые замечания

      Поделиться:
Автор Сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 0:11    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Или часто бывает, что провинилась, пообещали наказание, потом пожалели в очередной раз, после того, как сделала такие несчастные глазки и попросила прощение? Попросить прощение, чтобы получить желаемое - это тоже манипуляция. Зачем себя хорошо вести, когда можно делать что хочешь, только потом сказать заветные волшебные слова.


если честно, то да, иногда бывает, я стараюсь доводить наказание до конца и почти всегда получается, но бывает так, что младшая, например, ни в чем не виновата и просит мультик. Не могу же я старшую привязать к стулу в другой комнате, чтобы она не смотрела, хотя и понимаю, что по-хорошему надо ее лишить удовольствия. Я стараюсь с ней в таких случаях проводить всякие разъяснительные, воспитательные беседы, она вроде все понимает, обещает, что больше так не будет и т.п. и мы с ней договариваемся, что раз она обещает исправиться, то так и быть посмотрит с сестрой мультик. Когда виноваты обе, я непреклонна, т.к. раз обе виноваты, то не приходится и наказывать второго за компанию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 0:21    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Елена-психолог
знаете, после Вашего вопроса я задумалась о том, а кто же теперь в нашем личном доме главный. И похоже, что у нас тут анархия. Ни я, ни муж не являемся безоговорочными лидерами ни друг для друга, ни для детей Sad

и еще вопрос, почему младшая дочь - на 90% противоположность старшей? нет истерик, нет капризов, всегда можно обо всем спокойно договориться и любой вопрос решить. Она намного мягче, со всеми вечно целуется-обнимается, может полтора часа сидеть и собирать конструктор, слушать книжку хоть 3 часа и т.п. Абсолютно спокойный уравновешенный ребенок. Хотя в младенчестве был караул, кричала постоянно, молчала только на моих руках, наблюдались у невролога, т.к. были всякие проблемы, потом все выровнялось. Сейчас она знает и умеет больше, чем старшая сестра, кучу книжек наизусть рассказывает и пр.

НО. Они ведь обе растут с одними и теми же взрослыми в одинаковых условиях, всего год разницы, так почему они такие разные????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 0:28    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Порки ей не хватает хорошей, чтоб даже мысли не возникало с родителями власть делить, вообще не надо было до такого дела доводить, у ребенка должен быть авторитетный взрослый с рождения, а иначе у ребенка вот и происходит деформация понятий, сейчас все стараются быть со своими детьми друзьями,а дети не знают что с этим делать:родители- друзья, а не защитники, советчики и авторитеты


отчасти я с Вами согласна и я, конечно, далеко не демократ в воспитании, мои тоже иногда получают, но я не хочу, чтобы попа была единственным способом решения проблемы. Так не должно быть. Хотя все мы люди и нервы не железные. И кстати в нашем конкретном случае иногда один шлепок по попе решал проблему сразу, а длительные переговоры или беседы на тему "мама расстроилась, ты маму огорчила" и т.п. в духе модных нынче советов приводили к тому, что моя дочь за считанные минуты разгоняла сама себя до настоящей истерики. Не показательной, а именно настоящей с икотой и слезами. Зачем мне такие душеспасительные беседы, если она заводится с полуоборота и потом мы всей семьей пьем валерьянку? Где золотая середина, я не знаю Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 1:13    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Танюлина писал(а):
, она вроде все понимает, обещает, что больше так не будет и т.п. и мы с ней договариваемся, что раз она обещает исправиться, то так и быть посмотрит с сестрой мультик

это не договорились и пообещала исправиться, это в очередной раз добилась своего своим стандартным способом. Смысл ей стараться? Все равно младшей мультик покажут и ей заодно, если скажет стандартный, ничего не значащий набор фраз про то, что обещает исправиться. Реально она исправляется? Нет. Значит это просто набор букв для нее и ничего больше. И понимание ее сводится к тому, как сделать так, чтобы мультик показали, никаких угрызений совести и желания исправиться у нее нет. У нее выработана отличная стратегия для достижения своих целей и зачем ей ее меня, если ее все устраивает? Если Вас не устраивает, то менять ее должны Вы и придумать, как наказывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 1:24    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Афина
а как Вы выходили из данной ситуации? было же наверняка так, что виноват один, а второй не участвовал? в одной статье про погодок читала, что самое плохое разводить демократию и выяснять, кто виноват, надо всегда наказывать обоих и тогда дети поймут, что для обоих плохое поведение невыгодно, будут друг друга контролировать в плане плохого поведения, будет меньше драк и т.д. Но по-моему, это не честно. Хотя видимо я как раз и "развожу демократию"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 9:42    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Танюлина писал(а):
в одинаковых условиях

Не в одинаковых. У младшей всегда была старшая сестра oops У старшей - нет.

Танюлина
Я не разбираюсь кто прав, кто виноват. Страдает даже тот, кого дома не было hysterical Да, я деспот, самодур и тиран. Но если я сказала, что мультиков/компа/телефона не будет - их не будет. И "я исправлюсь" не прокатит. "Утром деньги - вечером стулья. Но деньги вперед."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 10:27    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Да, я деспот, самодур и тиран. Но если я сказала, что мультиков/компа/телефона не будет - их не будет.

friends smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:22    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

я тоже не разбираюсь. Не будет мультиков - значит не будет. Будут гундосить по этому поводу, значит мультиков не будет еще и завтра.
Пары раз достаточно, чтобы поняли мои правила.
Если сильно хочется, то младшей можно показать один короткий, пока старшая моется в ванной. Хотя я так не делала.
Если выяснять кто прав, а кто виноват, то они начинают хитрить. Младший говорит: а я ни при чем, мне Миша сказал так сделать. А старший: а я ни при чем, потому что я вообще ничего не делал. И каждый не виноват в итоге, хотя оба прекрасно знают, что напакостили.
К тому же не всегда видно со стороны кто виноват. Младшие частенько доводят и провоцируют старших специально, а потом строят из себя обиженных.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:51    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Как говорит мой знакомый, у которого пацанам уже около 20 лет: "Проще дружить ПРОТИВ кого-то, чем просто так. Поэтому после драки стояли в углах оба."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 17:50    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

iriska

вряд ли она помнит период своей жизни без сестры.

а ваши дети не потеряют веру в справедливость, если всегда приходится отдуваться за кого-то? и не бывает у них настроя типа "зачем лично я буду напрягаться и хорошо себя вести, если брат/сестра все равно все испортят и накажут всех"?

у меня нет, к сожалению, опыта жизни с сестрами/братьями, я росла одна и получала одна за саму себя. Но зато прекрасно помню ситуацию в школе, когда из-за одного выпендрежника, который кроме плохого поведения, не мог ничем выделиться, наказывали весь класс в расчете на то, что мы всем коллективом на него повлияем. А результат получился совсем другой: мы всем классом стали "дружить" против классной и завуча и портили им жизнь уже всем составом, видимо, чтобы быть не зря наказанными smile. Т.е. все равно взрослые оказались слабее одного нашего хулигана. Ну и мы тоже, раз пошли за ним, а не стали влиять на него. Сестры-братья - это ведь тоже детский коллектив и не факт, что мама сможет всегда все контролировать и влиять на них на всех сильнее кого-то одного из детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 19:53    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Танюлина писал(а):
Елена-психолог
знаете, после Вашего вопроса я задумалась о том, а кто же теперь в нашем личном доме главный. И похоже, что у нас тут анархия. Ни я, ни муж не являемся безоговорочными лидерами ни друг для друга, ни для детей Sad

Друг для друга - там по-другому, в чем-то один супруг главнее, потому что лучше разбирается, в чем-то другой. А для маленьких детей родители должны быть лидерами, потому что таким образом дети чувствуют и свою защищенность также: когда родитель главный, он и решает проблемы и защищает в случае чего...)

Танюлина писал(а):
и еще вопрос, почему младшая дочь - на 90% противоположность старшей? нет истерик, нет капризов, всегда можно обо всем спокойно договориться и любой вопрос решить. Она намного мягче, со всеми вечно целуется-обнимается, может полтора часа сидеть и собирать конструктор, слушать книжку хоть 3 часа и т.п. Абсолютно спокойный уравновешенный ребенок. Хотя в младенчестве был караул, кричала постоянно, молчала только на моих руках, наблюдались у невролога, т.к. были всякие проблемы, потом все выровнялось. Сейчас она знает и умеет больше, чем старшая сестра, кучу книжек наизусть рассказывает и пр.

НО. Они ведь обе растут с одними и теми же взрослыми в одинаковых условиях, всего год разницы, так почему они такие разные????

Это часто удивительно для родителей, что НАШИ дети не всегда похожи на нас, но дети - это не наши клоны, они отдельные личности, они ДРУГИЕ! Именно поэтому Ваши дочки очень разные!
Ещё мы сами неосознанно закрепляем поведение детей, когда мы хвалим послушного ребенка - он получает от нас позитивные эмоции и ласку - это закрепляет поведение! Она хорошая, её хвалят за то, что она тихая и послушная, и она будет стараться так делать дальше, чтобы получать любовь и похвалу через эмоции.
Когда мы ругаем ребенка - он получает от нас негативные эмоции и оценку "ты плохая!". Важно знать, что любые эмоции закрепляют поведение!!!! Поэтому психологи рекомендуют яркие эмоции проявлять тогда, когда Вам нравится поведение ребенка, а когда ребенок делает что-то нежелательное, можно сухо (без эмоций) сказать "Это не допустимо!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 22:53    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Танюлина писал(а):
вряд ли она помнит период своей жизни без сестры.

Подсознание помнит.
Они всегда-всегда вместе? shock

Танюлина писал(а):
а ваши дети не потеряют веру в справедливость, если всегда приходится отдуваться за кого-то? и не бывает у них настроя типа "зачем лично я буду напрягаться и хорошо себя вести, если брат/сестра все равно все испортят и накажут всех"?

Ну не всегда. За свинарник из комповых запчастей в своей комнате огребает только старший smile Но в драке виноваты все участники.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 0:49    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Они всегда-всегда вместе? shock


не считая садика, всегда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 0:58    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Елена-психолог
какой ужас, я ведь и правда ругаюсь на нее гораздо громче и ярче, чем хвалю shock
спасибо Вам огромное за ответы в теме daisy

я и не ждала, что мои дети будут моими клонами, хотя старшая все очевиднее становится клоном папы oops , просто я была другой и поэтому мне сложно понять, как достучаться до такого ребенка. Плюс к этому, как я писала выше, я росла одна, поэтому нет даже образца из своей жизни для воспитания двоих детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 10:41    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Танюлина
Спасибо Вам за то, что задумываетесь о таких глубоких вещах, за то, что слышите ответы в теме! daisy
Нам всегда легче принимать того ребенка, который похож на нас, это естественно, а принять ребенка непохожего - намного труднее, мы неосознанно пытаемся его переделать под наш "стандарт", как будто засовываем его в "прокрустово ложе" нормы, и все, что не впихивается туда - хотим отрезать, как будто оно лишнее, неправильное. А к такому ребенку нужен другой подход, если старшая дочь больше похожа на мужа - поговорите с ним, каким он был в детстве и что его мотивировало.
Похоже, у дочки сильные лидерские качества - важно их поддерживать и развивать, но в рамках того, что родители в семье - главные, и окончательные решения принимают они.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок игнорирует любые замечания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543