Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

      Поделиться:
Автор Сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:36    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Очень плохая мама писал(а):
Настя_мама Сереженьки

К сожалению, бывает, что поставленный ребенку диагноз не соответствует реальности.

вот по этому поводу мне очень часто хочется плакать и рыдать. Sad
Уж как у нас любят раздавать задержки, назначать горы препаратов, просто на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, что то или иное проявление МОЖЕТ БЫТЬ вызвано тем или этим,зато при очевидных проблемах,закрывают глаза и гоняют ребенка и маму по кабинетам пока уже не становится все очень запущено и печально. Не все,конечно,специалисты и не везде...но много.непозволительно много....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:50    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

SevNatalia
Наташ, я не могу сейчас дать тебе ссылки, поищу. Но я дуаю, что тесты, предлагаемые Настя_мама Сереженьки, и представляют собой примерно ( я просто их не видела) стандартную объективную часть оценки НПР, которой обычно занимаются психологи и логопеды (что касается речевого развития).
Настя_мама Сереженьки писал(а):
Она окажется полезной всем,у кого нет опыта работы в дет.саду воспитателем,т.к. по сути,является синтезом ведущих программ и методик,используемых в д/с .

Да, я согласна.
Я скажу, что меня смутило- если у ребёнка существуют какие-то проблемы, то такая диагностика на расстоянии , заочно, не может гарантировать правильную оценку его развития и, следовательно, правильные рекомендации к обучению. Возможно, в таких случаях, если мама говорит, что проблемы есть, не стоит пренебрегать осмотром психолога или логопеда, чтобы потом предоставить профессиональное заключение и более правильно подобрать программу, если уж идёт речь об индивидуальной программе. И ещё меня интересовала обратная связь и возможность дальнейшей корректировки при необходимости, Настя мне ответила.
Я не сомневаюсь в профессионализме Насти, а только в моменте "Удалённости" от центра hysterical . Хотя, я думаю, что это в любом случае лучше, чем программа Васильевой в детсадах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 23:51    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Специфика программы еще и в том,что я не просто воспитатель-теоретик. А дефектолог-логопед-практик (а дор этого 4 года в саду-воспитателем на группе ЗПР и на обычной)....И видела мнооого разных детей,знаю все то,что даю в теории-на своей шкуре.И я не голословна насчет далбнейшего сотрудничества...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 0:16    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МамОля
если у ребенка серьезные проблемы-ими должны заниматься профессионалы. Маме в любом случае остается следовать их рекомендациям вести свою образовательную часть (т.к. дефектологи и психологи занимаются в основном психикой,а не категориально-понятийным аппаратом и навыками)

Что вы имеете против Васильевой?
Как раз-таки маститые педагоги,повидавшие уж столько всякого,приходят снова "к маме и печке".

Параметры Васильевой я тоже учитывала...

Программа...что есть программа-лишь параметры. Для обучения самое главное-это методики.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 0:52    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Думаю, действительно, было бы интересно обсуждать всем вместе! тем более я так понимаю все находятся примерно в равных условиях по длительности использования этой методики?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 0:55    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

ElenaD, да. Программы пошли в народ недавно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:14    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки писал(а):
если у ребенка серьезные проблемы-ими должны заниматься профессионалы.

В любом случае, должны заниматься профессионалы, только разных специальностей.
Настя_мама Сереженьки писал(а):
Что вы имеете против Васильевой?

Я считаю , что в настоящее время данной программы недостаточно для подготовки Ре к школе, она устарела, хотя, возможно, её можно использовать как основу. Но в некоторых детсадах кроме Васильевой ничего не используют больше, я об этом говорила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 11:47    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Девочки, первый пост темы и часть обсуждений дала почитать своей подруге, она практикующий детский психиатр, с ее позволения вот ее ответ мне (часть по теме):
".... Я бы подвела тему к тому, что не может просто повозрастная программа, основанная на общепринятых, типа Васильевой, и рекомендованная ребёнку после опроса мамы без обследования самого ребёнка называться индивидуальной. Ну да, просто повозрастная программа, с учётом примерного уровня развития Ре. Не знаю, меня это очень смущает, сказала бы, что поможет подобрать примерно соответствующий план развития. Как можно индивидуальную программу составить на несколько лет вперёд??? Это ж нужно смотреть, как усваивает, постоянно корректировать. Обратная связь может и есть, но если бы она составляла индивидуально, а не по шаблону, ей своих же трудов жалко было, составить на 4 года, затем коррекцией заниматься. Ну чем тогда отличается та же школа семи гномов? Купил сборники на год -и вперёд? Короче, я считаю, нечестная игра,мамки клюют. Честно бы написала, что есть уже разработанные программы и она предложит одну их них или их совокупность на основе анамнеза. Ты выслала мне эту диагностику - ну там просто опрос мамы (с надеждой на адекватность, как она сама писала). Конкретно ребёнку никаких тестов не предлагается. .... Сейчас посмотрю ещё хорошенько эту диагностику, и сформулирую свою мысль. Идея её сама по себе неплоха. Но нечестно её преподнесение. Кроме того, она берёт на себя чужие функции - всё-таки психолог должен смотреть ребенка, если мама рассчитывает на индивидуальную программу. ... "

В целом и общем, я с ней согласна. Особенно в части корректировки. Настя, вы предполагаете общаться на этом форуме 7 лет минимум?? Если я приобрету программу для годовалого ре на 7 лет, у меня же могут возникнуть вопросы, скажем на 6м году развития/обучения? Вдруг что-то пойдет не по написанному вами?


Последний раз редактировалось: Qwerty (Чт Май 14, 2009 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 13:12    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Qwerty писал(а):

".... Я бы подвела тему к тому, что не может просто повозрастная программа, основанная на общепринятых, типа Васильевой, и рекомендованная ребёнку после опроса мамы без обследования самого ребёнка называться индивидуальной.


Обратите внимание,я исправила название темы и подпись в линеечке еще до Вашего поста.

Qwerty писал(а):
Ну да, просто повозрастная программа, с учётом примерного уровня развития Ре.


Разве эта информация не отражена в первом посте по подписью "программа включает в себя..."

Qwerty писал(а):
Как можно индивидуальную программу составить на несколько лет вперёд???


согласна.формулировка некорректна.кто заметил-исправила еще вчера утром.

Qwerty писал(а):
Ну чем тогда отличается та же школа семи гномов? Купил сборники на год -и вперёд?


школа 7-и гномов предлагает полную картину умственного развития?
-формирование математических представлений (с методикой)
-развитие речи (с методиками формирования грамматического строя речи,связной речи,обучение рассказыванию по картине,обучение перессказу и пр.)
-ознакомление с окружающим и природой
-последовательное формирование навыков ИЗО-деятельности

если да,то ничем не отличается.Я просто не знакома с этой школой.

Qwerty писал(а):
Кроме того, она берёт на себя чужие функции - всё-таки психолог должен смотреть ребенка


кто спорит?! психолог.воспитатель,логопед,дефектолог...одназначно их не заменит никто,тем более дистанционно.но у каждого из них есть своя узкая сфера,которой он занимается-учить вырезать,лепить,считать-это психолог делать не будет.А программа реализует ЭТИ задачи, а не коррекцию психических расстройств ребенка.

Qwerty писал(а):
Короче, я считаю, нечестная игра,мамки клюют. Честно бы написала, что есть уже разработанные программы и она предложит одну их них или их совокупность на основе анамнеза.


Настя_мама Сереженьки писал(а):


ГАРАНТИРУЮ,что все методики,показатели и рекомендации ДОПУЩЕНЫ Министерством Образования РФ к использованию в детских дошкольных учреждениях.



в чем моя нечестность?я указала,что программа (технология) разработана на основе программ и методик,используемых в ДОУ.
Моя работа заключается в том,что я проанализировала большое количество источников,выбрала основное.расписала последовательно по разделам. Затем на основе диагностики откорректировала ВОЗРАСТНОЙ ШАБЛОН, прописала индивидуальные рекомендации и предложила сотрудничество.

Qwerty писал(а):
Подход однобокий - я суперпрофессионал, я очень опытная и мне сразу всё ясно, даже не глядя на ребенка


не суперпрофессионал,но для реализации тех задач.которые я ставила перед собой данной разработкой-мне действительно достаточно анамнеза и уровня актуального развития.

Больше всего удручает то, с каким удовольствием люди закидывают камнями друг друга, с какой готовностью подозревают в другом подлость и гадость...

Я не цепляюсь за деньги.поверьте,я Вам уже это писала(в этом месте можно вставить еще пару тройку ядовитых комментариев)я доверяю людям,отправляю работу без требования предоплаты.Готова вернуть деньги,если работа не устроит человека.


Последний раз редактировалось: Настя_мама Сереженьки (Ср Май 13, 2009 17:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 13:53    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Меня эта тема смущает с самого открытия данной темы... Хотела закрыть, но как поняла согласовали с модератором темы.
И скорость, с которой обещают сформировать план на 3 деток смущает...
Настя_мама Сереженьки Добавлено: Вт Май 12, 2009 16:21 писал(а):
SevNatalia
я Вам отправила диагностику на всех деток.Если успеете заполнить и прислать мне сегодня-завтра.То в пятницу отправлю уже ее вам sun
Именно что похоже - рассылка готовых методик-методичек под флагом "Мое предложение для самых внимательных и заинтересованных мамочек".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 14:25    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
про что и речь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 15:23    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки писал(а):
Я не цепляюсь за деньги.поверьте,я Вам уже это писала(в этом месте можно вставить еще пару тройку ядовитых комментариев)я доверяю людям,отправляю работу без требования предоплаты.Готова вернуть деньги,если работа не устроит человека.
Почему бы это не написать в первом посту?
И еще - в названии темы написано "есть отзывы" - что Вы называете "отзывы"? Я не нашла их в теме.
И еще вопрос - почему Вы отправляете почтовым отправлением. В наше время Интернет никто не отменял. Опять же из этого складывается мнение - готовые методички...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 15:41    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
Спасибо за то.что подсказали-укажу это в первом посте.
Про отзывы-мы все понимаем о чем речь,но если отзывы на стороннем сайте не берутся в расчет-я удалю эту пометку.
Не отправляю в электронном виде именно изза того,что это МОЯ разработка.И таким образом я обеспечиваю себе минимальную защиту.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77522
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 15:51    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки писал(а):
Про отзывы-мы все понимаем о чем речь,но если отзывы на стороннем сайте не берутся в расчет-я удалю эту пометку.
Нет, я не понимаю о чем речь. О каком стороннем сайте идет речь? Вы ссылки кому-то в личку давали. Мне - нет. Я где могу увидеть отзыв? И меня бы, например, интересовали отзывы людей, которых я знаю, а не где-то еще. Я и думала, что есть уже тут отзывы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 16:02    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Девочки,я готова выслушивать и учитывать все замечания,отвечать на любые вопросы.Я открыта для общения,мне нечего скрывать и стыдиться,но,все же давайте будем человечнее что ли..

У вас нет никаких оснований (кроме своих подозрений) утверждать.что я продаю чужой труд или стремлюсь обмануть.

Насчет формулировки.я согласна с замечанием,поняла это сама и вчера уже исправила.

не Боги горшки обжигают,я прекрасно знаю,что при желании можно найти к чему придраться.То.что я делала-делала от души, я уверена.что эта работа может принести многим пользу, а именно,мамам,не имеющим спец.образования, детки.которых не посещают дет.сад или много пропускают. Или просто мамам, которые хотят заниматься с ребенком,но не имеют возможности выбрать в обилии информации-основное.

Что сделала я-я собрала практически всю методическую базу дошкольного образования (порядка 40 книг)+ведущие программы (Васильева,Радуга, Детство) на основании анализа всей этой литературы сделала возрастные блоки по указанным направлениям (т.е.каждый параметр из программы расписала как,в какой последовательности и с помощью каких упражнений формировать).Скомпановала это все в таблицы,упорядочила и перевела спец.терминологию на понятный, далекому от педагогики человеку,язык-получился возрастной шаблон.

Далее,на основании диагностики, я корректирую эти блоки с учетом актуального развития,прописываю индивидуальные рекомендации и предлагаю взаимодействие.

Я НЕ СОЧИНЯЛА ПРОГРАММУ-Я ЕЕ СОСТАВИЛА!!!

по сути получился концентрат из ведущих программ и методик ДОУ.
Для человека знакомого с системой работой в ДОУ,она может и не нужна.Если у вас в голове есть четкая картина где и что можно взять (в плане литературы),а для мам, которые просто мамы (с любой другой профессией)-это палочка-выручалочка.Это база,которая должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО.помимо этого можно учить хоть языки,хоть астрономию,если ребенок способен и талантлив,но это должно быть обязательно,без этой базы невозможно успешное обучение в школе.

Я не преувеличиваю значимость моей разработки-все это уже существует в природе и можно купить отдельно все эти программы и методики и работать по ним,но и не преуменьшаю-мной была проведена огромная аналитическая работа,чтобы вычленить главное,все это скомпоновать и при этом ничего не потерять...


Последний раз редактировалось: Настя_мама Сереженьки (Ср Май 13, 2009 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543