Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Про бедность

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Про бедность

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:32    Re: Про бедность Ответить с цитатой

У меня нет пакета с пакетами hysterical
Во-первых, я не понимаю маленьких сумочек, и в мою повседневную сумку много чего можно сложить. А еще я купила себе пару веселеньких и вместительных х/б сумок, которые использую вместо пакетов. Как раз потому что для мусора мне удобнее специальные пакеты с завязками. Ну и без фанатизма стараюсь не замусоривать окружающую среду. А то тут муж из супермаркета пришел, так два пакета, в которых практически каждый продукт упакован в отдельный пакетик shock очень старательная девушка на кассе была.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4881
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:39    Re: Про бедность Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: ANNITA (Вт Янв 27, 2015 6:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95536
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 1:37    Re: Про бедность Ответить с цитатой

AnnA-V
у нас в овощном и булочной на каждый вид продукта дают мешочек отдельный. скапливается...
в 80-х было принято заворачивать все в бумагу, не так красиво, но более экологично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Вертушка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 16:58    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Прочитала я все статьи. Мне кажется в первой статье как будто не дописали.
Действительно мнение однобокое. Нищета может быть разной.
Из неё можно хотеть выйти, а можно не хотеть, так как это просто образ жизни и человек принимает это как должное и привыкает.
На то человек и есть существо разумное, то есть должно быть стремление к развитию и улучшению своей жизни, как духовной, так и материальной.
Живу плохо, но хочу лучше и всё для этого делаю.

Афина писал(а):
ой, что-то я вспомнила как мы секретики делали. Кто еще делал?

Секретики все делали)))))) только вот, потом не вспомнишь куда закопал ))))))

AnnA-V писал(а):
Я думаю, у многих, кто застал хотя бы в детстве времена дефицита, задержанных зарплат и прочего - есть свои тараканы на этот счет. Причем разные, у кого что запечатлелось.

согласна. Это индивидуальные тараканы.
Писали про бабушку, которая крошки со стола собирает. Это тоже именно её тараканы. Это не значит, что это плохо. Просто для неё это важная какая-то часть. У меня есть в роду глубоко преклонного возраста бабушки, которые застали эти самые нищету и голод. Но ни одна из них сейчас не собирает крошки со стола. Сейчас скорее всего у бабушке совсем другие страхи.

Пакеты мне кажется все собирают или почти все. Скорее всего многие из нас даже не задумываются об этом. Просто их складывают в одно общее место smile а потом снова используют.


Последний раз редактировалось: Вертушка (Вт Янв 27, 2015 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 19:11    Re: Про бедность Ответить с цитатой

про крошки, я как то давно слышала, что если крошки рукой смахивать, то их нужно съесть, нельзя выбрасывать. нужно именно тряпочкой вытирать. а почему уже не помню. примета какая то была. мама нас все ругала, если я руками крошки собирала. вроде говорят, что денег не будет и будешь вечно с протянутой рукой . -в долгах)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 20:03    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Мне нравится пословица "быть бедным не стыдно, стыдно быть дешевым". И действительно, здесь кроется большой смысл. Например можно одеть туфли за 500 рублей на двух разных девушек, и на одной они будут смотреться шикарно, а на другой калошами. Впрочем, если и за 5000 на тех же девушек одеть туфли, ситуация не изменится. Это так, в качестве примера. Недешевая девушка будет смотреться великолепно в недорогом ибо, как говорит Эвелина Хромченко, "Бог дал нам вкус, чтобы мы могли экономить". Не знаю, понятно ли я выразила свои мысли, но я старалась Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 23:01    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Oksanik
А как это " недешевая девушка"??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 23:23    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Кто такая недешевая девушка каждый будет судить сам, в меру своей испорченности. Для меня это аккуратная и опрятная девушка, в первую очередь из этого складывается стиль, женственность, привлекательность и обаяние. ИМХО, даже в стиле "легкой небрежности", "милитари" и других можно быть аккуратной и опрятной. Все что я написала, это мое личное мнение, оно может не совпадать с другими, также имеющими право на существование.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ashenka



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 0:15    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Полностью согласна с вами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 9:10    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Я согласна, что все в головах...внешние проявления это лишь следствие, а внутри - причина.
Насаждение ущербности нищеты(условной надо сказать, у всех разные запросы) идет всегда извне...всегда найдется "добрый человек", который начнет тыкать носом и говорить, что это не жизнь и далее на выбор - без новой шубки, без отдыха за границей, без развивашек для детей, без ресторанов....список бесконечно можно продолжать Wink

Иногда на меня накатывает, что мы тоже беднее кого-то, нет у нас этого или того, чего-то не могу дать детям....но потом вспоминаю, что делало меня счастливой в детстве...знаете, это были далеко не материальные блага. Конечно же, когда дед приносил кулек дефицитных шоколадных конфет это была радость, но как только кулек опустошался - радостные воспоминания стирались практически безвозвратно.

А вот бабушкины сказки, ловля лягушек в луже после отлива, подорожник, приложенный мамой к разбитой коленке, походы в лес за грибами, кусочек хлеба с салом на сенокосе "от зайчика", рыбалка с дядей и братьями.....это счастье, навсегда запечатанное в капельки воспоминаний, которые при необходимости я могу достать из своей памяти и стать счастливее и богаче сегодня.

Так что выбор за нами быть нищими или богатыми.

П.С.: я не мешаю мух с котлетами, п.ч на собственном опыте знаю, что можно жить на очень скромные деньги достойно и быть счастливой, и что большие доходы не гарантируют душевного спокойствия.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 10:12    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Иногда на меня накатывает, что мы тоже беднее кого-то, нет у нас этого или того, чего-то не могу дать детям...

знаете, у меня были очень показательные примеры на тему того, что надо детям smile Первые два года Олег ходил в садик на Кемеровской. Который сейчас дорогой садик. Он был приписан к организации, в которой я работала, мы платили только за питание, поэтому могли относительно безболезненно посещать этот сад. Но он тогда уже был крутым, бОльшей частью его уже посещали дети, мягко говоря, не бедных родителей.
Так вот. Один случай: во всех садах есть или были такие фланелевые панельки для наглядных материалов. Ну, доска с натянутой фланелькой, на которую цеплялись бумажные фигурки с фланелевой изнанкой. В том саду тоже была такая панель, старенькая такая уже, советская еще. И мамочки часто удивлялись-сокрушались: как так, дома есть целая комната с палаткой, горой дорогих игрушек, в шкафчике лежат машинки/куклы за ..нцать рублей, а детей из группы не утащишь, наперебой и с упоением играют в эти копеечные фланельки, просят их домой взять на вечер (там такое разрешалось, утром приносили и возвращали). Вот как? smile
Второй случай. Весна, грязь, вечером дети на площадке носятся, их постепенно забирают родители. Везде лазят, грязные, довольные, хохот стоит. Кроме одной девочки. Которой мама недавно из Англии привезла красивый светло-розовый костюмчик, штанишки с курточкой. И за любое пятно на этой курточке так отчитывала дочу, что та лишний раз куда-то сунуться боялась. Но зато мамашка всем другим мамашкам гордо рассказывала, что они дитя одевают в самой Англии. smile
И т. д.
Я это рассказываю не к тому, что плохо быть бедным или богатым. А к тому, что счастье может быть далеко не в той сфере, в которой кто-то привык его искать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 14:12    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Куда-то в крайности углубились. Для детей важно совместные занятия с родителями или другими детьми, кто ж спорит. Но почему обычно это противопоставляется достатку? Разве мало семей с хорошим доходом и уделяющим время детям и наоборот, с небольшим доходом, у которых дети предоставлены сами себе? Не всегда бедные=счастливые, а для богатых главное только деньги.
В семьях с нормальными отношениями, если ещё прилагается достаток, тогда и для детей возможностей больше. Разве ж это плохо?

Я вот тоже помню моменты из детства, про которые писали выше. Отдых у палатки, грибы, рассказы бабушек-дедушек и т.п. И отдельно помню, как донашивала отдаваемые всеми родственниками ненужные вещи и стеснялась в них в школу ходить. И рада, что моему ребёнку я могу купить вещи в магазине, Ну а отдыхать нам нравится одинаково и на даче у бабушки, и на море. Вот это и надо до ребёнка донести, что деньги хоть и не главная составляющая, а всё-таки важная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 14:37    Re: Про бедность Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Но почему обычно это противопоставляется достатку?

в каком месте это написано? И что по Вашему достаток?
Я вот лично не могу назвать точные цифры, п.ч для меня это может быть очень мало, а для кого-то достаточно. И наоборот - для меня много, а кому-то повседневная мелочь.
Это как с весом - кто-то имеет "кожу, да кости", но всю жизнь худеет, п.ч считает себя толстым, а кто-то в пышном теле порхает по жизни бабочкой...все в голове Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 16:23    Re: Про бедность Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):

в каком месте это написано? И что по Вашему достаток?


Да я это не лично вам, а во всех подобных темах прослеживается. Типа у нас нет денег, мы счастливы от мелких радостей. А деньги это фу, нам не надо, у нас более высокие интересы. А кто напишет, что хочется шубу или на море, но нет возможности, так сразу найдутся желающие написать, что ничего вы не понимаете, счастливым можно быть и без этого. Можно, кто ж спорит. А с этим "я ещё в два раза счастливей буду" (цитата).

Достаток - это возможность купить немного больше , чем необходимое. А сумма понятие растяжимое. Я вот подумала, даже не знаю для меня что будет достатком, не то чтобы определить для всех.

Для чего тогда все стремятся дать детям образование, наверное для того, чтобы они имели возможность быть белее независимыми материально и могли позволить себе и мелкие и большие радости.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2015 16:47    Re: Про бедность Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Куда-то в крайности углубились. Для детей важно совместные занятия с родителями или другими детьми, кто ж спорит. Но почему обычно это противопоставляется достатку?

это просто Вы так поняли. smile Для себя в наших высказываниях выделили именно это. Я и Эсмеральда здесь ни при чем no

Эсмеральда писал(а):
в каком месте это написано?

вот и мне интересно.

ЗолотаяРыбка писал(а):
Для чего тогда все стремятся дать детям образование

у каждого на это свои причины, тут все индивидуально. Да и не все к этому стремятся, прямо скажем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Про бедность

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543