Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Надо ли вызывать скорую?

На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Надо ли вызывать скорую?

      Поделиться:
Автор Сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 17:30    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Вырезано и отделено из другой темы. Администрация.

seLena
Мне, к счастью, ни разу не приходилось вызывать скорую, поэтому нет опыта общения с ними. Но я им искренне сочувствую на самом деле. У нас единицы понимают, что повод для вызова скорой - это то, что человек может умереть вот прям щаз, не успев доехать до больницы. Поэтому они сутками мотаются то на температуру 38.5 и кашель или понос у ребенка, то измерить давление бабушке, у которой сломался тонометр, то к пьяным. И выполняют функции либо дежурных врачей, либо бесплатного такси до больницы. Тут озвереешь.

Я насколько понимаю еще, со скорой есть шанс, что приедет вообще не педиатрx, а бригада, которая оказалась рядом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 19:01    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V
Значит наша педиатр вполне себе хорошая. smile

Можно еще вопрос - есть где-нибудь на просторах или письменно - как отличить что скорую надо вот уже прям сейчас или можно подождать до утра/понедельника/самим дойти. Вот чтобы с симптомами и понятно без мед.образования. Особенно для детей.

Поредактировала немножко личное - не для общего раздела всё-таки писалось.


Последний раз редактировалось: ПтицаГоворун (Пн Мар 02, 2015 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 19:27    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
Для детей без серьезных хронических заболеваний (те, у кого есть, обычно в курсе, когда им это нужно делать):
- температура выше 39-39.5, которую не получается снизить. Т.е. дали, например, нурофен, если ноги руки холодные, то четвертинку ношпы еще, если ребенок весь горячий, то раздели, теплой водичкой обтираем и ждем (страшно, да, но нурофен не действует за 15 минут). Не помогает - скорую.
- острая боль в животе
- затруднения дыхания
- неукротимая рвота, понос. Это не один-два раза вырвало или жидко покакал, а когда это происходит раз за разом, такое ни с чем не перепутаешь.
- потеря сознания
- подозрение на перелом
- сильное кровотечение
- сильный ожог
- отравление, например, ребенок выпил какую-нибудь бытовую химию

Вообще, вроде на ОМ как-то собирали людей на курсы по оказанию первой медицинской помощи. Я, честно говоря, считаю, что это обязательно нужно знать и уметь, особенно, если есть дети. Плюс помогает сориентироваться, какие ситуацию могут угрожать жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 19:29    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

ПтицаГоворун
С паническими атаками и врачи скорую вызывают smile На то она и паника - думать плохо получается. Но это совершенно не опасно для жизни и хорошо лечится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 19:38    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V
Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 19:39    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
либо бесплатного такси до больницы

Не-а. В больницу (в стационар), когда сам приезжаешь, еще и по шеям дают, что не на скорой,потому что им у скорой принимать по докам легче. Так что пусть возят.
AnnA-V писал(а):
со скорой есть шанс, что приедет вообще не педиатрx, а бригада, которая оказалась рядом

И тут не соглашусь. Потому что у бригад скорой есть деление. Есть "детская", есть взрослая. Даже взрослая есть узкоспециализированная (акушерская, реанимационая, психиатрическаяя итп), а на обычные вызовы без угрозы жизни приезжает "широкпрофильная" линейная бригада.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 19:52    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

irisomsk
Я просто от нескольких знакомых слышала, что приезжала к ребенку взрослая бригада, потому что "ну так получилось". Приезжали, пожимали плечами, говорили: "поехали в больницу, мы не педиатры, мы в этом ничего не понимаем".

По поводу "пусть возят"... Я, понимаю, что больнице так удобнее оформлять. Но при этом не нужно забывать, что у нас не хватает бригад в Омске, и машин не хватает. И пока одного везут в больницу, потому что кому-то так удобнее, кому-то эти врачи могут реально понадобиться. И когда на одной чаше весов может быть чья-то жизнь, а на другой - чуть больше бумажной писанины для врача в приемном отделении... Но это лично моя позиция, я не вызываю скорую, когда речь не идет о жизни и смерти, я и в роддом на такси со схватками ехала, и со сломанной рукой я в больницу сама добиралась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 20:05    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

irisomsk
А со специализированными бригадами у нас вообще грусть-тоска, их очень мало... Поэтому широкопрофильная ездит всюду. Даже к нам в психиатрическую они часто привозят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 22:48    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
со специализированными бригадами у нас вообще грусть-тоска, их очень мало...

Вот я так и подозревала, что все это деление - в теории Sad Но хотелось надеяться...
С переломами и вывихами точно сама не повезу, потому как фиксировать конечности не умею и боюсь, что по дороге станет все хуже oops
За приезд в роддом на машине со схватками первый раз по шее и получили с мужем. Вообще я тоже не спец по вызовам скорой, все вызовы были только на роды и травмы, и один раз реально человек без обезболивающего по дороге в обычной машине сильно бы страдал. С легкими травмами сами возили в больницу. Поэтому я слабо представляю, в каком случае человек может сам добраться, но вызывает скорую отвезти его.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 23:22    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

irisomsk
Нет, разделение бригад действительно существует, просто их не хватает, и в этом случае пусть приедет хоть кто-нибудь, чем никого.
Наша скорая, например, на непсихиатрический вызов не поедет. А обычную вполне могут на психоз отправить, если наших нет свободных. Но это полбеды... А вот когда человеку нужна кардиореанимация, а приезжает врач-терапевт, у которого только чемоданчик со всяким анальгином... Но даже в этом случае - это хоть какой-то шанс.

Ты даже не представляешь, какие вызовы обслуживает скорая ))))
Реальные истории, правда не из Омска.
Женщина вызывает скорую помощь восемнадцатилетнему сыну, по телефону говорит, что температура 40. Приехавшим врачам она сознается, что какая температура она не знает, потому что градусник найти не может, но он горячий. Температура была 38.
Бабушка вызывает скорую иногда по несколько раз в день: измерить давление, перебинотовать ей руку, дать таблетку от давления и т.д.
Мама вызывает скорую, чтобы написали ребенку справку, потому что к завтра очень надо, а в поликлинику они не успели.
Мужчина грыз кость от курицы и сломал зуб, "сделайте что-нибудь, очень больно".
Что-то попало в глаз.
А у вас спирт есть? Продайте, а?
Отдельная категория - это люди, засунувшие разные неподходящие предметы в разные неподходящие места. Например, ершик от унитаза себе в задницу.
Это все смешно, только вот в это время кто-то умирает. А по телефону не всегда можно понять, кому действительно надо.
По отзывам врачей, работающих на скорой помощи, "не нужных" вызовов у них примерно 2/3
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taschasa



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 0:03    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V
Спасибо, Анна, что вы затронули эту важную тему со Скорыми. К Вашему мнению тут прислушиваются. И может быть, действительно кто-то задумается с вызовом с Скорой с температурой 39, например. Я, бывшая омичка, живу в Германии и здесь Скорая приезжала к моему сыну с ложным крупом в течении 5 минут. Но я кроме того, как мама, ещё и дочь родителей, живущих в Омске. И очень страшно ждать Скорую к ним по 40 минут в Омске. В то время как уважаемые форумчанки только и мечтают прокатиться с мигалками в роддом. Разговоры и действия в этом направлении можно увидеть в ББ всех поколений. Спасибо ещё раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 0:34    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Taschasa
Ну "уважаемые форумчанки" про скорую пишут скорее в смысле, что в дородовое не хотят ложиться, а не с мигалками прокатиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 0:38    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Taschasa
Не, ну это зависит от того, какие схватки. А то как в фильме "такси" рожать не хочется. Правда, я много раз читала, как полночи дома чего-то ждут, а когда уже схватки через 1 минуту - начинают срочно звонить в скорую.
А у вас же вроде не врачи на скорой ездят, а парамедики? В принципе, разумный вариант организации: в задачи скорой лечить вообще не входит, только первая помощь, их задача в экстренном случае очень быстро доставить туда, где есть и оборудование, и все специалисты. И штрафы большие за вызов не по делу. Но вариант с парамедиками не для России, особенно не для сельской местности, где до больницы бывает в принципе быстро не довести.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 0:43    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

Taschasa писал(а):
В то время как уважаемые форумчанки только и мечтают прокатиться с мигалками в роддом

Ну зачем Вы так? Ехать со схватками по пробкам в такси - удовольствие малопривлекательное. А если роды не первые - они обычно быстрее. А бывают и осложнения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Taschasa



Зарегистрирован: 25.09.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 1:30    Re: Надо ли вызывать скорую? Ответить с цитатой

AnnA-V
Извините, Анна, не думала, что мой скромный комментарий вызовет дискуссию. Да, в Скорой помощи в Германии работают парамедики, но на ложный круп к нам приезжал дважды так же и врач. Он едет в отдельной машине. Это был педиатр из больницы. А за вызов Скорой к роженице, например, надо не штраф заплатить, а оплатить расходы по оказанию этой услуги. Счёт придёт позже. Сумма у нас в не большом городе около 800 евро. Это как раз для тех, кто не хочет или имеет другие веские причины не позаботиться об этом раньше. Но, когда держишь ребёнка, который не может дышать и слышишь через пять минут сирену скорой, то так благодарен за это, что в роддом, с температурой, рвотой и т.д. едешь в больницу самостоятельно, (конечно, речь о таких случаях, с которыми родители сталкиваются частенько) без сомнений. С ребёнком в том числе. Конечно, в России не у всех есть машины, деньги на такси и т.д, но все те примеры, которые Анна, приводит не об этом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Надо ли вызывать скорую?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543